Deben indicar el valor de resistencia, potencia, tolerancia, tamaño de encapsulado (ej. SMD 0805 o axial), coeficiente de temperatura (TCR), tipo de embalaje (carrete) y cantidad del pedido.
Informe de mercado por categoría
Resistencias
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$5512,5 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Resistencias.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
159.682
2023-052024-092026-02Tendencia de transacciones de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2023-05: 3150
- 2023-06: 10,4 mil
- 2023-07: 6793
- 2023-08: 2941
- 2023-09: 7398
- 2023-10: 4899
- 2023-11: 3051
- 2023-12: 9428
- 2024-01: 4377
- 2024-02: 2512
- 2024-03: 3934
- 2024-04: 6816
- 2024-05: 647
- 2024-06: 4909
- 2024-07: 14,9 mil
- 2024-08: 5514
- 2024-09: 3706
- 2024-10: 7209
- 2024-11: 4057
- 2024-12: 5269
- 2025-01: 3294
- 2025-02: 2148
- 2025-03: 994
- 2025-04: 2868
- 2025-05: 1157
- 2025-06: 1302
- 2025-07: 6568
- 2025-08: 2734
- 2025-09: 3080
- 2025-10: 5899
- 2025-11: 2731
- 2025-12: 4886
- 2026-01: 5018
- 2026-02: 5096
- Importe
34.788,92
2023-052024-092026-02Tendencia de importes de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2023-05: 58,8 mil
- 2023-06: 193,7 mil
- 2023-07: 105,9 mil
- 2023-08: 48,7 mil
- 2023-09: 127,5 mil
- 2023-10: 74,2 mil
- 2023-11: 51,3 mil
- 2023-12: 204 mil
- 2024-01: 93,4 mil
- 2024-02: 59,4 mil
- 2024-03: 78 mil
- 2024-04: 101,9 mil
- 2024-05: 11,7 mil
- 2024-06: 43,9 mil
- 2024-07: 84,2 mil
- 2024-08: 28 mil
- 2024-09: 21,7 mil
- 2024-10: 45 mil
- 2024-11: 19 mil
- 2024-12: 64,9 mil
- 2025-01: 252,7 mil
- 2025-02: 24,6 mil
- 2025-03: 34,5 mil
- 2025-04: 46,8 mil
- 2025-05: 27 mil
- 2025-06: 35,1 mil
- 2025-07: 71,4 M
- 2025-08: 21,3 M
- 2025-09: 108,6 M
- 2025-10: 105,1 M
- 2025-11: 38,8 M
- 2025-12: 325,7 mil
- 2026-01: 235,1 mil
- 2026-02: 203,7 mil
- Principales países de exportación
- India (0,9%)
- Brasil (99,1%)
- Transacciones
12.016
2019-122021-122025-11Tendencia de transacciones de Asustek Computer Inc.
- 2019-12: 8
- 2020-03: 22
- 2020-04: 1
- 2020-08: 110
- 2021-02: 653
- 2021-03: 936
- 2021-04: 828
- 2021-05: 924
- 2021-06: 544
- 2021-07: 492
- 2021-08: 890
- 2021-09: 1022
- 2021-10: 489
- 2021-11: 783
- 2021-12: 555
- 2022-01: 1028
- 2022-02: 636
- 2022-03: 555
- 2022-04: 491
- 2022-05: 80
- 2025-01: 8
- 2025-02: 9
- 2025-03: 231
- 2025-04: 165
- 2025-05: 285
- 2025-07: 33
- 2025-08: 67
- 2025-09: 89
- 2025-10: 70
- 2025-11: 17
- Importe
34.563,93
2019-122021-122025-11Tendencia de importes de Asustek Computer Inc.
- 2019-12: 55,54
- 2020-03: 323,61
- 2020-04: 0,85
- 2020-08: 300
- 2021-02: 27,5 mil
- 2021-03: 27,8 mil
- 2021-04: 31,7 mil
- 2021-05: 22 mil
- 2021-06: 11,2 mil
- 2021-07: 22,4 mil
- 2021-08: 43,3 mil
- 2021-09: 74,9 mil
- 2021-10: 19,5 mil
- 2021-11: 32,5 mil
- 2021-12: 48,9 mil
- 2022-01: 39,5 mil
- 2022-02: 16,7 mil
- 2022-03: 47,2 mil
- 2022-04: 11,3 mil
- 2022-05: 0
- 2025-01: 50,5 mil
- 2025-02: 39,6 mil
- 2025-03: 56,2 mil
- 2025-04: 93,8 mil
- 2025-05: 44,6 mil
- 2025-07: 25,5 M
- 2025-08: 101,6 M
- 2025-09: 98,9 M
- 2025-10: 112,4 M
- 2025-11: 7,1 M
- Principales países de exportación
- Brasil (99,9%)
- Vietnam (0,1%)
- Indonesia (0%)
- Rusia (0%)
- Transacciones
2166
2025-012025-052025-11Tendencia de transacciones de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 15
- 2025-02: 5
- 2025-03: 1
- 2025-04: 8
- 2025-05: 14
- 2025-07: 826
- 2025-08: 362
- 2025-09: 462
- 2025-10: 435
- 2025-11: 45
- Importe
34.269,05
2025-012025-052025-11Tendencia de importes de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 414,2 mil
- 2025-02: 44,3 mil
- 2025-03: 605
- 2025-04: 63,6 mil
- 2025-05: 424,5 mil
- 2025-07: 127,8 M
- 2025-08: 58,3 M
- 2025-09: 77,7 M
- 2025-10: 72,1 M
- 2025-11: 5,9 M
- Principales países de exportación
- Brasil (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 813 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 837 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 809 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 745 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 719 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 642 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 670 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 441 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 640 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 626 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 618 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 578 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 556 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 674 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 687 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 619 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 603 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 715 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1013 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 730 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 743 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 781 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 1187 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 1427 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 2319 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3993 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 366 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 106 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 162 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 129 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 136 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 195 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 211 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 164 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 159 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 221 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 276 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 279 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 138 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 225 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 116 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 171 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 257 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 300 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 132 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 140 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 237 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 131 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 169 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 172 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 101 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 110 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 172 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 127 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 102 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 100 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 110 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 98 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 97 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 82 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 93 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 220 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 153 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 89 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 138 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 199 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 259 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 149 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 165 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 176 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 142 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 150 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 135 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 171 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 226 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 105 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 369 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 230 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 148 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 156 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 161 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 153 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 155 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 116 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 154 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 199 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 182 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 124 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 184 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 199 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 173 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 196 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 203 M USD
Principales destinos
- Hong Kong, China6898 M
- Japón5721 M
- Malasia2590 M
- China2581 M
- Alemania1851 M
- Corea del Sur1710 M
- Taiwán, China1631 M
- Estados Unidos1587 M
- Vietnam1161 M
- India921 M
Principales destinos
- Hong Kong, China: 6.898.000.000 USD
- Japón: 5.721.000.000 USD
- Malasia: 2.590.000.000 USD
- China: 2.581.000.000 USD
- Alemania: 1.851.000.000 USD
- Corea del Sur: 1.710.000.000 USD
- Taiwán, China: 1.631.000.000 USD
- Estados Unidos: 1.587.000.000 USD
- Vietnam: 1.161.000.000 USD
- India: 921.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
6898 M USD
Hong Kong, China · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
1.409.212,8
Nueva Caledonia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$4112,25 /kg
Armenia (desde 2023) · +35.721,62% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las resistencias chip SMD, especialmente las micro 0201 y 0402, tienen alta demanda por la miniaturización de dispositivos. Las versiones de película delgada y bajo TCR crecen en el sector industrial.
Análisis de clústeres industriales
Shenzhen y Dongguan en el delta del río de las Perlas son el núcleo de producción masiva de chips SMD. Changzhou y Wuxi en el delta del Yangtsé se especializan en resistencias de potencia y bobinadas.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan la baja deriva térmica y la estabilidad. El sector automotriz exige la certificación AEC-Q200, mientras que la instrumentación requiere tolerancias de ±0.1% a ±0.01%.
Lo que necesita saber
Solicite muestras en carrete para pruebas SMT automatizadas. Pida informes de fiabilidad sobre ciclos térmicos, deriva bajo carga y certificados de cumplimiento ambiental como RoHS y REACH.
Para SMD estándar, el MOQ suele ser un carrete completo (5,000 a 10,000 unidades) con entrega en 2 o 3 semanas. Las resistencias de potencia a medida tienen menor MOQ pero mayor plazo de entrega.
Presupueste cargos por fraccionamiento de carretes, pruebas de laboratorios externos y fletes aéreos urgentes, esenciales para evitar paros de línea ante la escasez de componentes.
