Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Machines de soudage laser

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$2,4 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines de soudage laser.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

71

2025-082025-11

Tendance des transactions de Mobitech Co., Ltd.

  • 2025-08: 70
  • 2025-11: 1
Montant

24 956,53

2025-082025-11

Tendance des montants de Mobitech Co., Ltd.

  • 2025-08: 248,2 M
  • 2025-11: 1,4 M
Principaux pays d’exportation
  • Kazakhstan (99,4%)
  • Pakistan (0,6%)
Principaux pays d’exportation: Kazakhstan 99,4%, Pakistan 0,6%
Transactions

326

2018-012022-082026-07

Tendance des transactions de Han S Laser Technology Industry Gro

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 2
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 2
  • 2018-06: 4
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 1
  • 2019-05: 1
  • 2019-07: 5
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 1
  • 2019-10: 3
  • 2019-12: 6
  • 2020-02: 1
  • 2020-06: 12
  • 2020-07: 22
  • 2020-08: 18
  • 2021-02: 3
  • 2021-03: 16
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 9
  • 2021-07: 2
  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 6
  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 2
  • 2022-01: 1
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 9
  • 2022-04: 7
  • 2022-05: 2
  • 2022-06: 1
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 2
  • 2022-10: 11
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 10
  • 2023-02: 2
  • 2023-04: 7
  • 2023-05: 13
  • 2023-07: 1
  • 2023-08: 6
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 3
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 2
  • 2024-02: 9
  • 2024-03: 1
  • 2024-04: 8
  • 2024-05: 5
  • 2024-06: 5
  • 2024-07: 1
  • 2024-08: 3
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 6
  • 2024-11: 8
  • 2024-12: 2
  • 2025-01: 3
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 3
  • 2025-04: 5
  • 2025-05: 8
  • 2025-06: 1
  • 2025-12: 2
  • 2026-02: 1
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 1
  • 2026-05: 5
  • 2026-06: 4
  • 2026-07: 1
Montant

2 816,74

2018-012022-082026-07

Tendance des montants de Han S Laser Technology Industry Gro

  • 2018-01: 30,8 k
  • 2018-02: 16 k
  • 2018-03: 48 k
  • 2018-04: 21,5 k
  • 2018-05: 37 k
  • 2018-06: 110,7 k
  • 2018-12: 11,2 k
  • 2019-01: 93,9 k
  • 2019-05: 7 800
  • 2019-07: 597,6 k
  • 2019-08: 596,9 k
  • 2019-09: 601,92
  • 2019-10: 95,5 k
  • 2019-12: 512,6 k
  • 2020-02: 25 k
  • 2020-06: 448 k
  • 2020-07: 985,6 k
  • 2020-08: 806,4 k
  • 2021-02: 215 k
  • 2021-03: 700,8 k
  • 2021-04: 3,9 M
  • 2021-05: 51,1 k
  • 2021-06: 3,9 M
  • 2021-07: 113,3 k
  • 2021-08: 1,3 M
  • 2021-09: 86,5 k
  • 2021-10: 86 k
  • 2021-11: 241,9 k
  • 2021-12: 69 k
  • 2022-01: 7 400
  • 2022-02: 2,5 M
  • 2022-03: 380,8 k
  • 2022-04: 1,4 M
  • 2022-05: 56,9 k
  • 2022-06: 47,2 k
  • 2022-07: 387,6 k
  • 2022-08: 25,1 k
  • 2022-10: 447,1 k
  • 2022-11: 138,7 k
  • 2022-12: 115,6 k
  • 2023-01: 233,4 k
  • 2023-02: 115,3 k
  • 2023-04: 239,6 k
  • 2023-05: 708,3 k
  • 2023-07: 17,4 k
  • 2023-08: 556,1 k
  • 2023-09: 189,4 k
  • 2023-10: 90 k
  • 2023-12: 20,8 k
  • 2024-01: 89 k
  • 2024-02: 1,1 M
  • 2024-03: 412,93
  • 2024-04: 542,4 k
  • 2024-05: 289,4 k
  • 2024-06: 405,5 k
  • 2024-07: 27,3 k
  • 2024-08: 54 k
  • 2024-09: 54 k
  • 2024-10: 153,8 k
  • 2024-11: 342,8 k
  • 2024-12: 89,8 k
  • 2025-01: 259,8 k
  • 2025-02: 129,3 k
  • 2025-03: 1 091,09
  • 2025-04: 56 k
  • 2025-05: 217,5 k
  • 2025-06: 0
  • 2025-12: 74,6 k
  • 2026-02: 44,5 k
  • 2026-03: 404,4 k
  • 2026-04: 271,5 k
  • 2026-05: 542,8 k
  • 2026-06: 157,4 k
  • 2026-07: 53,3 k
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (31,5%)
  • Inde (54,9%)
  • Philippines (4,3%)
  • États-Unis (1,4%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 31,5%, Inde 54,9%, Philippines 4,3%, États-Unis 1,4%, Mexique 7,2%, Valeur 0,1%, Indonésie 0,2%, Russie 0%, Turquie 0,1%, Pakistan 0,3%
Transactions

19

2023-012023-032023-09

Tendance des transactions de Jiangsu Nanyang Machinery Mfg Co., Ltd.

  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 4
  • 2023-05: 2
  • 2023-07: 2
  • 2023-09: 3
Montant

2 297,37

2023-012023-032023-09

Tendance des montants de Jiangsu Nanyang Machinery Mfg Co., Ltd.

  • 2023-01: 1,3 M
  • 2023-02: 9,6 M
  • 2023-03: 4,1 M
  • 2023-05: 3,1 M
  • 2023-07: 4,3 M
  • 2023-09: 489,9 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (100%)
Principaux pays d’exportation: Russie 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M200 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 149 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 145 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 144 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 121 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 138 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 118 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 177 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 115 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 193 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 147 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 158 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 181 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 144 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 171 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 141 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 137 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 154 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 154 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 240 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 115 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 137 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 168 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 200 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 154 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 198 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 188 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 27 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 22 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 28 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 34 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 34 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 29 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 35 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 22 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 26 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 28 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 33 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 41 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 45 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 20 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 19 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 30 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 37 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 33 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 36 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 45 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 39 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 31 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 31 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 40 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 42 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 26 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 43 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 43 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 59 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 47 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 42 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 40 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 46 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 41 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 41 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 54 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 63 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 45 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 49 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 63 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 51 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 65 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 54 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 77 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 67 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 65 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 77 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 81 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 66 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 59 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 89 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 108 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 101 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 99 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 85 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 113 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 95 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 98 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 85 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 80 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 102 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 67 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 73 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 97 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 80 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 100 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 79 M USD

Principales destinations

  • Allemagne1 Md
  • Japon711 M
  • Corée du Sud628 M
  • Viêt Nam614 M
  • États-Unis521 M
  • Inde378 M
  • Russie230 M
  • Malaisie208 M
  • Indonésie192 M
  • France192 M

Principales destinations

  • Allemagne: 1 020 000 000 USD
  • Japon: 711 000 000 USD
  • Corée du Sud: 628 000 000 USD
  • Viêt Nam: 614 000 000 USD
  • États-Unis: 521 000 000 USD
  • Inde: 378 000 000 USD
  • Russie: 230 000 000 USD
  • Malaisie: 208 000 000 USD
  • Indonésie: 192 000 000 USD
  • France: 192 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

1,02 Md USD

Allemagne · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

3 600,91

Togo · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$12 366,5 /kg

Îles Vierges des États-Unis · +9 295,73 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les machines de soudage laser à fibre portatives with tête oscillante (1000W à 3000W) connaissent une forte croissance des ventes mondiales. Les modèles multifonctions 3-en-1 combinant soudage, découpe et nettoyage stimulent aussi le marché.

  • Analyse des pôles industriels

    Wuhan est leader dans les systèmes laser automatisés de grande puissance. Jinan est spécialisé dans les machines portatives standard économiques pour commandes groupées. Shenzhen fournit des unités sur mesure de haute précision.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une puissance laser stable et un refroidissement à eau efficace pour un fonctionnement continu 24h/24. La tête oscillante doit offrir un réglage précis du joint et limiter la zone affectée thermiquement.

Ce qu’il faut savoir