正確な見積もりを取得するため、バイヤーはOEM部品番号、詳細な配線図面または技術回路図、ピン配列、必要な線規規格(AWGやJIS等)、コネクタおよび端子の指定ブランドや代替仕様、電線被覆の材質、注文数量を提供する必要があります。カスタム設計の場合は、特殊な耐熱・防水基準や環境認証(RoHS等)の有無も明記し、工場でのスムーズなコスト算出を促します。
カテゴリー市場レポート
電装システム
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$778.1億+
おすすめサプライヤー情報
電装システムに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
1,090
2018-012021-042026-04Schneider Beijing Medium & Low Vo の取引トレンド
- 2018-01: 15
- 2018-02: 15
- 2018-03: 15
- 2018-05: 3
- 2018-08: 1
- 2018-10: 1
- 2019-01: 130
- 2019-02: 60
- 2019-03: 209
- 2019-04: 204
- 2019-05: 31
- 2019-06: 91
- 2019-07: 1
- 2019-09: 87
- 2019-10: 7
- 2019-11: 3
- 2019-12: 26
- 2020-05: 2
- 2020-06: 14
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-07: 1
- 2022-09: 1
- 2023-01: 1
- 2023-03: 4
- 2023-04: 6
- 2023-06: 12
- 2023-08: 8
- 2023-10: 6
- 2024-03: 2
- 2024-06: 100
- 2024-09: 5
- 2025-01: 4
- 2025-03: 9
- 2025-05: 1
- 2026-02: 1
- 2026-04: 3
- 金額
271,400.05
2018-012021-042026-04Schneider Beijing Medium & Low Vo の金額トレンド
- 2018-01: 320.7万
- 2018-02: 255.5万
- 2018-03: 315.2万
- 2018-05: 109.9万
- 2018-08: 30.9万
- 2018-10: 27.8万
- 2019-01: 27億
- 2019-02: 18.9万
- 2019-03: 36.2万
- 2019-04: 49.9万
- 2019-05: 24.6万
- 2019-06: 49.2万
- 2019-07: 5.4万
- 2019-09: 8.7万
- 2019-10: 5,457.52
- 2019-11: 911.09
- 2019-12: 10.2万
- 2020-05: 2,349.13
- 2020-06: 58.4万
- 2021-04: 6万
- 2021-05: 15.5万
- 2021-11: 5.6万
- 2021-12: 1,500
- 2022-07: 160
- 2022-09: 2,885.57
- 2023-01: 2,100
- 2023-03: 19.1万
- 2023-04: 24.1万
- 2023-06: 5.4万
- 2023-08: 2.1万
- 2023-10: 2.7万
- 2024-03: 1,645.35
- 2024-06: 10.7万
- 2024-09: 587.87
- 2025-01: 1,210.98
- 2025-03: 2,646.1
- 2025-05: 9,900
- 2026-02: 0
- 2026-04: 0
- 主な輸出国
- インドネシア (99.5%)
- アメリカ合衆国 (0.1%)
- インド (0%)
- 利用できません (0.3%)
- 取引件数
35
2019-012019-032019-06Schneider Shanghai Power Distributor Ele の取引トレンド
- 2019-01: 6
- 2019-02: 19
- 2019-03: 5
- 2019-04: 1
- 2019-06: 4
- 金額
125,088.57
2019-012019-032019-06Schneider Shanghai Power Distributor Ele の金額トレンド
- 2019-01: 12.5億
- 2019-02: 10.3万
- 2019-03: 4.6万
- 2019-04: 7,585.96
- 2019-06: 2.5万
- 主な輸出国
- インドネシア (100%)
- 取引件数
30,735
2018-012022-092026-07Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 8
- 2018-02: 10
- 2018-03: 9
- 2018-04: 10
- 2018-08: 99
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2019-02: 3
- 2019-04: 1
- 2019-07: 162
- 2019-08: 171
- 2019-09: 161
- 2019-10: 175
- 2019-11: 180
- 2019-12: 212
- 2020-01: 224
- 2020-02: 132
- 2020-03: 170
- 2020-04: 281
- 2020-05: 267
- 2020-06: 228
- 2020-07: 51
- 2020-08: 239
- 2020-09: 366
- 2020-10: 2
- 2020-11: 88
- 2020-12: 7
- 2021-02: 320
- 2021-03: 256
- 2021-04: 213
- 2021-05: 391
- 2021-06: 185
- 2021-07: 410
- 2021-08: 535
- 2021-09: 573
- 2021-10: 524
- 2021-11: 467
- 2021-12: 499
- 2022-01: 671
- 2022-02: 367
- 2022-03: 427
- 2022-04: 543
- 2022-05: 565
- 2022-06: 556
- 2022-07: 1
- 2022-08: 2
- 2022-09: 13
- 2022-10: 666
- 2022-11: 329
- 2022-12: 345
- 2023-01: 86
- 2023-02: 100
- 2023-03: 86
- 2023-04: 2
- 2023-05: 90
- 2023-06: 105
- 2023-07: 115
- 2023-08: 158
- 2023-09: 121
- 2023-10: 190
- 2023-11: 19
- 2023-12: 47
- 2024-01: 99
- 2024-02: 179
- 2024-03: 460
- 2024-04: 514
- 2024-05: 686
- 2024-06: 585
- 2024-07: 918
- 2024-08: 523
- 2024-09: 599
- 2024-10: 744
- 2024-11: 973
- 2024-12: 1,142
- 2025-01: 984
- 2025-02: 819
- 2025-03: 965
- 2025-04: 1,073
- 2025-05: 1,015
- 2025-06: 896
- 2025-07: 1,079
- 2025-08: 912
- 2025-09: 898
- 2025-10: 865
- 2025-11: 913
- 2025-12: 891
- 2026-01: 1,035
- 2026-02: 707
- 2026-03: 845
- 2026-04: 519
- 2026-05: 1,055
- 2026-06: 938
- 2026-07: 1,011
- 金額
53,732.45
2018-012022-092026-07Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 3.8万
- 2018-02: 6.3万
- 2018-03: 9.9万
- 2018-04: 10.5万
- 2018-08: 149.2万
- 2018-10: 590
- 2018-11: 4.9万
- 2019-02: 1,536.3
- 2019-04: 2,500
- 2019-07: 145.7万
- 2019-08: 177.4万
- 2019-09: 164.2万
- 2019-10: 198.5万
- 2019-11: 142.5万
- 2019-12: 257.5万
- 2020-01: 226.5万
- 2020-02: 144.1万
- 2020-03: 159.7万
- 2020-04: 285万
- 2020-05: 252.9万
- 2020-06: 211.3万
- 2020-07: 26.2万
- 2020-08: 226.8万
- 2020-09: 400.8万
- 2020-10: 871.8
- 2020-11: 102.4万
- 2020-12: 6,963.01
- 2021-02: 271.8万
- 2021-03: 166.2万
- 2021-04: 68.3万
- 2021-05: 255.7万
- 2021-06: 147.7万
- 2021-07: 322.7万
- 2021-08: 446.6万
- 2021-09: 503.7万
- 2021-10: 547.2万
- 2021-11: 394.4万
- 2021-12: 409万
- 2022-01: 582.5万
- 2022-02: 340万
- 2022-03: 311.5万
- 2022-04: 394.1万
- 2022-05: 446.1万
- 2022-06: 450.1万
- 2022-07: 148.09
- 2022-08: 2.6万
- 2022-09: 1.9万
- 2022-10: 717.7万
- 2022-11: 329.1万
- 2022-12: 337.2万
- 2023-01: 52.2万
- 2023-02: 56万
- 2023-03: 58万
- 2023-04: 63.22
- 2023-05: 65.4万
- 2023-06: 59.3万
- 2023-07: 38.8万
- 2023-08: 52.9万
- 2023-09: 64.2万
- 2023-10: 97.3万
- 2023-11: 1.7万
- 2023-12: 28.1万
- 2024-01: 25.6万
- 2024-02: 84.5万
- 2024-03: 222.2万
- 2024-04: 426.9万
- 2024-05: 484.1万
- 2024-06: 380万
- 2024-07: 662.5万
- 2024-08: 358.8万
- 2024-09: 470.7万
- 2024-10: 888.3万
- 2024-11: 1937.2万
- 2024-12: 4088.8万
- 2025-01: 4047.8万
- 2025-02: 4278.5万
- 2025-03: 4630.6万
- 2025-04: 3980.8万
- 2025-05: 2736.4万
- 2025-06: 941.5万
- 2025-07: 1109.2万
- 2025-08: 2298.1万
- 2025-09: 732.4万
- 2025-10: 873.1万
- 2025-11: 697.3万
- 2025-12: 1067.9万
- 2026-01: 1321.9万
- 2026-02: 674.8万
- 2026-03: 694.8万
- 2026-04: 540.8万
- 2026-05: 1293.1万
- 2026-06: 885.8万
- 2026-07: 1017万
- 主な輸出国
- ベトナム (99.8%)
- インド (0.1%)
- メキシコ (0.1%)
- インドネシア (0%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 57.3億 USD
- 日付 2018-08: 値 58.2億 USD
- 日付 2018-09: 値 61.6億 USD
- 日付 2018-10: 値 56.6億 USD
- 日付 2018-11: 値 62.6億 USD
- 日付 2018-12: 値 62.1億 USD
- 日付 2019-01: 値 59億 USD
- 日付 2019-02: 値 34.8億 USD
- 日付 2019-03: 値 51.9億 USD
- 日付 2019-04: 値 52.8億 USD
- 日付 2019-05: 値 56.3億 USD
- 日付 2019-06: 値 54億 USD
- 日付 2019-07: 値 43.1億 USD
- 日付 2019-08: 値 56.4億 USD
- 日付 2019-09: 値 55.9億 USD
- 日付 2019-10: 値 55.2億 USD
- 日付 2019-11: 値 55.8億 USD
- 日付 2019-12: 値 64.9億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 76.3億 USD
- 日付 2020-03: 値 49.3億 USD
- 日付 2020-04: 値 57億 USD
- 日付 2020-05: 値 57.5億 USD
- 日付 2020-06: 値 100万 USD
- 日付 2020-07: 値 100万 USD
- 日付 2020-08: 値 100万 USD
- 日付 2020-09: 値 64.6億 USD
- 日付 2020-10: 値 61.8億 USD
- 日付 2020-11: 値 67.8億 USD
- 日付 2020-12: 値 71.8億 USD
- 日付 2021-01: 値 18.6億 USD
- 日付 2021-02: 値 13.7億 USD
- 日付 2021-03: 値 14.9億 USD
- 日付 2021-04: 値 17.4億 USD
- 日付 2021-05: 値 17.2億 USD
- 日付 2021-06: 値 18億 USD
- 日付 2021-07: 値 18.1億 USD
- 日付 2021-08: 値 19.6億 USD
- 日付 2021-09: 値 19.8億 USD
- 日付 2021-10: 値 19.6億 USD
- 日付 2021-11: 値 20.9億 USD
- 日付 2021-12: 値 21.5億 USD
- 日付 2022-01: 値 22億 USD
- 日付 2022-02: 値 12.8億 USD
- 日付 2022-03: 値 16.5億 USD
- 日付 2022-04: 値 18.8億 USD
- 日付 2022-05: 値 20億 USD
- 日付 2022-06: 値 21.1億 USD
- 日付 2022-07: 値 22.1億 USD
- 日付 2022-08: 値 21.1億 USD
- 日付 2022-09: 値 20.2億 USD
- 日付 2022-10: 値 18.7億 USD
- 日付 2022-11: 値 18.9億 USD
- 日付 2022-12: 値 17.9億 USD
- 日付 2023-01: 値 17億 USD
- 日付 2023-02: 値 11.2億 USD
- 日付 2023-03: 値 17.9億 USD
- 日付 2023-04: 値 18.1億 USD
- 日付 2023-05: 値 16.3億 USD
- 日付 2023-06: 値 15.9億 USD
- 日付 2023-07: 値 16億 USD
- 日付 2023-08: 値 16.9億 USD
- 日付 2023-09: 値 16.4億 USD
- 日付 2023-10: 値 14.7億 USD
- 日付 2023-11: 値 16.5億 USD
- 日付 2023-12: 値 16.8億 USD
- 日付 2024-01: 値 24.5億 USD
- 日付 2024-02: 値 16.7億 USD
- 日付 2024-03: 値 20.3億 USD
- 日付 2024-04: 値 22.6億 USD
- 日付 2024-05: 値 20億 USD
- 日付 2024-06: 値 24.1億 USD
- 日付 2024-07: 値 23.8億 USD
- 日付 2024-08: 値 24.4億 USD
- 日付 2024-09: 値 22.7億 USD
- 日付 2024-10: 値 23.5億 USD
- 日付 2024-11: 値 24.6億 USD
- 日付 2024-12: 値 27.2億 USD
- 日付 2025-01: 値 27.6億 USD
- 日付 2025-02: 値 16.4億 USD
- 日付 2025-03: 値 26億 USD
- 日付 2025-04: 値 27.8億 USD
- 日付 2025-05: 値 27.6億 USD
- 日付 2025-06: 値 27.1億 USD
- 日付 2025-07: 値 27.8億 USD
- 日付 2025-08: 値 26.8億 USD
- 日付 2025-09: 値 25.6億 USD
- 日付 2025-10: 値 20.3億 USD
- 日付 2025-11: 値 27.7億 USD
- 日付 2025-12: 値 29.3億 USD
- 日付 2026-01: 値 31億 USD
- 日付 2026-02: 値 24.1億 USD
- 日付 2026-03: 値 25.7億 USD
- 日付 2026-04: 値 31.4億 USD
- 日付 2026-05: 値 33.3億 USD
- 日付 2026-06: 値 35.7億 USD
- 日付 2026-07: 値 34.7億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国475.9億
- 日本271.3億
- 香港(中国)220.7億
- 韓国160.4億
- ベトナム145.4億
- ドイツ140.2億
- 中国88.3億
- マレーシア71.8億
- イギリス70億
- メキシコ65.1億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 47,592,000,000 USD
- 日本: 27,126,000,000 USD
- 香港(中国): 22,065,000,000 USD
- 韓国: 16,039,000,000 USD
- ベトナム: 14,539,000,000 USD
- ドイツ: 14,016,000,000 USD
- 中国: 8,826,000,000 USD
- マレーシア: 7,182,000,000 USD
- イギリス: 6,998,000,000 USD
- メキシコ: 6,505,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
475.92億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
11,216.85
ケイマン諸島 · 過去 8 年間
最高単価
$2,382.67 /kg
ニウエ(2023年にリストへ追加) · 平均比 +1,792,965.24%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
電気自動車(EV)シフトに伴い、高電圧ワイヤーハーネスや統合型センサーコネクタキットの調達需要が急速に増加しています。同時に、過酷な環境に耐える高い耐熱性を備え、スマートリレーを統合したカスタム低電圧ワイヤーハーネスも、海外のアフターマーケット市場で強い成長潜在力を示しています。調達計画時には、金型設計や回路量産に強みを持つ源頭工場との提携が鍵となります。
産業集積地分析
浙江省瑞安市は自動車電装部品のアフターマーケット向け核心拠点であり、スイッチやリレーの完全な生産エコシステムを構築しているため、多品種小口注文に適しています。一方、長三角地域(江蘇省や上海市など)は高精度なOEM対応のワイヤーハーネスや、複雑な車載用電子制御モジュールの専門工場が集中しており、大ロットの本格的なカスタム製造に適しています。
求められる品質
車両の過酷な運転環境において、電装系ハーネスや端子部品には-40℃から125℃の極端な温度変化に耐える性能が求められます。また、導電性の高い純銅線芯の採用や、IP67以上の密閉防水設計は、長時間の振動や湿気によるショート、漏電、接触不良を防ぐための必須要件です。エンジンコンパートメントやシャーシなど、具体的な設置場所に応じた仕様選定が重要です。
知っておきたいこと
正式発注前に、バイヤーはワイヤーハーネスや電装部品の初期試作サンプルを要求し、車両適合性や電気回路の導通テストを行うべきです。同時に、工場から耐熱性、耐引張強度、通電負荷時の防水性能に関する検査報告書を取り寄せます。大型または複雑なアセンブリ製品については、通電テストや試験運転の動画を依頼し、BOMリストに沿ってコア部品のブランドを照合します。
標準仕様のワイヤーハーネスや電装部品のMOQは通常100個から500個程度ですが、高度なOEMカスタムデザインの場合は1,000個以上必要になります。通常の生産期間は25日から40日です。ただし、独自のコネクタプラスチック金型の開発や、海外ブランド指定の端子の調達が必要な場合、サプライチェーンの調整と資材準備のために、さらに15日から20日の追加納期が発生します。
製品の出張価格(EXW)以外に、特定規格のコネクタ製造に必要なプラスチック射出成形金型費や、非標準の治具開発費を予算化する必要があります。また、防湿・防静電のカスタム包装費、出荷前の導通・絶縁耐圧の特別試験費、輸出通関および商検費が必要です。貿易条件に基づき、中国の船積み港から目的港までの国際海上運賃、関税、現地清関費用等の物流コスト分担を明確にします。
