Los compradores deben detallar el diámetro, estructura, tipo de alma (acero o fibra), resistencia (ej. 1960 MPa), acabado (galvanizado o inoxidable), longitud total y empaque requerido.
Informe de mercado por categoría
Cables de acero
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$7007,6 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Cables de acero.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
14.508
2018-012022-032026-07Tendencia de transacciones de Jiangsu Xingda Steel Tyre Cord Co.
- 2018-01: 84
- 2018-02: 110
- 2018-03: 115
- 2018-04: 60
- 2018-05: 87
- 2018-06: 122
- 2018-07: 108
- 2018-08: 91
- 2018-09: 124
- 2018-10: 129
- 2018-11: 126
- 2018-12: 49
- 2019-01: 88
- 2019-02: 71
- 2019-03: 81
- 2019-04: 48
- 2019-05: 89
- 2019-06: 60
- 2019-07: 49
- 2019-08: 116
- 2019-09: 107
- 2019-10: 119
- 2019-11: 92
- 2019-12: 115
- 2020-01: 112
- 2020-02: 50
- 2020-03: 83
- 2020-04: 73
- 2020-05: 29
- 2020-07: 104
- 2020-08: 115
- 2020-09: 144
- 2020-10: 131
- 2020-11: 142
- 2020-12: 154
- 2021-01: 152
- 2021-02: 156
- 2021-03: 198
- 2021-04: 178
- 2021-05: 161
- 2021-06: 184
- 2021-07: 173
- 2021-08: 207
- 2021-09: 239
- 2021-10: 209
- 2021-11: 175
- 2021-12: 126
- 2022-01: 155
- 2022-02: 111
- 2022-03: 162
- 2022-04: 169
- 2022-05: 240
- 2022-06: 216
- 2022-07: 154
- 2022-08: 184
- 2022-09: 131
- 2022-10: 139
- 2022-11: 132
- 2022-12: 145
- 2023-01: 123
- 2023-02: 136
- 2023-03: 128
- 2023-04: 115
- 2023-05: 222
- 2023-06: 271
- 2023-07: 250
- 2023-08: 167
- 2023-09: 173
- 2023-10: 116
- 2023-11: 149
- 2023-12: 149
- 2024-01: 160
- 2024-02: 166
- 2024-03: 147
- 2024-04: 140
- 2024-05: 220
- 2024-06: 289
- 2024-07: 224
- 2024-08: 420
- 2024-09: 176
- 2024-10: 214
- 2024-11: 198
- 2024-12: 151
- 2025-01: 271
- 2025-02: 136
- 2025-03: 155
- 2025-04: 140
- 2025-05: 224
- 2025-06: 192
- 2025-07: 185
- 2025-08: 192
- 2025-09: 128
- 2025-10: 173
- 2025-11: 177
- 2025-12: 111
- 2026-01: 124
- 2026-02: 101
- 2026-04: 31
- 2026-05: 42
- 2026-07: 34
- Importe
93.400,55
2018-012022-032026-07Tendencia de importes de Jiangsu Xingda Steel Tyre Cord Co.
- 2018-01: 21,6 M
- 2018-02: 22,7 M
- 2018-03: 26,1 M
- 2018-04: 3,5 M
- 2018-05: 5,5 M
- 2018-06: 7 M
- 2018-07: 7,6 M
- 2018-08: 5,6 M
- 2018-09: 9,4 M
- 2018-10: 10,4 M
- 2018-11: 10,8 M
- 2018-12: 5,5 M
- 2019-01: 5,4 M
- 2019-02: 5,6 M
- 2019-03: 6,3 M
- 2019-04: 3,6 M
- 2019-05: 5,9 M
- 2019-06: 3,4 M
- 2019-07: 3,4 M
- 2019-08: 7,9 M
- 2019-09: 7,7 M
- 2019-10: 6,1 M
- 2019-11: 5,8 M
- 2019-12: 7,3 M
- 2020-01: 6,9 M
- 2020-02: 2,4 M
- 2020-03: 4,5 M
- 2020-04: 4,5 M
- 2020-05: 1,9 M
- 2020-07: 4,8 M
- 2020-08: 7,2 M
- 2020-09: 7,9 M
- 2020-10: 6,7 M
- 2020-11: 7,5 M
- 2020-12: 8 M
- 2021-01: 9 M
- 2021-02: 8,2 M
- 2021-03: 13,2 M
- 2021-04: 11,7 M
- 2021-05: 11,7 M
- 2021-06: 12,1 M
- 2021-07: 10,5 M
- 2021-08: 14,4 M
- 2021-09: 15,8 M
- 2021-10: 13,3 M
- 2021-11: 12,2 M
- 2021-12: 8,5 M
- 2022-01: 11,3 M
- 2022-02: 7,9 M
- 2022-03: 10,2 M
- 2022-04: 12,1 M
- 2022-05: 15,8 M
- 2022-06: 14,5 M
- 2022-07: 11,1 M
- 2022-08: 11,9 M
- 2022-09: 8,5 M
- 2022-10: 8 M
- 2022-11: 9,2 M
- 2022-12: 10,5 M
- 2023-01: 8,5 M
- 2023-02: 9,7 M
- 2023-03: 8,7 M
- 2023-04: 7,6 M
- 2023-05: 12,2 M
- 2023-06: 14,3 M
- 2023-07: 14,2 M
- 2023-08: 9,9 M
- 2023-09: 9,8 M
- 2023-10: 7,2 M
- 2023-11: 7,5 M
- 2023-12: 6 M
- 2024-01: 7,5 M
- 2024-02: 6,4 M
- 2024-03: 7,4 M
- 2024-04: 8,1 M
- 2024-05: 12,6 M
- 2024-06: 11,4 M
- 2024-07: 12,3 M
- 2024-08: 20,5 M
- 2024-09: 8,3 M
- 2024-10: 11,5 M
- 2024-11: 13,1 M
- 2024-12: 9 M
- 2025-01: 17,9 M
- 2025-02: 11,9 M
- 2025-03: 10,4 M
- 2025-04: 10,5 M
- 2025-05: 16,3 M
- 2025-06: 10,9 M
- 2025-07: 10,2 M
- 2025-08: 9,6 M
- 2025-09: 6,6 M
- 2025-10: 10,9 M
- 2025-11: 10,4 M
- 2025-12: 4,8 M
- 2026-01: 5,7 M
- 2026-02: 4,5 M
- 2026-04: 1,4 M
- 2026-05: 1,8 M
- 2026-07: 1,9 M
- Principales países de exportación
- India (49,5%)
- Estados Unidos (13,8%)
- México (9,9%)
- Vietnam (6,5%)
- Transacciones
4704
2022-062024-062026-07Tendencia de transacciones de Sailun Group Co., Ltd.
- 2022-06: 12
- 2022-07: 51
- 2022-08: 49
- 2022-09: 59
- 2022-10: 84
- 2022-11: 47
- 2022-12: 63
- 2023-01: 82
- 2023-02: 74
- 2023-03: 63
- 2023-04: 86
- 2023-05: 97
- 2023-06: 120
- 2023-07: 84
- 2023-08: 104
- 2023-09: 97
- 2023-10: 90
- 2023-11: 81
- 2023-12: 76
- 2024-01: 122
- 2024-02: 83
- 2024-03: 69
- 2024-04: 84
- 2024-05: 96
- 2024-06: 103
- 2024-07: 82
- 2024-08: 86
- 2024-09: 97
- 2024-10: 129
- 2024-11: 93
- 2024-12: 126
- 2025-01: 93
- 2025-02: 176
- 2025-03: 98
- 2025-04: 102
- 2025-05: 180
- 2025-06: 108
- 2025-07: 104
- 2025-08: 117
- 2025-09: 112
- 2025-10: 129
- 2025-11: 178
- 2025-12: 44
- 2026-01: 104
- 2026-02: 71
- 2026-03: 95
- 2026-04: 87
- 2026-05: 86
- 2026-06: 122
- 2026-07: 109
- Importe
27.122,32
2022-062024-062026-07Tendencia de importes de Sailun Group Co., Ltd.
- 2022-06: 541 mil
- 2022-07: 2,6 M
- 2022-08: 2,3 M
- 2022-09: 30,4 M
- 2022-10: 5,7 M
- 2022-11: 2,6 M
- 2022-12: 3,1 M
- 2023-01: 3,9 M
- 2023-02: 4,1 M
- 2023-03: 3,7 M
- 2023-04: 4,2 M
- 2023-05: 5,2 M
- 2023-06: 6,6 M
- 2023-07: 4,6 M
- 2023-08: 6,3 M
- 2023-09: 5,5 M
- 2023-10: 5,3 M
- 2023-11: 4,3 M
- 2023-12: 4,1 M
- 2024-01: 6,5 M
- 2024-02: 4,3 M
- 2024-03: 4,6 M
- 2024-04: 5,2 M
- 2024-05: 5,3 M
- 2024-06: 5 M
- 2024-07: 4,3 M
- 2024-08: 3,7 M
- 2024-09: 4,4 M
- 2024-10: 7 M
- 2024-11: 4,2 M
- 2024-12: 6,2 M
- 2025-01: 4,8 M
- 2025-02: 8,7 M
- 2025-03: 5,4 M
- 2025-04: 4,6 M
- 2025-05: 9,4 M
- 2025-06: 5,8 M
- 2025-07: 4,7 M
- 2025-08: 5 M
- 2025-09: 5,5 M
- 2025-10: 6,9 M
- 2025-11: 7,9 M
- 2025-12: 2,2 M
- 2026-01: 5,5 M
- 2026-02: 3,8 M
- 2026-03: 5,9 M
- 2026-04: 4,8 M
- 2026-05: 4 M
- 2026-06: 5,4 M
- 2026-07: 5,4 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (100%)
- Transacciones
4176
2018-012022-052026-09Tendencia de transacciones de Bekaert Shenyang Advanced Products Co., Ltd.
- 2018-01: 41
- 2018-02: 46
- 2018-03: 43
- 2018-04: 15
- 2018-05: 45
- 2018-06: 34
- 2018-07: 18
- 2018-08: 24
- 2018-09: 33
- 2018-10: 13
- 2018-11: 29
- 2018-12: 3
- 2019-01: 31
- 2019-02: 20
- 2019-03: 20
- 2019-04: 14
- 2019-05: 9
- 2019-08: 28
- 2019-09: 18
- 2019-10: 8
- 2019-11: 8
- 2019-12: 20
- 2020-01: 8
- 2020-03: 17
- 2020-04: 48
- 2020-05: 34
- 2020-06: 6
- 2020-07: 17
- 2020-08: 21
- 2020-09: 44
- 2020-10: 49
- 2020-11: 40
- 2020-12: 32
- 2021-01: 28
- 2021-02: 37
- 2021-03: 63
- 2021-04: 51
- 2021-05: 73
- 2021-06: 88
- 2021-07: 43
- 2021-08: 43
- 2021-09: 37
- 2021-10: 32
- 2021-11: 39
- 2021-12: 55
- 2022-01: 69
- 2022-02: 58
- 2022-03: 75
- 2022-04: 67
- 2022-05: 78
- 2022-06: 97
- 2022-07: 102
- 2022-08: 102
- 2022-09: 105
- 2022-10: 48
- 2022-11: 50
- 2022-12: 125
- 2023-01: 53
- 2023-02: 54
- 2023-03: 46
- 2023-04: 50
- 2023-05: 97
- 2023-06: 80
- 2023-07: 47
- 2023-08: 39
- 2023-09: 34
- 2023-10: 51
- 2023-11: 57
- 2023-12: 51
- 2024-01: 60
- 2024-02: 54
- 2024-03: 31
- 2024-04: 26
- 2024-05: 51
- 2024-06: 43
- 2024-07: 75
- 2024-08: 117
- 2024-09: 49
- 2024-10: 62
- 2024-11: 34
- 2024-12: 29
- 2025-01: 24
- 2025-02: 70
- 2025-03: 54
- 2025-04: 43
- 2025-05: 40
- 2025-06: 41
- 2025-07: 30
- 2025-08: 18
- 2025-09: 24
- 2025-10: 25
- 2025-11: 8
- 2025-12: 18
- 2026-01: 10
- 2026-02: 20
- 2026-03: 7
- 2026-05: 5
- 2026-06: 7
- 2026-07: 10
- 2026-09: 12
- Importe
23.511,64
2018-012022-052026-09Tendencia de importes de Bekaert Shenyang Advanced Products Co., Ltd.
- 2018-01: 5,7 M
- 2018-02: 5,4 M
- 2018-03: 6,5 M
- 2018-04: 421 mil
- 2018-05: 1,5 M
- 2018-06: 1,1 M
- 2018-07: 513,2 mil
- 2018-08: 648,6 mil
- 2018-09: 865,3 mil
- 2018-10: 474,4 mil
- 2018-11: 971,8 mil
- 2018-12: 114,7 mil
- 2019-01: 1,4 M
- 2019-02: 870,8 mil
- 2019-03: 921,9 mil
- 2019-04: 724,9 mil
- 2019-05: 584 mil
- 2019-08: 833,5 mil
- 2019-09: 705,9 mil
- 2019-10: 492,2 mil
- 2019-11: 431,5 mil
- 2019-12: 295,6 mil
- 2020-01: 1,3 M
- 2020-03: 1,5 M
- 2020-04: 3,2 M
- 2020-05: 3 M
- 2020-06: 549,8 mil
- 2020-07: 793,6 mil
- 2020-08: 1,2 M
- 2020-09: 2,6 M
- 2020-10: 2,7 M
- 2020-11: 2,1 M
- 2020-12: 1,5 M
- 2021-01: 2,1 M
- 2021-02: 2,2 M
- 2021-03: 4,4 M
- 2021-04: 3,5 M
- 2021-05: 3,9 M
- 2021-06: 5,1 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 3,3 M
- 2021-09: 2,3 M
- 2021-10: 2 M
- 2021-11: 2,7 M
- 2021-12: 3,1 M
- 2022-01: 3,8 M
- 2022-02: 2,6 M
- 2022-03: 3,9 M
- 2022-04: 3,7 M
- 2022-05: 4,2 M
- 2022-06: 5,3 M
- 2022-07: 7 M
- 2022-08: 4,9 M
- 2022-09: 8,4 M
- 2022-10: 2,8 M
- 2022-11: 2,1 M
- 2022-12: 9,7 M
- 2023-01: 3,6 M
- 2023-02: 3,7 M
- 2023-03: 2,6 M
- 2023-04: 2,9 M
- 2023-05: 3,7 M
- 2023-06: 3,1 M
- 2023-07: 1,7 M
- 2023-08: 1,7 M
- 2023-09: 2,3 M
- 2023-10: 2,6 M
- 2023-11: 3,3 M
- 2023-12: 2,2 M
- 2024-01: 2,4 M
- 2024-02: 2 M
- 2024-03: 908 mil
- 2024-04: 1,2 M
- 2024-05: 2,4 M
- 2024-06: 2 M
- 2024-07: 2,8 M
- 2024-08: 3,9 M
- 2024-09: 2,5 M
- 2024-10: 2,5 M
- 2024-11: 1,4 M
- 2024-12: 1 M
- 2025-01: 1,4 M
- 2025-02: 4,9 M
- 2025-03: 3,2 M
- 2025-04: 3 M
- 2025-05: 2,4 M
- 2025-06: 1,4 M
- 2025-07: 907,7 mil
- 2025-08: 721,1 mil
- 2025-09: 720 mil
- 2025-10: 810 mil
- 2025-11: 189,3 mil
- 2025-12: 663 mil
- 2026-01: 829,1 mil
- 2026-02: 653,7 mil
- 2026-03: 545,6 mil
- 2026-05: 304,8 mil
- 2026-06: 1,1 M
- 2026-07: 1,5 M
- 2026-09: 1,4 M
- Principales países de exportación
- India (36%)
- Indonesia (33,6%)
- Canadá (7,9%)
- Estados Unidos (0,5%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 341 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 373 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 419 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 346 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 392 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 369 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 386 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 296 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 403 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 334 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 406 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 373 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 403 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 396 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 380 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 341 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 326 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 401 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 551 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 393 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 316 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 271 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 382 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 359 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 382 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 371 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 117 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 99 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 119 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 126 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 124 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 118 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 111 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 139 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 135 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 143 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 148 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 158 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 157 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 120 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 170 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 159 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 179 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 176 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 189 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 169 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 158 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 155 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 150 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 165 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 152 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 102 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 161 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 142 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 137 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 153 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 134 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 142 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 136 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 144 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 150 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 129 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 234 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 179 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 234 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 217 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 208 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 218 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 209 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 207 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 199 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 217 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 214 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 249 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 249 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 167 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 238 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 237 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 262 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 230 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 231 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 231 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 223 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 188 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 231 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 253 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 247 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 201 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 208 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 241 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 258 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 273 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 246 M USD
Principales destinos
- Vietnam1904 M
- Estados Unidos1751 M
- India1561 M
- Tailandia1554 M
- Corea del Sur1304 M
- Japón1233 M
- Alemania765 M
- Brasil715 M
- Indonesia603 M
- Canadá600 M
Principales destinos
- Vietnam: 1.904.000.000 USD
- Estados Unidos: 1.751.000.000 USD
- India: 1.561.000.000 USD
- Tailandia: 1.554.000.000 USD
- Corea del Sur: 1.304.000.000 USD
- Japón: 1.233.000.000 USD
- Alemania: 765.000.000 USD
- Brasil: 715.000.000 USD
- Indonesia: 603.000.000 USD
- Canadá: 600.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1904 M USD
Vietnam · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
21.891,54
República de Palaos · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$69 /kg
San Martín (parte francesa) · +6464,58% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los cables de acero compactados experimentan una creciente demanda por su alta resistencia a la abrasión y vida útil. Los cables antigiratorios son muy preferidos en grúas para aumentar la seguridad de elevación.
Análisis de clústeres industriales
Nantong en Jiangsu es el principal clúster de cables en China, ofreciendo trefilado maduro y pedidos flexibles. Tianjin se especializa en cables pesados marítimos y portuarios para grandes proyectos.
Expectativas de calidad
La elevación industrial exige una resistencia a la tracción superior a 1960 MPa y gran vida útil a la fatiga. En ambientes marinos, los compradores exigen un galvanizado uniforme para evitar la corrosión.
Lo que necesita saber
Deben solicitar un Certificado de Calidad (MTC) que demuestre la carga de rotura. Se recomienda pedir muestras físicas para revisar el apriete de hilos y reportes de pruebas de fatiga del fabricante.
El pedido mínimo de cables estándar suele ser de 1,000 a 3,000 metros. La fabricación tarda de 15 a 30 días según el programa de trefilado y galvanizado, más el tiempo de tránsito marítimo.
Deben presupuestar el bobinado en carretes de madera, pruebas de tracción por terceros (ej. SGS), flete marítimo, despacho de aduana y transporte terrestre hasta su almacén final.
