Précisez le matériau de monture (acétate, métal, TR90), type de verre (polarisé, PC, TAC, nylon), certifications de sécurité, emballage personnalisé, quantité par SKU et conditions de livraison (FOB/DDP).
Rapport de marché par catégorie
Lunettes de soleil
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$6,3 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Lunettes de soleil.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
90
2018-012018-022018-03Tendance des transactions de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.
- 2018-01: 29
- 2018-02: 30
- 2018-03: 31
- Montant
8 627,65
2018-012018-022018-03Tendance des montants de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.
- 2018-01: 26,4 M
- 2018-02: 23,5 M
- 2018-03: 36,4 M
- Principaux pays d’exportation
- Indisponible (100%)
- Transactions
499
2018-012022-072026-10Tendance des transactions de Wenzhou Sunmax International Trade Co., Ltd.
- 2018-01: 7
- 2018-02: 17
- 2018-03: 3
- 2018-04: 1
- 2018-05: 3
- 2018-06: 3
- 2018-08: 2
- 2018-09: 3
- 2018-10: 3
- 2018-11: 1
- 2018-12: 4
- 2019-01: 5
- 2019-02: 8
- 2019-03: 9
- 2019-04: 2
- 2019-05: 3
- 2019-06: 4
- 2019-07: 3
- 2019-08: 2
- 2019-09: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 3
- 2020-01: 1
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-05: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 2
- 2020-08: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2021-02: 3
- 2021-04: 3
- 2021-05: 4
- 2021-06: 4
- 2021-07: 1
- 2021-08: 5
- 2021-09: 4
- 2021-10: 3
- 2021-11: 6
- 2021-12: 3
- 2022-01: 3
- 2022-02: 4
- 2022-03: 5
- 2022-04: 3
- 2022-05: 5
- 2022-06: 4
- 2022-07: 5
- 2022-08: 6
- 2022-09: 6
- 2022-10: 6
- 2022-11: 3
- 2022-12: 7
- 2023-01: 3
- 2023-02: 7
- 2023-03: 1
- 2023-04: 6
- 2023-05: 8
- 2023-06: 3
- 2023-07: 9
- 2023-08: 7
- 2023-09: 8
- 2023-10: 14
- 2023-11: 5
- 2023-12: 9
- 2024-01: 7
- 2024-02: 6
- 2024-03: 2
- 2024-04: 1
- 2024-05: 4
- 2024-06: 7
- 2024-07: 8
- 2024-08: 6
- 2024-09: 20
- 2024-10: 40
- 2024-11: 9
- 2024-12: 3
- 2025-01: 6
- 2025-02: 3
- 2025-03: 6
- 2025-04: 8
- 2025-05: 8
- 2025-07: 2
- 2025-08: 3
- 2025-09: 19
- 2025-10: 2
- 2025-11: 2
- 2025-12: 7
- 2026-01: 2
- 2026-02: 2
- 2026-03: 29
- 2026-04: 1
- 2026-05: 2
- 2026-06: 3
- 2026-07: 4
- 2026-08: 2
- 2026-10: 1
- Montant
5 269,8
2018-012022-072026-10Tendance des montants de Wenzhou Sunmax International Trade Co., Ltd.
- 2018-01: 512,9 k
- 2018-02: 802,8 k
- 2018-03: 212,8 k
- 2018-04: 72,4 k
- 2018-05: 124,4 k
- 2018-06: 90,9 k
- 2018-08: 79,2 k
- 2018-09: 341,1 k
- 2018-10: 394,5 k
- 2018-11: 401 k
- 2018-12: 571,3 k
- 2019-01: 772,9 k
- 2019-02: 1,1 M
- 2019-03: 10 k
- 2019-04: 25,4 k
- 2019-05: 440,3 k
- 2019-06: 124,4 k
- 2019-07: 110,3 k
- 2019-08: 67 k
- 2019-09: 2 900
- 2019-10: 1 100
- 2019-11: 3 600
- 2019-12: 172,1 k
- 2020-01: 40,8 k
- 2020-02: 32 k
- 2020-03: 11,4 k
- 2020-05: 378 k
- 2020-06: 2 200
- 2020-07: 27,6 k
- 2020-08: 58,2 k
- 2020-12: 5 200
- 2021-01: 41,8 k
- 2021-02: 50,8 k
- 2021-04: 143,7 k
- 2021-05: 416,7 k
- 2021-06: 908,6 k
- 2021-07: 369 k
- 2021-08: 687,6 k
- 2021-09: 762,5 k
- 2021-10: 741 k
- 2021-11: 745,7 k
- 2021-12: 383,9 k
- 2022-01: 948,4 k
- 2022-02: 986 k
- 2022-03: 1,1 M
- 2022-04: 622 k
- 2022-05: 593,7 k
- 2022-06: 955,5 k
- 2022-07: 1 M
- 2022-08: 2,2 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 1,9 M
- 2022-11: 903,6 k
- 2022-12: 2,5 M
- 2023-01: 1,1 M
- 2023-02: 1,9 M
- 2023-03: 30,6 k
- 2023-04: 149,6 k
- 2023-05: 641,9 k
- 2023-06: 212,7 k
- 2023-07: 398,4 k
- 2023-08: 379,6 k
- 2023-09: 355 k
- 2023-10: 68 k
- 2023-11: 325,4 k
- 2023-12: 566,7 k
- 2024-01: 334,1 k
- 2024-02: 771,3 k
- 2024-03: 32,3 k
- 2024-04: 236 k
- 2024-05: 482,3 k
- 2024-06: 1,3 M
- 2024-07: 1,7 M
- 2024-08: 1,2 M
- 2024-09: 1,5 M
- 2024-10: 334,4 k
- 2024-11: 2 M
- 2024-12: 576,5 k
- 2025-01: 960,2 k
- 2025-02: 511,7 k
- 2025-03: 1,4 M
- 2025-04: 2,3 M
- 2025-05: 4 828,66
- 2025-07: 14,9 k
- 2025-08: 113,2 k
- 2025-09: 259,8 k
- 2025-10: 78 k
- 2025-11: 321 k
- 2025-12: 948,8 k
- 2026-01: 292 k
- 2026-02: 312,4 k
- 2026-03: 575,9 k
- 2026-04: 20,3 k
- 2026-05: 43,3 k
- 2026-06: 207,7 k
- 2026-07: 498,7 k
- 2026-08: 232,6 k
- 2026-10: 121 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (97,3%)
- Canada (0,9%)
- Philippines (0,1%)
- Indisponible (1,6%)
- Transactions
21 477
2018-012022-022026-05Tendance des transactions de Cheng Yi Optical Co., Ltd.
- 2018-01: 600
- 2018-02: 187
- 2018-03: 197
- 2018-04: 111
- 2018-05: 180
- 2018-06: 199
- 2018-07: 204
- 2018-08: 204
- 2018-09: 91
- 2018-10: 105
- 2018-11: 358
- 2018-12: 44
- 2019-01: 193
- 2019-02: 53
- 2019-03: 29
- 2019-04: 816
- 2019-05: 29
- 2019-06: 157
- 2019-07: 104
- 2019-08: 164
- 2019-09: 90
- 2019-10: 349
- 2019-11: 339
- 2019-12: 492
- 2020-01: 685
- 2020-02: 207
- 2020-03: 46
- 2020-04: 28
- 2020-05: 4
- 2020-06: 18
- 2020-07: 95
- 2020-08: 16
- 2020-09: 27
- 2020-10: 123
- 2020-11: 60
- 2020-12: 90
- 2021-01: 261
- 2021-02: 125
- 2021-03: 225
- 2021-04: 172
- 2021-05: 112
- 2021-06: 113
- 2021-07: 71
- 2021-08: 866
- 2021-09: 168
- 2021-10: 428
- 2021-11: 156
- 2021-12: 163
- 2022-01: 15
- 2022-02: 194
- 2022-03: 409
- 2022-04: 376
- 2022-05: 174
- 2022-06: 148
- 2022-07: 181
- 2022-08: 265
- 2022-09: 417
- 2022-10: 394
- 2022-11: 372
- 2022-12: 257
- 2023-01: 312
- 2023-02: 165
- 2023-03: 303
- 2023-04: 390
- 2023-05: 489
- 2023-06: 207
- 2023-07: 196
- 2023-08: 299
- 2023-09: 412
- 2023-10: 504
- 2023-11: 267
- 2023-12: 376
- 2024-01: 469
- 2024-02: 139
- 2024-03: 111
- 2024-04: 207
- 2024-05: 93
- 2024-06: 40
- 2024-07: 139
- 2024-08: 508
- 2024-09: 136
- 2024-10: 206
- 2024-11: 156
- 2024-12: 379
- 2025-01: 207
- 2025-02: 119
- 2025-03: 123
- 2025-04: 162
- 2025-05: 261
- 2025-06: 101
- 2025-07: 191
- 2025-08: 215
- 2025-09: 131
- 2025-10: 129
- 2025-11: 122
- 2025-12: 187
- 2026-01: 155
- 2026-02: 100
- 2026-04: 3
- 2026-05: 4
- Montant
4 677,49
2018-012022-022026-05Tendance des montants de Cheng Yi Optical Co., Ltd.
- 2018-01: 4,2 M
- 2018-02: 3,5 M
- 2018-03: 2,3 M
- 2018-04: 257,7 k
- 2018-05: 342,8 k
- 2018-06: 379,8 k
- 2018-07: 482,8 k
- 2018-08: 407,5 k
- 2018-09: 295,4 k
- 2018-10: 262,5 k
- 2018-11: 333,6 k
- 2018-12: 161,9 k
- 2019-01: 369,4 k
- 2019-02: 147,4 k
- 2019-03: 132,1 k
- 2019-04: 909,6 k
- 2019-05: 94,5 k
- 2019-06: 315,5 k
- 2019-07: 113,3 k
- 2019-08: 314,9 k
- 2019-09: 297,7 k
- 2019-10: 195,6 k
- 2019-11: 185,5 k
- 2019-12: 348,2 k
- 2020-01: 681,2 k
- 2020-02: 298,1 k
- 2020-03: 99,5 k
- 2020-04: 141,3 k
- 2020-05: 75,5 k
- 2020-06: 849,1 k
- 2020-07: 94,9 k
- 2020-08: 153,9 k
- 2020-09: 42,2 k
- 2020-10: 11,5 k
- 2020-11: 429,2 k
- 2020-12: 93,8 k
- 2021-01: 1,2 M
- 2021-02: 358,4 k
- 2021-03: 249,3 k
- 2021-04: 525 k
- 2021-05: 52,5 k
- 2021-06: 77,4 k
- 2021-07: 121,8 k
- 2021-08: 387,1 k
- 2021-09: 560,5 k
- 2021-10: 736,1 k
- 2021-11: 290,8 k
- 2021-12: 292,9 k
- 2022-01: 195,6 k
- 2022-02: 239,9 k
- 2022-03: 502,2 k
- 2022-04: 595 k
- 2022-05: 345,2 k
- 2022-06: 216,5 k
- 2022-07: 269,7 k
- 2022-08: 364,6 k
- 2022-09: 551,9 k
- 2022-10: 481,3 k
- 2022-11: 1,7 M
- 2022-12: 588,6 k
- 2023-01: 387,3 k
- 2023-02: 355,6 k
- 2023-03: 439,3 k
- 2023-04: 512,8 k
- 2023-05: 555,6 k
- 2023-06: 275,4 k
- 2023-07: 80,2 k
- 2023-08: 447,6 k
- 2023-09: 531,4 k
- 2023-10: 743,4 k
- 2023-11: 283,1 k
- 2023-12: 428,7 k
- 2024-01: 662,4 k
- 2024-02: 1,3 M
- 2024-03: 344,7 k
- 2024-04: 394,4 k
- 2024-05: 241,7 k
- 2024-06: 84 k
- 2024-07: 405,6 k
- 2024-08: 396,2 k
- 2024-09: 260,1 k
- 2024-10: 164,9 k
- 2024-11: 326,3 k
- 2024-12: 457,2 k
- 2025-01: 706,6 k
- 2025-02: 252,5 k
- 2025-03: 566 k
- 2025-04: 262,9 k
- 2025-05: 353,1 k
- 2025-06: 54,8 k
- 2025-07: 1 M
- 2025-08: 558,7 k
- 2025-09: 275,3 k
- 2025-10: 983,5 k
- 2025-11: 659,7 k
- 2025-12: 270,2 k
- 2026-01: 119,1 k
- 2026-02: 355,3 k
- 2026-04: 7 000
- 2026-05: 22 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (21,3%)
- Inde (41,8%)
- Canada (1,5%)
- Russie (4,8%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 287 M USD
- Date 2018-08: Valeur 277 M USD
- Date 2018-09: Valeur 303 M USD
- Date 2018-10: Valeur 319 M USD
- Date 2018-11: Valeur 359 M USD
- Date 2018-12: Valeur 437 M USD
- Date 2019-01: Valeur 520 M USD
- Date 2019-02: Valeur 301 M USD
- Date 2019-03: Valeur 326 M USD
- Date 2019-04: Valeur 356 M USD
- Date 2019-05: Valeur 401 M USD
- Date 2019-06: Valeur 345 M USD
- Date 2019-07: Valeur 195 M USD
- Date 2019-08: Valeur 273 M USD
- Date 2019-09: Valeur 296 M USD
- Date 2019-10: Valeur 314 M USD
- Date 2019-11: Valeur 334 M USD
- Date 2019-12: Valeur 425 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 651 M USD
- Date 2020-03: Valeur 218 M USD
- Date 2020-04: Valeur 169 M USD
- Date 2020-05: Valeur 209 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 228 M USD
- Date 2020-10: Valeur 264 M USD
- Date 2020-11: Valeur 306 M USD
- Date 2020-12: Valeur 368 M USD
- Date 2021-01: Valeur 138 M USD
- Date 2021-02: Valeur 119 M USD
- Date 2021-03: Valeur 90 M USD
- Date 2021-04: Valeur 119 M USD
- Date 2021-05: Valeur 123 M USD
- Date 2021-06: Valeur 139 M USD
- Date 2021-07: Valeur 123 M USD
- Date 2021-08: Valeur 105 M USD
- Date 2021-09: Valeur 106 M USD
- Date 2021-10: Valeur 129 M USD
- Date 2021-11: Valeur 154 M USD
- Date 2021-12: Valeur 187 M USD
- Date 2022-01: Valeur 214 M USD
- Date 2022-02: Valeur 119 M USD
- Date 2022-03: Valeur 123 M USD
- Date 2022-04: Valeur 155 M USD
- Date 2022-05: Valeur 157 M USD
- Date 2022-06: Valeur 148 M USD
- Date 2022-07: Valeur 127 M USD
- Date 2022-08: Valeur 109 M USD
- Date 2022-09: Valeur 137 M USD
- Date 2022-10: Valeur 140 M USD
- Date 2022-11: Valeur 163 M USD
- Date 2022-12: Valeur 187 M USD
- Date 2023-01: Valeur 219 M USD
- Date 2023-02: Valeur 89 M USD
- Date 2023-03: Valeur 179 M USD
- Date 2023-04: Valeur 168 M USD
- Date 2023-05: Valeur 148 M USD
- Date 2023-06: Valeur 157 M USD
- Date 2023-07: Valeur 134 M USD
- Date 2023-08: Valeur 128 M USD
- Date 2023-09: Valeur 132 M USD
- Date 2023-10: Valeur 140 M USD
- Date 2023-11: Valeur 177 M USD
- Date 2023-12: Valeur 211 M USD
- Date 2024-01: Valeur 277 M USD
- Date 2024-02: Valeur 194 M USD
- Date 2024-03: Valeur 212 M USD
- Date 2024-04: Valeur 216 M USD
- Date 2024-05: Valeur 162 M USD
- Date 2024-06: Valeur 232 M USD
- Date 2024-07: Valeur 175 M USD
- Date 2024-08: Valeur 169 M USD
- Date 2024-09: Valeur 157 M USD
- Date 2024-10: Valeur 171 M USD
- Date 2024-11: Valeur 202 M USD
- Date 2024-12: Valeur 236 M USD
- Date 2025-01: Valeur 283 M USD
- Date 2025-02: Valeur 109 M USD
- Date 2025-03: Valeur 184 M USD
- Date 2025-04: Valeur 173 M USD
- Date 2025-05: Valeur 174 M USD
- Date 2025-06: Valeur 170 M USD
- Date 2025-07: Valeur 148 M USD
- Date 2025-08: Valeur 140 M USD
- Date 2025-09: Valeur 142 M USD
- Date 2025-10: Valeur 106 M USD
- Date 2025-11: Valeur 172 M USD
- Date 2025-12: Valeur 203 M USD
- Date 2026-01: Valeur 263 M USD
- Date 2026-02: Valeur 198 M USD
- Date 2026-03: Valeur 142 M USD
- Date 2026-04: Valeur 180 M USD
- Date 2026-05: Valeur 193 M USD
- Date 2026-06: Valeur 190 M USD
- Date 2026-07: Valeur 162 M USD
Principales destinations
- États-Unis4,6 Md
- Italie2,7 Md
- Hong Kong, Chine1,2 Md
- Australie1,1 Md
- Japon931 M
- Inde765 M
- Allemagne540 M
- Royaume-Uni517 M
- Espagne473 M
- France446 M
Principales destinations
- États-Unis: 4 626 000 000 USD
- Italie: 2 711 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 1 174 000 000 USD
- Australie: 1 107 000 000 USD
- Japon: 931 000 000 USD
- Inde: 765 000 000 USD
- Allemagne: 540 000 000 USD
- Royaume-Uni: 517 000 000 USD
- Espagne: 473 000 000 USD
- France: 446 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
4,63 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
10 025,97
Burkina Faso · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$347,86 /kg
Soudan du Sud · +1 116,26 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les montures en acétate écologique et les lunettes de sport polarisantes dominent la croissance récente de la demande. Les modèles de sport enveloppants et l'acétate épais rétro sont très populaires.
Analyse des pôles industriels
Shenzhen excelle dans l'OEM haut de gamme en acétate et titane. Wenzhou et Taizhou dominent le métal de milieu de gamme, les plastiques injectés et la fast-fashion, tandis que Xiamen mène le sport.
Attentes en matière de qualité
Les marchés exigent une protection UV400 certifiée et des verres résistants aux chocs. Le haut de gamme privilégie des charnières durables à 5 charnons, un placage sans nickel et le test d'impact FDA.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques de préproduction pour vérifier la tension des charnières et l'alignement. Exigez les rapports de test tiers pour les UV400, la polarisation et l'impact FDA.
L'acétate personnalisé requiert 300 à 500 paires par style. Le plastique injecté requiert 1 200 paires. La production de masse prend 45 à 60 jours ; le stock prêt à l'expédition part sous 7 à 15 jours.
Prévoyez les frais de moule personnalisé, l'impression de logo, l'emballage de marque (étuis et chiffons), les frais d'inspection en laboratoire tiers, les droits de douane et le fret maritime ou express.
