Fournissez des plans techniques CAD ou 3D détaillés, les spécifications exactes des matériaux (TPU, EVA, caoutchouc), la dureté requise, les codes couleur, les instructions d'emballage et le volume total cible de la commande.
Rapport de marché par catégorie
Autres matériaux pour chaussures
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$20,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Autres matériaux pour chaussures.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 788
2018-012022-032026-02Tendance des transactions de Hangzhou Dongling Plastic Co., Ltd.
- 2018-01: 42
- 2018-02: 20
- 2018-03: 17
- 2018-04: 12
- 2018-05: 12
- 2018-06: 26
- 2018-07: 15
- 2018-08: 24
- 2018-09: 18
- 2018-10: 5
- 2018-11: 16
- 2018-12: 17
- 2019-01: 23
- 2019-02: 14
- 2019-03: 9
- 2019-04: 3
- 2019-05: 1
- 2019-06: 5
- 2019-07: 11
- 2019-08: 22
- 2019-09: 7
- 2019-10: 30
- 2019-11: 13
- 2019-12: 36
- 2020-01: 40
- 2020-02: 25
- 2020-03: 4
- 2020-04: 9
- 2020-05: 10
- 2020-06: 4
- 2020-07: 2
- 2020-09: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 4
- 2021-02: 9
- 2021-03: 9
- 2021-04: 12
- 2021-05: 5
- 2021-08: 2
- 2021-09: 4
- 2021-10: 8
- 2021-11: 8
- 2021-12: 11
- 2022-01: 12
- 2022-02: 10
- 2022-03: 15
- 2022-04: 14
- 2022-05: 25
- 2022-06: 15
- 2022-07: 25
- 2022-08: 20
- 2022-09: 16
- 2022-10: 20
- 2022-11: 26
- 2022-12: 23
- 2023-01: 51
- 2023-02: 26
- 2023-03: 22
- 2023-04: 26
- 2023-05: 71
- 2023-06: 47
- 2023-07: 32
- 2023-08: 16
- 2023-09: 19
- 2023-10: 14
- 2023-11: 10
- 2023-12: 31
- 2024-01: 29
- 2024-02: 42
- 2024-03: 12
- 2024-04: 15
- 2024-05: 19
- 2024-06: 11
- 2024-07: 39
- 2024-08: 56
- 2024-09: 20
- 2024-10: 9
- 2024-11: 17
- 2024-12: 24
- 2025-01: 46
- 2025-02: 31
- 2025-03: 33
- 2025-04: 31
- 2025-05: 28
- 2025-06: 31
- 2025-07: 32
- 2025-08: 19
- 2025-09: 14
- 2025-10: 28
- 2025-11: 22
- 2025-12: 33
- 2026-01: 27
- 2026-02: 10
- Montant
40 137,52
2018-012022-032026-02Tendance des montants de Hangzhou Dongling Plastic Co., Ltd.
- 2018-01: 2,1 M
- 2018-02: 1,4 M
- 2018-03: 708,7 k
- 2018-04: 376,2 k
- 2018-05: 328 k
- 2018-06: 573,8 k
- 2018-07: 210,7 k
- 2018-08: 635,2 k
- 2018-09: 368,2 k
- 2018-10: 68,2 k
- 2018-11: 262,7 k
- 2018-12: 268 k
- 2019-01: 353,5 k
- 2019-02: 411 k
- 2019-03: 175,6 k
- 2019-04: 69,3 k
- 2019-05: 20,2 k
- 2019-06: 121,7 k
- 2019-07: 268,5 k
- 2019-08: 520,3 k
- 2019-09: 313,8 k
- 2019-10: 731 k
- 2019-11: 347,2 k
- 2019-12: 485,8 k
- 2020-01: 793,5 k
- 2020-02: 376,3 k
- 2020-03: 75 k
- 2020-04: 299 k
- 2020-05: 213 k
- 2020-06: 76,3 k
- 2020-07: 26,1 k
- 2020-09: 26,6 k
- 2020-11: 32 k
- 2020-12: 106,7 k
- 2021-01: 90,7 k
- 2021-02: 215,8 k
- 2021-03: 152,6 k
- 2021-04: 196,3 k
- 2021-05: 140 k
- 2021-08: 26,6 k
- 2021-09: 80,5 k
- 2021-10: 121,9 k
- 2021-11: 120 k
- 2021-12: 203,8 k
- 2022-01: 170,7 k
- 2022-02: 212,5 k
- 2022-03: 193,2 k
- 2022-04: 227,6 k
- 2022-05: 394,1 k
- 2022-06: 278,6 k
- 2022-07: 358,9 k
- 2022-08: 349,3 k
- 2022-09: 474 k
- 2022-10: 208,9 k
- 2022-11: 400,9 k
- 2022-12: 476,2 k
- 2023-01: 980,3 k
- 2023-02: 476,1 k
- 2023-03: 370,7 k
- 2023-04: 442,3 k
- 2023-05: 1,3 M
- 2023-06: 676,6 k
- 2023-07: 373,1 k
- 2023-08: 243,7 k
- 2023-09: 276,7 k
- 2023-10: 152,7 k
- 2023-11: 142,7 k
- 2023-12: 334,4 k
- 2024-01: 365 k
- 2024-02: 542 k
- 2024-03: 135,3 k
- 2024-04: 218,4 k
- 2024-05: 261,7 k
- 2024-06: 150,7 k
- 2024-07: 448 k
- 2024-08: 656,8 k
- 2024-09: 187,8 k
- 2024-10: 113,1 k
- 2024-11: 187,1 k
- 2024-12: 236,7 k
- 2025-01: 439,3 k
- 2025-02: 241,9 k
- 2025-03: 370,9 M
- 2025-04: 366,9 k
- 2025-05: 256,3 k
- 2025-06: 329,7 k
- 2025-07: 252,3 k
- 2025-08: 214,7 k
- 2025-09: 150,2 k
- 2025-10: 306,3 k
- 2025-11: 255,4 k
- 2025-12: 325,7 k
- 2026-01: 292,2 k
- 2026-02: 135,6 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (99,1%)
- États-Unis (0,2%)
- Indisponible (0,7%)
- Transactions
6 760
2018-012022-072026-07Tendance des transactions de Zhejiang Tongtianxing Group Joint Stock Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 2
- 2018-03: 2
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-11: 4
- 2018-12: 2
- 2019-01: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 6
- 2019-05: 4
- 2019-06: 6
- 2019-07: 9
- 2019-08: 17
- 2019-09: 9
- 2019-10: 8
- 2019-11: 7
- 2019-12: 5
- 2020-01: 5
- 2020-02: 2
- 2020-03: 10
- 2020-04: 1
- 2020-05: 4
- 2020-06: 10
- 2020-07: 10
- 2020-08: 13
- 2020-09: 16
- 2020-10: 21
- 2020-11: 14
- 2020-12: 27
- 2021-01: 20
- 2021-02: 17
- 2021-03: 31
- 2021-04: 40
- 2021-05: 20
- 2021-06: 54
- 2021-07: 36
- 2021-08: 12
- 2021-09: 12
- 2021-10: 14
- 2021-11: 26
- 2021-12: 31
- 2022-01: 18
- 2022-02: 15
- 2022-03: 10
- 2022-04: 19
- 2022-05: 39
- 2022-06: 24
- 2022-07: 39
- 2022-08: 31
- 2022-09: 18
- 2022-10: 38
- 2022-11: 62
- 2022-12: 85
- 2023-01: 53
- 2023-02: 42
- 2023-03: 132
- 2023-04: 113
- 2023-05: 151
- 2023-06: 226
- 2023-07: 177
- 2023-08: 220
- 2023-09: 187
- 2023-10: 105
- 2023-11: 118
- 2023-12: 245
- 2024-01: 209
- 2024-02: 20
- 2024-03: 133
- 2024-04: 95
- 2024-05: 152
- 2024-06: 148
- 2024-07: 154
- 2024-08: 143
- 2024-09: 103
- 2024-10: 158
- 2024-11: 175
- 2024-12: 112
- 2025-01: 108
- 2025-02: 98
- 2025-03: 111
- 2025-04: 126
- 2025-05: 155
- 2025-06: 138
- 2025-07: 136
- 2025-08: 127
- 2025-09: 137
- 2025-10: 99
- 2025-11: 146
- 2025-12: 157
- 2026-01: 148
- 2026-02: 117
- 2026-03: 109
- 2026-04: 131
- 2026-05: 160
- 2026-06: 137
- 2026-07: 136
- Montant
19 225,6
2018-012022-072026-07Tendance des montants de Zhejiang Tongtianxing Group Joint Stock Co., Ltd.
- 2018-01: 1,7 M
- 2018-02: 779,9 k
- 2018-03: 1,6 M
- 2018-06: 20 k
- 2018-07: 15,8 k
- 2018-11: 306 k
- 2018-12: 32,5 k
- 2019-01: 3 801,01
- 2019-03: 397,8
- 2019-04: 138,2 k
- 2019-05: 142,3 k
- 2019-06: 303,4 k
- 2019-07: 309,1 k
- 2019-08: 932,6 k
- 2019-09: 267,9 k
- 2019-10: 490,7 k
- 2019-11: 803,4 k
- 2019-12: 197,6 k
- 2020-01: 379,5 k
- 2020-02: 226,4 k
- 2020-03: 666,9 k
- 2020-04: 36,6 k
- 2020-05: 449,4 k
- 2020-06: 378,2 k
- 2020-07: 600,7 k
- 2020-08: 419,6 k
- 2020-09: 787,4 k
- 2020-10: 1,1 M
- 2020-11: 1,4 M
- 2020-12: 987,3 k
- 2021-01: 1,4 M
- 2021-02: 544,4 k
- 2021-03: 1,7 M
- 2021-04: 2,5 M
- 2021-05: 1,4 M
- 2021-06: 2,2 M
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 958,6 k
- 2021-09: 1,7 M
- 2021-10: 1,5 M
- 2021-11: 2,2 M
- 2021-12: 2,4 M
- 2022-01: 1,2 M
- 2022-02: 403,2 k
- 2022-03: 493,5 k
- 2022-04: 1,5 M
- 2022-05: 1,5 M
- 2022-06: 1,1 M
- 2022-07: 1,3 M
- 2022-08: 1,1 M
- 2022-09: 631,1 k
- 2022-10: 1,6 M
- 2022-11: 2,2 M
- 2022-12: 2,6 M
- 2023-01: 1,7 M
- 2023-02: 1,7 M
- 2023-03: 3 M
- 2023-04: 4,1 M
- 2023-05: 4,5 M
- 2023-06: 5 M
- 2023-07: 7,3 M
- 2023-08: 7,8 M
- 2023-09: 4,1 M
- 2023-10: 3,7 M
- 2023-11: 3,2 M
- 2023-12: 4,9 M
- 2024-01: 4,9 M
- 2024-02: 972,8 k
- 2024-03: 3,5 M
- 2024-04: 3,2 M
- 2024-05: 4,1 M
- 2024-06: 4,5 M
- 2024-07: 4,2 M
- 2024-08: 4,4 M
- 2024-09: 2,7 M
- 2024-10: 3,9 M
- 2024-11: 3,8 M
- 2024-12: 2,6 M
- 2025-01: 3,2 M
- 2025-02: 2,3 M
- 2025-03: 2,6 M
- 2025-04: 2,4 M
- 2025-05: 3,1 M
- 2025-06: 2,8 M
- 2025-07: 2,6 M
- 2025-08: 2,4 M
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 1,9 M
- 2025-11: 2,7 M
- 2025-12: 3,1 M
- 2026-01: 3,1 M
- 2026-02: 2 M
- 2026-03: 1,7 M
- 2026-04: 1,9 M
- 2026-05: 2,6 M
- 2026-06: 2,6 M
- 2026-07: 2,5 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (97,7%)
- Inde (0%)
- Indisponible (2,1%)
- Mexique (0,1%)
- Transactions
6 673
2018-012020-072023-03Tendance des transactions de Rieker Obuv S.r.o
- 2018-01: 98
- 2018-02: 62
- 2018-03: 87
- 2018-04: 99
- 2018-05: 142
- 2018-06: 144
- 2018-07: 166
- 2018-08: 123
- 2018-09: 62
- 2018-10: 140
- 2018-11: 129
- 2018-12: 115
- 2019-01: 147
- 2019-02: 70
- 2019-03: 76
- 2019-04: 162
- 2019-05: 148
- 2019-06: 149
- 2019-07: 139
- 2019-08: 126
- 2019-09: 89
- 2019-10: 162
- 2019-11: 125
- 2019-12: 175
- 2020-01: 75
- 2020-02: 127
- 2020-03: 96
- 2020-04: 80
- 2020-05: 109
- 2020-06: 156
- 2020-07: 164
- 2020-08: 78
- 2020-09: 92
- 2020-10: 87
- 2020-11: 188
- 2020-12: 146
- 2021-01: 112
- 2021-02: 48
- 2021-03: 85
- 2021-04: 148
- 2021-05: 187
- 2021-06: 235
- 2021-07: 156
- 2021-08: 118
- 2021-09: 101
- 2021-10: 105
- 2021-11: 189
- 2021-12: 237
- 2022-01: 163
- 2022-02: 125
- 2022-03: 133
- 2022-04: 201
- 2022-05: 277
- 2022-06: 226
- 2022-07: 169
- 2022-08: 137
- 2022-09: 95
- 2022-10: 43
- 2022-11: 3
- 2022-12: 3
- 2023-03: 1
- Montant
18 895,78
2018-012020-072023-03Tendance des montants de Rieker Obuv S.r.o
- 2018-01: 2,6 M
- 2018-02: 5,9 M
- 2018-03: 3,2 M
- 2018-04: 3,5 M
- 2018-05: 4,8 M
- 2018-06: 3,1 M
- 2018-07: 3,5 M
- 2018-08: 4 M
- 2018-09: 1,5 M
- 2018-10: 4,4 M
- 2018-11: 2,1 M
- 2018-12: 1,1 M
- 2019-01: 3,9 M
- 2019-02: 3,6 M
- 2019-03: 3,4 M
- 2019-04: 6,2 M
- 2019-05: 4,3 M
- 2019-06: 2,5 M
- 2019-07: 1,8 M
- 2019-08: 5,8 M
- 2019-09: 1,2 M
- 2019-10: 3,2 M
- 2019-11: 1,6 M
- 2019-12: 2,1 M
- 2020-01: 2,1 M
- 2020-02: 5,4 M
- 2020-03: 2,8 M
- 2020-04: 3 M
- 2020-05: 2,6 M
- 2020-06: 1,4 M
- 2020-07: 5,9 M
- 2020-08: 1 M
- 2020-09: 4,6 M
- 2020-10: 1,3 M
- 2020-11: 1,2 M
- 2020-12: 1,8 M
- 2021-01: 2 M
- 2021-02: 1,9 M
- 2021-03: 3,2 M
- 2021-04: 4,9 M
- 2021-05: 2,8 M
- 2021-06: 2,4 M
- 2021-07: 4,7 M
- 2021-08: 3,8 M
- 2021-09: 2,5 M
- 2021-10: 1,8 M
- 2021-11: 2,5 M
- 2021-12: 6,1 M
- 2022-01: 4,5 M
- 2022-02: 6,8 M
- 2022-03: 3,7 M
- 2022-04: 5,8 M
- 2022-05: 4,3 M
- 2022-06: 9,2 M
- 2022-07: 4,1 M
- 2022-08: 5,5 M
- 2022-09: 1,8 M
- 2022-10: 1 M
- 2022-11: 139,5 k
- 2022-12: 302,1 k
- 2023-03: 1 268,75
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 945 M USD
- Date 2019-03: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 494 M USD
- Date 2021-02: Valeur 310 M USD
- Date 2021-03: Valeur 363 M USD
- Date 2021-04: Valeur 485 M USD
- Date 2021-05: Valeur 447 M USD
- Date 2021-06: Valeur 463 M USD
- Date 2021-07: Valeur 430 M USD
- Date 2021-08: Valeur 450 M USD
- Date 2021-09: Valeur 464 M USD
- Date 2021-10: Valeur 454 M USD
- Date 2021-11: Valeur 517 M USD
- Date 2021-12: Valeur 590 M USD
- Date 2022-01: Valeur 704 M USD
- Date 2022-02: Valeur 301 M USD
- Date 2022-03: Valeur 496 M USD
- Date 2022-04: Valeur 541 M USD
- Date 2022-05: Valeur 632 M USD
- Date 2022-06: Valeur 596 M USD
- Date 2022-07: Valeur 584 M USD
- Date 2022-08: Valeur 507 M USD
- Date 2022-09: Valeur 493 M USD
- Date 2022-10: Valeur 445 M USD
- Date 2022-11: Valeur 443 M USD
- Date 2022-12: Valeur 466 M USD
- Date 2023-01: Valeur 485 M USD
- Date 2023-02: Valeur 279 M USD
- Date 2023-03: Valeur 528 M USD
- Date 2023-04: Valeur 519 M USD
- Date 2023-05: Valeur 461 M USD
- Date 2023-06: Valeur 466 M USD
- Date 2023-07: Valeur 435 M USD
- Date 2023-08: Valeur 459 M USD
- Date 2023-09: Valeur 442 M USD
- Date 2023-10: Valeur 427 M USD
- Date 2023-11: Valeur 452 M USD
- Date 2023-12: Valeur 463 M USD
- Date 2024-01: Valeur 753 M USD
- Date 2024-02: Valeur 414 M USD
- Date 2024-03: Valeur 574 M USD
- Date 2024-04: Valeur 665 M USD
- Date 2024-05: Valeur 665 M USD
- Date 2024-06: Valeur 620 M USD
- Date 2024-07: Valeur 608 M USD
- Date 2024-08: Valeur 609 M USD
- Date 2024-09: Valeur 582 M USD
- Date 2024-10: Valeur 617 M USD
- Date 2024-11: Valeur 638 M USD
- Date 2024-12: Valeur 721 M USD
- Date 2025-01: Valeur 790 M USD
- Date 2025-02: Valeur 329 M USD
- Date 2025-03: Valeur 682 M USD
- Date 2025-04: Valeur 721 M USD
- Date 2025-05: Valeur 667 M USD
- Date 2025-06: Valeur 644 M USD
- Date 2025-07: Valeur 604 M USD
- Date 2025-08: Valeur 632 M USD
- Date 2025-09: Valeur 609 M USD
- Date 2025-10: Valeur 532 M USD
- Date 2025-11: Valeur 637 M USD
- Date 2025-12: Valeur 674 M USD
- Date 2026-01: Valeur 765 M USD
- Date 2026-02: Valeur 569 M USD
- Date 2026-03: Valeur 483 M USD
- Date 2026-04: Valeur 743 M USD
- Date 2026-05: Valeur 687 M USD
- Date 2026-06: Valeur 723 M USD
- Date 2026-07: Valeur 648 M USD
Principales destinations
- Viêt Nam13,7 Md
- Inde5,5 Md
- Indonésie4,1 Md
- Bangladesh3,6 Md
- États-Unis3 Md
- Cambodge2,7 Md
- Italie2,4 Md
- Hong Kong, Chine2,3 Md
- Corée du Sud2 Md
- Brésil1,9 Md
Principales destinations
- Viêt Nam: 13 700 000 000 USD
- Inde: 5 473 000 000 USD
- Indonésie: 4 145 000 000 USD
- Bangladesh: 3 567 000 000 USD
- États-Unis: 3 045 000 000 USD
- Cambodge: 2 655 000 000 USD
- Italie: 2 449 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 2 286 000 000 USD
- Corée du Sud: 2 008 000 000 USD
- Brésil: 1 867 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
13,7 Md USD
Viêt Nam · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
1 951,16
Belize · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$443 /kg
Lituanie · +2 063,55 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les semelles ergonomiques avec support plantaire et les semelles extérieures écologiques en TPU/EVA connaissent une demande stable. Les matériaux recyclés et légers présentent un fort potentiel de croissance sur les marchés du sport et de la chaussure décontractée en Europe et en Amérique du Nord.
Analyse des pôles industriels
Jinjiang (Fujian) excelle dans les semelles de sport et les pièces en EVA pour les commandes OEM à grande échelle. Wenzhou (Zhejiang) se spécialise dans les composants de chaussures de loisirs, talons et accessoires métalliques, offrant une personnalisation flexible en petites et moyennes séries.
Attentes en matière de qualité
Les marchés haut de gamme exigent des semelles avec une haute résistance à l'abrasion DIN et à la flexion. La conformité chimique, telle que REACH pour les métaux lourds et les phtalates, est une condition stricte pour accéder aux réseaux de distribution en Europe et aux États-Unis.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des rapports de tests physiques (abrasion, glissement, traction) et des échantillons de semelles extérieures ou intérieures issus du processus de production de masse pour valider la flexibilité et la précision dimensionnelle.
Le MOQ pour les composants personnalisés varie généralement de 1 000 à 3 000 paires par modèle. Le développement des moules prend 15 à 25 jours, et la production de masse dure généralement 20 à 30 jours après validation de l'échantillon.
Prévoyez un budget pour l'ouverture des moules personnalisés, les tests de conformité chimique spécifiques (REACH ou RoHS), l'emballage sur mesure, le dédouanement à l'exportation et les frais portuaires locaux.
