正確な見積もりを迅速に取得するために、バイヤーは具体的な技術要件を提示する必要があります。これには、測定対象ガスと測定レンジ、希望する検知方式(赤外線、電気化学、レーザー等)、設置環境や取付方法(据置型、ポータブル、またはスタック挿入型)、必要な防爆・環境規格、および予定発注数量が含まれます。
カテゴリー市場レポート
ガス分析計
サプライヤー総数
8,600+
中国サプライヤーの輸出総額
$18.8億+
おすすめサプライヤー情報
ガス分析計に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
4
2019-072019-082020-04Shanghai Elctric Power の取引トレンド
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2020-04: 1
- 金額
28,722.27
2019-072019-082020-04Shanghai Elctric Power の金額トレンド
- 2019-07: 1,504.89
- 2019-08: 2.9億
- 2019-09: 4.6万
- 2020-04: 48.7万
- 主な輸出国
- フィリピン (100%)
- 取引件数
931
2020-052022-122026-01Vitesco Automotive Changchun Co. Lt. の取引トレンド
- 2020-05: 1
- 2020-06: 5
- 2020-07: 7
- 2020-08: 18
- 2020-09: 12
- 2020-10: 31
- 2020-11: 25
- 2020-12: 28
- 2021-01: 13
- 2021-02: 21
- 2021-03: 41
- 2021-04: 20
- 2021-05: 5
- 2021-06: 16
- 2021-07: 17
- 2021-08: 27
- 2021-09: 13
- 2021-10: 14
- 2021-11: 26
- 2021-12: 15
- 2022-01: 21
- 2022-02: 12
- 2022-03: 15
- 2022-04: 5
- 2022-05: 13
- 2022-06: 16
- 2022-07: 22
- 2022-08: 16
- 2022-09: 13
- 2022-10: 25
- 2022-11: 14
- 2022-12: 16
- 2023-01: 34
- 2023-02: 26
- 2023-03: 29
- 2023-04: 30
- 2023-05: 46
- 2023-06: 48
- 2023-07: 25
- 2023-08: 4
- 2023-09: 29
- 2023-10: 20
- 2023-11: 12
- 2023-12: 15
- 2024-01: 19
- 2024-02: 14
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-08: 1
- 2024-11: 4
- 2024-12: 1
- 2025-01: 2
- 2025-02: 3
- 2025-03: 4
- 2025-04: 2
- 2025-05: 3
- 2025-06: 2
- 2025-08: 2
- 2025-09: 2
- 2025-10: 1
- 2025-11: 2
- 2025-12: 5
- 2026-01: 1
- 金額
11,138.34
2020-052022-122026-01Vitesco Automotive Changchun Co. Lt. の金額トレンド
- 2020-05: 685.01
- 2020-06: 71.9万
- 2020-07: 78.6万
- 2020-08: 126.8万
- 2020-09: 90.2万
- 2020-10: 254.6万
- 2020-11: 161.5万
- 2020-12: 193.2万
- 2021-01: 107万
- 2021-02: 151.7万
- 2021-03: 296.1万
- 2021-04: 146.2万
- 2021-05: 24万
- 2021-06: 136.4万
- 2021-07: 152.3万
- 2021-08: 184.4万
- 2021-09: 128.6万
- 2021-10: 117.1万
- 2021-11: 175.6万
- 2021-12: 157.9万
- 2022-01: 329.9万
- 2022-02: 119.3万
- 2022-03: 102.8万
- 2022-04: 45.3万
- 2022-05: 104.6万
- 2022-06: 172万
- 2022-07: 237.7万
- 2022-08: 248.7万
- 2022-09: 157.7万
- 2022-10: 264万
- 2022-11: 81.7万
- 2022-12: 167.6万
- 2023-01: 631.3万
- 2023-02: 342.2万
- 2023-03: 519.6万
- 2023-04: 532.7万
- 2023-05: 659.2万
- 2023-06: 802.1万
- 2023-07: 400.5万
- 2023-08: 22.3万
- 2023-09: 503.5万
- 2023-10: 249.6万
- 2023-11: 217.7万
- 2023-12: 376.3万
- 2024-01: 448万
- 2024-02: 459.4万
- 2024-06: 235.94
- 2024-07: 395.87
- 2024-08: 4,934.91
- 2024-11: 9,747.3
- 2024-12: 572.44
- 2025-01: 3.5万
- 2025-02: 18.5万
- 2025-03: 24.8万
- 2025-04: 7.8万
- 2025-05: 18.7万
- 2025-06: 11.5万
- 2025-08: 6.1万
- 2025-09: 13.7万
- 2025-10: 3.9万
- 2025-11: 13.4万
- 2025-12: 50.8万
- 2026-01: 13.7万
- 主な輸出国
- インド (100%)
- 取引件数
298
2018-102024-082026-07Chery Automobile Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-10: 2
- 2018-12: 1
- 2019-03: 1
- 2019-07: 1
- 2020-08: 1
- 2021-08: 1
- 2022-07: 2
- 2022-11: 2
- 2023-01: 1
- 2023-04: 2
- 2023-06: 2
- 2023-08: 3
- 2023-09: 2
- 2023-10: 5
- 2023-11: 4
- 2023-12: 10
- 2024-01: 1
- 2024-02: 4
- 2024-03: 1
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 1
- 2024-07: 7
- 2024-08: 18
- 2024-09: 8
- 2024-10: 24
- 2024-11: 1
- 2024-12: 3
- 2025-01: 3
- 2025-02: 2
- 2025-03: 1
- 2025-04: 4
- 2025-05: 2
- 2025-06: 1
- 2025-07: 38
- 2025-08: 33
- 2025-09: 26
- 2025-10: 36
- 2025-11: 23
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 2
- 2026-03: 2
- 2026-04: 2
- 2026-05: 2
- 2026-06: 2
- 2026-07: 2
- 金額
7,962.65
2018-102024-082026-07Chery Automobile Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-10: 136.1
- 2018-12: 142.9
- 2019-03: 36.4
- 2019-07: 26.8
- 2020-08: 34.8
- 2021-08: 186.94
- 2022-07: 929.54
- 2022-11: 920.37
- 2023-01: 0
- 2023-04: 178.86
- 2023-06: 490.62
- 2023-08: 106.63
- 2023-09: 120.39
- 2023-10: 1,898.4
- 2023-11: 3,691.68
- 2023-12: 2,995.18
- 2024-01: 112.99
- 2024-02: 1,133.37
- 2024-03: 18.07
- 2024-04: 128.08
- 2024-05: 2,239.28
- 2024-06: 44.96
- 2024-07: 902.36
- 2024-08: 5.2万
- 2024-09: 2.6万
- 2024-10: 9.7万
- 2024-11: 94.09
- 2024-12: 594.56
- 2025-01: 15.1万
- 2025-02: 24万
- 2025-03: 14.6万
- 2025-04: 7.6万
- 2025-05: 1万
- 2025-06: 158
- 2025-07: 1929.1万
- 2025-08: 1742.9万
- 2025-09: 1256.6万
- 2025-10: 1680.8万
- 2025-11: 1271.8万
- 2025-12: 90.35
- 2026-01: 98.17
- 2026-02: 547.81
- 2026-03: 97.48
- 2026-04: 71.09
- 2026-05: 96.52
- 2026-06: 79.12
- 2026-07: 46.05
- 主な輸出国
- ロシア (0.2%)
- ウクライナ (0%)
- コロンビア (0%)
- ブラジル (99.8%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 4.6億 USD
- 日付 2018-08: 値 4.8億 USD
- 日付 2018-09: 値 4.7億 USD
- 日付 2018-10: 値 3.8億 USD
- 日付 2018-11: 値 4.8億 USD
- 日付 2018-12: 値 4.9億 USD
- 日付 2019-01: 値 4.2億 USD
- 日付 2019-02: 値 3.1億 USD
- 日付 2019-03: 値 4.4億 USD
- 日付 2019-04: 値 4.4億 USD
- 日付 2019-05: 値 4.1億 USD
- 日付 2019-06: 値 4.3億 USD
- 日付 2019-07: 値 4.3億 USD
- 日付 2019-08: 値 4.1億 USD
- 日付 2019-09: 値 4.6億 USD
- 日付 2019-10: 値 4.6億 USD
- 日付 2019-11: 値 4.5億 USD
- 日付 2019-12: 値 4.8億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 6.4億 USD
- 日付 2020-03: 値 4.2億 USD
- 日付 2020-04: 値 4.3億 USD
- 日付 2020-05: 値 4.3億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 5.2億 USD
- 日付 2020-10: 値 4.3億 USD
- 日付 2020-11: 値 5億 USD
- 日付 2020-12: 値 5.9億 USD
- 日付 2021-01: 値 4500万 USD
- 日付 2021-02: 値 3000万 USD
- 日付 2021-03: 値 3500万 USD
- 日付 2021-04: 値 3900万 USD
- 日付 2021-05: 値 4100万 USD
- 日付 2021-06: 値 3900万 USD
- 日付 2021-07: 値 3900万 USD
- 日付 2021-08: 値 4100万 USD
- 日付 2021-09: 値 4700万 USD
- 日付 2021-10: 値 4600万 USD
- 日付 2021-11: 値 5200万 USD
- 日付 2021-12: 値 5400万 USD
- 日付 2022-01: 値 5200万 USD
- 日付 2022-02: 値 2400万 USD
- 日付 2022-03: 値 3900万 USD
- 日付 2022-04: 値 2600万 USD
- 日付 2022-05: 値 3600万 USD
- 日付 2022-06: 値 5000万 USD
- 日付 2022-07: 値 5200万 USD
- 日付 2022-08: 値 5000万 USD
- 日付 2022-09: 値 4800万 USD
- 日付 2022-10: 値 4800万 USD
- 日付 2022-11: 値 4800万 USD
- 日付 2022-12: 値 5700万 USD
- 日付 2023-01: 値 4200万 USD
- 日付 2023-02: 値 3300万 USD
- 日付 2023-03: 値 4900万 USD
- 日付 2023-04: 値 4800万 USD
- 日付 2023-05: 値 4100万 USD
- 日付 2023-06: 値 4000万 USD
- 日付 2023-07: 値 4100万 USD
- 日付 2023-08: 値 5100万 USD
- 日付 2023-09: 値 4100万 USD
- 日付 2023-10: 値 3900万 USD
- 日付 2023-11: 値 4400万 USD
- 日付 2023-12: 値 5000万 USD
- 日付 2024-01: 値 6000万 USD
- 日付 2024-02: 値 3700万 USD
- 日付 2024-03: 値 6000万 USD
- 日付 2024-04: 値 5200万 USD
- 日付 2024-05: 値 4600万 USD
- 日付 2024-06: 値 4500万 USD
- 日付 2024-07: 値 5600万 USD
- 日付 2024-08: 値 5600万 USD
- 日付 2024-09: 値 5700万 USD
- 日付 2024-10: 値 5300万 USD
- 日付 2024-11: 値 6600万 USD
- 日付 2024-12: 値 7200万 USD
- 日付 2025-01: 値 6200万 USD
- 日付 2025-02: 値 3800万 USD
- 日付 2025-03: 値 5900万 USD
- 日付 2025-04: 値 4900万 USD
- 日付 2025-05: 値 5700万 USD
- 日付 2025-06: 値 5300万 USD
- 日付 2025-07: 値 5900万 USD
- 日付 2025-08: 値 5900万 USD
- 日付 2025-09: 値 6500万 USD
- 日付 2025-10: 値 5600万 USD
- 日付 2025-11: 値 6500万 USD
- 日付 2025-12: 値 7700万 USD
- 日付 2026-01: 値 7300万 USD
- 日付 2026-02: 値 5900万 USD
- 日付 2026-03: 値 5700万 USD
- 日付 2026-04: 値 7200万 USD
- 日付 2026-05: 値 6900万 USD
- 日付 2026-06: 値 7800万 USD
- 日付 2026-07: 値 8300万 USD
主要輸出先
- ドイツ32.1億
- 日本23.3億
- アメリカ合衆国19.5億
- シンガポール11.4億
- 中国7.7億
- イギリス5.7億
- 香港(中国)5.6億
- スウェーデン4.7億
- インド4.3億
- 韓国4.1億
主要輸出先
- ドイツ: 3,211,000,000 USD
- 日本: 2,334,000,000 USD
- アメリカ合衆国: 1,949,000,000 USD
- シンガポール: 1,141,000,000 USD
- 中国: 772,000,000 USD
- イギリス: 573,000,000 USD
- 香港(中国): 561,000,000 USD
- スウェーデン: 472,000,000 USD
- インド: 426,000,000 USD
- 韓国: 411,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
32.11億 USD
ドイツ · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
103,645.56
北マケドニア · 過去 8 年間
最高単価
$61,286.29 /kg
アゼルバイジャン(2023年以降) · 平均比 +524.33%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
環境規制と排出管理の強化に伴い、可調波ダイオードレーザー吸収分光法(TDLS)や高精度な多成分赤外線ガス分析計の需要が急増しています。さらに、現場での安全合規に対応するため、ワイヤレスデータ転送やクラウド自動記録機能を備えた高性能ポータブルマルチガス検知器の販売数が急速に伸びています。
産業集積地分析
中国のガス分析計製造は、江浙エリアと広東エリアに集中しています。江蘇省(南京、蘇州等)や浙江省(杭州)の産業集積地は、高精度な据置型分析計やCEMS(連続排出監視システム)の受託製造・統合を強みとします。一方、広東省(深圳、広州)は、ポータブル型検知器や即納対応のOEM/ODMセンサー製造に特化しています。
求められる品質
バイヤーはガス分析計に対し、極めて高い校正安定性、最小限のセンサードリフト、および迅速な応答速度(T90が15秒未満)を厳しく求めます。また、製鉄や化学プラントなどの連続稼働環境で使用される場合、製品には優れた筐体の耐食性、およびATEXやIECExといった国際的な防爆安全認証の取得が強く要求されます。
知っておきたいこと
バルク注文の前に、バイヤーは工場出荷時の校正証明書、センサーのデータシート、および第三者試験報告書を請求すべきです。また、模擬標品ガスを用いた校正実演および動作応答テストの検証動画の撮影をメーカーに依頼し、光源やディテクターなど中核部品のメーカーブランド、保証期間、設計寿命を事前に書面で確認します。
ガス分析計のMOQ and 納期は製品タイプにより異なります。汎用ポータブル検知器の最小注文数量(MOQ)は通常10〜50台で、出荷納期は約15営業日です。一方、特注の据置型分析システムや連続排出監視システム(CEMS)のMOQは1〜5台ですが、配管構築、システム統合、精密な実ガス校正作業を伴うため、納期は30〜45日かかります。
本体価格のほかに、以下の追加費用を予算化する必要があります。標準標定ガスを使用した工場校正・検査費用、輸出に適した頑丈な防振木箱梱包代、サンプリングプローブなどの現場設置用前処理アクセサリー代、目的国が求める適合証明書の取得費用、定期交換が必要なセンサーなどの予備消耗品代、および国際物流運賃と輸入関税です。
