Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Sistema eléctrico del automóvil

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$77,8 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Sistema eléctrico del automóvil.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

1090

2018-012021-042026-04

Tendencia de transacciones de Schneider Beijing Medium & Low Vo

  • 2018-01: 15
  • 2018-02: 15
  • 2018-03: 15
  • 2018-05: 3
  • 2018-08: 1
  • 2018-10: 1
  • 2019-01: 130
  • 2019-02: 60
  • 2019-03: 209
  • 2019-04: 204
  • 2019-05: 31
  • 2019-06: 91
  • 2019-07: 1
  • 2019-09: 87
  • 2019-10: 7
  • 2019-11: 3
  • 2019-12: 26
  • 2020-05: 2
  • 2020-06: 14
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 6
  • 2021-11: 1
  • 2021-12: 1
  • 2022-07: 1
  • 2022-09: 1
  • 2023-01: 1
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 6
  • 2023-06: 12
  • 2023-08: 8
  • 2023-10: 6
  • 2024-03: 2
  • 2024-06: 100
  • 2024-09: 5
  • 2025-01: 4
  • 2025-03: 9
  • 2025-05: 1
  • 2026-02: 1
  • 2026-04: 3
Importe

271.400,05

2018-012021-042026-04

Tendencia de importes de Schneider Beijing Medium & Low Vo

  • 2018-01: 3,2 M
  • 2018-02: 2,6 M
  • 2018-03: 3,2 M
  • 2018-05: 1,1 M
  • 2018-08: 309 mil
  • 2018-10: 278 mil
  • 2019-01: 2699,8 M
  • 2019-02: 188,7 mil
  • 2019-03: 361,5 mil
  • 2019-04: 498,6 mil
  • 2019-05: 245,8 mil
  • 2019-06: 491,6 mil
  • 2019-07: 54,4 mil
  • 2019-09: 86,8 mil
  • 2019-10: 5457,52
  • 2019-11: 911,09
  • 2019-12: 102,4 mil
  • 2020-05: 2349,13
  • 2020-06: 583,7 mil
  • 2021-04: 59,9 mil
  • 2021-05: 154,9 mil
  • 2021-11: 55,7 mil
  • 2021-12: 1500
  • 2022-07: 160
  • 2022-09: 2885,57
  • 2023-01: 2100
  • 2023-03: 190,6 mil
  • 2023-04: 240,8 mil
  • 2023-06: 53,9 mil
  • 2023-08: 21 mil
  • 2023-10: 27 mil
  • 2024-03: 1645,35
  • 2024-06: 106,9 mil
  • 2024-09: 587,87
  • 2025-01: 1210,98
  • 2025-03: 2646,1
  • 2025-05: 9900
  • 2026-02: 0
  • 2026-04: 0
Principales países de exportación
  • Indonesia (99,5%)
  • Estados Unidos (0,1%)
  • India (0%)
  • Dato no disponible (0,3%)
Principales países de exportación: Indonesia 99,5%, Estados Unidos 0,1%, India 0%, Valor 0,3%, Alemania 0%, Rusia 0%
Transacciones

35

2019-012019-032019-06

Tendencia de transacciones de Schneider Shanghai Power Distributor Ele

  • 2019-01: 6
  • 2019-02: 19
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 1
  • 2019-06: 4
Importe

125.088,57

2019-012019-032019-06

Tendencia de importes de Schneider Shanghai Power Distributor Ele

  • 2019-01: 1250,7 M
  • 2019-02: 102,8 mil
  • 2019-03: 46 mil
  • 2019-04: 7585,96
  • 2019-06: 24,5 mil
Principales países de exportación
  • Indonesia (100%)
Principales países de exportación: Indonesia 100%
Transacciones

30.735

2018-012022-092026-07

Tendencia de transacciones de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-01: 8
  • 2018-02: 10
  • 2018-03: 9
  • 2018-04: 10
  • 2018-08: 99
  • 2018-10: 1
  • 2018-11: 1
  • 2019-02: 3
  • 2019-04: 1
  • 2019-07: 162
  • 2019-08: 171
  • 2019-09: 161
  • 2019-10: 175
  • 2019-11: 180
  • 2019-12: 212
  • 2020-01: 224
  • 2020-02: 132
  • 2020-03: 170
  • 2020-04: 281
  • 2020-05: 267
  • 2020-06: 228
  • 2020-07: 51
  • 2020-08: 239
  • 2020-09: 366
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 88
  • 2020-12: 7
  • 2021-02: 320
  • 2021-03: 256
  • 2021-04: 213
  • 2021-05: 391
  • 2021-06: 185
  • 2021-07: 410
  • 2021-08: 535
  • 2021-09: 573
  • 2021-10: 524
  • 2021-11: 467
  • 2021-12: 499
  • 2022-01: 671
  • 2022-02: 367
  • 2022-03: 427
  • 2022-04: 543
  • 2022-05: 565
  • 2022-06: 556
  • 2022-07: 1
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 13
  • 2022-10: 666
  • 2022-11: 329
  • 2022-12: 345
  • 2023-01: 86
  • 2023-02: 100
  • 2023-03: 86
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 90
  • 2023-06: 105
  • 2023-07: 115
  • 2023-08: 158
  • 2023-09: 121
  • 2023-10: 190
  • 2023-11: 19
  • 2023-12: 47
  • 2024-01: 99
  • 2024-02: 179
  • 2024-03: 460
  • 2024-04: 514
  • 2024-05: 686
  • 2024-06: 585
  • 2024-07: 918
  • 2024-08: 523
  • 2024-09: 599
  • 2024-10: 744
  • 2024-11: 973
  • 2024-12: 1142
  • 2025-01: 984
  • 2025-02: 819
  • 2025-03: 965
  • 2025-04: 1073
  • 2025-05: 1015
  • 2025-06: 896
  • 2025-07: 1079
  • 2025-08: 912
  • 2025-09: 898
  • 2025-10: 865
  • 2025-11: 913
  • 2025-12: 891
  • 2026-01: 1035
  • 2026-02: 707
  • 2026-03: 845
  • 2026-04: 519
  • 2026-05: 1055
  • 2026-06: 938
  • 2026-07: 1011
Importe

53.732,45

2018-012022-092026-07

Tendencia de importes de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-01: 37,7 mil
  • 2018-02: 63,2 mil
  • 2018-03: 98,6 mil
  • 2018-04: 105,4 mil
  • 2018-08: 1,5 M
  • 2018-10: 590
  • 2018-11: 48,9 mil
  • 2019-02: 1536,3
  • 2019-04: 2500
  • 2019-07: 1,5 M
  • 2019-08: 1,8 M
  • 2019-09: 1,6 M
  • 2019-10: 2 M
  • 2019-11: 1,4 M
  • 2019-12: 2,6 M
  • 2020-01: 2,3 M
  • 2020-02: 1,4 M
  • 2020-03: 1,6 M
  • 2020-04: 2,8 M
  • 2020-05: 2,5 M
  • 2020-06: 2,1 M
  • 2020-07: 262,3 mil
  • 2020-08: 2,3 M
  • 2020-09: 4 M
  • 2020-10: 871,8
  • 2020-11: 1 M
  • 2020-12: 6963,01
  • 2021-02: 2,7 M
  • 2021-03: 1,7 M
  • 2021-04: 682,8 mil
  • 2021-05: 2,6 M
  • 2021-06: 1,5 M
  • 2021-07: 3,2 M
  • 2021-08: 4,5 M
  • 2021-09: 5 M
  • 2021-10: 5,5 M
  • 2021-11: 3,9 M
  • 2021-12: 4,1 M
  • 2022-01: 5,8 M
  • 2022-02: 3,4 M
  • 2022-03: 3,1 M
  • 2022-04: 3,9 M
  • 2022-05: 4,5 M
  • 2022-06: 4,5 M
  • 2022-07: 148,09
  • 2022-08: 26,3 mil
  • 2022-09: 18,9 mil
  • 2022-10: 7,2 M
  • 2022-11: 3,3 M
  • 2022-12: 3,4 M
  • 2023-01: 521,7 mil
  • 2023-02: 559,5 mil
  • 2023-03: 579,6 mil
  • 2023-04: 63,22
  • 2023-05: 654,1 mil
  • 2023-06: 593,5 mil
  • 2023-07: 388,3 mil
  • 2023-08: 529 mil
  • 2023-09: 642,5 mil
  • 2023-10: 973,5 mil
  • 2023-11: 16,9 mil
  • 2023-12: 281,4 mil
  • 2024-01: 256,1 mil
  • 2024-02: 844,9 mil
  • 2024-03: 2,2 M
  • 2024-04: 4,3 M
  • 2024-05: 4,8 M
  • 2024-06: 3,8 M
  • 2024-07: 6,6 M
  • 2024-08: 3,6 M
  • 2024-09: 4,7 M
  • 2024-10: 8,9 M
  • 2024-11: 19,4 M
  • 2024-12: 40,9 M
  • 2025-01: 40,5 M
  • 2025-02: 42,8 M
  • 2025-03: 46,3 M
  • 2025-04: 39,8 M
  • 2025-05: 27,4 M
  • 2025-06: 9,4 M
  • 2025-07: 11,1 M
  • 2025-08: 23 M
  • 2025-09: 7,3 M
  • 2025-10: 8,7 M
  • 2025-11: 7 M
  • 2025-12: 10,7 M
  • 2026-01: 13,2 M
  • 2026-02: 6,7 M
  • 2026-03: 6,9 M
  • 2026-04: 5,4 M
  • 2026-05: 12,9 M
  • 2026-06: 8,9 M
  • 2026-07: 10,2 M
Principales países de exportación
  • Vietnam (99,8%)
  • India (0,1%)
  • México (0,1%)
  • Indonesia (0%)
Principales países de exportación: Vietnam 99,8%, India 0,1%, México 0,1%, Indonesia 0%, Singapur 0%, Estados Unidos 0%, Valor 0%, Samoa (Independent) 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD02000 M4000 M6000 M8000 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 5726 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 5819 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 6160 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 5655 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 6261 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 6205 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 5900 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 3477 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 5190 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 5277 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 5631 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 5400 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 4311 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 5642 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 5594 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 5516 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 5579 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 6492 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 7627 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 4930 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 5697 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 5745 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 1 M USD
  • Fecha 2020-07: Valor 1 M USD
  • Fecha 2020-08: Valor 1 M USD
  • Fecha 2020-09: Valor 6456 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 6176 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 6775 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 7182 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 1857 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 1368 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 1486 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 1739 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 1721 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 1798 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 1810 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 1962 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 1983 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 1957 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 2086 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 2145 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 2198 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 1279 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 1650 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 1881 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 1997 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 2105 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 2208 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 2115 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 2023 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 1869 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 1887 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 1794 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 1696 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 1118 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 1793 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 1805 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 1627 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 1594 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 1602 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 1694 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 1636 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 1471 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 1652 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 1677 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 2454 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 1672 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 2025 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 2257 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 1999 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 2409 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 2377 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 2442 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 2267 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 2351 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 2464 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 2717 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 2757 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 1640 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 2602 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 2782 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 2760 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 2713 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 2778 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 2683 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 2563 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 2031 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 2768 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 2932 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 3102 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 2414 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 2573 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 3143 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 3329 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 3566 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 3466 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos47,6 mil M
  • Japón27,1 mil M
  • Hong Kong, China22,1 mil M
  • Corea del Sur16 mil M
  • Vietnam14,5 mil M
  • Alemania14 mil M
  • China8826 M
  • Malasia7182 M
  • Reino Unido6998 M
  • México6505 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 47.592.000.000 USD
  • Japón: 27.126.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 22.065.000.000 USD
  • Corea del Sur: 16.039.000.000 USD
  • Vietnam: 14.539.000.000 USD
  • Alemania: 14.016.000.000 USD
  • China: 8.826.000.000 USD
  • Malasia: 7.182.000.000 USD
  • Reino Unido: 6.998.000.000 USD
  • México: 6.505.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

47,59 mil M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

11.216,85

Islas Caimán · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$2382,67 /kg

Niue (incorporación a la lista en 2023) · +1.792.965,24% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los arneses de alta tensión y kits de conectores integrados para vehículos eléctricos tienen un rápido crecimiento de demanda. Los arneses de baja tensión resistentes al calor con relés inteligentes muestran gran potencial.

  • Análisis de clústeres industriales

    Ruian en Zhejiang es el centro clave para repuestos eléctricos de posventa, ideal para pedidos flexibles. El delta del río Yangtsé se especializa en arneses OEM de alta precisión y ensamblajes electrónicos complejos.

  • Expectativas de calidad

    El cableado debe soportar temperaturas extremas de -40°C a 125°C. Los núcleos de cobre de alta conductividad y la protección IP67 son vitales para evitar cortocircuitos y fallas en condiciones de conducción severas.

Lo que necesita saber