正確な抵抗値、定格電力、許容差(精度)、パッケージサイズ(SMD 0805やアキシャルなど)、温度係数(TCR)、包装形態(リールなど)、および希望注文数量を提示してください。
カテゴリー市場レポート
抵抗器
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$55.1億+
おすすめサプライヤー情報
抵抗器に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
159,682
2023-052024-092026-02Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd. の取引トレンド
- 2023-05: 3,150
- 2023-06: 1万
- 2023-07: 6,793
- 2023-08: 2,941
- 2023-09: 7,398
- 2023-10: 4,899
- 2023-11: 3,051
- 2023-12: 9,428
- 2024-01: 4,377
- 2024-02: 2,512
- 2024-03: 3,934
- 2024-04: 6,816
- 2024-05: 647
- 2024-06: 4,909
- 2024-07: 1.5万
- 2024-08: 5,514
- 2024-09: 3,706
- 2024-10: 7,209
- 2024-11: 4,057
- 2024-12: 5,269
- 2025-01: 3,294
- 2025-02: 2,148
- 2025-03: 994
- 2025-04: 2,868
- 2025-05: 1,157
- 2025-06: 1,302
- 2025-07: 6,568
- 2025-08: 2,734
- 2025-09: 3,080
- 2025-10: 5,899
- 2025-11: 2,731
- 2025-12: 4,886
- 2026-01: 5,018
- 2026-02: 5,096
- 金額
34,788.92
2023-052024-092026-02Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd. の金額トレンド
- 2023-05: 5.9万
- 2023-06: 19.4万
- 2023-07: 10.6万
- 2023-08: 4.9万
- 2023-09: 12.7万
- 2023-10: 7.4万
- 2023-11: 5.1万
- 2023-12: 20.4万
- 2024-01: 9.3万
- 2024-02: 5.9万
- 2024-03: 7.8万
- 2024-04: 10.2万
- 2024-05: 1.2万
- 2024-06: 4.4万
- 2024-07: 8.4万
- 2024-08: 2.8万
- 2024-09: 2.2万
- 2024-10: 4.5万
- 2024-11: 1.9万
- 2024-12: 6.5万
- 2025-01: 25.3万
- 2025-02: 2.5万
- 2025-03: 3.5万
- 2025-04: 4.7万
- 2025-05: 2.7万
- 2025-06: 3.5万
- 2025-07: 7135.6万
- 2025-08: 2129.6万
- 2025-09: 1.1億
- 2025-10: 1.1億
- 2025-11: 3884.6万
- 2025-12: 32.6万
- 2026-01: 23.5万
- 2026-02: 20.4万
- 主な輸出国
- インド (0.9%)
- ブラジル (99.1%)
- 取引件数
12,016
2019-122021-122025-11Asustek Computer Inc. の取引トレンド
- 2019-12: 8
- 2020-03: 22
- 2020-04: 1
- 2020-08: 110
- 2021-02: 653
- 2021-03: 936
- 2021-04: 828
- 2021-05: 924
- 2021-06: 544
- 2021-07: 492
- 2021-08: 890
- 2021-09: 1,022
- 2021-10: 489
- 2021-11: 783
- 2021-12: 555
- 2022-01: 1,028
- 2022-02: 636
- 2022-03: 555
- 2022-04: 491
- 2022-05: 80
- 2025-01: 8
- 2025-02: 9
- 2025-03: 231
- 2025-04: 165
- 2025-05: 285
- 2025-07: 33
- 2025-08: 67
- 2025-09: 89
- 2025-10: 70
- 2025-11: 17
- 金額
34,563.93
2019-122021-122025-11Asustek Computer Inc. の金額トレンド
- 2019-12: 55.54
- 2020-03: 323.61
- 2020-04: 0.85
- 2020-08: 300
- 2021-02: 2.8万
- 2021-03: 2.8万
- 2021-04: 3.2万
- 2021-05: 2.2万
- 2021-06: 1.1万
- 2021-07: 2.2万
- 2021-08: 4.3万
- 2021-09: 7.5万
- 2021-10: 2万
- 2021-11: 3.3万
- 2021-12: 4.9万
- 2022-01: 3.9万
- 2022-02: 1.7万
- 2022-03: 4.7万
- 2022-04: 1.1万
- 2022-05: 0
- 2025-01: 5.1万
- 2025-02: 4万
- 2025-03: 5.6万
- 2025-04: 9.4万
- 2025-05: 4.5万
- 2025-07: 2547.6万
- 2025-08: 1億
- 2025-09: 9893.9万
- 2025-10: 1.1億
- 2025-11: 710.6万
- 主な輸出国
- ブラジル (99.9%)
- ベトナム (0.1%)
- インドネシア (0%)
- ロシア (0%)
- 取引件数
2,166
2025-012025-052025-11Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd. の取引トレンド
- 2025-01: 15
- 2025-02: 5
- 2025-03: 1
- 2025-04: 8
- 2025-05: 14
- 2025-07: 826
- 2025-08: 362
- 2025-09: 462
- 2025-10: 435
- 2025-11: 45
- 金額
34,269.05
2025-012025-052025-11Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd. の金額トレンド
- 2025-01: 41.4万
- 2025-02: 4.4万
- 2025-03: 605
- 2025-04: 6.4万
- 2025-05: 42.4万
- 2025-07: 1.3億
- 2025-08: 5825.7万
- 2025-09: 7770.8万
- 2025-10: 7205.5万
- 2025-11: 587.8万
- 主な輸出国
- ブラジル (100%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 8.1億 USD
- 日付 2018-08: 値 8.4億 USD
- 日付 2018-09: 値 8.1億 USD
- 日付 2018-10: 値 7.5億 USD
- 日付 2018-11: 値 7.2億 USD
- 日付 2018-12: 値 6.4億 USD
- 日付 2019-01: 値 6.7億 USD
- 日付 2019-02: 値 4.4億 USD
- 日付 2019-03: 値 6.4億 USD
- 日付 2019-04: 値 6.3億 USD
- 日付 2019-05: 値 6.2億 USD
- 日付 2019-06: 値 5.8億 USD
- 日付 2019-07: 値 5.6億 USD
- 日付 2019-08: 値 6.7億 USD
- 日付 2019-09: 値 6.9億 USD
- 日付 2019-10: 値 6.2億 USD
- 日付 2019-11: 値 6億 USD
- 日付 2019-12: 値 7.2億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 10.1億 USD
- 日付 2020-03: 値 7.3億 USD
- 日付 2020-04: 値 7.4億 USD
- 日付 2020-05: 値 7.8億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 11.9億 USD
- 日付 2020-10: 値 14.3億 USD
- 日付 2020-11: 値 23.2億 USD
- 日付 2020-12: 値 39.9億 USD
- 日付 2021-01: 値 3.7億 USD
- 日付 2021-02: 値 1.1億 USD
- 日付 2021-03: 値 1.6億 USD
- 日付 2021-04: 値 1.3億 USD
- 日付 2021-05: 値 1.4億 USD
- 日付 2021-06: 値 2億 USD
- 日付 2021-07: 値 2.1億 USD
- 日付 2021-08: 値 1.6億 USD
- 日付 2021-09: 値 1.6億 USD
- 日付 2021-10: 値 2.2億 USD
- 日付 2021-11: 値 2.8億 USD
- 日付 2021-12: 値 2.8億 USD
- 日付 2022-01: 値 1.4億 USD
- 日付 2022-02: 値 2.3億 USD
- 日付 2022-03: 値 1.2億 USD
- 日付 2022-04: 値 1.7億 USD
- 日付 2022-05: 値 2.6億 USD
- 日付 2022-06: 値 3億 USD
- 日付 2022-07: 値 1.3億 USD
- 日付 2022-08: 値 1.4億 USD
- 日付 2022-09: 値 2.4億 USD
- 日付 2022-10: 値 1.3億 USD
- 日付 2022-11: 値 1.7億 USD
- 日付 2022-12: 値 1.7億 USD
- 日付 2023-01: 値 1億 USD
- 日付 2023-02: 値 1.1億 USD
- 日付 2023-03: 値 1.7億 USD
- 日付 2023-04: 値 1.3億 USD
- 日付 2023-05: 値 1億 USD
- 日付 2023-06: 値 1億 USD
- 日付 2023-07: 値 1.1億 USD
- 日付 2023-08: 値 9800万 USD
- 日付 2023-09: 値 9700万 USD
- 日付 2023-10: 値 8200万 USD
- 日付 2023-11: 値 9300万 USD
- 日付 2023-12: 値 2.2億 USD
- 日付 2024-01: 値 1.5億 USD
- 日付 2024-02: 値 8900万 USD
- 日付 2024-03: 値 1.4億 USD
- 日付 2024-04: 値 2億 USD
- 日付 2024-05: 値 2.6億 USD
- 日付 2024-06: 値 1.5億 USD
- 日付 2024-07: 値 1.7億 USD
- 日付 2024-08: 値 1.8億 USD
- 日付 2024-09: 値 1.4億 USD
- 日付 2024-10: 値 1.5億 USD
- 日付 2024-11: 値 1.4億 USD
- 日付 2024-12: 値 1.7億 USD
- 日付 2025-01: 値 2.3億 USD
- 日付 2025-02: 値 1.1億 USD
- 日付 2025-03: 値 3.7億 USD
- 日付 2025-04: 値 2.3億 USD
- 日付 2025-05: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-06: 値 1.6億 USD
- 日付 2025-07: 値 1.6億 USD
- 日付 2025-08: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-09: 値 1.6億 USD
- 日付 2025-10: 値 1.2億 USD
- 日付 2025-11: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-12: 値 2億 USD
- 日付 2026-01: 値 1.8億 USD
- 日付 2026-02: 値 1.2億 USD
- 日付 2026-03: 値 1.8億 USD
- 日付 2026-04: 値 2億 USD
- 日付 2026-05: 値 1.7億 USD
- 日付 2026-06: 値 2億 USD
- 日付 2026-07: 値 2億 USD
主要輸出先
- 香港(中国)69億
- 日本57.2億
- マレーシア25.9億
- 中国25.8億
- ドイツ18.5億
- 韓国17.1億
- 台湾(中国)16.3億
- アメリカ合衆国15.9億
- ベトナム11.6億
- インド9.2億
主要輸出先
- 香港(中国): 6,898,000,000 USD
- 日本: 5,721,000,000 USD
- マレーシア: 2,590,000,000 USD
- 中国: 2,581,000,000 USD
- ドイツ: 1,851,000,000 USD
- 韓国: 1,710,000,000 USD
- 台湾(中国): 1,631,000,000 USD
- アメリカ合衆国: 1,587,000,000 USD
- ベトナム: 1,161,000,000 USD
- インド: 921,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
68.98億 USD
香港(中国) · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
1,409,212.8
ニューカレドニア · 過去 8 年間
最高単価
$4,112.25 /kg
アルメニア(2023年以降) · 平均比 +35,721.62%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
デバイスの小型化に伴い、0201や0402サイズなどの超小型SMDチップ抵抗器の需要が急増しています。産業用や車載用では、低温度係数(TCR)の高精度薄膜抵抗器のシェアも拡大しています。
産業集積地分析
珠江デルタの深圳・東莞は、大量生産型SMDチップ抵抗器の主要集積地であり、迅速な一括調達に適しています。長江デルタの常州・無錫は、産業用パワー抵抗器や巻線抵抗器のカスタム製造に強みがあります。
求められる品質
バイヤーは温度変化に対する長期的な抵抗値の安定性を重視します。車載向けにはAEC-Q200認証が不可欠であり、精密電子機器用には±0.1%から±0.01%以下の厳格な許容差が求められます。
知っておきたいこと
自動SMT実装テスト用にテーピングサンプルの送付を依頼してください。また、温度サイクル試験や負荷寿命試験を含む信頼性テストレポート、RoHS/REACH適合証明書を請求します。
標準的なSMD抵抗器のMOQは通常1リール(5,000〜10,000個)で、製造リードタイムは2〜3週間です。カスタム仕様のパワー抵抗器はMOQが低めですが、納期は4〜6週間必要です。
リールの小分け・再梱包手数料、第三者機関によるコンプライアンス検査費用、および部品不足による製造ラインの停止を防ぐための緊急航空送料を予算に組み込んでおく必要があります。
