Geben Sie Metallart, Graviertiefe, Arbeitsbereich und Volumen an. Nennen Sie Bedarf an Rotationsachsen, Vorrichtungen, Bandintegration oder speziellen Laserquellen (z. B. Raycus, IPG).
Kategorie-Marktbericht
Metallgraviermaschinen
Lieferanten insgesamt
10.000+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$27 Mrd.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Metallgraviermaschinen.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
1.965
2018-012023-012026-04Transaktionstrend für Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 17
- 2020-11: 21
- 2020-12: 18
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 7
- 2021-05: 17
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 8
- 2021-11: 12
- 2021-12: 15
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 16
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 11
- 2025-02: 9
- 2025-03: 5
- 2025-04: 10
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 6
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 15
- 2025-11: 10
- 2025-12: 15
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 5
- Betrag
70.754,14
2018-012023-012026-04Betragstrend für Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 800.030,4
- 2018-02: 758
- 2018-03: 195.736
- 2018-12: 42.564
- 2019-01: 1,9 Mio.
- 2019-02: 0
- 2019-03: 1.997,12
- 2019-05: 499,98
- 2019-08: 58.500
- 2019-09: 5.810,65
- 2019-10: 999,83
- 2020-02: 499,98
- 2020-06: 2 Mio.
- 2020-07: 4,4 Mio.
- 2020-08: 198.873,1
- 2020-09: 249.979,7
- 2020-10: 11,7 Mio.
- 2020-11: 10,6 Mio.
- 2020-12: 12,4 Mio.
- 2021-01: 28,3 Mio.
- 2021-02: 17 Mio.
- 2021-03: 5,5 Mio.
- 2021-04: 5,7 Mio.
- 2021-05: 7,9 Mio.
- 2021-06: 6,3 Mio.
- 2021-07: 3 Mio.
- 2021-08: 7,3 Mio.
- 2021-10: 960.496,1
- 2021-11: 1,3 Mio.
- 2021-12: 2 Mio.
- 2022-01: 2,5 Mio.
- 2022-02: 1,7 Mio.
- 2022-04: 95.836,1
- 2022-06: 1,4 Mio.
- 2022-07: 330.015,7
- 2022-08: 6,3 Mio.
- 2022-09: 1,3 Mio.
- 2022-10: 1,5 Mio.
- 2022-12: 512.090,4
- 2023-01: 4 Mio.
- 2023-02: 1,6 Mio.
- 2023-03: 1,2 Mio.
- 2023-04: 6,3 Mio.
- 2023-05: 13 Mio.
- 2023-06: 41,4 Mio.
- 2023-07: 24,3 Mio.
- 2023-08: 17,8 Mio.
- 2023-09: 9,5 Mio.
- 2023-10: 9,9 Mio.
- 2023-11: 19,4 Mio.
- 2023-12: 17,7 Mio.
- 2024-01: 1,3 Mio.
- 2024-02: 1,7 Mio.
- 2024-03: 215.540
- 2024-04: 865.086,6
- 2024-05: 14,2 Mio.
- 2024-06: 17,4 Mio.
- 2024-07: 32,7 Mio.
- 2024-08: 178,8 Mio.
- 2024-09: 32,2 Mio.
- 2024-10: 15,2 Mio.
- 2024-11: 537.316,9
- 2024-12: 4,5 Mio.
- 2025-01: 3,1 Mio.
- 2025-02: 10,7 Mio.
- 2025-03: 2,5 Mio.
- 2025-04: 5,7 Mio.
- 2025-05: 6,9 Mio.
- 2025-06: 5,1 Mio.
- 2025-07: 2,7 Mio.
- 2025-08: 8,6 Mio.
- 2025-09: 2,3 Mio.
- 2025-10: 6,4 Mio.
- 2025-11: 4,4 Mio.
- 2025-12: 11,1 Mio.
- 2026-01: 8,7 Mio.
- 2026-02: 15,9 Mio.
- 2026-03: 90.225
- 2026-04: 2 Mio.
- Hauptexportländer
- Indien (95,5%)
- Mexiko (0,5%)
- Kolumbien (1,4%)
- Brasilien (1,1%)
- Transaktionen
163
2020-072022-082023-12Transaktionstrend für China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 16
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 2
- 2022-02: 6
- 2022-03: 8
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 10
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 12
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 5
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- Betrag
37.000,15
2020-072022-082023-12Betragstrend für China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 145.416
- 2020-09: 174.636
- 2020-10: 174.636
- 2021-09: 16,7 Mio.
- 2021-10: 44,3 Mio.
- 2021-11: 63,6 Mio.
- 2021-12: 10,1 Mio.
- 2022-01: 21,8 Mio.
- 2022-02: 11,8 Mio.
- 2022-03: 17,4 Mio.
- 2022-04: 57,7 Mio.
- 2022-05: 13,1 Mio.
- 2022-06: 16 Mio.
- 2022-07: 13,1 Mio.
- 2022-08: 3,1 Mio.
- 2022-09: 25,7 Mio.
- 2022-11: 27,7 Mio.
- 2022-12: 3,5 Mio.
- 2023-01: 2,6 Mio.
- 2023-02: 950.096,6
- 2023-03: 299.236,4
- 2023-04: 2,8 Mio.
- 2023-05: 1,2 Mio.
- 2023-06: 12,2 Mio.
- 2023-07: 13.588,5
- 2023-09: 28.642,5
- 2023-10: 1,6 Mio.
- 2023-11: 257,77
- 2023-12: 2,3 Mio.
- Hauptexportländer
- Russland (99,9%)
- Kasachstan (0,1%)
- Transaktionen
374
2024-032025-062026-01Transaktionstrend für China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 292
- 2024-04: 74
- 2024-10: 1
- 2025-06: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 3
- 2025-11: 1
- 2026-01: 1
- Betrag
31.265,84
2024-032025-062026-01Betragstrend für China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 232,9 Mio.
- 2024-04: 79,4 Mio.
- 2024-10: 210.675
- 2025-06: 645
- 2025-09: 27.995
- 2025-10: 125.580
- 2025-11: 521
- 2026-01: 27.995
- Hauptexportländer
- Usbekistan (99,9%)
- Elfenbeinküste (0,1%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 2,5 Mrd. USD
- Datum 2018-08: Wert 2,5 Mrd. USD
- Datum 2018-09: Wert 2,6 Mrd. USD
- Datum 2018-10: Wert 2,1 Mrd. USD
- Datum 2018-11: Wert 2,5 Mrd. USD
- Datum 2018-12: Wert 2,6 Mrd. USD
- Datum 2019-01: Wert 2,5 Mrd. USD
- Datum 2019-02: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2019-03: Wert 2,6 Mrd. USD
- Datum 2019-04: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2019-05: Wert 2,5 Mrd. USD
- Datum 2019-06: Wert 2,6 Mrd. USD
- Datum 2019-07: Wert 2,6 Mrd. USD
- Datum 2019-08: Wert 2,4 Mrd. USD
- Datum 2019-09: Wert 2,6 Mrd. USD
- Datum 2019-10: Wert 2,3 Mrd. USD
- Datum 2019-11: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2019-12: Wert 2,7 Mrd. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 3,5 Mrd. USD
- Datum 2020-03: Wert 2,3 Mrd. USD
- Datum 2020-04: Wert 2,7 Mrd. USD
- Datum 2020-05: Wert 2,4 Mrd. USD
- Datum 2020-06: Wert 0 USD
- Datum 2020-07: Wert 0 USD
- Datum 2020-08: Wert 0 USD
- Datum 2020-09: Wert 2,7 Mrd. USD
- Datum 2020-10: Wert 2,3 Mrd. USD
- Datum 2020-11: Wert 2,6 Mrd. USD
- Datum 2020-12: Wert 3,1 Mrd. USD
- Datum 2021-01: Wert 350 Mio. USD
- Datum 2021-02: Wert 340 Mio. USD
- Datum 2021-03: Wert 329 Mio. USD
- Datum 2021-04: Wert 383 Mio. USD
- Datum 2021-05: Wert 340 Mio. USD
- Datum 2021-06: Wert 374 Mio. USD
- Datum 2021-07: Wert 410 Mio. USD
- Datum 2021-08: Wert 376 Mio. USD
- Datum 2021-09: Wert 383 Mio. USD
- Datum 2021-10: Wert 376 Mio. USD
- Datum 2021-11: Wert 418 Mio. USD
- Datum 2021-12: Wert 419 Mio. USD
- Datum 2022-01: Wert 494 Mio. USD
- Datum 2022-02: Wert 371 Mio. USD
- Datum 2022-03: Wert 442 Mio. USD
- Datum 2022-04: Wert 306 Mio. USD
- Datum 2022-05: Wert 440 Mio. USD
- Datum 2022-06: Wert 407 Mio. USD
- Datum 2022-07: Wert 444 Mio. USD
- Datum 2022-08: Wert 571 Mio. USD
- Datum 2022-09: Wert 436 Mio. USD
- Datum 2022-10: Wert 358 Mio. USD
- Datum 2022-11: Wert 402 Mio. USD
- Datum 2022-12: Wert 411 Mio. USD
- Datum 2023-01: Wert 514 Mio. USD
- Datum 2023-02: Wert 316 Mio. USD
- Datum 2023-03: Wert 518 Mio. USD
- Datum 2023-04: Wert 515 Mio. USD
- Datum 2023-05: Wert 620 Mio. USD
- Datum 2023-06: Wert 558 Mio. USD
- Datum 2023-07: Wert 463 Mio. USD
- Datum 2023-08: Wert 496 Mio. USD
- Datum 2023-09: Wert 431 Mio. USD
- Datum 2023-10: Wert 484 Mio. USD
- Datum 2023-11: Wert 510 Mio. USD
- Datum 2023-12: Wert 609 Mio. USD
- Datum 2024-01: Wert 739 Mio. USD
- Datum 2024-02: Wert 546 Mio. USD
- Datum 2024-03: Wert 727 Mio. USD
- Datum 2024-04: Wert 738 Mio. USD
- Datum 2024-05: Wert 615 Mio. USD
- Datum 2024-06: Wert 781 Mio. USD
- Datum 2024-07: Wert 804 Mio. USD
- Datum 2024-08: Wert 863 Mio. USD
- Datum 2024-09: Wert 751 Mio. USD
- Datum 2024-10: Wert 879 Mio. USD
- Datum 2024-11: Wert 929 Mio. USD
- Datum 2024-12: Wert 951 Mio. USD
- Datum 2025-01: Wert 972 Mio. USD
- Datum 2025-02: Wert 633 Mio. USD
- Datum 2025-03: Wert 1,3 Mrd. USD
- Datum 2025-04: Wert 926 Mio. USD
- Datum 2025-05: Wert 979 Mio. USD
- Datum 2025-06: Wert 925 Mio. USD
- Datum 2025-07: Wert 960 Mio. USD
- Datum 2025-08: Wert 980 Mio. USD
- Datum 2025-09: Wert 893 Mio. USD
- Datum 2025-10: Wert 852 Mio. USD
- Datum 2025-11: Wert 1,2 Mrd. USD
- Datum 2025-12: Wert 1,1 Mrd. USD
- Datum 2026-01: Wert 1,2 Mrd. USD
- Datum 2026-02: Wert 925 Mio. USD
- Datum 2026-03: Wert 952 Mio. USD
- Datum 2026-04: Wert 1,1 Mrd. USD
- Datum 2026-05: Wert 1,1 Mrd. USD
- Datum 2026-06: Wert 1,2 Mrd. USD
- Datum 2026-07: Wert 1,1 Mrd. USD
Top-Zielmärkte
- Japan14,9 Mrd.
- Vereinigte Staaten11,1 Mrd.
- Deutschland10,7 Mrd.
- Südkorea8,6 Mrd.
- Vietnam7,7 Mrd.
- Indien4,7 Mrd.
- Malaysia3,8 Mrd.
- Thailand2,5 Mrd.
- Russland2,4 Mrd.
- Hongkong, China2,2 Mrd.
Top-Zielmärkte
- Japan: 14.912.000.000 USD
- Vereinigte Staaten: 11.103.000.000 USD
- Deutschland: 10.662.000.000 USD
- Südkorea: 8.615.000.000 USD
- Vietnam: 7.746.000.000 USD
- Indien: 4.703.000.000 USD
- Malaysia: 3.758.000.000 USD
- Thailand: 2.454.000.000 USD
- Russland: 2.366.000.000 USD
- Hongkong, China: 2.244.000.000 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
14,91 Mrd. USD
Japan · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
29.470,94
Marshallinseln · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$258.071,39 /kg
Sonstige Länder (Gebiete) Lateinamerikas · +1.598.616,9 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Faserlaser-Graviermaschinen, insbesondere 30W-100W Tischmodelle, verzeichnen ein starkes Nachfragewachstum. Konfigurationen mit Autofokus und Rotationsachsen sind beliebt, während MOPA-Laser wachsen.
Analyse der Industriecluster
Jinan (Shandong) ist das Hauptzentrum für schwere CNC- und Lasergravierer. Wuhan glänzt bei hochpräziser Optik, während Guangdong (Shenzhen/Dongguan) kompakte, schnelle Faserlaser-Markierer dominiert.
Qualitätserwartungen
Käufer fordern Wiederholgenauigkeit (≤±0,003 mm) und Laserlebensdauer (>100.000 Std.). Dauerbetrieb erfordert robuste Kühlung und strikte EMV-Konformität, um Störungen bei hoher Geschwindigkeit zu vermeiden.
Was Sie wissen müssen
Fordern Sie ein Gravurvideo mit Ihren Metallproben an, um Geschwindigkeit, Tiefe und Kantenqualität zu prüfen. Verlangen Sie CE-, FDA- oder ISO-Zertifikate sowie Prüfberichte von Laser und Schienen.
Die Standard-MOQ beträgt 1 Stück. Standard-Faserlaser werden in 7 bis 15 Tagen geliefert; maßgeschneiderte CNC-Gravierer oder automatisierte Linien benötigen 30 bis 45 Tage für Montage und Justierung.
Planen Sie Budget für optionale Rotationsachsen, Rauchabzug, Schutzbrille, Export-Sperrholzkiste, Seefracht, Einfuhrzölle, Zollabwicklung und eventuelle Schulungsgebühren vor Ort ein.
