Les acheteurs doivent spécifier le type de produit, les caractéristiques des verres (polarisés, miroir, correction), les matériaux de la monture et de la sangle (PVC ou silicone liquide), la personnalisation du logo, la quantité totale et les conditions de livraison (FOB/CIF).
Rapport de marché par catégorie
Natation et plongée
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$77,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Natation et plongée.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
34 255
2018-012022-042026-06Tendance des transactions de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 474
- 2018-02: 295
- 2018-03: 313
- 2018-04: 183
- 2018-05: 245
- 2018-06: 241
- 2018-07: 256
- 2018-08: 88
- 2018-09: 62
- 2018-10: 274
- 2018-11: 338
- 2018-12: 276
- 2019-01: 522
- 2019-02: 412
- 2019-03: 219
- 2019-04: 60
- 2019-05: 147
- 2019-06: 114
- 2019-07: 154
- 2019-08: 137
- 2019-10: 63
- 2019-11: 298
- 2019-12: 419
- 2020-01: 583
- 2020-02: 268
- 2020-03: 371
- 2020-04: 232
- 2020-05: 122
- 2020-06: 100
- 2020-07: 273
- 2020-08: 125
- 2020-10: 56
- 2020-11: 81
- 2020-12: 480
- 2021-01: 598
- 2021-02: 578
- 2021-03: 423
- 2021-04: 516
- 2021-05: 531
- 2021-06: 503
- 2021-07: 405
- 2021-08: 353
- 2021-09: 362
- 2021-10: 272
- 2021-11: 422
- 2021-12: 1 122
- 2022-01: 847
- 2022-02: 906
- 2022-03: 912
- 2022-04: 468
- 2022-05: 543
- 2022-06: 451
- 2022-07: 249
- 2022-08: 223
- 2022-09: 102
- 2022-10: 108
- 2022-11: 826
- 2022-12: 720
- 2023-01: 1 099
- 2023-02: 490
- 2023-03: 1 179
- 2023-04: 605
- 2023-05: 652
- 2023-06: 319
- 2023-07: 209
- 2023-08: 178
- 2023-09: 85
- 2023-10: 210
- 2023-11: 1 126
- 2023-12: 829
- 2024-01: 584
- 2024-02: 814
- 2024-03: 565
- 2024-04: 423
- 2024-05: 436
- 2024-06: 260
- 2024-07: 298
- 2024-08: 142
- 2024-09: 175
- 2024-10: 372
- 2024-11: 261
- 2024-12: 320
- 2025-01: 671
- 2025-02: 539
- 2025-03: 382
- 2025-04: 402
- 2025-05: 306
- 2025-06: 262
- 2025-07: 194
- 2025-08: 219
- 2025-09: 153
- 2025-10: 75
- 2025-11: 204
- 2025-12: 636
- 2026-01: 457
- 2026-02: 408
- 2026-03: 299
- 2026-04: 389
- 2026-05: 272
- 2026-06: 240
- Montant
94 107,78
2018-012022-042026-06Tendance des montants de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 2,9 M
- 2018-02: 1,5 M
- 2018-03: 858,4 k
- 2018-04: 4,1 M
- 2018-05: 11,6 M
- 2018-06: 19,2 M
- 2018-07: 6,8 M
- 2018-08: 4,1 M
- 2018-09: 4 M
- 2018-10: 11,8 M
- 2018-11: 8,2 M
- 2018-12: 7,4 M
- 2019-01: 8,1 M
- 2019-02: 5,7 M
- 2019-03: 9,7 M
- 2019-04: 4,6 M
- 2019-05: 6,6 M
- 2019-06: 3,6 M
- 2019-07: 1,2 M
- 2019-08: 3,1 M
- 2019-10: 6,7 M
- 2019-11: 6,1 M
- 2019-12: 8,1 M
- 2020-01: 11,5 M
- 2020-02: 10,7 M
- 2020-03: 9,3 M
- 2020-04: 4,1 M
- 2020-05: 3,6 M
- 2020-06: 12,8 M
- 2020-07: 9,4 M
- 2020-08: 11,2 M
- 2020-10: 7,6 M
- 2020-11: 3,9 M
- 2020-12: 6,5 M
- 2021-01: 10,1 M
- 2021-02: 9,9 M
- 2021-03: 15 M
- 2021-04: 13,9 M
- 2021-05: 17,7 M
- 2021-06: 20 M
- 2021-07: 14,7 M
- 2021-08: 11,4 M
- 2021-09: 9,1 M
- 2021-10: 9,2 M
- 2021-11: 10,7 M
- 2021-12: 17,6 M
- 2022-01: 16,4 M
- 2022-02: 24,2 M
- 2022-03: 43,5 M
- 2022-04: 17 M
- 2022-05: 20,5 M
- 2022-06: 15,4 M
- 2022-07: 6,5 M
- 2022-08: 3,3 M
- 2022-09: 2 M
- 2022-10: 5 M
- 2022-11: 11,4 M
- 2022-12: 13,3 M
- 2023-01: 17,7 M
- 2023-02: 10,5 M
- 2023-03: 22,6 M
- 2023-04: 21,1 M
- 2023-05: 15,2 M
- 2023-06: 6,4 M
- 2023-07: 8 M
- 2023-08: 6 M
- 2023-09: 3,9 M
- 2023-10: 6,1 M
- 2023-11: 15,9 M
- 2023-12: 10,2 M
- 2024-01: 9,6 M
- 2024-02: 8,6 M
- 2024-03: 8,9 M
- 2024-04: 11,6 M
- 2024-05: 8,1 M
- 2024-06: 3,7 M
- 2024-07: 4,2 M
- 2024-08: 1,8 M
- 2024-09: 3,4 M
- 2024-10: 8 M
- 2024-11: 7,8 M
- 2024-12: 12,5 M
- 2025-01: 7,5 M
- 2025-02: 14,2 M
- 2025-03: 13,1 M
- 2025-04: 4,5 M
- 2025-05: 2 M
- 2025-06: 3,1 M
- 2025-07: 3,9 M
- 2025-08: 5,9 M
- 2025-09: 9,5 M
- 2025-10: 6,2 M
- 2025-11: 11,8 M
- 2025-12: 6 M
- 2026-01: 12,4 M
- 2026-02: 6,4 M
- 2026-03: 14,3 M
- 2026-04: 9,5 M
- 2026-05: 6,8 M
- 2026-06: 5,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Russie (17,9%)
- États-Unis (57,6%)
- Mexique (8,6%)
- Kazakhstan (0,9%)
- Transactions
162 792
2018-012022-112026-07Tendance des transactions de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2019-02: 1
- 2019-07: 715
- 2019-08: 1 022
- 2019-09: 932
- 2019-10: 1 374
- 2019-11: 934
- 2019-12: 1 118
- 2020-01: 1 347
- 2020-02: 617
- 2020-03: 1 244
- 2020-04: 2 242
- 2020-05: 1 817
- 2020-06: 2 191
- 2020-07: 1 978
- 2020-08: 2 478
- 2020-09: 2 735
- 2020-10: 2
- 2020-11: 295
- 2021-02: 1 956
- 2021-03: 2 707
- 2021-04: 2 638
- 2021-05: 1 630
- 2021-06: 888
- 2021-07: 2 005
- 2021-08: 2 751
- 2021-09: 2 472
- 2021-10: 2 506
- 2021-11: 2 171
- 2021-12: 1 736
- 2022-01: 2 721
- 2022-02: 2 020
- 2022-03: 928
- 2022-04: 2 325
- 2022-05: 2 260
- 2022-06: 2 254
- 2022-07: 4
- 2022-09: 12
- 2022-10: 2 235
- 2022-11: 333
- 2022-12: 291
- 2023-01: 1 551
- 2023-02: 1 608
- 2023-03: 1 712
- 2023-04: 1 325
- 2023-05: 2 094
- 2023-06: 1 545
- 2023-07: 1 748
- 2023-08: 1 843
- 2023-09: 2 150
- 2023-10: 1 792
- 2023-11: 1 917
- 2023-12: 1 569
- 2024-01: 2 090
- 2024-02: 1 063
- 2024-03: 1 917
- 2024-04: 2 280
- 2024-05: 2 763
- 2024-06: 2 439
- 2024-07: 2 838
- 2024-08: 2 368
- 2024-09: 2 092
- 2024-10: 2 471
- 2024-11: 2 714
- 2024-12: 3 201
- 2025-01: 2 588
- 2025-02: 2 528
- 2025-03: 3 164
- 2025-04: 3 325
- 2025-05: 3 542
- 2025-06: 2 902
- 2025-07: 2 840
- 2025-08: 2 788
- 2025-09: 2 734
- 2025-10: 2 590
- 2025-11: 2 958
- 2025-12: 3 046
- 2026-01: 3 150
- 2026-02: 1 787
- 2026-03: 2 073
- 2026-04: 2 372
- 2026-05: 2 342
- 2026-06: 2 340
- 2026-07: 2 741
- Montant
82 590,71
2018-012022-112026-07Tendance des montants de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 8 631,84
- 2018-02: 2,38
- 2018-03: 722,04
- 2018-07: 11,8 k
- 2018-08: 465,1
- 2019-02: 1 200
- 2019-07: 4,7 M
- 2019-08: 7 M
- 2019-09: 8 M
- 2019-10: 11,1 M
- 2019-11: 7,4 M
- 2019-12: 7,2 M
- 2020-01: 7,9 M
- 2020-02: 4 M
- 2020-03: 6,6 M
- 2020-04: 13,5 M
- 2020-05: 10,7 M
- 2020-06: 10,5 M
- 2020-07: 13 M
- 2020-08: 15,7 M
- 2020-09: 16,1 M
- 2020-10: 775
- 2020-11: 2 M
- 2021-02: 10,3 M
- 2021-03: 15,8 M
- 2021-04: 14,3 M
- 2021-05: 9 M
- 2021-06: 5,1 M
- 2021-07: 13,2 M
- 2021-08: 19,1 M
- 2021-09: 17,1 M
- 2021-10: 15,8 M
- 2021-11: 12,7 M
- 2021-12: 12,7 M
- 2022-01: 19,8 M
- 2022-02: 14,5 M
- 2022-03: 6,2 M
- 2022-04: 17,8 M
- 2022-05: 16,8 M
- 2022-06: 17 M
- 2022-07: 16,2 k
- 2022-09: 881,23
- 2022-10: 18,5 M
- 2022-11: 3,4 M
- 2022-12: 1,3 M
- 2023-01: 11,6 M
- 2023-02: 10,2 M
- 2023-03: 11,2 M
- 2023-04: 7,6 M
- 2023-05: 11,2 M
- 2023-06: 8,3 M
- 2023-07: 9,5 M
- 2023-08: 7,7 M
- 2023-09: 8,7 M
- 2023-10: 7,6 M
- 2023-11: 6,7 M
- 2023-12: 5,8 M
- 2024-01: 8,9 M
- 2024-02: 4,3 M
- 2024-03: 8,6 M
- 2024-04: 9,5 M
- 2024-05: 11,8 M
- 2024-06: 9,9 M
- 2024-07: 11,8 M
- 2024-08: 10,2 M
- 2024-09: 7,6 M
- 2024-10: 9 M
- 2024-11: 9,2 M
- 2024-12: 11,6 M
- 2025-01: 10 M
- 2025-02: 9,4 M
- 2025-03: 12,4 M
- 2025-04: 12,6 M
- 2025-05: 12,8 M
- 2025-06: 10,8 M
- 2025-07: 10,9 M
- 2025-08: 10,2 M
- 2025-09: 11,2 M
- 2025-10: 9,4 M
- 2025-11: 9,3 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 13,2 M
- 2026-02: 7,5 M
- 2026-03: 8,3 M
- 2026-04: 9,1 M
- 2026-05: 9,8 M
- 2026-06: 11,4 M
- 2026-07: 12,5 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (99,8%)
- Inde (0%)
- États-Unis (0,2%)
- Mexique (0%)
- Transactions
51
2018-042021-032026-07Tendance des transactions de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 1
- 2018-06: 9
- 2018-08: 1
- 2018-12: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 7
- 2019-10: 2
- 2020-04: 1
- 2020-05: 1
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-12: 2
- 2021-03: 3
- 2021-05: 1
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2022-01: 1
- 2023-02: 3
- 2023-06: 1
- 2023-09: 2
- 2024-08: 1
- 2025-04: 1
- 2025-07: 1
- 2025-12: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 2
- Montant
57 385,68
2018-042021-032026-07Tendance des montants de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 859,98
- 2018-06: 1 368,01
- 2018-08: 325
- 2018-12: 237 k
- 2019-04: 200,01
- 2019-05: 15,2 k
- 2019-10: 12,9 M
- 2020-04: 153 k
- 2020-05: 604,27
- 2020-07: 11,99
- 2020-09: 44,37
- 2020-10: 3 231
- 2020-12: 3 420
- 2021-03: 14,5 k
- 2021-05: 3,68
- 2021-10: 2 405
- 2021-11: 3 040
- 2022-01: 560,5 M
- 2023-02: 440
- 2023-06: 1 800,02
- 2023-09: 3 137,87
- 2024-08: 50,01
- 2025-04: 2
- 2025-07: 472,72
- 2025-12: 20
- 2026-06: 236,64
- 2026-07: 22,04
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (0%)
- Sri Lanka (0%)
- États-Unis (2,3%)
- Chine (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 4,5 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 4 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 4,4 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 5,3 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 6,4 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 5 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 5,3 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 5,3 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 5,3 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 5,8 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 6,3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 2 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 2 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 2,7 Md USD
Principales destinations
- États-Unis74,7 Md
- Japon16 Md
- Allemagne12,9 Md
- Royaume-Uni9,1 Md
- Viêt Nam8,5 Md
- Pays-Bas6,9 Md
- Australie6,7 Md
- Canada6,6 Md
- Hong Kong, Chine6,6 Md
- Malaisie5,8 Md
Principales destinations
- États-Unis: 74 680 000 000 USD
- Japon: 15 968 000 000 USD
- Allemagne: 12 894 000 000 USD
- Royaume-Uni: 9 054 000 000 USD
- Viêt Nam: 8 479 000 000 USD
- Pays-Bas: 6 926 000 000 USD
- Australie: 6 742 000 000 USD
- Canada: 6 646 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 6 570 000 000 USD
- Malaisie: 5 839 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
74,68 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
5 568,34
Îles Caïmans · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$10 359 /kg
Bonaire, Saint-Eustache et Saba · +306 558,75 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les lunettes de natation à vision panoramique avec traitement antibuée connaissent une forte croissance des ventes. De plus, les masques de plongée intégraux avec système de tuba sec intégré sont également très demandés pour un usage récréatif en raison de leur sécurité.
Analyse des pôles industriels
Le delta de la rivière des Perles en Chine (Dongguan, Guangzhou) excelle dans les équipements de plongée haut de gamme en silicone avec une forte expertise OEM/ODM. Le Zhejiang (Ningbo, Yiwu) se spécialise dans la production de masse de lunettes et bonnets de natation à bas coût.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs s'attendent à l'utilisation de silicone liquide de qualité alimentaire pour les joints d'étanchéité, garantissant un confort optimal et sans fuite. Les verres doivent être en polycarbonate résistant aux chocs, avec protection UV et traitement anti-rayures.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs peuvent demander des échantillons de préproduction pour tester la clarté visuelle et l'étanchéité sous pression. Ils doivent exiger du fabricant des rapports de conformité aux normes de sécurité (CE, FDA, LFGB) pour tous les composants en silicone et en plastique.
L'MOQ pour les modèles standard en stock est de 100 à 500 pièces avec un délai de 10 à 15 jours. Pour les commandes OEM personnalisées ou nécessitant un nouveau moule, l'MOQ est de 1 000 à 2 000 pièces, avec un délai de production de masse de 30 à 45 jours (hors transport maritime/aérien).
Les acheteurs doivent prévoir les frais de moule pour les conceptions personnalisées, les frais de cliché pour le logo, les emballages de vente au détail spécialisés (boîtier rigide), les coûts de certification de sécurité requis par le pays cible et les frais de manutention locaux au port (FOB).
