Indiquez la forme des pâtes (fusilli, spaghetti), les ingrédients (blé dur, sans gluten ou konjac), l'emballage (vrac ou sachet de vente), le volume total de la commande et le port de destination finale.
Rapport de marché par catégorie
Pâtes
Total de fournisseurs
6 736+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$3,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Pâtes.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
811
2018-012022-022026-10Tendance des transactions de Lianyungang Ajinomoto Ideal Food Co., Ltd.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 5
- 2018-03: 6
- 2018-04: 7
- 2018-05: 9
- 2018-06: 7
- 2018-07: 8
- 2018-08: 5
- 2018-09: 11
- 2018-10: 8
- 2018-11: 7
- 2018-12: 6
- 2019-01: 7
- 2019-02: 10
- 2019-03: 8
- 2019-04: 5
- 2019-05: 8
- 2019-06: 7
- 2019-07: 5
- 2019-08: 6
- 2019-09: 5
- 2019-10: 6
- 2019-11: 6
- 2019-12: 8
- 2020-01: 5
- 2020-02: 7
- 2020-03: 5
- 2020-04: 6
- 2020-05: 8
- 2020-06: 15
- 2020-07: 4
- 2020-08: 9
- 2020-09: 9
- 2020-10: 10
- 2020-11: 12
- 2020-12: 3
- 2021-01: 8
- 2021-02: 9
- 2021-03: 5
- 2021-04: 6
- 2021-05: 8
- 2021-06: 6
- 2021-07: 20
- 2021-08: 12
- 2021-09: 13
- 2021-10: 11
- 2021-11: 23
- 2021-12: 16
- 2022-01: 15
- 2022-02: 24
- 2022-03: 25
- 2022-04: 13
- 2022-05: 7
- 2022-06: 13
- 2022-07: 14
- 2022-08: 16
- 2022-09: 13
- 2022-10: 18
- 2022-11: 13
- 2022-12: 6
- 2023-01: 6
- 2023-02: 5
- 2023-03: 7
- 2023-04: 7
- 2023-05: 1
- 2023-06: 2
- 2023-07: 6
- 2023-08: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 3
- 2023-12: 2
- 2024-01: 3
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-04: 3
- 2024-05: 5
- 2024-06: 5
- 2024-07: 2
- 2024-09: 3
- 2024-10: 2
- 2024-11: 3
- 2024-12: 5
- 2025-03: 2
- 2025-05: 9
- 2025-06: 11
- 2025-07: 2
- 2025-08: 3
- 2025-11: 2
- 2025-12: 13
- 2026-01: 9
- 2026-02: 6
- 2026-03: 8
- 2026-04: 16
- 2026-05: 10
- 2026-06: 21
- 2026-07: 17
- 2026-08: 9
- 2026-09: 12
- 2026-10: 5
- Montant
12 200,66
2018-012022-022026-10Tendance des montants de Lianyungang Ajinomoto Ideal Food Co., Ltd.
- 2018-01: 1,7 M
- 2018-02: 1,7 M
- 2018-03: 1,3 M
- 2018-04: 1,9 M
- 2018-05: 1,5 M
- 2018-06: 1,4 M
- 2018-07: 1,9 M
- 2018-08: 1,2 M
- 2018-09: 2,7 M
- 2018-10: 2,2 M
- 2018-11: 1,4 M
- 2018-12: 1,5 M
- 2019-01: 1,4 M
- 2019-02: 2,1 M
- 2019-03: 1,3 M
- 2019-04: 1,2 M
- 2019-05: 1,7 M
- 2019-06: 1,5 M
- 2019-07: 945,7 k
- 2019-08: 1,2 M
- 2019-09: 779,3 k
- 2019-10: 854,1 k
- 2019-11: 1,1 M
- 2019-12: 1,3 M
- 2020-01: 1,2 M
- 2020-02: 1,1 M
- 2020-03: 675,1 k
- 2020-04: 1,3 M
- 2020-05: 1,6 M
- 2020-06: 4 M
- 2020-07: 584,9 k
- 2020-08: 2,7 M
- 2020-09: 2,2 M
- 2020-10: 2,9 M
- 2020-11: 2,7 M
- 2020-12: 424,6 k
- 2021-01: 1,7 M
- 2021-02: 1,3 M
- 2021-03: 912,6 k
- 2021-04: 1,1 M
- 2021-05: 1,6 M
- 2021-06: 956,7 k
- 2021-07: 2,4 M
- 2021-08: 1,5 M
- 2021-09: 1,4 M
- 2021-10: 1,1 M
- 2021-11: 2,1 M
- 2021-12: 2,5 M
- 2022-01: 2,2 M
- 2022-02: 1,8 M
- 2022-03: 2,7 M
- 2022-04: 1,1 M
- 2022-05: 716,5 k
- 2022-06: 1,6 M
- 2022-07: 1,7 M
- 2022-08: 1,8 M
- 2022-09: 1,8 M
- 2022-10: 2 M
- 2022-11: 1,7 M
- 2022-12: 508 k
- 2023-01: 637,6 k
- 2023-02: 498,4 k
- 2023-03: 676,7 k
- 2023-04: 1 M
- 2023-05: 64,6 k
- 2023-06: 167,2 k
- 2023-07: 699,7 k
- 2023-08: 94,1 k
- 2023-09: 62,8 k
- 2023-10: 62,4 k
- 2023-11: 215,7 k
- 2023-12: 153,5 k
- 2024-01: 145,3 k
- 2024-02: 62,8 k
- 2024-03: 27,5 k
- 2024-04: 131,9 k
- 2024-05: 301 k
- 2024-06: 396,5 k
- 2024-07: 110,1 k
- 2024-09: 150,6 k
- 2024-10: 120,2 k
- 2024-11: 217,6 k
- 2024-12: 789,9 k
- 2025-03: 60,7 k
- 2025-05: 1,3 M
- 2025-06: 1,4 M
- 2025-07: 399 k
- 2025-08: 254,6 k
- 2025-11: 220,9 k
- 2025-12: 1,7 M
- 2026-01: 1,3 M
- 2026-02: 831,9 k
- 2026-03: 1,1 M
- 2026-04: 3,3 M
- 2026-05: 1,3 M
- 2026-06: 1,9 M
- 2026-07: 2,4 M
- 2026-08: 1,3 M
- 2026-09: 1,4 M
- 2026-10: 349,5 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (93,4%)
- Canada (6,5%)
- Chine (0,1%)
- Transactions
6 429
2018-012022-042026-09Tendance des transactions de Shanghai Nong Shim Foods Co., Ltd.
- 2018-01: 19
- 2018-02: 15
- 2018-03: 27
- 2018-05: 14
- 2018-07: 1
- 2018-08: 3
- 2018-09: 14
- 2018-11: 16
- 2018-12: 13
- 2019-01: 38
- 2019-02: 18
- 2019-03: 26
- 2019-04: 52
- 2019-05: 39
- 2019-06: 9
- 2019-07: 28
- 2019-08: 30
- 2019-09: 35
- 2019-10: 25
- 2019-11: 20
- 2019-12: 12
- 2020-01: 45
- 2020-02: 2
- 2020-03: 62
- 2020-04: 101
- 2020-05: 65
- 2020-06: 55
- 2020-07: 28
- 2020-08: 24
- 2020-09: 89
- 2020-10: 20
- 2020-11: 39
- 2020-12: 41
- 2021-01: 79
- 2021-02: 80
- 2021-03: 40
- 2021-04: 61
- 2021-05: 21
- 2021-06: 37
- 2021-07: 35
- 2021-08: 159
- 2021-09: 86
- 2021-10: 119
- 2021-11: 243
- 2021-12: 342
- 2022-01: 108
- 2022-02: 84
- 2022-03: 89
- 2022-04: 59
- 2022-05: 99
- 2022-06: 172
- 2022-07: 121
- 2022-08: 22
- 2022-09: 94
- 2022-10: 144
- 2022-11: 94
- 2022-12: 83
- 2023-01: 217
- 2023-02: 110
- 2023-03: 180
- 2023-04: 227
- 2023-05: 73
- 2023-06: 83
- 2023-07: 86
- 2023-08: 61
- 2023-09: 140
- 2023-10: 76
- 2023-11: 172
- 2023-12: 177
- 2024-01: 93
- 2024-02: 109
- 2024-03: 147
- 2024-04: 85
- 2024-05: 93
- 2024-06: 53
- 2024-07: 64
- 2024-08: 59
- 2024-09: 99
- 2024-10: 54
- 2024-11: 128
- 2024-12: 82
- 2025-01: 142
- 2025-02: 9
- 2025-03: 27
- 2025-04: 15
- 2025-05: 4
- 2025-06: 8
- 2025-07: 3
- 2025-08: 12
- 2025-09: 24
- 2025-12: 2
- 2026-01: 1
- 2026-02: 2
- 2026-03: 1
- 2026-05: 1
- 2026-06: 8
- 2026-07: 15
- 2026-09: 1
- Montant
11 471,71
2018-012022-042026-09Tendance des montants de Shanghai Nong Shim Foods Co., Ltd.
- 2018-01: 1,4 M
- 2018-02: 1,3 M
- 2018-03: 1,9 M
- 2018-05: 118,4 k
- 2018-07: 25 k
- 2018-08: 69,8 k
- 2018-09: 89,2 k
- 2018-11: 121,9 k
- 2018-12: 51,2 k
- 2019-01: 457,4 k
- 2019-02: 211,7 k
- 2019-03: 316,2 k
- 2019-04: 547,8 k
- 2019-05: 470,1 k
- 2019-06: 82 k
- 2019-07: 219,6 k
- 2019-08: 330,3 k
- 2019-09: 358,5 k
- 2019-10: 239,5 k
- 2019-11: 221,5 k
- 2019-12: 97,9 k
- 2020-01: 430,1 k
- 2020-02: 11,3 k
- 2020-03: 522,5 k
- 2020-04: 849,9 k
- 2020-05: 489,5 k
- 2020-06: 588,6 k
- 2020-07: 301,6 k
- 2020-08: 242 k
- 2020-09: 561,4 k
- 2020-10: 310,2 k
- 2020-11: 431,7 k
- 2020-12: 572,4 k
- 2021-01: 419,2 k
- 2021-02: 382,6 k
- 2021-03: 462,2 k
- 2021-04: 846,6 k
- 2021-05: 108,6 k
- 2021-06: 455,2 k
- 2021-07: 409,3 k
- 2021-08: 373,1 k
- 2021-09: 382,3 k
- 2021-10: 206,1 k
- 2021-11: 311,7 k
- 2021-12: 680,1 k
- 2022-01: 148,7 k
- 2022-02: 211,5 k
- 2022-03: 168,9 k
- 2022-04: 137,1 k
- 2022-05: 143,5 k
- 2022-06: 256,7 k
- 2022-07: 172,9 k
- 2022-08: 62,5 k
- 2022-09: 113,9 k
- 2022-10: 474,1 k
- 2022-11: 138,1 k
- 2022-12: 77,4 k
- 2023-01: 1,6 M
- 2023-02: 363,3 k
- 2023-03: 313 k
- 2023-04: 535,2 k
- 2023-05: 311,4 k
- 2023-06: 332,6 k
- 2023-07: 382,4 k
- 2023-08: 473,1 k
- 2023-09: 202,7 k
- 2023-10: 570,6 k
- 2023-11: 1,2 M
- 2023-12: 76,2 M
- 2024-01: 198,8 k
- 2024-02: 751,6 k
- 2024-03: 869,9 k
- 2024-04: 617,3 k
- 2024-05: 1,8 M
- 2024-06: 555,3 k
- 2024-07: 219,2 k
- 2024-08: 987,5 k
- 2024-09: 1,1 M
- 2024-10: 594,8 k
- 2024-11: 1,2 M
- 2024-12: 886,9 k
- 2025-01: 589,8 k
- 2025-02: 42,6 k
- 2025-03: 275 k
- 2025-04: 193,6 k
- 2025-05: 76,6 k
- 2025-06: 66,2 k
- 2025-07: 13,3 k
- 2025-08: 19,7 k
- 2025-09: 98 k
- 2025-12: 35 k
- 2026-01: 31,8 k
- 2026-02: 45,5 k
- 2026-03: 32,7 k
- 2026-05: 0
- 2026-06: 125,9 k
- 2026-07: 165,1 k
- 2026-09: 18,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Canada (2,8%)
- Philippines (6,3%)
- Kazakhstan (76,7%)
- Indisponible (12,4%)
- Transactions
3 318
2018-022022-062026-09Tendance des transactions de Yantai Sanjia Vermicelli Co., Ltd.
- 2018-02: 17
- 2018-03: 18
- 2018-04: 4
- 2018-05: 4
- 2018-09: 5
- 2018-10: 4
- 2018-11: 4
- 2018-12: 7
- 2019-01: 26
- 2019-02: 23
- 2019-03: 13
- 2019-04: 26
- 2019-05: 28
- 2019-06: 20
- 2019-07: 25
- 2019-08: 37
- 2019-09: 51
- 2019-10: 33
- 2019-11: 31
- 2019-12: 39
- 2020-01: 36
- 2020-02: 13
- 2020-03: 24
- 2020-04: 41
- 2020-05: 50
- 2020-06: 42
- 2020-07: 41
- 2020-08: 78
- 2020-09: 59
- 2020-10: 47
- 2020-11: 65
- 2020-12: 51
- 2021-01: 44
- 2021-02: 43
- 2021-03: 34
- 2021-04: 36
- 2021-05: 71
- 2021-06: 71
- 2021-07: 68
- 2021-08: 59
- 2021-09: 39
- 2021-10: 18
- 2021-11: 23
- 2021-12: 30
- 2022-01: 19
- 2022-02: 29
- 2022-03: 43
- 2022-04: 26
- 2022-05: 13
- 2022-06: 24
- 2022-07: 21
- 2022-08: 27
- 2022-09: 36
- 2022-10: 25
- 2022-11: 25
- 2022-12: 33
- 2023-01: 29
- 2023-02: 15
- 2023-03: 25
- 2023-04: 37
- 2023-05: 32
- 2023-06: 23
- 2023-07: 33
- 2023-08: 46
- 2023-09: 30
- 2023-10: 22
- 2023-11: 33
- 2023-12: 27
- 2024-01: 31
- 2024-02: 17
- 2024-03: 28
- 2024-04: 37
- 2024-05: 55
- 2024-06: 80
- 2024-07: 34
- 2024-08: 30
- 2024-09: 55
- 2024-10: 80
- 2024-11: 35
- 2024-12: 87
- 2025-01: 53
- 2025-02: 35
- 2025-03: 51
- 2025-04: 48
- 2025-05: 48
- 2025-06: 36
- 2025-07: 19
- 2025-08: 22
- 2025-09: 20
- 2025-10: 20
- 2025-11: 21
- 2025-12: 14
- 2026-01: 18
- 2026-02: 14
- 2026-03: 22
- 2026-04: 23
- 2026-05: 32
- 2026-06: 29
- 2026-07: 17
- 2026-09: 5
- Montant
10 153,83
2018-022022-062026-09Tendance des montants de Yantai Sanjia Vermicelli Co., Ltd.
- 2018-02: 597,7 k
- 2018-03: 834 k
- 2018-04: 212,3 k
- 2018-05: 128,3 k
- 2018-09: 126,4 k
- 2018-10: 142,6 k
- 2018-11: 100,8 k
- 2018-12: 169,4 k
- 2019-01: 824,2 k
- 2019-02: 319,6 k
- 2019-03: 319,6 k
- 2019-04: 424,3 k
- 2019-05: 654,9 k
- 2019-06: 503,8 k
- 2019-07: 517,3 k
- 2019-08: 534,8 k
- 2019-09: 710,8 k
- 2019-10: 519,6 k
- 2019-11: 677,6 k
- 2019-12: 672,6 k
- 2020-01: 510,7 k
- 2020-02: 431,4 k
- 2020-03: 1 M
- 2020-04: 1,5 M
- 2020-05: 775,9 k
- 2020-06: 848,8 k
- 2020-07: 787,2 k
- 2020-08: 1,4 M
- 2020-09: 780,5 k
- 2020-10: 674,1 k
- 2020-11: 1,5 M
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-01: 1,6 M
- 2021-02: 1,6 M
- 2021-03: 929,7 k
- 2021-04: 1 M
- 2021-05: 2,8 M
- 2021-06: 1,9 M
- 2021-07: 3,7 M
- 2021-08: 1 M
- 2021-09: 992,7 k
- 2021-10: 750,2 k
- 2021-11: 957,2 k
- 2021-12: 2,1 M
- 2022-01: 1,2 M
- 2022-02: 1,1 M
- 2022-03: 1,4 M
- 2022-04: 1,1 M
- 2022-05: 502,1 k
- 2022-06: 1,1 M
- 2022-07: 908,9 k
- 2022-08: 1,3 M
- 2022-09: 1,4 M
- 2022-10: 1 M
- 2022-11: 1,2 M
- 2022-12: 1,9 M
- 2023-01: 1,2 M
- 2023-02: 604,1 k
- 2023-03: 1,4 M
- 2023-04: 1,5 M
- 2023-05: 1,3 M
- 2023-06: 1,1 M
- 2023-07: 1 M
- 2023-08: 2,2 M
- 2023-09: 2,2 M
- 2023-10: 1,1 M
- 2023-11: 925,9 k
- 2023-12: 1,1 M
- 2024-01: 1,1 M
- 2024-02: 355,3 k
- 2024-03: 1,4 M
- 2024-04: 1,6 M
- 2024-05: 1,5 M
- 2024-06: 1,9 M
- 2024-07: 875 k
- 2024-08: 866,2 k
- 2024-09: 1,2 M
- 2024-10: 1 M
- 2024-11: 777,4 k
- 2024-12: 2,8 M
- 2025-01: 1,7 M
- 2025-02: 665,5 k
- 2025-03: 1,5 M
- 2025-04: 1,5 M
- 2025-05: 852,5 k
- 2025-06: 1,2 M
- 2025-07: 486,4 k
- 2025-08: 610,9 k
- 2025-09: 460 k
- 2025-10: 510,8 k
- 2025-11: 492,8 k
- 2025-12: 464,3 k
- 2026-01: 483,7 k
- 2026-02: 458,8 k
- 2026-03: 656,6 k
- 2026-04: 747,8 k
- 2026-05: 811,8 k
- 2026-06: 860 k
- 2026-07: 503,4 k
- 2026-09: 132,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (45,8%)
- États-Unis (11,6%)
- Russie (32,2%)
- Indonésie (5,1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 217 M USD
- Date 2018-08: Valeur 212 M USD
- Date 2018-09: Valeur 231 M USD
- Date 2018-10: Valeur 229 M USD
- Date 2018-11: Valeur 248 M USD
- Date 2018-12: Valeur 229 M USD
- Date 2019-01: Valeur 242 M USD
- Date 2019-02: Valeur 131 M USD
- Date 2019-03: Valeur 221 M USD
- Date 2019-04: Valeur 200 M USD
- Date 2019-05: Valeur 219 M USD
- Date 2019-06: Valeur 233 M USD
- Date 2019-07: Valeur 226 M USD
- Date 2019-08: Valeur 215 M USD
- Date 2019-09: Valeur 227 M USD
- Date 2019-10: Valeur 234 M USD
- Date 2019-11: Valeur 275 M USD
- Date 2019-12: Valeur 274 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 314 M USD
- Date 2020-03: Valeur 250 M USD
- Date 2020-04: Valeur 284 M USD
- Date 2020-05: Valeur 284 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 255 M USD
- Date 2020-10: Valeur 245 M USD
- Date 2020-11: Valeur 253 M USD
- Date 2020-12: Valeur 255 M USD
- Date 2021-01: Valeur 76 M USD
- Date 2021-02: Valeur 51 M USD
- Date 2021-03: Valeur 72 M USD
- Date 2021-04: Valeur 72 M USD
- Date 2021-05: Valeur 72 M USD
- Date 2021-06: Valeur 67 M USD
- Date 2021-07: Valeur 68 M USD
- Date 2021-08: Valeur 69 M USD
- Date 2021-09: Valeur 78 M USD
- Date 2021-10: Valeur 76 M USD
- Date 2021-11: Valeur 87 M USD
- Date 2021-12: Valeur 86 M USD
- Date 2022-01: Valeur 93 M USD
- Date 2022-02: Valeur 56 M USD
- Date 2022-03: Valeur 88 M USD
- Date 2022-04: Valeur 84 M USD
- Date 2022-05: Valeur 88 M USD
- Date 2022-06: Valeur 87 M USD
- Date 2022-07: Valeur 92 M USD
- Date 2022-08: Valeur 85 M USD
- Date 2022-09: Valeur 81 M USD
- Date 2022-10: Valeur 80 M USD
- Date 2022-11: Valeur 80 M USD
- Date 2022-12: Valeur 82 M USD
- Date 2023-01: Valeur 78 M USD
- Date 2023-02: Valeur 63 M USD
- Date 2023-03: Valeur 90 M USD
- Date 2023-04: Valeur 84 M USD
- Date 2023-05: Valeur 80 M USD
- Date 2023-06: Valeur 83 M USD
- Date 2023-07: Valeur 80 M USD
- Date 2023-08: Valeur 83 M USD
- Date 2023-09: Valeur 83 M USD
- Date 2023-10: Valeur 81 M USD
- Date 2023-11: Valeur 90 M USD
- Date 2023-12: Valeur 93 M USD
- Date 2024-01: Valeur 121 M USD
- Date 2024-02: Valeur 77 M USD
- Date 2024-03: Valeur 113 M USD
- Date 2024-04: Valeur 108 M USD
- Date 2024-05: Valeur 89 M USD
- Date 2024-06: Valeur 115 M USD
- Date 2024-07: Valeur 109 M USD
- Date 2024-08: Valeur 115 M USD
- Date 2024-09: Valeur 111 M USD
- Date 2024-10: Valeur 115 M USD
- Date 2024-11: Valeur 118 M USD
- Date 2024-12: Valeur 124 M USD
- Date 2025-01: Valeur 130 M USD
- Date 2025-02: Valeur 74 M USD
- Date 2025-03: Valeur 121 M USD
- Date 2025-04: Valeur 113 M USD
- Date 2025-05: Valeur 115 M USD
- Date 2025-06: Valeur 108 M USD
- Date 2025-07: Valeur 116 M USD
- Date 2025-08: Valeur 116 M USD
- Date 2025-09: Valeur 123 M USD
- Date 2025-10: Valeur 104 M USD
- Date 2025-11: Valeur 131 M USD
- Date 2025-12: Valeur 132 M USD
- Date 2026-01: Valeur 144 M USD
- Date 2026-02: Valeur 106 M USD
- Date 2026-03: Valeur 117 M USD
- Date 2026-04: Valeur 131 M USD
- Date 2026-05: Valeur 130 M USD
- Date 2026-06: Valeur 131 M USD
- Date 2026-07: Valeur 122 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,7 Md
- Corée du Sud1,5 Md
- Hong Kong, Chine1,4 Md
- Japon1 Md
- Canada630 M
- Royaume-Uni514 M
- Australie507 M
- Pays-Bas471 M
- Allemagne310 M
- Malaisie273 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 684 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 491 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 1 447 000 000 USD
- Japon: 1 037 000 000 USD
- Canada: 630 000 000 USD
- Royaume-Uni: 514 000 000 USD
- Australie: 507 000 000 USD
- Pays-Bas: 471 000 000 USD
- Allemagne: 310 000 000 USD
- Malaisie: 273 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,68 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
9 900,7
Serbie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$24 /kg
Macao, Chine · +2 312,88 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les pâtes de konjac faibles en glucides et les pâtes enrichies en protéines végétales (soja, pois) connaissent une forte croissance. Les options sans gluten, la semoule bio et les variétés à cuisson rapide offrent d'importantes opportunités pour les distributeurs.
Analyse des pôles industriels
Shandong et le Henan dominent la production de pâtes de blé en grand volume pour les marques de distributeur. Le Guangdong et le Sichuan proposent des lignes flexibles adaptées aux spaghettis occidentaux, aux pâtes biologiques et aux pâtes de konjac saines.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs occidentaux exigent que les pâtes conservent une texture al dente et une faible perte d'amidon à la cuisson. La semoule de blé dur doit afficher au moins 12 % de protéines, et les lots doivent respecter les limites strictes de résidus de pesticides.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques pour réaliser des tests de cuisson (texture al dente, perte d'amidon). Exigez des certifications de sécurité alimentaire (BRC, FSSC 22000, HACCP ou Halal) et des analyses labo.
Le MOQ standard pour les pâtes personnalisées ou sous marque de distributeur est de 5 à 10 tonnes par SKU. Le délai de production est de 20 à 35 jours, hors temps de transport maritime selon le port de destination.
Prévoyez les frais de clichage pour les emballages personnalisés, la mise en conformité des certifications, les droits de douane, les frais de manutention portuaire, les tests de laboratoire et l'assurance maritime.
