Especifique el tipo de zapatilla (ruta, MTB), material de la suela (carbono, nailon), tipo de cierre (giratorio, cordones), requisitos de personalización del logo, matriz de tallas y volumen total.
Informe de mercado por categoría
Zapatillas de ciclismo
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$56,4 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Zapatillas de ciclismo.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
5423
2018-012022-062026-08Tendencia de transacciones de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 39
- 2018-02: 34
- 2018-03: 22
- 2018-04: 46
- 2018-05: 43
- 2018-06: 40
- 2018-07: 44
- 2018-08: 48
- 2018-09: 49
- 2018-10: 54
- 2018-11: 41
- 2018-12: 32
- 2019-01: 63
- 2019-02: 63
- 2019-03: 33
- 2019-04: 32
- 2019-05: 38
- 2019-06: 24
- 2019-07: 24
- 2019-08: 18
- 2019-09: 24
- 2019-10: 17
- 2019-11: 40
- 2019-12: 15
- 2020-01: 22
- 2020-02: 32
- 2020-05: 24
- 2020-06: 32
- 2020-07: 72
- 2020-08: 14
- 2020-09: 21
- 2020-10: 23
- 2020-11: 19
- 2020-12: 23
- 2021-02: 15
- 2021-04: 18
- 2021-05: 26
- 2021-06: 18
- 2021-07: 10
- 2021-08: 16
- 2021-09: 12
- 2021-10: 31
- 2021-11: 21
- 2021-12: 10
- 2022-01: 18
- 2022-02: 25
- 2022-03: 16
- 2022-04: 34
- 2022-05: 49
- 2022-06: 69
- 2022-07: 54
- 2022-08: 58
- 2022-09: 21
- 2022-10: 32
- 2022-11: 25
- 2022-12: 33
- 2023-01: 36
- 2023-02: 29
- 2023-03: 35
- 2023-04: 55
- 2023-05: 173
- 2023-06: 139
- 2023-07: 84
- 2023-08: 119
- 2023-09: 27
- 2023-10: 41
- 2023-11: 74
- 2023-12: 64
- 2024-01: 157
- 2024-02: 97
- 2024-03: 39
- 2024-04: 9
- 2024-05: 75
- 2024-06: 83
- 2024-07: 112
- 2024-08: 101
- 2024-09: 141
- 2024-10: 66
- 2024-11: 48
- 2024-12: 83
- 2025-01: 134
- 2025-02: 58
- 2025-03: 160
- 2025-04: 141
- 2025-05: 209
- 2025-06: 198
- 2025-07: 173
- 2025-08: 194
- 2025-09: 141
- 2025-10: 120
- 2025-11: 121
- 2025-12: 103
- 2026-01: 90
- 2026-02: 31
- 2026-03: 59
- 2026-04: 60
- 2026-05: 170
- 2026-06: 146
- 2026-07: 81
- 2026-08: 26
- Importe
566.580,84
2018-012022-062026-08Tendencia de importes de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 867,2 mil
- 2018-02: 1 M
- 2018-03: 1,3 M
- 2018-04: 2,4 M
- 2018-05: 1,6 M
- 2018-06: 2,2 M
- 2018-07: 2 M
- 2018-08: 2,9 M
- 2018-09: 2,3 M
- 2018-10: 3,8 M
- 2018-11: 5,2 M
- 2018-12: 3 M
- 2019-01: 5504,5 M
- 2019-02: 3,2 M
- 2019-03: 1,8 M
- 2019-04: 678,9 mil
- 2019-05: 1,1 M
- 2019-06: 697,8 mil
- 2019-07: 1,6 M
- 2019-08: 2,1 M
- 2019-09: 4,3 M
- 2019-10: 1,8 M
- 2019-11: 1,5 M
- 2019-12: 1 M
- 2020-01: 1,2 M
- 2020-02: 4,3 M
- 2020-05: 446 mil
- 2020-06: 3,4 M
- 2020-07: 1,2 M
- 2020-08: 978,4 mil
- 2020-09: 1,4 M
- 2020-10: 1,5 M
- 2020-11: 1 M
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-02: 707 mil
- 2021-04: 864,6 mil
- 2021-05: 1,2 M
- 2021-06: 846 mil
- 2021-07: 750,1 mil
- 2021-08: 985,5 mil
- 2021-09: 441,9 mil
- 2021-10: 1,4 M
- 2021-11: 743,2 mil
- 2021-12: 488,8 mil
- 2022-01: 996,6 mil
- 2022-02: 1,6 M
- 2022-03: 1,4 M
- 2022-04: 2,4 M
- 2022-05: 3,1 M
- 2022-06: 4,9 M
- 2022-07: 4,5 M
- 2022-08: 4,4 M
- 2022-09: 2 M
- 2022-10: 3,2 M
- 2022-11: 999,1 mil
- 2022-12: 3,3 M
- 2023-01: 2,7 M
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-03: 1 M
- 2023-04: 2,5 M
- 2023-05: 4 M
- 2023-06: 3,3 M
- 2023-07: 1,4 M
- 2023-08: 2,1 M
- 2023-09: 438 mil
- 2023-10: 1,1 M
- 2023-11: 1,7 M
- 2023-12: 1,1 M
- 2024-01: 2,3 M
- 2024-02: 1,3 M
- 2024-03: 614 mil
- 2024-04: 571,4 mil
- 2024-05: 1,4 M
- 2024-06: 1,8 M
- 2024-07: 1,7 M
- 2024-08: 1,6 M
- 2024-09: 1,4 M
- 2024-10: 1,5 M
- 2024-11: 1 M
- 2024-12: 1,6 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 1,6 M
- 2025-03: 2,6 M
- 2025-04: 3,7 M
- 2025-05: 2,7 M
- 2025-06: 2 M
- 2025-07: 1,8 M
- 2025-08: 1,8 M
- 2025-09: 1,2 M
- 2025-10: 600,1 mil
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 708,7 mil
- 2026-01: 861,6 mil
- 2026-02: 376,2 mil
- 2026-03: 933 mil
- 2026-04: 1,3 M
- 2026-05: 1,4 M
- 2026-06: 1,8 M
- 2026-07: 1,1 M
- 2026-08: 886 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (2,3%)
- Filipinas (0,7%)
- México (0,1%)
- Vietnam (0%)
- Transacciones
116
2019-012019-032020-01Tendencia de transacciones de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 24
- 2019-02: 31
- 2019-03: 29
- 2019-05: 7
- 2019-06: 26
- 2020-01: 55
- Importe
432.368,91
2019-012019-032020-01Tendencia de importes de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 4322,4 M
- 2019-02: 493,2 mil
- 2019-03: 257,1 mil
- 2019-05: 101,8 mil
- 2019-06: 485,5 mil
- 2020-01: 505 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
- Rusia (0%)
- Transacciones
398
2018-012018-112019-10Tendencia de transacciones de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 15
- 2018-02: 14
- 2018-03: 10
- 2018-04: 23
- 2018-05: 11
- 2018-06: 24
- 2018-07: 12
- 2018-08: 7
- 2018-09: 20
- 2018-10: 21
- 2018-11: 13
- 2018-12: 10
- 2019-01: 39
- 2019-02: 34
- 2019-03: 18
- 2019-04: 34
- 2019-05: 23
- 2019-06: 35
- 2019-07: 31
- 2019-08: 24
- 2019-09: 4
- 2019-10: 2
- Importe
272.434,66
2018-012018-112019-10Tendencia de importes de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 4 M
- 2018-02: 3,8 M
- 2018-03: 1,4 M
- 2018-04: 3,5 M
- 2018-05: 1,9 M
- 2018-06: 9 M
- 2018-07: 2 M
- 2018-08: 1,5 M
- 2018-09: 2,4 M
- 2018-10: 2,8 M
- 2018-11: 1,9 M
- 2018-12: 728,6 mil
- 2019-01: 2677,3 M
- 2019-02: 1,4 M
- 2019-03: 1,2 M
- 2019-04: 2,1 M
- 2019-05: 1,5 M
- 2019-06: 2,6 M
- 2019-07: 3,8 M
- 2019-08: 3 M
- 2019-09: 138,4 mil
- 2019-10: 37,3 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (1,9%)
- Filipinas (0%)
- Indonesia (98,1%)
- Vietnam (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 3482 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 3319 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 3024 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 2688 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 3015 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 3933 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 4942 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 2236 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 2811 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 3464 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 3526 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 3543 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 3897 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 3293 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 3010 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 2788 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 3209 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 4675 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 6013 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 2289 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 1893 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 2073 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 2796 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 2887 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 3201 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3787 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1357 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1047 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 795 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 880 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 980 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1060 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 1076 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 1098 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 989 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 1087 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 1358 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 1641 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 2043 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 1124 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 985 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 1195 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 1461 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 1608 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 1493 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 1209 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 1173 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 1347 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 1616 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 1829 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 1917 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 723 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 1345 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 1268 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1357 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1262 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1103 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1004 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 959 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 985 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1247 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1604 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 2846 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 1733 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 1511 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 1861 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1706 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 1904 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1707 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1537 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1323 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1501 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1802 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 2366 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 2474 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1042 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1708 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1936 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1990 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 1902 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1610 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1320 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1261 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1007 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1522 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 2057 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 2321 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 1605 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 993 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1575 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1762 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 1836 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 1603 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos33,6 mil M
- Japón8792 M
- Vietnam6955 M
- Filipinas6521 M
- Alemania6090 M
- Reino Unido5476 M
- Rusia5017 M
- Malasia4881 M
- Kazajistán4303 M
- España4260 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 33.641.000.000 USD
- Japón: 8.792.000.000 USD
- Vietnam: 6.955.000.000 USD
- Filipinas: 6.521.000.000 USD
- Alemania: 6.090.000.000 USD
- Reino Unido: 5.476.000.000 USD
- Rusia: 5.017.000.000 USD
- Malasia: 4.881.000.000 USD
- Kazajistán: 4.303.000.000 USD
- España: 4.260.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
33,64 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
11.752,01
Islas Caimán · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$1233,97 /kg
País/región desconocido · +8545,89% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las zapatillas de ciclismo con sistema de cierre giratorio y suela de compuesto de carbono registran una fuerte demanda. Los modelos ligeros de ruta con empeine transpirable sin costuras son muy populares en la gama media-alta.
Análisis de clústeres industriales
Jinjiang y Quanzhou (Fujian) son los clústeres clave para zapatillas con suela de nailon de gran volumen y bajo costo. Guangzhou y Dongguan (Guangdong) se especializan en la personalización de modelos de gama alta con suela de carbono.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen un alto índice de rigidez de la suela (>8) en zapatillas de ruta para una transferencia eficiente de energía. Las de montaña (MTB) requieren suelas de goma de alta tracción y punteras reforzadas contra impactos.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para evaluar la durabilidad del cierre, costuras y alineación de las calas. Pida informes de prueba de fábrica sobre flexión de suela y fuerza de unión adhesiva.
El pedido mínimo estándar es de 500 a 1000 pares por modelo. La producción tarda de 45 a 60 días debido al moldeo y ensamblaje, y el envío marítimo requiere de 15 a 45 días adicionales.
Presupueste moldes para hormas personalizadas, regalías de patentes del sistema de cierre, embalaje personalizado, pruebas de cumplimiento químico y flete internacional con aranceles.
