Précisez le type de produit (sèche-cheveux, lisseur), la tension (110V/220V), la fiche, le moteur (à balais/sans balais), les couleurs de boîtier, le design de l'emballage et le volume.
Rapport de marché par catégorie
Appareils de soins et de coiffure
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$61,5 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Appareils de soins et de coiffure.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
100
2021-012022-122026-06Tendance des transactions de Shin Tech Ltd.
- 2021-01: 6
- 2021-02: 8
- 2021-03: 3
- 2021-04: 7
- 2021-05: 10
- 2021-06: 6
- 2021-07: 9
- 2021-08: 12
- 2021-09: 2
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2021-12: 6
- 2022-10: 2
- 2022-12: 1
- 2023-05: 1
- 2023-09: 1
- 2023-11: 1
- 2024-02: 1
- 2024-11: 4
- 2024-12: 1
- 2025-02: 4
- 2025-06: 1
- 2025-07: 4
- 2025-08: 1
- 2025-11: 1
- 2026-02: 1
- 2026-04: 1
- 2026-06: 1
- Montant
117 289,7
2021-012022-122026-06Tendance des montants de Shin Tech Ltd.
- 2021-01: 382,8 M
- 2021-02: 291,9 M
- 2021-03: 135 M
- 2021-04: 341,1 M
- 2021-05: 4,1 M
- 2021-06: 4 M
- 2021-07: 4,2 M
- 2021-08: 4,1 M
- 2021-09: 1,7 M
- 2021-10: 1,2 M
- 2021-11: 1 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-10: 497,5
- 2022-12: 1 658,3
- 2023-05: 2 300
- 2023-09: 4 025
- 2023-11: 145,7
- 2024-02: 470,77
- 2024-11: 596,37
- 2024-12: 1 416
- 2025-02: 26,4 k
- 2025-06: 9 069
- 2025-07: 4 163,5
- 2025-08: 4 338,01
- 2025-11: 1 062
- 2026-02: 1 111,56
- 2026-04: 1 121
- 2026-06: 531
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (0%)
- Russie (100%)
- Philippines (0%)
- Transactions
146
2019-082022-072026-08Tendance des transactions de Hana Microelectronics Jiaxing Co., Ltd.
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 6
- 2019-12: 4
- 2020-01: 5
- 2020-02: 4
- 2020-03: 4
- 2020-04: 6
- 2020-05: 6
- 2020-06: 1
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 1
- 2021-03: 6
- 2021-04: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 2
- 2021-07: 1
- 2021-08: 2
- 2021-09: 3
- 2021-10: 3
- 2021-11: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 2
- 2022-03: 1
- 2022-04: 2
- 2022-05: 4
- 2022-06: 3
- 2022-07: 3
- 2022-08: 2
- 2022-09: 3
- 2022-10: 5
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-01: 2
- 2023-02: 2
- 2023-03: 3
- 2023-04: 2
- 2023-05: 2
- 2023-06: 4
- 2023-07: 1
- 2023-08: 2
- 2023-09: 3
- 2023-11: 1
- 2023-12: 2
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 1
- 2024-09: 2
- 2024-11: 1
- 2025-01: 1
- 2025-03: 1
- 2025-04: 2
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 1
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-08: 1
- Montant
36 322,57
2019-082022-072026-08Tendance des montants de Hana Microelectronics Jiaxing Co., Ltd.
- 2019-08: 552 k
- 2019-09: 1,2 M
- 2019-10: 8 M
- 2019-11: 8,8 M
- 2019-12: 1,9 M
- 2020-01: 2,2 M
- 2020-02: 17,8 M
- 2020-03: 3,6 M
- 2020-04: 205,6 M
- 2020-05: 3 M
- 2020-06: 10,2 M
- 2020-07: 319 k
- 2020-09: 649 k
- 2020-10: 359 k
- 2020-11: 2,2 M
- 2020-12: 2,3 M
- 2021-01: 2,2 M
- 2021-02: 910 k
- 2021-03: 1,6 M
- 2021-04: 1,1 M
- 2021-05: 1,2 M
- 2021-06: 33,6 M
- 2021-07: 1,7 M
- 2021-08: 2,1 M
- 2021-09: 1 M
- 2021-10: 520,4 k
- 2021-11: 399 k
- 2022-01: 5,3 M
- 2022-02: 826 k
- 2022-03: 207 k
- 2022-04: 2,7 M
- 2022-05: 4 M
- 2022-06: 395,7 k
- 2022-07: 8,1 M
- 2022-08: 820 k
- 2022-09: 6,1 M
- 2022-10: 1,1 M
- 2022-11: 291 k
- 2022-12: 541 k
- 2023-01: 1,9 M
- 2023-02: 480 k
- 2023-03: 654 k
- 2023-04: 745 k
- 2023-05: 2,8 M
- 2023-06: 4,3 M
- 2023-07: 261 k
- 2023-08: 500 k
- 2023-09: 1,3 M
- 2023-11: 250 k
- 2023-12: 500 k
- 2024-02: 250 k
- 2024-03: 250 k
- 2024-06: 1,1 M
- 2024-07: 240 k
- 2024-09: 480 k
- 2024-11: 262 k
- 2025-01: 289 k
- 2025-03: 89,6 k
- 2025-04: 87,5 k
- 2025-06: 74,9 k
- 2025-07: 79 k
- 2025-08: 94,6 k
- 2025-09: 195 k
- 2025-10: 195 k
- 2025-12: 103 k
- 2026-01: 238 k
- 2026-02: 128 k
- 2026-08: 215 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
522
2020-052021-092026-08Tendance des transactions de Shen Shen Tian Fei Logistic Ltd.
- 2020-05: 6
- 2020-06: 10
- 2020-07: 10
- 2020-08: 6
- 2020-09: 8
- 2020-10: 5
- 2020-11: 12
- 2020-12: 14
- 2021-01: 9
- 2021-02: 8
- 2021-03: 20
- 2021-04: 18
- 2021-05: 19
- 2021-06: 19
- 2021-07: 28
- 2021-08: 24
- 2021-09: 14
- 2021-10: 26
- 2021-11: 17
- 2021-12: 35
- 2022-01: 12
- 2022-02: 4
- 2022-03: 7
- 2022-04: 8
- 2022-05: 5
- 2022-06: 9
- 2022-07: 7
- 2024-12: 1
- 2025-02: 3
- 2025-04: 18
- 2025-05: 40
- 2025-06: 8
- 2026-07: 46
- 2026-08: 46
- Montant
31 799,26
2020-052021-092026-08Tendance des montants de Shen Shen Tian Fei Logistic Ltd.
- 2020-05: 150,5 k
- 2020-06: 66,4 k
- 2020-07: 30,2 k
- 2020-08: 28,7 k
- 2020-09: 70,2 k
- 2020-10: 89,2 k
- 2020-11: 434,9 k
- 2020-12: 236 k
- 2021-01: 119,4 k
- 2021-02: 518,7 k
- 2021-03: 812,8 k
- 2021-04: 1 M
- 2021-05: 586,7 k
- 2021-06: 405,6 k
- 2021-07: 761,3 k
- 2021-08: 1,1 M
- 2021-09: 683,9 k
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 1,4 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 683,7 k
- 2022-02: 165,5 k
- 2022-03: 102,3 k
- 2022-04: 244,9 k
- 2022-05: 203,7 k
- 2022-06: 745,9 k
- 2022-07: 569,9 k
- 2024-12: 350
- 2025-02: 8,6 M
- 2025-04: 45 M
- 2025-05: 50,6 M
- 2025-06: 13 M
- 2026-07: 113,5 M
- 2026-08: 72,8 M
- Principaux pays d’exportation
- Paraguay (99,8%)
- Indisponible (0,2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 4 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 3 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 4,5 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 4,4 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 4,5 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 5,3 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 4,4 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 5,8 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 5,8 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 6,1 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 6,4 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 878 M USD
- Date 2023-03: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 2 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 2 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 1,7 Md USD
Principales destinations
- États-Unis66,3 Md
- Japon19,5 Md
- Allemagne12,3 Md
- Hong Kong, Chine12 Md
- Royaume-Uni9,5 Md
- Pays-Bas9,2 Md
- Corée du Sud6,4 Md
- Malaisie5,7 Md
- Chine4,6 Md
- Viêt Nam4,4 Md
Principales destinations
- États-Unis: 66 283 000 000 USD
- Japon: 19 510 000 000 USD
- Allemagne: 12 336 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 11 998 000 000 USD
- Royaume-Uni: 9 510 000 000 USD
- Pays-Bas: 9 248 000 000 USD
- Corée du Sud: 6 386 000 000 USD
- Malaisie: 5 667 000 000 USD
- Chine: 4 573 000 000 USD
- Viêt Nam: 4 404 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
66,28 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
9 566,22
Andorre · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$6 580 /kg
Bonaire, Saint-Eustache et Saba · +182 601,6 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les sèche-cheveux ioniques à haute vitesse (110 000 tr/min) avec moteurs sans balais connaissent une forte croissance des ventes. Les lisseurs sans fil rechargeables et les multi-stylers s'imposent également sur le marché du voyage et des salons professionnels.
Analyse des pôles industriels
Cixi et Wenzhou (Zhejiang) se spécialisent dans la production de masse économique de sèche-cheveux et tondeuses. Dongguan et Shenzhen (Guangdong) mènent la R&D de lisseurs haut de gamme et multi-stylers intelligents, avec des moules précis et de la personnalisation.
Attentes en matière de qualité
Le contrôle de la température est crucial pour éviter les dommages thermiques, selon la norme IEC 60335-2-23:2026. Les acheteurs premium exigent le double voltage, un cordon rotatif durable (plus de 20 000 cycles de flexion) et un arrêt automatique de sécurité.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester la stabilité thermique, le flux d'air et l'alignement des plaques. Exigez les rapports de test de sécurité LVD/EMC, certificats CB et conformité RoHS.
Le MOQ standard est de 1 000 pièces, et de 2 000 pièces pour le sur-mesure OEM/ODM. La production de masse prend de 30 à 45 jours après le dépôt et la validation de l'échantillon final.
Prévoyez les frais de moules d'injection personnalisés (dès 5 000 $), les plaques d'impression d'emballage, les certifications réglementaires (CE, ETL), l'inspection et les taxes.
