Especifique o tipo de sapatilha (estrada, MTB), material da sola (carbono, nylon), tipo de fecho (rotativo, atacadores), personalização de logótipo, distribuição de tamanhos e volume total.
Relatório de mercado da categoria
Sapatilhas de ciclismo
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$56,4 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Sapatilhas de ciclismo.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
5.423
2018-012022-062026-08Tendência de transações de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 39
- 2018-02: 34
- 2018-03: 22
- 2018-04: 46
- 2018-05: 43
- 2018-06: 40
- 2018-07: 44
- 2018-08: 48
- 2018-09: 49
- 2018-10: 54
- 2018-11: 41
- 2018-12: 32
- 2019-01: 63
- 2019-02: 63
- 2019-03: 33
- 2019-04: 32
- 2019-05: 38
- 2019-06: 24
- 2019-07: 24
- 2019-08: 18
- 2019-09: 24
- 2019-10: 17
- 2019-11: 40
- 2019-12: 15
- 2020-01: 22
- 2020-02: 32
- 2020-05: 24
- 2020-06: 32
- 2020-07: 72
- 2020-08: 14
- 2020-09: 21
- 2020-10: 23
- 2020-11: 19
- 2020-12: 23
- 2021-02: 15
- 2021-04: 18
- 2021-05: 26
- 2021-06: 18
- 2021-07: 10
- 2021-08: 16
- 2021-09: 12
- 2021-10: 31
- 2021-11: 21
- 2021-12: 10
- 2022-01: 18
- 2022-02: 25
- 2022-03: 16
- 2022-04: 34
- 2022-05: 49
- 2022-06: 69
- 2022-07: 54
- 2022-08: 58
- 2022-09: 21
- 2022-10: 32
- 2022-11: 25
- 2022-12: 33
- 2023-01: 36
- 2023-02: 29
- 2023-03: 35
- 2023-04: 55
- 2023-05: 173
- 2023-06: 139
- 2023-07: 84
- 2023-08: 119
- 2023-09: 27
- 2023-10: 41
- 2023-11: 74
- 2023-12: 64
- 2024-01: 157
- 2024-02: 97
- 2024-03: 39
- 2024-04: 9
- 2024-05: 75
- 2024-06: 83
- 2024-07: 112
- 2024-08: 101
- 2024-09: 141
- 2024-10: 66
- 2024-11: 48
- 2024-12: 83
- 2025-01: 134
- 2025-02: 58
- 2025-03: 160
- 2025-04: 141
- 2025-05: 209
- 2025-06: 198
- 2025-07: 173
- 2025-08: 194
- 2025-09: 141
- 2025-10: 120
- 2025-11: 121
- 2025-12: 103
- 2026-01: 90
- 2026-02: 31
- 2026-03: 59
- 2026-04: 60
- 2026-05: 170
- 2026-06: 146
- 2026-07: 81
- 2026-08: 26
- Valor
566.580,84
2018-012022-062026-08Tendência de valor de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 867,2 mil
- 2018-02: 1 mi
- 2018-03: 1,3 mi
- 2018-04: 2,4 mi
- 2018-05: 1,6 mi
- 2018-06: 2,2 mi
- 2018-07: 2 mi
- 2018-08: 2,9 mi
- 2018-09: 2,3 mi
- 2018-10: 3,8 mi
- 2018-11: 5,2 mi
- 2018-12: 3 mi
- 2019-01: 5,5 bi
- 2019-02: 3,2 mi
- 2019-03: 1,8 mi
- 2019-04: 678,9 mil
- 2019-05: 1,1 mi
- 2019-06: 697,8 mil
- 2019-07: 1,6 mi
- 2019-08: 2,1 mi
- 2019-09: 4,3 mi
- 2019-10: 1,8 mi
- 2019-11: 1,5 mi
- 2019-12: 1 mi
- 2020-01: 1,2 mi
- 2020-02: 4,3 mi
- 2020-05: 446 mil
- 2020-06: 3,4 mi
- 2020-07: 1,2 mi
- 2020-08: 978,4 mil
- 2020-09: 1,4 mi
- 2020-10: 1,5 mi
- 2020-11: 1 mi
- 2020-12: 1,4 mi
- 2021-02: 707 mil
- 2021-04: 864,6 mil
- 2021-05: 1,2 mi
- 2021-06: 846 mil
- 2021-07: 750,1 mil
- 2021-08: 985,5 mil
- 2021-09: 441,9 mil
- 2021-10: 1,4 mi
- 2021-11: 743,2 mil
- 2021-12: 488,8 mil
- 2022-01: 996,6 mil
- 2022-02: 1,6 mi
- 2022-03: 1,4 mi
- 2022-04: 2,4 mi
- 2022-05: 3,1 mi
- 2022-06: 4,9 mi
- 2022-07: 4,5 mi
- 2022-08: 4,4 mi
- 2022-09: 2 mi
- 2022-10: 3,2 mi
- 2022-11: 999,1 mil
- 2022-12: 3,3 mi
- 2023-01: 2,7 mi
- 2023-02: 1,2 mi
- 2023-03: 1 mi
- 2023-04: 2,5 mi
- 2023-05: 4 mi
- 2023-06: 3,3 mi
- 2023-07: 1,4 mi
- 2023-08: 2,1 mi
- 2023-09: 438 mil
- 2023-10: 1,1 mi
- 2023-11: 1,7 mi
- 2023-12: 1,1 mi
- 2024-01: 2,3 mi
- 2024-02: 1,3 mi
- 2024-03: 614 mil
- 2024-04: 571,4 mil
- 2024-05: 1,4 mi
- 2024-06: 1,8 mi
- 2024-07: 1,7 mi
- 2024-08: 1,6 mi
- 2024-09: 1,4 mi
- 2024-10: 1,5 mi
- 2024-11: 1 mi
- 2024-12: 1,6 mi
- 2025-01: 1,5 mi
- 2025-02: 1,6 mi
- 2025-03: 2,6 mi
- 2025-04: 3,7 mi
- 2025-05: 2,7 mi
- 2025-06: 2 mi
- 2025-07: 1,8 mi
- 2025-08: 1,8 mi
- 2025-09: 1,2 mi
- 2025-10: 600,1 mil
- 2025-11: 1,1 mi
- 2025-12: 708,7 mil
- 2026-01: 861,6 mil
- 2026-02: 376,2 mil
- 2026-03: 933 mil
- 2026-04: 1,3 mi
- 2026-05: 1,4 mi
- 2026-06: 1,8 mi
- 2026-07: 1,1 mi
- 2026-08: 886 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (2,3%)
- Filipinas (0,7%)
- México (0,1%)
- Vietnã (0%)
- Transações
116
2019-012019-032020-01Tendência de transações de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 24
- 2019-02: 31
- 2019-03: 29
- 2019-05: 7
- 2019-06: 26
- 2020-01: 55
- Valor
432.368,91
2019-012019-032020-01Tendência de valor de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 4,3 bi
- 2019-02: 493,2 mil
- 2019-03: 257,1 mil
- 2019-05: 101,8 mil
- 2019-06: 485,5 mil
- 2020-01: 505 mil
- Principais países de exportação
- Indonésia (100%)
- Rússia (0%)
- Transações
398
2018-012018-112019-10Tendência de transações de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 15
- 2018-02: 14
- 2018-03: 10
- 2018-04: 23
- 2018-05: 11
- 2018-06: 24
- 2018-07: 12
- 2018-08: 7
- 2018-09: 20
- 2018-10: 21
- 2018-11: 13
- 2018-12: 10
- 2019-01: 39
- 2019-02: 34
- 2019-03: 18
- 2019-04: 34
- 2019-05: 23
- 2019-06: 35
- 2019-07: 31
- 2019-08: 24
- 2019-09: 4
- 2019-10: 2
- Valor
272.434,66
2018-012018-112019-10Tendência de valor de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 4 mi
- 2018-02: 3,8 mi
- 2018-03: 1,4 mi
- 2018-04: 3,5 mi
- 2018-05: 1,9 mi
- 2018-06: 9 mi
- 2018-07: 2 mi
- 2018-08: 1,5 mi
- 2018-09: 2,4 mi
- 2018-10: 2,8 mi
- 2018-11: 1,9 mi
- 2018-12: 728,6 mil
- 2019-01: 2,7 bi
- 2019-02: 1,4 mi
- 2019-03: 1,2 mi
- 2019-04: 2,1 mi
- 2019-05: 1,5 mi
- 2019-06: 2,6 mi
- 2019-07: 3,8 mi
- 2019-08: 3 mi
- 2019-09: 138,4 mil
- 2019-10: 37,3 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (1,9%)
- Filipinas (0%)
- Indonésia (98,1%)
- Vietnã (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 3,5 bi USD
- Data 2018-08: Valor 3,3 bi USD
- Data 2018-09: Valor 3 bi USD
- Data 2018-10: Valor 2,7 bi USD
- Data 2018-11: Valor 3 bi USD
- Data 2018-12: Valor 3,9 bi USD
- Data 2019-01: Valor 4,9 bi USD
- Data 2019-02: Valor 2,2 bi USD
- Data 2019-03: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-04: Valor 3,5 bi USD
- Data 2019-05: Valor 3,5 bi USD
- Data 2019-06: Valor 3,5 bi USD
- Data 2019-07: Valor 3,9 bi USD
- Data 2019-08: Valor 3,3 bi USD
- Data 2019-09: Valor 3 bi USD
- Data 2019-10: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-11: Valor 3,2 bi USD
- Data 2019-12: Valor 4,7 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 6 bi USD
- Data 2020-03: Valor 2,3 bi USD
- Data 2020-04: Valor 1,9 bi USD
- Data 2020-05: Valor 2,1 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 2,8 bi USD
- Data 2020-10: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-11: Valor 3,2 bi USD
- Data 2020-12: Valor 3,8 bi USD
- Data 2021-01: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-02: Valor 1 bi USD
- Data 2021-03: Valor 795 mi USD
- Data 2021-04: Valor 880 mi USD
- Data 2021-05: Valor 980 mi USD
- Data 2021-06: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-08: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-09: Valor 989 mi USD
- Data 2021-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-01: Valor 2 bi USD
- Data 2022-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-03: Valor 985 mi USD
- Data 2022-04: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-05: Valor 1,5 bi USD
- Data 2022-06: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2022-08: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-11: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-12: Valor 1,8 bi USD
- Data 2023-01: Valor 1,9 bi USD
- Data 2023-02: Valor 723 mi USD
- Data 2023-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-05: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-06: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-08: Valor 1 bi USD
- Data 2023-09: Valor 959 mi USD
- Data 2023-10: Valor 985 mi USD
- Data 2023-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-01: Valor 2,8 bi USD
- Data 2024-02: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-03: Valor 1,5 bi USD
- Data 2024-04: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-05: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-06: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,5 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,3 bi USD
- Data 2024-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2024-11: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-12: Valor 2,4 bi USD
- Data 2025-01: Valor 2,5 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1 bi USD
- Data 2025-03: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-04: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-05: Valor 2 bi USD
- Data 2025-06: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-07: Valor 1,6 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1 bi USD
- Data 2025-11: Valor 1,5 bi USD
- Data 2025-12: Valor 2,1 bi USD
- Data 2026-01: Valor 2,3 bi USD
- Data 2026-02: Valor 1,6 bi USD
- Data 2026-03: Valor 993 mi USD
- Data 2026-04: Valor 1,6 bi USD
- Data 2026-05: Valor 1,8 bi USD
- Data 2026-06: Valor 1,8 bi USD
- Data 2026-07: Valor 1,6 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos33,6 bi
- Japão8,8 bi
- Vietnã7 bi
- Filipinas6,5 bi
- Alemanha6,1 bi
- Reino Unido5,5 bi
- Rússia5 bi
- Malásia4,9 bi
- Cazaquistão4,3 bi
- Espanha4,3 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 33.641.000.000 USD
- Japão: 8.792.000.000 USD
- Vietnã: 6.955.000.000 USD
- Filipinas: 6.521.000.000 USD
- Alemanha: 6.090.000.000 USD
- Reino Unido: 5.476.000.000 USD
- Rússia: 5.017.000.000 USD
- Malásia: 4.881.000.000 USD
- Cazaquistão: 4.303.000.000 USD
- Espanha: 4.260.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
33,64 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
11.752,01
Ilhas Cayman · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.233,97 /kg
País/região desconhecido · +8.545,89% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As sapatilhas de ciclismo com fecho rotativo e sola de carbono composto registam uma forte procura. Os modelos leves de estrada com topo respirável sem costuras são muito populares no segmento de gama média-alta.
Análise de polos industriais
Jinjiang e Quanzhou (Fujian) são os polos principais para sapatilhas com sola de nylon de grande volume e baixo custo. Guangzhou e Dongguan (Guangdong) especializam-se na personalização de modelos de gama alta com sola de carbono.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem um elevado índice de rigidez da sola (>8) em sapatilhas de estrada para transferência de energia. As de montanha (MTB) requerem solas de borracha de alta tração e biqueiras reforçadas contra impactos fora de estrada.
O que você precisa saber
Peça amostras para avaliar a durabilidade do fecho, costuras e alinhamento dos cleats. Exija relatórios de testes de fábrica sobre flexibilidade da sola e força de união adesiva.
O pedido mínimo padrão é de 500 a 1000 pares por estilo. A produção demora 45 a 60 dias devido ao fabrico de moldes e montagem, e o transporte marítimo requer mais 15 a 45 dias.
Preveja custos para moldes de formas personalizadas, royalties de patentes do sistema de fecho, embalagem personalizada, testes de conformidade química e frete internacional com taxas.
