Les acheteurs doivent spécifier les formules cibles, types de flacons, volume par unité, quantité totale et normes requises (GMPC, FDA ou règlement cosmétique UE) pour obtenir des devis d'usine précis.
Rapport de marché par catégorie
Soins de la peau pour hommes
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$6,2 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Soins de la peau pour hommes.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
95
2024-042025-062026-07Tendance des transactions de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 24
- 2025-01: 17
- 2025-05: 1
- 2025-06: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 6
- 2026-06: 38
- 2026-07: 7
- Montant
28 544,5
2024-042025-062026-07Tendance des montants de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 268,3 k
- 2025-01: 181,5 k
- 2025-05: 629,92
- 2025-06: 479,54
- 2025-10: 7 545,37
- 2025-12: 127,3 k
- 2026-06: 284,8 M
- 2026-07: 77,8 k
- Principaux pays d’exportation
- République du Soudan du Sud (100%)
- Transactions
38
2024-012024-072026-06Tendance des transactions de Perfetti Vanmelle
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-07: 3
- 2024-08: 2
- 2024-11: 3
- 2025-04: 10
- 2026-06: 17
- Montant
13 258,6
2024-012024-072026-06Tendance des montants de Perfetti Vanmelle
- 2024-01: 1 619,4
- 2024-02: 815,4
- 2024-03: 742,92
- 2024-07: 8 951,93
- 2024-08: 710,81
- 2024-11: 3 440,28
- 2025-04: 19,9 k
- 2026-06: 132,5 M
- Principaux pays d’exportation
- République du Soudan du Sud (100%)
- Transactions
34 044
2018-012022-052026-07Tendance des transactions de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 190
- 2018-02: 218
- 2018-03: 218
- 2018-04: 252
- 2018-05: 207
- 2018-06: 370
- 2018-07: 283
- 2018-08: 219
- 2018-09: 394
- 2018-10: 250
- 2018-11: 248
- 2018-12: 309
- 2019-01: 213
- 2019-02: 97
- 2019-03: 235
- 2019-04: 198
- 2019-05: 100
- 2019-06: 197
- 2019-07: 100
- 2019-08: 366
- 2019-09: 272
- 2019-10: 309
- 2019-11: 388
- 2019-12: 343
- 2020-01: 291
- 2020-02: 250
- 2020-03: 373
- 2020-04: 372
- 2020-05: 291
- 2020-06: 181
- 2020-07: 110
- 2020-08: 89
- 2020-11: 131
- 2021-01: 195
- 2021-02: 208
- 2021-03: 270
- 2021-04: 369
- 2021-05: 168
- 2021-06: 408
- 2021-07: 385
- 2021-08: 410
- 2021-09: 444
- 2021-10: 376
- 2021-11: 380
- 2021-12: 258
- 2022-01: 490
- 2022-02: 345
- 2022-03: 325
- 2022-04: 458
- 2022-05: 485
- 2022-06: 433
- 2022-07: 467
- 2022-08: 478
- 2022-09: 413
- 2022-10: 394
- 2022-11: 387
- 2022-12: 254
- 2023-01: 199
- 2023-02: 419
- 2023-03: 298
- 2023-04: 365
- 2023-05: 287
- 2023-06: 508
- 2023-07: 243
- 2023-08: 326
- 2023-09: 319
- 2023-10: 303
- 2023-11: 270
- 2023-12: 232
- 2024-01: 255
- 2024-02: 448
- 2024-03: 236
- 2024-04: 236
- 2024-05: 486
- 2024-06: 562
- 2024-07: 761
- 2024-08: 738
- 2024-09: 471
- 2024-10: 212
- 2024-11: 376
- 2024-12: 450
- 2025-01: 554
- 2025-02: 372
- 2025-03: 493
- 2025-04: 482
- 2025-05: 506
- 2025-06: 592
- 2025-07: 466
- 2025-08: 497
- 2025-09: 577
- 2025-10: 536
- 2025-11: 434
- 2025-12: 421
- 2026-01: 351
- 2026-02: 452
- 2026-03: 170
- 2026-04: 276
- 2026-05: 192
- 2026-06: 328
- 2026-07: 248
- Montant
13 214,01
2018-012022-052026-07Tendance des montants de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 2 M
- 2018-02: 2,9 M
- 2018-03: 2,9 M
- 2018-04: 798 k
- 2018-05: 603 k
- 2018-06: 1,2 M
- 2018-07: 1,1 M
- 2018-08: 480,3 k
- 2018-09: 1,7 M
- 2018-10: 1,1 M
- 2018-11: 723,1 k
- 2018-12: 1,4 M
- 2019-01: 3,3 M
- 2019-02: 507 k
- 2019-03: 790,9 k
- 2019-04: 726,4 k
- 2019-05: 378,9 k
- 2019-06: 730,5 k
- 2019-07: 418,8 k
- 2019-08: 1,7 M
- 2019-09: 954 k
- 2019-10: 1,1 M
- 2019-11: 1,6 M
- 2019-12: 1,3 M
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 744,9 k
- 2020-03: 659,2 k
- 2020-04: 726,6 k
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 531,9 k
- 2020-07: 252,7 k
- 2020-08: 99,4 k
- 2020-11: 359,8 k
- 2021-01: 318,6 k
- 2021-02: 219,8 k
- 2021-03: 597,4 k
- 2021-04: 719,7 k
- 2021-05: 639,8 k
- 2021-06: 1 M
- 2021-07: 1,2 M
- 2021-08: 1 M
- 2021-09: 874 k
- 2021-10: 623,2 k
- 2021-11: 702,5 k
- 2021-12: 1,3 M
- 2022-01: 2 M
- 2022-02: 1,9 M
- 2022-03: 831,1 k
- 2022-04: 897,7 k
- 2022-05: 1,6 M
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 2 M
- 2022-08: 1,9 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-11: 1,4 M
- 2022-12: 1 M
- 2023-01: 759,4 k
- 2023-02: 1,8 M
- 2023-03: 1,3 M
- 2023-04: 1,1 M
- 2023-05: 921,5 k
- 2023-06: 2,1 M
- 2023-07: 951,5 k
- 2023-08: 969,2 k
- 2023-09: 988,3 k
- 2023-10: 822,1 k
- 2023-11: 775,5 k
- 2023-12: 839,1 k
- 2024-01: 1,8 M
- 2024-02: 1,5 M
- 2024-03: 1,1 M
- 2024-04: 1,3 M
- 2024-05: 1,5 M
- 2024-06: 1,7 M
- 2024-07: 3 M
- 2024-08: 2,4 M
- 2024-09: 1,6 M
- 2024-10: 823,8 k
- 2024-11: 1,3 M
- 2024-12: 1,8 M
- 2025-01: 1,7 M
- 2025-02: 2,9 M
- 2025-03: 1,6 M
- 2025-04: 2,4 M
- 2025-05: 1,9 M
- 2025-06: 2 M
- 2025-07: 1,7 M
- 2025-08: 1,6 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 2 M
- 2025-11: 1,7 M
- 2025-12: 1,1 M
- 2026-01: 1,7 M
- 2026-02: 2,8 M
- 2026-03: 1,6 M
- 2026-04: 1,6 M
- 2026-05: 703,1 k
- 2026-06: 1,9 M
- 2026-07: 1,4 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (12,5%)
- Inde (50%)
- Philippines (7,7%)
- Mexique (15,3%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 2 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 2 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 4,6 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 89 M USD
- Date 2021-02: Valeur 50 M USD
- Date 2021-03: Valeur 60 M USD
- Date 2021-04: Valeur 71 M USD
- Date 2021-05: Valeur 84 M USD
- Date 2021-06: Valeur 108 M USD
- Date 2021-07: Valeur 114 M USD
- Date 2021-08: Valeur 152 M USD
- Date 2021-09: Valeur 153 M USD
- Date 2021-10: Valeur 116 M USD
- Date 2021-11: Valeur 103 M USD
- Date 2021-12: Valeur 109 M USD
- Date 2022-01: Valeur 104 M USD
- Date 2022-02: Valeur 60 M USD
- Date 2022-03: Valeur 64 M USD
- Date 2022-04: Valeur 75 M USD
- Date 2022-05: Valeur 91 M USD
- Date 2022-06: Valeur 134 M USD
- Date 2022-07: Valeur 163 M USD
- Date 2022-08: Valeur 135 M USD
- Date 2022-09: Valeur 116 M USD
- Date 2022-10: Valeur 85 M USD
- Date 2022-11: Valeur 119 M USD
- Date 2022-12: Valeur 129 M USD
- Date 2023-01: Valeur 112 M USD
- Date 2023-02: Valeur 76 M USD
- Date 2023-03: Valeur 141 M USD
- Date 2023-04: Valeur 130 M USD
- Date 2023-05: Valeur 162 M USD
- Date 2023-06: Valeur 180 M USD
- Date 2023-07: Valeur 192 M USD
- Date 2023-08: Valeur 204 M USD
- Date 2023-09: Valeur 160 M USD
- Date 2023-10: Valeur 120 M USD
- Date 2023-11: Valeur 125 M USD
- Date 2023-12: Valeur 118 M USD
- Date 2024-01: Valeur 171 M USD
- Date 2024-02: Valeur 130 M USD
- Date 2024-03: Valeur 145 M USD
- Date 2024-04: Valeur 141 M USD
- Date 2024-05: Valeur 143 M USD
- Date 2024-06: Valeur 214 M USD
- Date 2024-07: Valeur 216 M USD
- Date 2024-08: Valeur 232 M USD
- Date 2024-09: Valeur 187 M USD
- Date 2024-10: Valeur 171 M USD
- Date 2024-11: Valeur 188 M USD
- Date 2024-12: Valeur 221 M USD
- Date 2025-01: Valeur 219 M USD
- Date 2025-02: Valeur 124 M USD
- Date 2025-03: Valeur 164 M USD
- Date 2025-04: Valeur 171 M USD
- Date 2025-05: Valeur 173 M USD
- Date 2025-06: Valeur 209 M USD
- Date 2025-07: Valeur 235 M USD
- Date 2025-08: Valeur 236 M USD
- Date 2025-09: Valeur 202 M USD
- Date 2025-10: Valeur 137 M USD
- Date 2025-11: Valeur 189 M USD
- Date 2025-12: Valeur 218 M USD
- Date 2026-01: Valeur 249 M USD
- Date 2026-02: Valeur 229 M USD
- Date 2026-03: Valeur 165 M USD
- Date 2026-04: Valeur 226 M USD
- Date 2026-05: Valeur 258 M USD
- Date 2026-06: Valeur 293 M USD
- Date 2026-07: Valeur 285 M USD
Principales destinations
- Japon16,1 Md
- Corée du Sud15,2 Md
- France12,4 Md
- États-Unis10,2 Md
- Royaume-Uni5,9 Md
- Hong Kong, Chine2,8 Md
- Espagne1,8 Md
- Australie1,4 Md
- Suisse1,3 Md
- Allemagne1,3 Md
Principales destinations
- Japon: 16 123 000 000 USD
- Corée du Sud: 15 165 000 000 USD
- France: 12 439 000 000 USD
- États-Unis: 10 181 000 000 USD
- Royaume-Uni: 5 921 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 2 825 000 000 USD
- Espagne: 1 773 000 000 USD
- Australie: 1 396 000 000 USD
- Suisse: 1 304 000 000 USD
- Allemagne: 1 250 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
16,12 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
13 486,42
Cambodge · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$277,45 /kg
Îles Marquises · +1 468,87 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les coffrets multifonctions alliant contrôle du sébum et hydratation connaissent une demande stable, surtout les routines simples en trois étapes. Les formules à l'acide salicylique et niacinamide sont populaires.
Analyse des pôles industriels
Guangzhou, dans le Guangdong, est le pôle majeur, offrant des services OEM/ODM matures et des usines certifiées GMPC. Ce cluster convient à la personnalisation à faible MOQ et à la production de masse.
Attentes en matière de qualité
Les marchés cibles exigent une conformité stricte: tests microbiologiques et limites de métaux lourds selon les normes UE ou FDA. Les formules doivent rester stables sans déphasage lors de tests de température.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs doivent demander des échantillons pour tests en laboratoire et évaluation sensorielle. Il est essentiel de vérifier les rapports microbiologiques de l'usine, les certificats GMPC et la stabilité.
Le MOQ pour les marques privées est de 1 000 à 5 000 unités par SKU. La production prend 25 à 35 jours après validation de la formule, tandis que le délai d'expédition dépend du port de destination finale.
Les acheteurs doivent prévoir le développement de formules, les moules d'emballage, les plaques d'impression de marque, les tests de sécurité, l'enregistrement des certificats et le fret international.
