Deben indicar los tipos de metales a soldar, espesor de la chapa, profundidad de soldadura requerida, volumen del pedido, requisitos de embalaje y el puerto o dirección de destino para calcular el flete.
Informe de mercado por categoría
Máquinas de soldadura láser
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$2359,2 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Máquinas de soldadura láser.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
71
2025-082025-11Tendencia de transacciones de Mobitech Co., Ltd.
- 2025-08: 70
- 2025-11: 1
- Importe
24.956,53
2025-082025-11Tendencia de importes de Mobitech Co., Ltd.
- 2025-08: 248,2 M
- 2025-11: 1,4 M
- Principales países de exportación
- Kazajistán (99,4%)
- Pakistán (0,6%)
- Transacciones
326
2018-012022-082026-07Tendencia de transacciones de Han S Laser Technology Industry Gro
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 4
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-05: 1
- 2019-07: 5
- 2019-08: 3
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-12: 6
- 2020-02: 1
- 2020-06: 12
- 2020-07: 22
- 2020-08: 18
- 2021-02: 3
- 2021-03: 16
- 2021-04: 2
- 2021-05: 3
- 2021-06: 9
- 2021-07: 2
- 2021-08: 4
- 2021-09: 6
- 2021-10: 2
- 2021-11: 6
- 2021-12: 2
- 2022-01: 1
- 2022-02: 3
- 2022-03: 9
- 2022-04: 7
- 2022-05: 2
- 2022-06: 1
- 2022-07: 2
- 2022-08: 2
- 2022-10: 11
- 2022-11: 4
- 2022-12: 3
- 2023-01: 10
- 2023-02: 2
- 2023-04: 7
- 2023-05: 13
- 2023-07: 1
- 2023-08: 6
- 2023-09: 1
- 2023-10: 3
- 2023-12: 1
- 2024-01: 2
- 2024-02: 9
- 2024-03: 1
- 2024-04: 8
- 2024-05: 5
- 2024-06: 5
- 2024-07: 1
- 2024-08: 3
- 2024-09: 3
- 2024-10: 6
- 2024-11: 8
- 2024-12: 2
- 2025-01: 3
- 2025-02: 8
- 2025-03: 3
- 2025-04: 5
- 2025-05: 8
- 2025-06: 1
- 2025-12: 2
- 2026-02: 1
- 2026-03: 2
- 2026-04: 1
- 2026-05: 5
- 2026-06: 4
- 2026-07: 1
- Importe
2816,74
2018-012022-082026-07Tendencia de importes de Han S Laser Technology Industry Gro
- 2018-01: 30,8 mil
- 2018-02: 16 mil
- 2018-03: 48 mil
- 2018-04: 21,5 mil
- 2018-05: 37 mil
- 2018-06: 110,7 mil
- 2018-12: 11,2 mil
- 2019-01: 93,9 mil
- 2019-05: 7800
- 2019-07: 597,6 mil
- 2019-08: 596,9 mil
- 2019-09: 601,92
- 2019-10: 95,5 mil
- 2019-12: 512,6 mil
- 2020-02: 25 mil
- 2020-06: 448 mil
- 2020-07: 985,6 mil
- 2020-08: 806,4 mil
- 2021-02: 215 mil
- 2021-03: 700,8 mil
- 2021-04: 3,9 M
- 2021-05: 51,1 mil
- 2021-06: 3,9 M
- 2021-07: 113,3 mil
- 2021-08: 1,3 M
- 2021-09: 86,5 mil
- 2021-10: 86 mil
- 2021-11: 241,9 mil
- 2021-12: 69 mil
- 2022-01: 7400
- 2022-02: 2,5 M
- 2022-03: 380,8 mil
- 2022-04: 1,4 M
- 2022-05: 56,9 mil
- 2022-06: 47,2 mil
- 2022-07: 387,6 mil
- 2022-08: 25,1 mil
- 2022-10: 447,1 mil
- 2022-11: 138,7 mil
- 2022-12: 115,6 mil
- 2023-01: 233,4 mil
- 2023-02: 115,3 mil
- 2023-04: 239,6 mil
- 2023-05: 708,3 mil
- 2023-07: 17,4 mil
- 2023-08: 556,1 mil
- 2023-09: 189,4 mil
- 2023-10: 90 mil
- 2023-12: 20,8 mil
- 2024-01: 89 mil
- 2024-02: 1,1 M
- 2024-03: 412,93
- 2024-04: 542,4 mil
- 2024-05: 289,4 mil
- 2024-06: 405,5 mil
- 2024-07: 27,3 mil
- 2024-08: 54 mil
- 2024-09: 54 mil
- 2024-10: 153,8 mil
- 2024-11: 342,8 mil
- 2024-12: 89,8 mil
- 2025-01: 259,8 mil
- 2025-02: 129,3 mil
- 2025-03: 1091,09
- 2025-04: 56 mil
- 2025-05: 217,5 mil
- 2025-06: 0
- 2025-12: 74,6 mil
- 2026-02: 44,5 mil
- 2026-03: 404,4 mil
- 2026-04: 271,5 mil
- 2026-05: 542,8 mil
- 2026-06: 157,4 mil
- 2026-07: 53,3 mil
- Principales países de exportación
- Vietnam (31,5%)
- India (54,9%)
- Filipinas (4,3%)
- Estados Unidos (1,4%)
- Transacciones
19
2023-012023-032023-09Tendencia de transacciones de Jiangsu Nanyang Machinery Mfg Co., Ltd.
- 2023-01: 2
- 2023-02: 6
- 2023-03: 4
- 2023-05: 2
- 2023-07: 2
- 2023-09: 3
- Importe
2297,37
2023-012023-032023-09Tendencia de importes de Jiangsu Nanyang Machinery Mfg Co., Ltd.
- 2023-01: 1,3 M
- 2023-02: 9,6 M
- 2023-03: 4,1 M
- 2023-05: 3,1 M
- 2023-07: 4,3 M
- 2023-09: 489,9 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 149 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 145 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 144 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 121 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 138 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 118 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 177 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 115 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 193 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 147 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 158 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 181 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 144 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 171 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 141 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 137 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 154 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 154 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 240 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 115 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 137 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 168 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 200 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 154 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 198 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 188 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 27 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 22 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 28 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 34 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 34 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 29 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 35 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 22 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 26 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 28 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 33 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 41 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 45 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 20 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 19 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 30 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 37 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 33 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 36 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 45 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 39 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 31 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 31 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 40 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 42 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 26 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 43 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 43 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 59 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 47 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 42 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 40 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 46 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 41 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 41 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 54 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 63 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 45 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 49 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 63 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 51 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 65 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 54 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 77 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 67 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 65 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 77 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 81 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 66 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 59 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 89 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 108 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 101 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 99 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 85 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 113 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 95 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 98 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 85 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 80 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 102 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 67 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 73 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 97 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 80 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 100 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 79 M USD
Principales destinos
- Alemania1020 M
- Japón711 M
- Corea del Sur628 M
- Vietnam614 M
- Estados Unidos521 M
- India378 M
- Rusia230 M
- Malasia208 M
- Indonesia192 M
- Francia192 M
Principales destinos
- Alemania: 1.020.000.000 USD
- Japón: 711.000.000 USD
- Corea del Sur: 628.000.000 USD
- Vietnam: 614.000.000 USD
- Estados Unidos: 521.000.000 USD
- India: 378.000.000 USD
- Rusia: 230.000.000 USD
- Malasia: 208.000.000 USD
- Indonesia: 192.000.000 USD
- Francia: 192.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1020 M USD
Alemania · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
3600,91
Togo · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$12.366,5 /kg
Islas Vírgenes de los Estados Unidos · +9295,73% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las soldadoras láser de fibra portátiles con cabezal oscilante (1000W–3000W) registran un fuerte crecimiento de ventas a nivel mundial. Los modelos multifunción 3 en 1 (soldadura, corte y limpieza) emergen como un motor clave.
Análisis de clústeres industriales
Wuhan lidera en sistemas de soldadura láser automatizados de alta potencia. Jinan se enfoca en equipos portátiles estándar económicos para pedidos por volumen. Shenzhen ofrece soluciones personalizadas de alta precisión.
Expectativas de calidad
Los compradores demandan estabilidad de potencia láser y enfriadores industriales eficientes para un funcionamiento continuo 24/7. El cabezal oscilante debe controlar el ancho del cordón para evitar deformaciones térmicas.
Lo que necesita saber
Solicite videos de pruebas de soldadura con sus muestras metálicas específicas. Verifique la marca de la fuente láser (Raycus, IPG), del enfriador de agua, y pida certificaciones CE y FDA.
El pedido mínimo (MOQ) suele ser de 1 unidad. Los equipos manuales estándar se despachan de fábrica en 7 a 15 días, mientras que las líneas automatizadas de gran escala a medida tardan de 30 a 45 días.
Considere repuestos consumibles (lentes de protección, boquillas), derechos de aduana, flete marítimo, transporte terrestre local, seguro de tránsito y tarifas por instalación o capacitación presencial.
