Indique tipos de metal, profundidad de grabado, dimensiones del área y volumen de producción. Especifique si requiere ejes rotativos, accesorios, integración en línea o una marca de láser específica.
Informe de mercado por categoría
Máquinas de grabado de metales
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$27 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Máquinas de grabado de metales.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1965
2018-012023-012026-04Tendencia de transacciones de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 17
- 2020-11: 21
- 2020-12: 18
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 7
- 2021-05: 17
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 8
- 2021-11: 12
- 2021-12: 15
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 16
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 11
- 2025-02: 9
- 2025-03: 5
- 2025-04: 10
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 6
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 15
- 2025-11: 10
- 2025-12: 15
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 5
- Importe
70.754,14
2018-012023-012026-04Tendencia de importes de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 800 mil
- 2018-02: 758
- 2018-03: 195,7 mil
- 2018-12: 42,6 mil
- 2019-01: 1,9 M
- 2019-02: 0
- 2019-03: 1997,12
- 2019-05: 499,98
- 2019-08: 58,5 mil
- 2019-09: 5810,65
- 2019-10: 999,83
- 2020-02: 499,98
- 2020-06: 2 M
- 2020-07: 4,4 M
- 2020-08: 198,9 mil
- 2020-09: 250 mil
- 2020-10: 11,7 M
- 2020-11: 10,6 M
- 2020-12: 12,4 M
- 2021-01: 28,3 M
- 2021-02: 17 M
- 2021-03: 5,5 M
- 2021-04: 5,7 M
- 2021-05: 7,9 M
- 2021-06: 6,3 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 7,3 M
- 2021-10: 960,5 mil
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 2,5 M
- 2022-02: 1,7 M
- 2022-04: 95,8 mil
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 330 mil
- 2022-08: 6,3 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-12: 512,1 mil
- 2023-01: 4 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 6,3 M
- 2023-05: 13 M
- 2023-06: 41,4 M
- 2023-07: 24,3 M
- 2023-08: 17,8 M
- 2023-09: 9,5 M
- 2023-10: 9,9 M
- 2023-11: 19,4 M
- 2023-12: 17,7 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 215,5 mil
- 2024-04: 865,1 mil
- 2024-05: 14,2 M
- 2024-06: 17,4 M
- 2024-07: 32,7 M
- 2024-08: 178,8 M
- 2024-09: 32,2 M
- 2024-10: 15,2 M
- 2024-11: 537,3 mil
- 2024-12: 4,5 M
- 2025-01: 3,1 M
- 2025-02: 10,7 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 5,7 M
- 2025-05: 6,9 M
- 2025-06: 5,1 M
- 2025-07: 2,7 M
- 2025-08: 8,6 M
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 6,4 M
- 2025-11: 4,4 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 8,7 M
- 2026-02: 15,9 M
- 2026-03: 90,2 mil
- 2026-04: 2 M
- Principales países de exportación
- India (95,5%)
- México (0,5%)
- Colombia (1,4%)
- Brasil (1,1%)
- Transacciones
163
2020-072022-082023-12Tendencia de transacciones de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 16
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 2
- 2022-02: 6
- 2022-03: 8
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 10
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 12
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 5
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- Importe
37.000,15
2020-072022-082023-12Tendencia de importes de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 145,4 mil
- 2020-09: 174,6 mil
- 2020-10: 174,6 mil
- 2021-09: 16,7 M
- 2021-10: 44,3 M
- 2021-11: 63,6 M
- 2021-12: 10,1 M
- 2022-01: 21,8 M
- 2022-02: 11,8 M
- 2022-03: 17,4 M
- 2022-04: 57,7 M
- 2022-05: 13,1 M
- 2022-06: 16 M
- 2022-07: 13,1 M
- 2022-08: 3,1 M
- 2022-09: 25,7 M
- 2022-11: 27,7 M
- 2022-12: 3,5 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 950,1 mil
- 2023-03: 299,2 mil
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 12,2 M
- 2023-07: 13,6 mil
- 2023-09: 28,6 mil
- 2023-10: 1,6 M
- 2023-11: 257,77
- 2023-12: 2,3 M
- Principales países de exportación
- Rusia (99,9%)
- Kazajistán (0,1%)
- Transacciones
374
2024-032025-062026-01Tendencia de transacciones de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 292
- 2024-04: 74
- 2024-10: 1
- 2025-06: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 3
- 2025-11: 1
- 2026-01: 1
- Importe
31.265,84
2024-032025-062026-01Tendencia de importes de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 232,9 M
- 2024-04: 79,4 M
- 2024-10: 210,7 mil
- 2025-06: 645
- 2025-09: 28 mil
- 2025-10: 125,6 mil
- 2025-11: 521
- 2026-01: 28 mil
- Principales países de exportación
- Uzbekistán (99,9%)
- Costa de Marfil (0,1%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 2455 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 2461 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 2619 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 2053 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 2462 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 2589 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 2471 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1615 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 2577 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 2220 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 2545 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 2620 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 2631 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 2415 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 2605 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 2276 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 2248 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 2689 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 3478 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 2266 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 2698 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 2372 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 2675 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 2319 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 2613 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3053 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 350 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 340 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 329 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 383 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 340 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 374 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 410 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 376 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 383 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 376 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 418 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 419 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 494 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 371 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 442 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 306 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 440 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 407 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 444 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 571 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 436 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 358 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 402 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 411 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 514 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 316 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 518 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 515 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 620 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 558 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 463 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 496 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 431 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 484 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 510 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 609 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 739 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 546 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 727 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 738 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 615 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 781 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 804 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 863 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 751 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 879 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 929 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 951 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 972 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 633 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1295 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 926 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 979 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 925 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 960 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 980 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 893 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 852 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1156 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1058 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1217 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 925 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 952 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1129 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1061 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 1171 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 1109 M USD
Principales destinos
- Japón14,9 mil M
- Estados Unidos11,1 mil M
- Alemania10,7 mil M
- Corea del Sur8615 M
- Vietnam7746 M
- India4703 M
- Malasia3758 M
- Tailandia2454 M
- Rusia2366 M
- Hong Kong, China2244 M
Principales destinos
- Japón: 14.912.000.000 USD
- Estados Unidos: 11.103.000.000 USD
- Alemania: 10.662.000.000 USD
- Corea del Sur: 8.615.000.000 USD
- Vietnam: 7.746.000.000 USD
- India: 4.703.000.000 USD
- Malasia: 3.758.000.000 USD
- Tailandia: 2.454.000.000 USD
- Rusia: 2.366.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.244.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
14,91 mil M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
29.470,94
Islas Marshall · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$258.071,39 /kg
Otros países (regiones) de América Latina · +1.598.616,9% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las grabadoras láser de fibra, especialmente los modelos de escritorio de 30W a 100W, muestran un fuerte crecimiento. Las opciones con enfoque automático y ejes rotativos son muy demandadas.
Análisis de clústeres industriales
Jinan (Shandong) es el principal núcleo para grabadoras CNC e industriales. Wuhan destaca en sistemas ópticos de alta precisión, y Guangdong (Shenzhen/Dongguan) lidera en marcadoras de fibra portátiles.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan la repetibilidad (≤±0.003 mm) y vida útil del láser (>100 000 h). El uso industrial continuo requiere enfriamiento robusto y estricta compatibilidad electromagnética (CEM).
Lo que necesita saber
Solicite un video de prueba grabado con sus muestras de metal para verificar velocidad y calidad del borde. Pida certificados CE, FDA o ISO, e informes de prueba de la fuente láser y rieles de guía.
La cantidad mínima (MOQ) es de 1 unidad. Los modelos estándar de fibra se envían en 7 a 15 días, mientras que las líneas automatizadas o grabadoras CNC pesadas requieren de 30 a 45 días de montaje.
Presupueste ejes rotativos opcionales, extractores de humo, gafas de seguridad, embalaje de madera, flete marítimo, aranceles de importación, despacho de aduana y capacitación técnica in situ.
