Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Câbles en acier

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$7 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Câbles en acier.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

14 508

2018-012022-032026-07

Tendance des transactions de Jiangsu Xingda Steel Tyre Cord Co.

  • 2018-01: 84
  • 2018-02: 110
  • 2018-03: 115
  • 2018-04: 60
  • 2018-05: 87
  • 2018-06: 122
  • 2018-07: 108
  • 2018-08: 91
  • 2018-09: 124
  • 2018-10: 129
  • 2018-11: 126
  • 2018-12: 49
  • 2019-01: 88
  • 2019-02: 71
  • 2019-03: 81
  • 2019-04: 48
  • 2019-05: 89
  • 2019-06: 60
  • 2019-07: 49
  • 2019-08: 116
  • 2019-09: 107
  • 2019-10: 119
  • 2019-11: 92
  • 2019-12: 115
  • 2020-01: 112
  • 2020-02: 50
  • 2020-03: 83
  • 2020-04: 73
  • 2020-05: 29
  • 2020-07: 104
  • 2020-08: 115
  • 2020-09: 144
  • 2020-10: 131
  • 2020-11: 142
  • 2020-12: 154
  • 2021-01: 152
  • 2021-02: 156
  • 2021-03: 198
  • 2021-04: 178
  • 2021-05: 161
  • 2021-06: 184
  • 2021-07: 173
  • 2021-08: 207
  • 2021-09: 239
  • 2021-10: 209
  • 2021-11: 175
  • 2021-12: 126
  • 2022-01: 155
  • 2022-02: 111
  • 2022-03: 162
  • 2022-04: 169
  • 2022-05: 240
  • 2022-06: 216
  • 2022-07: 154
  • 2022-08: 184
  • 2022-09: 131
  • 2022-10: 139
  • 2022-11: 132
  • 2022-12: 145
  • 2023-01: 123
  • 2023-02: 136
  • 2023-03: 128
  • 2023-04: 115
  • 2023-05: 222
  • 2023-06: 271
  • 2023-07: 250
  • 2023-08: 167
  • 2023-09: 173
  • 2023-10: 116
  • 2023-11: 149
  • 2023-12: 149
  • 2024-01: 160
  • 2024-02: 166
  • 2024-03: 147
  • 2024-04: 140
  • 2024-05: 220
  • 2024-06: 289
  • 2024-07: 224
  • 2024-08: 420
  • 2024-09: 176
  • 2024-10: 214
  • 2024-11: 198
  • 2024-12: 151
  • 2025-01: 271
  • 2025-02: 136
  • 2025-03: 155
  • 2025-04: 140
  • 2025-05: 224
  • 2025-06: 192
  • 2025-07: 185
  • 2025-08: 192
  • 2025-09: 128
  • 2025-10: 173
  • 2025-11: 177
  • 2025-12: 111
  • 2026-01: 124
  • 2026-02: 101
  • 2026-04: 31
  • 2026-05: 42
  • 2026-07: 34
Montant

93 400,55

2018-012022-032026-07

Tendance des montants de Jiangsu Xingda Steel Tyre Cord Co.

  • 2018-01: 21,6 M
  • 2018-02: 22,7 M
  • 2018-03: 26,1 M
  • 2018-04: 3,5 M
  • 2018-05: 5,5 M
  • 2018-06: 7 M
  • 2018-07: 7,6 M
  • 2018-08: 5,6 M
  • 2018-09: 9,4 M
  • 2018-10: 10,4 M
  • 2018-11: 10,8 M
  • 2018-12: 5,5 M
  • 2019-01: 5,4 M
  • 2019-02: 5,6 M
  • 2019-03: 6,3 M
  • 2019-04: 3,6 M
  • 2019-05: 5,9 M
  • 2019-06: 3,4 M
  • 2019-07: 3,4 M
  • 2019-08: 7,9 M
  • 2019-09: 7,7 M
  • 2019-10: 6,1 M
  • 2019-11: 5,8 M
  • 2019-12: 7,3 M
  • 2020-01: 6,9 M
  • 2020-02: 2,4 M
  • 2020-03: 4,5 M
  • 2020-04: 4,5 M
  • 2020-05: 1,9 M
  • 2020-07: 4,8 M
  • 2020-08: 7,2 M
  • 2020-09: 7,9 M
  • 2020-10: 6,7 M
  • 2020-11: 7,5 M
  • 2020-12: 8 M
  • 2021-01: 9 M
  • 2021-02: 8,2 M
  • 2021-03: 13,2 M
  • 2021-04: 11,7 M
  • 2021-05: 11,7 M
  • 2021-06: 12,1 M
  • 2021-07: 10,5 M
  • 2021-08: 14,4 M
  • 2021-09: 15,8 M
  • 2021-10: 13,3 M
  • 2021-11: 12,2 M
  • 2021-12: 8,5 M
  • 2022-01: 11,3 M
  • 2022-02: 7,9 M
  • 2022-03: 10,2 M
  • 2022-04: 12,1 M
  • 2022-05: 15,8 M
  • 2022-06: 14,5 M
  • 2022-07: 11,1 M
  • 2022-08: 11,9 M
  • 2022-09: 8,5 M
  • 2022-10: 8 M
  • 2022-11: 9,2 M
  • 2022-12: 10,5 M
  • 2023-01: 8,5 M
  • 2023-02: 9,7 M
  • 2023-03: 8,7 M
  • 2023-04: 7,6 M
  • 2023-05: 12,2 M
  • 2023-06: 14,3 M
  • 2023-07: 14,2 M
  • 2023-08: 9,9 M
  • 2023-09: 9,8 M
  • 2023-10: 7,2 M
  • 2023-11: 7,5 M
  • 2023-12: 6 M
  • 2024-01: 7,5 M
  • 2024-02: 6,4 M
  • 2024-03: 7,4 M
  • 2024-04: 8,1 M
  • 2024-05: 12,6 M
  • 2024-06: 11,4 M
  • 2024-07: 12,3 M
  • 2024-08: 20,5 M
  • 2024-09: 8,3 M
  • 2024-10: 11,5 M
  • 2024-11: 13,1 M
  • 2024-12: 9 M
  • 2025-01: 17,9 M
  • 2025-02: 11,9 M
  • 2025-03: 10,4 M
  • 2025-04: 10,5 M
  • 2025-05: 16,3 M
  • 2025-06: 10,9 M
  • 2025-07: 10,2 M
  • 2025-08: 9,6 M
  • 2025-09: 6,6 M
  • 2025-10: 10,9 M
  • 2025-11: 10,4 M
  • 2025-12: 4,8 M
  • 2026-01: 5,7 M
  • 2026-02: 4,5 M
  • 2026-04: 1,4 M
  • 2026-05: 1,8 M
  • 2026-07: 1,9 M
Principaux pays d’exportation
  • Inde (49,5%)
  • États-Unis (13,8%)
  • Mexique (9,9%)
  • Viêt Nam (6,5%)
Principaux pays d’exportation: Inde 49,5%, États-Unis 13,8%, Mexique 9,9%, Viêt Nam 6,5%, Chili 1,4%, Indonésie 3,6%, Russie 1,9%, Brésil 3%, Sri Lanka 0,2%, Turquie 1,7%, Corée du Sud 0,2%, Canada 0,9%, Pologne 0,1%, Portugal 0,9%, Argentine 0,2%, Valeur 5,9%, Royaume-Uni 0%, Bangladesh 0%, Espagne 0%, Allemagne 0%, Pérou 0%, Philippines 0%, Slovaquie 0%
Transactions

4 704

2022-062024-062026-07

Tendance des transactions de Sailun Group Co., Ltd.

  • 2022-06: 12
  • 2022-07: 51
  • 2022-08: 49
  • 2022-09: 59
  • 2022-10: 84
  • 2022-11: 47
  • 2022-12: 63
  • 2023-01: 82
  • 2023-02: 74
  • 2023-03: 63
  • 2023-04: 86
  • 2023-05: 97
  • 2023-06: 120
  • 2023-07: 84
  • 2023-08: 104
  • 2023-09: 97
  • 2023-10: 90
  • 2023-11: 81
  • 2023-12: 76
  • 2024-01: 122
  • 2024-02: 83
  • 2024-03: 69
  • 2024-04: 84
  • 2024-05: 96
  • 2024-06: 103
  • 2024-07: 82
  • 2024-08: 86
  • 2024-09: 97
  • 2024-10: 129
  • 2024-11: 93
  • 2024-12: 126
  • 2025-01: 93
  • 2025-02: 176
  • 2025-03: 98
  • 2025-04: 102
  • 2025-05: 180
  • 2025-06: 108
  • 2025-07: 104
  • 2025-08: 117
  • 2025-09: 112
  • 2025-10: 129
  • 2025-11: 178
  • 2025-12: 44
  • 2026-01: 104
  • 2026-02: 71
  • 2026-03: 95
  • 2026-04: 87
  • 2026-05: 86
  • 2026-06: 122
  • 2026-07: 109
Montant

27 122,32

2022-062024-062026-07

Tendance des montants de Sailun Group Co., Ltd.

  • 2022-06: 541 k
  • 2022-07: 2,6 M
  • 2022-08: 2,3 M
  • 2022-09: 30,4 M
  • 2022-10: 5,7 M
  • 2022-11: 2,6 M
  • 2022-12: 3,1 M
  • 2023-01: 3,9 M
  • 2023-02: 4,1 M
  • 2023-03: 3,7 M
  • 2023-04: 4,2 M
  • 2023-05: 5,2 M
  • 2023-06: 6,6 M
  • 2023-07: 4,6 M
  • 2023-08: 6,3 M
  • 2023-09: 5,5 M
  • 2023-10: 5,3 M
  • 2023-11: 4,3 M
  • 2023-12: 4,1 M
  • 2024-01: 6,5 M
  • 2024-02: 4,3 M
  • 2024-03: 4,6 M
  • 2024-04: 5,2 M
  • 2024-05: 5,3 M
  • 2024-06: 5 M
  • 2024-07: 4,3 M
  • 2024-08: 3,7 M
  • 2024-09: 4,4 M
  • 2024-10: 7 M
  • 2024-11: 4,2 M
  • 2024-12: 6,2 M
  • 2025-01: 4,8 M
  • 2025-02: 8,7 M
  • 2025-03: 5,4 M
  • 2025-04: 4,6 M
  • 2025-05: 9,4 M
  • 2025-06: 5,8 M
  • 2025-07: 4,7 M
  • 2025-08: 5 M
  • 2025-09: 5,5 M
  • 2025-10: 6,9 M
  • 2025-11: 7,9 M
  • 2025-12: 2,2 M
  • 2026-01: 5,5 M
  • 2026-02: 3,8 M
  • 2026-03: 5,9 M
  • 2026-04: 4,8 M
  • 2026-05: 4 M
  • 2026-06: 5,4 M
  • 2026-07: 5,4 M
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (100%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 100%
Transactions

4 176

2018-012022-052026-09

Tendance des transactions de Bekaert Shenyang Advanced Products Co., Ltd.

  • 2018-01: 41
  • 2018-02: 46
  • 2018-03: 43
  • 2018-04: 15
  • 2018-05: 45
  • 2018-06: 34
  • 2018-07: 18
  • 2018-08: 24
  • 2018-09: 33
  • 2018-10: 13
  • 2018-11: 29
  • 2018-12: 3
  • 2019-01: 31
  • 2019-02: 20
  • 2019-03: 20
  • 2019-04: 14
  • 2019-05: 9
  • 2019-08: 28
  • 2019-09: 18
  • 2019-10: 8
  • 2019-11: 8
  • 2019-12: 20
  • 2020-01: 8
  • 2020-03: 17
  • 2020-04: 48
  • 2020-05: 34
  • 2020-06: 6
  • 2020-07: 17
  • 2020-08: 21
  • 2020-09: 44
  • 2020-10: 49
  • 2020-11: 40
  • 2020-12: 32
  • 2021-01: 28
  • 2021-02: 37
  • 2021-03: 63
  • 2021-04: 51
  • 2021-05: 73
  • 2021-06: 88
  • 2021-07: 43
  • 2021-08: 43
  • 2021-09: 37
  • 2021-10: 32
  • 2021-11: 39
  • 2021-12: 55
  • 2022-01: 69
  • 2022-02: 58
  • 2022-03: 75
  • 2022-04: 67
  • 2022-05: 78
  • 2022-06: 97
  • 2022-07: 102
  • 2022-08: 102
  • 2022-09: 105
  • 2022-10: 48
  • 2022-11: 50
  • 2022-12: 125
  • 2023-01: 53
  • 2023-02: 54
  • 2023-03: 46
  • 2023-04: 50
  • 2023-05: 97
  • 2023-06: 80
  • 2023-07: 47
  • 2023-08: 39
  • 2023-09: 34
  • 2023-10: 51
  • 2023-11: 57
  • 2023-12: 51
  • 2024-01: 60
  • 2024-02: 54
  • 2024-03: 31
  • 2024-04: 26
  • 2024-05: 51
  • 2024-06: 43
  • 2024-07: 75
  • 2024-08: 117
  • 2024-09: 49
  • 2024-10: 62
  • 2024-11: 34
  • 2024-12: 29
  • 2025-01: 24
  • 2025-02: 70
  • 2025-03: 54
  • 2025-04: 43
  • 2025-05: 40
  • 2025-06: 41
  • 2025-07: 30
  • 2025-08: 18
  • 2025-09: 24
  • 2025-10: 25
  • 2025-11: 8
  • 2025-12: 18
  • 2026-01: 10
  • 2026-02: 20
  • 2026-03: 7
  • 2026-05: 5
  • 2026-06: 7
  • 2026-07: 10
  • 2026-09: 12
Montant

23 511,64

2018-012022-052026-09

Tendance des montants de Bekaert Shenyang Advanced Products Co., Ltd.

  • 2018-01: 5,7 M
  • 2018-02: 5,4 M
  • 2018-03: 6,5 M
  • 2018-04: 421 k
  • 2018-05: 1,5 M
  • 2018-06: 1,1 M
  • 2018-07: 513,2 k
  • 2018-08: 648,6 k
  • 2018-09: 865,3 k
  • 2018-10: 474,4 k
  • 2018-11: 971,8 k
  • 2018-12: 114,7 k
  • 2019-01: 1,4 M
  • 2019-02: 870,8 k
  • 2019-03: 921,9 k
  • 2019-04: 724,9 k
  • 2019-05: 584 k
  • 2019-08: 833,5 k
  • 2019-09: 705,9 k
  • 2019-10: 492,2 k
  • 2019-11: 431,5 k
  • 2019-12: 295,6 k
  • 2020-01: 1,3 M
  • 2020-03: 1,5 M
  • 2020-04: 3,2 M
  • 2020-05: 3 M
  • 2020-06: 549,8 k
  • 2020-07: 793,6 k
  • 2020-08: 1,2 M
  • 2020-09: 2,6 M
  • 2020-10: 2,7 M
  • 2020-11: 2,1 M
  • 2020-12: 1,5 M
  • 2021-01: 2,1 M
  • 2021-02: 2,2 M
  • 2021-03: 4,4 M
  • 2021-04: 3,5 M
  • 2021-05: 3,9 M
  • 2021-06: 5,1 M
  • 2021-07: 3 M
  • 2021-08: 3,3 M
  • 2021-09: 2,3 M
  • 2021-10: 2 M
  • 2021-11: 2,7 M
  • 2021-12: 3,1 M
  • 2022-01: 3,8 M
  • 2022-02: 2,6 M
  • 2022-03: 3,9 M
  • 2022-04: 3,7 M
  • 2022-05: 4,2 M
  • 2022-06: 5,3 M
  • 2022-07: 7 M
  • 2022-08: 4,9 M
  • 2022-09: 8,4 M
  • 2022-10: 2,8 M
  • 2022-11: 2,1 M
  • 2022-12: 9,7 M
  • 2023-01: 3,6 M
  • 2023-02: 3,7 M
  • 2023-03: 2,6 M
  • 2023-04: 2,9 M
  • 2023-05: 3,7 M
  • 2023-06: 3,1 M
  • 2023-07: 1,7 M
  • 2023-08: 1,7 M
  • 2023-09: 2,3 M
  • 2023-10: 2,6 M
  • 2023-11: 3,3 M
  • 2023-12: 2,2 M
  • 2024-01: 2,4 M
  • 2024-02: 2 M
  • 2024-03: 908 k
  • 2024-04: 1,2 M
  • 2024-05: 2,4 M
  • 2024-06: 2 M
  • 2024-07: 2,8 M
  • 2024-08: 3,9 M
  • 2024-09: 2,5 M
  • 2024-10: 2,5 M
  • 2024-11: 1,4 M
  • 2024-12: 1 M
  • 2025-01: 1,4 M
  • 2025-02: 4,9 M
  • 2025-03: 3,2 M
  • 2025-04: 3 M
  • 2025-05: 2,4 M
  • 2025-06: 1,4 M
  • 2025-07: 907,7 k
  • 2025-08: 721,1 k
  • 2025-09: 720 k
  • 2025-10: 810 k
  • 2025-11: 189,3 k
  • 2025-12: 663 k
  • 2026-01: 829,1 k
  • 2026-02: 653,7 k
  • 2026-03: 545,6 k
  • 2026-05: 304,8 k
  • 2026-06: 1,1 M
  • 2026-07: 1,5 M
  • 2026-09: 1,4 M
Principaux pays d’exportation
  • Inde (36%)
  • Indonésie (33,6%)
  • Canada (7,9%)
  • États-Unis (0,5%)
Principaux pays d’exportation: Inde 36%, Indonésie 33,6%, Canada 7,9%, États-Unis 0,5%, Viêt Nam 7,1%, Turquie 7,7%, Belgique 0,6%, Brésil 0%, Bangladesh 0,3%, Mexique 0%, Valeur 6,2%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0100 M200 M300 M400 M500 M600 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 341 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 373 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 419 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 346 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 392 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 369 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 386 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 296 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 403 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 334 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 406 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 373 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 403 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 396 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 380 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 341 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 326 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 401 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 551 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 393 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 316 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 271 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 382 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 359 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 382 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 371 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 117 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 99 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 119 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 126 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 124 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 118 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 111 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 139 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 135 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 143 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 148 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 158 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 157 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 120 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 170 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 159 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 179 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 176 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 189 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 169 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 158 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 155 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 150 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 165 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 152 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 102 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 161 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 142 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 137 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 153 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 134 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 142 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 136 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 144 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 150 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 129 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 234 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 179 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 234 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 217 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 208 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 218 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 209 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 207 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 199 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 217 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 214 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 249 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 249 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 167 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 238 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 237 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 262 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 230 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 231 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 231 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 223 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 188 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 231 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 253 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 247 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 201 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 208 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 241 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 258 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 273 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 246 M USD

Principales destinations

  • Viêt Nam1,9 Md
  • États-Unis1,8 Md
  • Inde1,6 Md
  • Thaïlande1,6 Md
  • Corée du Sud1,3 Md
  • Japon1,2 Md
  • Allemagne765 M
  • Brésil715 M
  • Indonésie603 M
  • Canada600 M

Principales destinations

  • Viêt Nam: 1 904 000 000 USD
  • États-Unis: 1 751 000 000 USD
  • Inde: 1 561 000 000 USD
  • Thaïlande: 1 554 000 000 USD
  • Corée du Sud: 1 304 000 000 USD
  • Japon: 1 233 000 000 USD
  • Allemagne: 765 000 000 USD
  • Brésil: 715 000 000 USD
  • Indonésie: 603 000 000 USD
  • Canada: 600 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

1,9 Md USD

Viêt Nam · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

21 891,54

République des Palaos · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$69 /kg

Saint-Martin (partie française) · +6 464,58 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les câbles en acier compactés connaissent une forte croissance grâce à leur résistance à l'abrasion. Les câbles antigiratoires sont également très demandés pour les grues afin d'améliorer la sécurité du levage.

  • Analyse des pôles industriels

    Nantong, dans le Jiangsu, est le principal pôle de câbles en acier en Chine, offrant un étirage de fil mature et des volumes flexibles. Tianjin se spécialise dans les câbles maritimes lourds pour les grands ports.

  • Attentes en matière de qualité

    Le levage industriel exige une résistance à la traction supérieure à 1960 MPa et une excellente durabilité. En milieu marin, les acheteurs exigent un galvanisé à chaud uniforme pour éviter la corrosion.

Ce qu’il faut savoir