Précisez les types de métaux, la profondeur, la zone de gravure et le volume estimé. Indiquez si vous requérez un axe rotatif, des fixations, une intégration sur ligne ou une source laser spécifique.
Rapport de marché par catégorie
Machines de gravure sur métal
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$27 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines de gravure sur métal.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 965
2018-012023-012026-04Tendance des transactions de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 17
- 2020-11: 21
- 2020-12: 18
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 7
- 2021-05: 17
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 8
- 2021-11: 12
- 2021-12: 15
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 16
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 11
- 2025-02: 9
- 2025-03: 5
- 2025-04: 10
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 6
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 15
- 2025-11: 10
- 2025-12: 15
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 5
- Montant
70 754,14
2018-012023-012026-04Tendance des montants de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 800 k
- 2018-02: 758
- 2018-03: 195,7 k
- 2018-12: 42,6 k
- 2019-01: 1,9 M
- 2019-02: 0
- 2019-03: 1 997,12
- 2019-05: 499,98
- 2019-08: 58,5 k
- 2019-09: 5 810,65
- 2019-10: 999,83
- 2020-02: 499,98
- 2020-06: 2 M
- 2020-07: 4,4 M
- 2020-08: 198,9 k
- 2020-09: 250 k
- 2020-10: 11,7 M
- 2020-11: 10,6 M
- 2020-12: 12,4 M
- 2021-01: 28,3 M
- 2021-02: 17 M
- 2021-03: 5,5 M
- 2021-04: 5,7 M
- 2021-05: 7,9 M
- 2021-06: 6,3 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 7,3 M
- 2021-10: 960,5 k
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 2,5 M
- 2022-02: 1,7 M
- 2022-04: 95,8 k
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 330 k
- 2022-08: 6,3 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-12: 512,1 k
- 2023-01: 4 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 6,3 M
- 2023-05: 13 M
- 2023-06: 41,4 M
- 2023-07: 24,3 M
- 2023-08: 17,8 M
- 2023-09: 9,5 M
- 2023-10: 9,9 M
- 2023-11: 19,4 M
- 2023-12: 17,7 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 215,5 k
- 2024-04: 865,1 k
- 2024-05: 14,2 M
- 2024-06: 17,4 M
- 2024-07: 32,7 M
- 2024-08: 178,8 M
- 2024-09: 32,2 M
- 2024-10: 15,2 M
- 2024-11: 537,3 k
- 2024-12: 4,5 M
- 2025-01: 3,1 M
- 2025-02: 10,7 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 5,7 M
- 2025-05: 6,9 M
- 2025-06: 5,1 M
- 2025-07: 2,7 M
- 2025-08: 8,6 M
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 6,4 M
- 2025-11: 4,4 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 8,7 M
- 2026-02: 15,9 M
- 2026-03: 90,2 k
- 2026-04: 2 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (95,5%)
- Mexique (0,5%)
- Colombie (1,4%)
- Brésil (1,1%)
- Transactions
163
2020-072022-082023-12Tendance des transactions de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 16
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 2
- 2022-02: 6
- 2022-03: 8
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 10
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 12
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 5
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- Montant
37 000,15
2020-072022-082023-12Tendance des montants de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 145,4 k
- 2020-09: 174,6 k
- 2020-10: 174,6 k
- 2021-09: 16,7 M
- 2021-10: 44,3 M
- 2021-11: 63,6 M
- 2021-12: 10,1 M
- 2022-01: 21,8 M
- 2022-02: 11,8 M
- 2022-03: 17,4 M
- 2022-04: 57,7 M
- 2022-05: 13,1 M
- 2022-06: 16 M
- 2022-07: 13,1 M
- 2022-08: 3,1 M
- 2022-09: 25,7 M
- 2022-11: 27,7 M
- 2022-12: 3,5 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 950,1 k
- 2023-03: 299,2 k
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 12,2 M
- 2023-07: 13,6 k
- 2023-09: 28,6 k
- 2023-10: 1,6 M
- 2023-11: 257,77
- 2023-12: 2,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Russie (99,9%)
- Kazakhstan (0,1%)
- Transactions
374
2024-032025-062026-01Tendance des transactions de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 292
- 2024-04: 74
- 2024-10: 1
- 2025-06: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 3
- 2025-11: 1
- 2026-01: 1
- Montant
31 265,84
2024-032025-062026-01Tendance des montants de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 232,9 M
- 2024-04: 79,4 M
- 2024-10: 210,7 k
- 2025-06: 645
- 2025-09: 28 k
- 2025-10: 125,6 k
- 2025-11: 521
- 2026-01: 28 k
- Principaux pays d’exportation
- Ouzbékistan (99,9%)
- Côte d'Ivoire (0,1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 350 M USD
- Date 2021-02: Valeur 340 M USD
- Date 2021-03: Valeur 329 M USD
- Date 2021-04: Valeur 383 M USD
- Date 2021-05: Valeur 340 M USD
- Date 2021-06: Valeur 374 M USD
- Date 2021-07: Valeur 410 M USD
- Date 2021-08: Valeur 376 M USD
- Date 2021-09: Valeur 383 M USD
- Date 2021-10: Valeur 376 M USD
- Date 2021-11: Valeur 418 M USD
- Date 2021-12: Valeur 419 M USD
- Date 2022-01: Valeur 494 M USD
- Date 2022-02: Valeur 371 M USD
- Date 2022-03: Valeur 442 M USD
- Date 2022-04: Valeur 306 M USD
- Date 2022-05: Valeur 440 M USD
- Date 2022-06: Valeur 407 M USD
- Date 2022-07: Valeur 444 M USD
- Date 2022-08: Valeur 571 M USD
- Date 2022-09: Valeur 436 M USD
- Date 2022-10: Valeur 358 M USD
- Date 2022-11: Valeur 402 M USD
- Date 2022-12: Valeur 411 M USD
- Date 2023-01: Valeur 514 M USD
- Date 2023-02: Valeur 316 M USD
- Date 2023-03: Valeur 518 M USD
- Date 2023-04: Valeur 515 M USD
- Date 2023-05: Valeur 620 M USD
- Date 2023-06: Valeur 558 M USD
- Date 2023-07: Valeur 463 M USD
- Date 2023-08: Valeur 496 M USD
- Date 2023-09: Valeur 431 M USD
- Date 2023-10: Valeur 484 M USD
- Date 2023-11: Valeur 510 M USD
- Date 2023-12: Valeur 609 M USD
- Date 2024-01: Valeur 739 M USD
- Date 2024-02: Valeur 546 M USD
- Date 2024-03: Valeur 727 M USD
- Date 2024-04: Valeur 738 M USD
- Date 2024-05: Valeur 615 M USD
- Date 2024-06: Valeur 781 M USD
- Date 2024-07: Valeur 804 M USD
- Date 2024-08: Valeur 863 M USD
- Date 2024-09: Valeur 751 M USD
- Date 2024-10: Valeur 879 M USD
- Date 2024-11: Valeur 929 M USD
- Date 2024-12: Valeur 951 M USD
- Date 2025-01: Valeur 972 M USD
- Date 2025-02: Valeur 633 M USD
- Date 2025-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 926 M USD
- Date 2025-05: Valeur 979 M USD
- Date 2025-06: Valeur 925 M USD
- Date 2025-07: Valeur 960 M USD
- Date 2025-08: Valeur 980 M USD
- Date 2025-09: Valeur 893 M USD
- Date 2025-10: Valeur 852 M USD
- Date 2025-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 925 M USD
- Date 2026-03: Valeur 952 M USD
- Date 2026-04: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 1,1 Md USD
Principales destinations
- Japon14,9 Md
- États-Unis11,1 Md
- Allemagne10,7 Md
- Corée du Sud8,6 Md
- Viêt Nam7,7 Md
- Inde4,7 Md
- Malaisie3,8 Md
- Thaïlande2,5 Md
- Russie2,4 Md
- Hong Kong, Chine2,2 Md
Principales destinations
- Japon: 14 912 000 000 USD
- États-Unis: 11 103 000 000 USD
- Allemagne: 10 662 000 000 USD
- Corée du Sud: 8 615 000 000 USD
- Viêt Nam: 7 746 000 000 USD
- Inde: 4 703 000 000 USD
- Malaisie: 3 758 000 000 USD
- Thaïlande: 2 454 000 000 USD
- Russie: 2 366 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 2 244 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
14,91 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
29 470,94
Îles Marshall · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$258 071,39 /kg
Autres pays (régions) d'Amérique latine · +1 598 616,9 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les graveurs laser à fibre, surtout de 30W à 100W de bureau, affichent une forte croissance. Les options avec mise au point automatique et axes rotatifs sont très populaires, tandis que le MOPA émerge.
Analyse des pôles industriels
Jinan (Shandong) est le pôle majeur pour les graveurs laser industriels. Wuhan excelle dans l'optique de haute précision, et le Guangdong (Shenzhen/Dongguan) domine dans les marqueurs à fibre compacts.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une répétabilité (≤±0,003 mm) et une durée de vie du laser (>100 000 h). Une production continue requiert un refroidissement robuste et une conformité CEM stricte contre les interférences.
Ce qu’il faut savoir
Demandez une vidéo de test de gravure sur vos échantillons pour vérifier vitesse et précision. Exigez les certificats CE, FDA ou ISO, et vérifiez les rapports d'essai du laser et des rails de guidage.
La quantité minimale de commande est de 1 unité. Les modèles standards sont livrés en 7 à 15 jours, tandis que les machines CNC complexes ou lignes automatisées nécessitent 30 à 45 jours d'assemblage.
Prévoyez l'axe rotatif optionnel, les extracteurs de fumée, les lunettes de sécurité, l'emballage en contreplaqué, le fret maritime, les droits de douane et d'éventuels frais de formation sur site.
