Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Gafas de sol

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$6291,4 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Gafas de sol.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

90

2018-012018-022018-03

Tendencia de transacciones de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.

  • 2018-01: 29
  • 2018-02: 30
  • 2018-03: 31
Importe

8627,65

2018-012018-022018-03

Tendencia de importes de Dongguang Geou Trading Imp &exp Ltd.

  • 2018-01: 26,4 M
  • 2018-02: 23,5 M
  • 2018-03: 36,4 M
Principales países de exportación
  • Dato no disponible (100%)
Principales países de exportación: Valor 100%
Transacciones

499

2018-012022-072026-10

Tendencia de transacciones de Wenzhou Sunmax International Trade Co., Ltd.

  • 2018-01: 7
  • 2018-02: 17
  • 2018-03: 3
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 3
  • 2018-08: 2
  • 2018-09: 3
  • 2018-10: 3
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 4
  • 2019-01: 5
  • 2019-02: 8
  • 2019-03: 9
  • 2019-04: 2
  • 2019-05: 3
  • 2019-06: 4
  • 2019-07: 3
  • 2019-08: 2
  • 2019-09: 1
  • 2019-10: 1
  • 2019-11: 1
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 2
  • 2020-03: 1
  • 2020-05: 1
  • 2020-06: 1
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 1
  • 2020-12: 1
  • 2021-01: 2
  • 2021-02: 3
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 4
  • 2021-06: 4
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 5
  • 2021-09: 4
  • 2021-10: 3
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 3
  • 2022-01: 3
  • 2022-02: 4
  • 2022-03: 5
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 5
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 5
  • 2022-08: 6
  • 2022-09: 6
  • 2022-10: 6
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 7
  • 2023-01: 3
  • 2023-02: 7
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 6
  • 2023-05: 8
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 9
  • 2023-08: 7
  • 2023-09: 8
  • 2023-10: 14
  • 2023-11: 5
  • 2023-12: 9
  • 2024-01: 7
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 4
  • 2024-06: 7
  • 2024-07: 8
  • 2024-08: 6
  • 2024-09: 20
  • 2024-10: 40
  • 2024-11: 9
  • 2024-12: 3
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 6
  • 2025-04: 8
  • 2025-05: 8
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 3
  • 2025-09: 19
  • 2025-10: 2
  • 2025-11: 2
  • 2025-12: 7
  • 2026-01: 2
  • 2026-02: 2
  • 2026-03: 29
  • 2026-04: 1
  • 2026-05: 2
  • 2026-06: 3
  • 2026-07: 4
  • 2026-08: 2
  • 2026-10: 1
Importe

5269,8

2018-012022-072026-10

Tendencia de importes de Wenzhou Sunmax International Trade Co., Ltd.

  • 2018-01: 512,9 mil
  • 2018-02: 802,8 mil
  • 2018-03: 212,8 mil
  • 2018-04: 72,4 mil
  • 2018-05: 124,4 mil
  • 2018-06: 90,9 mil
  • 2018-08: 79,2 mil
  • 2018-09: 341,1 mil
  • 2018-10: 394,5 mil
  • 2018-11: 401 mil
  • 2018-12: 571,3 mil
  • 2019-01: 772,9 mil
  • 2019-02: 1,1 M
  • 2019-03: 10 mil
  • 2019-04: 25,4 mil
  • 2019-05: 440,3 mil
  • 2019-06: 124,4 mil
  • 2019-07: 110,3 mil
  • 2019-08: 67 mil
  • 2019-09: 2900
  • 2019-10: 1100
  • 2019-11: 3600
  • 2019-12: 172,1 mil
  • 2020-01: 40,8 mil
  • 2020-02: 32 mil
  • 2020-03: 11,4 mil
  • 2020-05: 378 mil
  • 2020-06: 2200
  • 2020-07: 27,6 mil
  • 2020-08: 58,2 mil
  • 2020-12: 5200
  • 2021-01: 41,8 mil
  • 2021-02: 50,8 mil
  • 2021-04: 143,7 mil
  • 2021-05: 416,7 mil
  • 2021-06: 908,6 mil
  • 2021-07: 369 mil
  • 2021-08: 687,6 mil
  • 2021-09: 762,5 mil
  • 2021-10: 741 mil
  • 2021-11: 745,7 mil
  • 2021-12: 383,9 mil
  • 2022-01: 948,4 mil
  • 2022-02: 986 mil
  • 2022-03: 1,1 M
  • 2022-04: 622 mil
  • 2022-05: 593,7 mil
  • 2022-06: 955,5 mil
  • 2022-07: 1 M
  • 2022-08: 2,2 M
  • 2022-09: 1,1 M
  • 2022-10: 1,9 M
  • 2022-11: 903,6 mil
  • 2022-12: 2,5 M
  • 2023-01: 1,1 M
  • 2023-02: 1,9 M
  • 2023-03: 30,6 mil
  • 2023-04: 149,6 mil
  • 2023-05: 641,9 mil
  • 2023-06: 212,7 mil
  • 2023-07: 398,4 mil
  • 2023-08: 379,6 mil
  • 2023-09: 355 mil
  • 2023-10: 68 mil
  • 2023-11: 325,4 mil
  • 2023-12: 566,7 mil
  • 2024-01: 334,1 mil
  • 2024-02: 771,3 mil
  • 2024-03: 32,3 mil
  • 2024-04: 236 mil
  • 2024-05: 482,3 mil
  • 2024-06: 1,3 M
  • 2024-07: 1,7 M
  • 2024-08: 1,2 M
  • 2024-09: 1,5 M
  • 2024-10: 334,4 mil
  • 2024-11: 2 M
  • 2024-12: 576,5 mil
  • 2025-01: 960,2 mil
  • 2025-02: 511,7 mil
  • 2025-03: 1,4 M
  • 2025-04: 2,3 M
  • 2025-05: 4828,66
  • 2025-07: 14,9 mil
  • 2025-08: 113,2 mil
  • 2025-09: 259,8 mil
  • 2025-10: 78 mil
  • 2025-11: 321 mil
  • 2025-12: 948,8 mil
  • 2026-01: 292 mil
  • 2026-02: 312,4 mil
  • 2026-03: 575,9 mil
  • 2026-04: 20,3 mil
  • 2026-05: 43,3 mil
  • 2026-06: 207,7 mil
  • 2026-07: 498,7 mil
  • 2026-08: 232,6 mil
  • 2026-10: 121 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (97,3%)
  • Canadá (0,9%)
  • Filipinas (0,1%)
  • Dato no disponible (1,6%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 97,3%, Canadá 0,9%, Filipinas 0,1%, Valor 1,6%, Ecuador 0%, Brasil 0%, Indonesia 0%, Vietnam 0%
Transacciones

21.477

2018-012022-022026-05

Tendencia de transacciones de Cheng Yi Optical Co., Ltd.

  • 2018-01: 600
  • 2018-02: 187
  • 2018-03: 197
  • 2018-04: 111
  • 2018-05: 180
  • 2018-06: 199
  • 2018-07: 204
  • 2018-08: 204
  • 2018-09: 91
  • 2018-10: 105
  • 2018-11: 358
  • 2018-12: 44
  • 2019-01: 193
  • 2019-02: 53
  • 2019-03: 29
  • 2019-04: 816
  • 2019-05: 29
  • 2019-06: 157
  • 2019-07: 104
  • 2019-08: 164
  • 2019-09: 90
  • 2019-10: 349
  • 2019-11: 339
  • 2019-12: 492
  • 2020-01: 685
  • 2020-02: 207
  • 2020-03: 46
  • 2020-04: 28
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 18
  • 2020-07: 95
  • 2020-08: 16
  • 2020-09: 27
  • 2020-10: 123
  • 2020-11: 60
  • 2020-12: 90
  • 2021-01: 261
  • 2021-02: 125
  • 2021-03: 225
  • 2021-04: 172
  • 2021-05: 112
  • 2021-06: 113
  • 2021-07: 71
  • 2021-08: 866
  • 2021-09: 168
  • 2021-10: 428
  • 2021-11: 156
  • 2021-12: 163
  • 2022-01: 15
  • 2022-02: 194
  • 2022-03: 409
  • 2022-04: 376
  • 2022-05: 174
  • 2022-06: 148
  • 2022-07: 181
  • 2022-08: 265
  • 2022-09: 417
  • 2022-10: 394
  • 2022-11: 372
  • 2022-12: 257
  • 2023-01: 312
  • 2023-02: 165
  • 2023-03: 303
  • 2023-04: 390
  • 2023-05: 489
  • 2023-06: 207
  • 2023-07: 196
  • 2023-08: 299
  • 2023-09: 412
  • 2023-10: 504
  • 2023-11: 267
  • 2023-12: 376
  • 2024-01: 469
  • 2024-02: 139
  • 2024-03: 111
  • 2024-04: 207
  • 2024-05: 93
  • 2024-06: 40
  • 2024-07: 139
  • 2024-08: 508
  • 2024-09: 136
  • 2024-10: 206
  • 2024-11: 156
  • 2024-12: 379
  • 2025-01: 207
  • 2025-02: 119
  • 2025-03: 123
  • 2025-04: 162
  • 2025-05: 261
  • 2025-06: 101
  • 2025-07: 191
  • 2025-08: 215
  • 2025-09: 131
  • 2025-10: 129
  • 2025-11: 122
  • 2025-12: 187
  • 2026-01: 155
  • 2026-02: 100
  • 2026-04: 3
  • 2026-05: 4
Importe

4677,49

2018-012022-022026-05

Tendencia de importes de Cheng Yi Optical Co., Ltd.

  • 2018-01: 4,2 M
  • 2018-02: 3,5 M
  • 2018-03: 2,3 M
  • 2018-04: 257,7 mil
  • 2018-05: 342,8 mil
  • 2018-06: 379,8 mil
  • 2018-07: 482,8 mil
  • 2018-08: 407,5 mil
  • 2018-09: 295,4 mil
  • 2018-10: 262,5 mil
  • 2018-11: 333,6 mil
  • 2018-12: 161,9 mil
  • 2019-01: 369,4 mil
  • 2019-02: 147,4 mil
  • 2019-03: 132,1 mil
  • 2019-04: 909,6 mil
  • 2019-05: 94,5 mil
  • 2019-06: 315,5 mil
  • 2019-07: 113,3 mil
  • 2019-08: 314,9 mil
  • 2019-09: 297,7 mil
  • 2019-10: 195,6 mil
  • 2019-11: 185,5 mil
  • 2019-12: 348,2 mil
  • 2020-01: 681,2 mil
  • 2020-02: 298,1 mil
  • 2020-03: 99,5 mil
  • 2020-04: 141,3 mil
  • 2020-05: 75,5 mil
  • 2020-06: 849,1 mil
  • 2020-07: 94,9 mil
  • 2020-08: 153,9 mil
  • 2020-09: 42,2 mil
  • 2020-10: 11,5 mil
  • 2020-11: 429,2 mil
  • 2020-12: 93,8 mil
  • 2021-01: 1,2 M
  • 2021-02: 358,4 mil
  • 2021-03: 249,3 mil
  • 2021-04: 525 mil
  • 2021-05: 52,5 mil
  • 2021-06: 77,4 mil
  • 2021-07: 121,8 mil
  • 2021-08: 387,1 mil
  • 2021-09: 560,5 mil
  • 2021-10: 736,1 mil
  • 2021-11: 290,8 mil
  • 2021-12: 292,9 mil
  • 2022-01: 195,6 mil
  • 2022-02: 239,9 mil
  • 2022-03: 502,2 mil
  • 2022-04: 595 mil
  • 2022-05: 345,2 mil
  • 2022-06: 216,5 mil
  • 2022-07: 269,7 mil
  • 2022-08: 364,6 mil
  • 2022-09: 551,9 mil
  • 2022-10: 481,3 mil
  • 2022-11: 1,7 M
  • 2022-12: 588,6 mil
  • 2023-01: 387,3 mil
  • 2023-02: 355,6 mil
  • 2023-03: 439,3 mil
  • 2023-04: 512,8 mil
  • 2023-05: 555,6 mil
  • 2023-06: 275,4 mil
  • 2023-07: 80,2 mil
  • 2023-08: 447,6 mil
  • 2023-09: 531,4 mil
  • 2023-10: 743,4 mil
  • 2023-11: 283,1 mil
  • 2023-12: 428,7 mil
  • 2024-01: 662,4 mil
  • 2024-02: 1,3 M
  • 2024-03: 344,7 mil
  • 2024-04: 394,4 mil
  • 2024-05: 241,7 mil
  • 2024-06: 84 mil
  • 2024-07: 405,6 mil
  • 2024-08: 396,2 mil
  • 2024-09: 260,1 mil
  • 2024-10: 164,9 mil
  • 2024-11: 326,3 mil
  • 2024-12: 457,2 mil
  • 2025-01: 706,6 mil
  • 2025-02: 252,5 mil
  • 2025-03: 566 mil
  • 2025-04: 262,9 mil
  • 2025-05: 353,1 mil
  • 2025-06: 54,8 mil
  • 2025-07: 1 M
  • 2025-08: 558,7 mil
  • 2025-09: 275,3 mil
  • 2025-10: 983,5 mil
  • 2025-11: 659,7 mil
  • 2025-12: 270,2 mil
  • 2026-01: 119,1 mil
  • 2026-02: 355,3 mil
  • 2026-04: 7000
  • 2026-05: 22 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (21,3%)
  • India (41,8%)
  • Canadá (1,5%)
  • Rusia (4,8%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 21,3%, India 41,8%, Canadá 1,5%, Rusia 4,8%, Turquía 5,5%, Filipinas 0,3%, Brasil 5,6%, México 0,4%, Ucrania 0,5%, Valor 18,3%, Georgia 0,1%, Kazajistán 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0100 M200 M300 M400 M500 M600 M700 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 287 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 277 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 303 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 319 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 359 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 437 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 520 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 301 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 326 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 356 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 401 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 345 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 195 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 273 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 296 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 314 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 334 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 425 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 651 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 218 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 169 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 209 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 228 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 264 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 306 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 368 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 138 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 119 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 90 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 119 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 123 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 139 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 123 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 105 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 106 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 129 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 154 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 187 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 214 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 119 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 123 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 155 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 157 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 148 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 127 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 109 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 137 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 140 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 163 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 187 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 219 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 89 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 179 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 168 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 148 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 157 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 134 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 128 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 132 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 140 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 177 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 211 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 277 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 194 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 212 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 216 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 162 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 232 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 175 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 169 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 157 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 171 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 202 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 236 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 283 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 109 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 184 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 173 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 174 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 170 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 148 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 140 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 142 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 106 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 172 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 203 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 263 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 198 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 142 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 180 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 193 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 190 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 162 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos4626 M
  • Italia2711 M
  • Hong Kong, China1174 M
  • Australia1107 M
  • Japón931 M
  • India765 M
  • Alemania540 M
  • Reino Unido517 M
  • España473 M
  • Francia446 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 4.626.000.000 USD
  • Italia: 2.711.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 1.174.000.000 USD
  • Australia: 1.107.000.000 USD
  • Japón: 931.000.000 USD
  • India: 765.000.000 USD
  • Alemania: 540.000.000 USD
  • Reino Unido: 517.000.000 USD
  • España: 473.000.000 USD
  • Francia: 446.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

4626 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

10.025,97

Burkina Faso · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$347,86 /kg

Sudán del Sur · +1116,26% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las monturas de acetato ecológico y las gafas de sol deportivas polarizadas dominan el reciente aumento de la demanda. Los diseños deportivos envolventes y el acetato grueso retro son muy populares.

  • Análisis de clústeres industriales

    Shenzhen destaca en OEM de gama alta en acetato y titanio. Wenzhou y Taizhou dominan el metal de gama media, los plásticos inyectados y la moda rápida, mientras que Xiamen lidera en gafas deportivas.

  • Expectativas de calidad

    Los mercados objetivo exigen protección UV400 certificada y lentes resistentes a impactos. Los canales de gama alta priorizan bisagras de 5 dientes, chapado sin níquel y conformidad con test FDA.

Lo que necesita saber