Indiquez le nom chimique exact, le degré de pureté, les certifications requises (Halal, Kosher, Bio), le conditionnement (fûts de 25 kg) et le volume annuel ou ponctuel estimé.
Rapport de marché par catégorie
Additifs alimentaires
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$14,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Additifs alimentaires.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
11 773
2022-062024-072026-09Tendance des transactions de Shandong Ensign Industry Co., Ltd.
- 2022-06: 7
- 2022-07: 118
- 2022-08: 232
- 2022-09: 123
- 2022-10: 216
- 2022-11: 271
- 2022-12: 359
- 2023-01: 363
- 2023-02: 324
- 2023-03: 415
- 2023-04: 276
- 2023-05: 362
- 2023-06: 462
- 2023-07: 310
- 2023-08: 428
- 2023-09: 561
- 2023-10: 454
- 2023-11: 308
- 2023-12: 392
- 2024-01: 377
- 2024-02: 315
- 2024-03: 217
- 2024-04: 322
- 2024-05: 319
- 2024-06: 236
- 2024-07: 288
- 2024-08: 183
- 2024-09: 274
- 2024-10: 280
- 2024-11: 289
- 2024-12: 267
- 2025-01: 267
- 2025-02: 230
- 2025-03: 230
- 2025-04: 185
- 2025-05: 125
- 2025-06: 84
- 2025-07: 100
- 2025-08: 82
- 2025-09: 107
- 2025-10: 82
- 2025-11: 66
- 2025-12: 92
- 2026-01: 140
- 2026-02: 103
- 2026-03: 58
- 2026-04: 111
- 2026-05: 77
- 2026-06: 108
- 2026-07: 121
- 2026-08: 44
- 2026-09: 14
- Montant
53 287,64
2022-062024-072026-09Tendance des montants de Shandong Ensign Industry Co., Ltd.
- 2022-06: 207 k
- 2022-07: 11,6 M
- 2022-08: 20,8 M
- 2022-09: 13,9 M
- 2022-10: 12 M
- 2022-11: 17,5 M
- 2022-12: 22,7 M
- 2023-01: 26,6 M
- 2023-02: 20,6 M
- 2023-03: 28,9 M
- 2023-04: 17,2 M
- 2023-05: 20,5 M
- 2023-06: 22,9 M
- 2023-07: 12,8 M
- 2023-08: 17,7 M
- 2023-09: 19,3 M
- 2023-10: 15,7 M
- 2023-11: 13,6 M
- 2023-12: 10 M
- 2024-01: 11,2 M
- 2024-02: 10,6 M
- 2024-03: 8,9 M
- 2024-04: 14,7 M
- 2024-05: 11,1 M
- 2024-06: 9,9 M
- 2024-07: 9,3 M
- 2024-08: 6,2 M
- 2024-09: 7,4 M
- 2024-10: 10,3 M
- 2024-11: 11,7 M
- 2024-12: 12 M
- 2025-01: 12,3 M
- 2025-02: 9,9 M
- 2025-03: 8,3 M
- 2025-04: 7,5 M
- 2025-05: 4,3 M
- 2025-06: 2,9 M
- 2025-07: 3,7 M
- 2025-08: 3,1 M
- 2025-09: 3,6 M
- 2025-10: 3,6 M
- 2025-11: 1,9 M
- 2025-12: 2,7 M
- 2026-01: 3,4 M
- 2026-02: 2,6 M
- 2026-03: 1,5 M
- 2026-04: 3,7 M
- 2026-05: 2,1 M
- 2026-06: 2,6 M
- 2026-07: 3,6 M
- 2026-08: 1,4 M
- 2026-09: 605,6 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (18,7%)
- Inde (24%)
- Russie (14,8%)
- Viêt Nam (3,8%)
- Transactions
12 276
2018-012022-052026-07Tendance des transactions de Rzbc Juxian Co., Ltd.
- 2018-01: 82
- 2018-02: 96
- 2018-04: 69
- 2018-05: 76
- 2018-07: 66
- 2018-08: 75
- 2018-09: 70
- 2018-10: 70
- 2018-11: 87
- 2018-12: 57
- 2019-01: 74
- 2019-02: 72
- 2019-03: 66
- 2019-04: 83
- 2019-05: 87
- 2019-07: 68
- 2019-08: 108
- 2019-09: 97
- 2019-10: 61
- 2019-11: 58
- 2019-12: 50
- 2020-01: 101
- 2020-02: 99
- 2020-03: 109
- 2020-04: 124
- 2020-05: 77
- 2020-06: 77
- 2020-07: 94
- 2020-08: 74
- 2020-09: 77
- 2020-10: 74
- 2020-11: 103
- 2020-12: 94
- 2021-01: 94
- 2021-02: 83
- 2021-03: 93
- 2021-04: 78
- 2021-05: 85
- 2021-06: 78
- 2021-07: 127
- 2021-08: 143
- 2021-09: 138
- 2021-10: 134
- 2021-11: 139
- 2021-12: 192
- 2022-01: 196
- 2022-02: 168
- 2022-03: 213
- 2022-04: 199
- 2022-05: 168
- 2022-06: 111
- 2022-07: 179
- 2022-08: 228
- 2022-09: 129
- 2022-10: 152
- 2022-11: 214
- 2022-12: 224
- 2023-01: 193
- 2023-02: 190
- 2023-03: 149
- 2023-04: 209
- 2023-05: 257
- 2023-06: 201
- 2023-07: 177
- 2023-08: 262
- 2023-09: 218
- 2023-10: 147
- 2023-11: 158
- 2023-12: 118
- 2024-01: 125
- 2024-02: 119
- 2024-03: 166
- 2024-04: 123
- 2024-05: 108
- 2024-06: 112
- 2024-07: 127
- 2024-08: 104
- 2024-09: 72
- 2024-10: 121
- 2024-11: 159
- 2024-12: 150
- 2025-01: 119
- 2025-02: 130
- 2025-03: 112
- 2025-04: 123
- 2025-05: 103
- 2025-06: 88
- 2025-07: 84
- 2025-08: 100
- 2025-09: 103
- 2025-10: 100
- 2025-11: 145
- 2025-12: 72
- 2026-01: 77
- 2026-02: 99
- 2026-03: 95
- 2026-04: 102
- 2026-05: 91
- 2026-06: 105
- 2026-07: 131
- Montant
50 744,06
2018-012022-052026-07Tendance des montants de Rzbc Juxian Co., Ltd.
- 2018-01: 5,5 M
- 2018-02: 5,1 M
- 2018-04: 2 M
- 2018-05: 2,1 M
- 2018-07: 1,8 M
- 2018-08: 1,8 M
- 2018-09: 1,9 M
- 2018-10: 1,9 M
- 2018-11: 2,2 M
- 2018-12: 1,7 M
- 2019-01: 2,7 M
- 2019-02: 2,2 M
- 2019-03: 2,8 M
- 2019-04: 1,9 M
- 2019-05: 2,4 M
- 2019-07: 1,9 M
- 2019-08: 2,6 M
- 2019-09: 3 M
- 2019-10: 1,8 M
- 2019-11: 1,4 M
- 2019-12: 1,3 M
- 2020-01: 3 M
- 2020-02: 2,5 M
- 2020-03: 3 M
- 2020-04: 2,9 M
- 2020-05: 2 M
- 2020-06: 2,1 M
- 2020-07: 2,4 M
- 2020-08: 1,7 M
- 2020-09: 2 M
- 2020-10: 1,6 M
- 2020-11: 2,5 M
- 2020-12: 2,3 M
- 2021-01: 2,9 M
- 2021-02: 3,2 M
- 2021-03: 4,2 M
- 2021-04: 3,5 M
- 2021-05: 3,6 M
- 2021-06: 3,8 M
- 2021-07: 6,4 M
- 2021-08: 6,6 M
- 2021-09: 6,3 M
- 2021-10: 6,3 M
- 2021-11: 6,1 M
- 2021-12: 10,2 M
- 2022-01: 10,8 M
- 2022-02: 11,1 M
- 2022-03: 15,6 M
- 2022-04: 13,3 M
- 2022-05: 10,9 M
- 2022-06: 7,6 M
- 2022-07: 14,7 M
- 2022-08: 16,2 M
- 2022-09: 9,3 M
- 2022-10: 8,9 M
- 2022-11: 9,5 M
- 2022-12: 10,6 M
- 2023-01: 10,4 M
- 2023-02: 10,5 M
- 2023-03: 8,8 M
- 2023-04: 8,8 M
- 2023-05: 10,7 M
- 2023-06: 7,1 M
- 2023-07: 8,8 M
- 2023-08: 10,2 M
- 2023-09: 7 M
- 2023-10: 7,4 M
- 2023-11: 5,8 M
- 2023-12: 6,3 M
- 2024-01: 4,5 M
- 2024-02: 4,6 M
- 2024-03: 5,3 M
- 2024-04: 4,4 M
- 2024-05: 5,6 M
- 2024-06: 3,6 M
- 2024-07: 5 M
- 2024-08: 2,9 M
- 2024-09: 2,4 M
- 2024-10: 3,8 M
- 2024-11: 4,4 M
- 2024-12: 5,3 M
- 2025-01: 4,9 M
- 2025-02: 5,6 M
- 2025-03: 3,8 M
- 2025-04: 5,8 M
- 2025-05: 3,2 M
- 2025-06: 2,4 M
- 2025-07: 3,1 M
- 2025-08: 3 M
- 2025-09: 2,9 M
- 2025-10: 2,9 M
- 2025-11: 3,5 M
- 2025-12: 1,9 M
- 2026-01: 2,3 M
- 2026-02: 2,4 M
- 2026-03: 2,2 M
- 2026-04: 2,6 M
- 2026-05: 2,3 M
- 2026-06: 3,4 M
- 2026-07: 3,8 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (31,4%)
- Brésil (7,6%)
- Pakistan (4,7%)
- Inde (7,8%)
- Transactions
9 305
2018-012021-062026-07Tendance des transactions de Weifang Ensign Industry Co., Ltd.
- 2018-01: 193
- 2018-02: 156
- 2018-03: 188
- 2018-04: 127
- 2018-05: 99
- 2018-06: 103
- 2018-07: 99
- 2018-08: 91
- 2018-09: 107
- 2018-10: 126
- 2018-11: 102
- 2018-12: 84
- 2019-01: 122
- 2019-02: 105
- 2019-03: 132
- 2019-04: 148
- 2019-05: 108
- 2019-06: 76
- 2019-07: 105
- 2019-08: 127
- 2019-09: 126
- 2019-10: 122
- 2019-11: 113
- 2019-12: 137
- 2020-01: 245
- 2020-02: 152
- 2020-03: 213
- 2020-04: 250
- 2020-05: 191
- 2020-06: 164
- 2020-07: 214
- 2020-08: 157
- 2020-09: 127
- 2020-10: 145
- 2020-11: 193
- 2020-12: 219
- 2021-01: 173
- 2021-02: 147
- 2021-03: 208
- 2021-04: 233
- 2021-05: 231
- 2021-06: 172
- 2021-07: 228
- 2021-08: 180
- 2021-09: 188
- 2021-10: 223
- 2021-11: 202
- 2021-12: 212
- 2022-01: 214
- 2022-02: 185
- 2022-03: 245
- 2022-04: 286
- 2022-05: 280
- 2022-06: 230
- 2022-07: 127
- 2022-08: 44
- 2022-09: 9
- 2022-10: 12
- 2022-11: 3
- 2022-12: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 1
- 2023-05: 7
- 2023-06: 2
- 2023-08: 1
- 2023-09: 3
- 2024-01: 5
- 2024-03: 7
- 2024-04: 3
- 2024-05: 1
- 2024-08: 3
- 2025-01: 5
- 2025-02: 3
- 2025-04: 1
- 2025-05: 2
- 2025-07: 3
- 2025-09: 9
- 2025-10: 28
- 2025-11: 15
- 2025-12: 1
- 2026-01: 5
- 2026-02: 2
- 2026-05: 1
- 2026-07: 1
- Montant
49 021,07
2018-012021-062026-07Tendance des montants de Weifang Ensign Industry Co., Ltd.
- 2018-01: 21,2 M
- 2018-02: 19,3 M
- 2018-03: 25,4 M
- 2018-04: 3,8 M
- 2018-05: 3,4 M
- 2018-06: 3,2 M
- 2018-07: 2,8 M
- 2018-08: 3 M
- 2018-09: 2,7 M
- 2018-10: 3,6 M
- 2018-11: 2,4 M
- 2018-12: 2,3 M
- 2019-01: 3,3 M
- 2019-02: 3,1 M
- 2019-03: 3,7 M
- 2019-04: 4,8 M
- 2019-05: 2,6 M
- 2019-06: 1,9 M
- 2019-07: 3 M
- 2019-08: 3,5 M
- 2019-09: 2,8 M
- 2019-10: 3,7 M
- 2019-11: 2,9 M
- 2019-12: 4,6 M
- 2020-01: 7,9 M
- 2020-02: 4,9 M
- 2020-03: 6,3 M
- 2020-04: 7,5 M
- 2020-05: 7 M
- 2020-06: 4,9 M
- 2020-07: 7,1 M
- 2020-08: 5 M
- 2020-09: 3,4 M
- 2020-10: 4,5 M
- 2020-11: 7 M
- 2020-12: 8,8 M
- 2021-01: 6,7 M
- 2021-02: 6,2 M
- 2021-03: 10,6 M
- 2021-04: 12 M
- 2021-05: 12 M
- 2021-06: 12,3 M
- 2021-07: 12,2 M
- 2021-08: 11,2 M
- 2021-09: 10,9 M
- 2021-10: 14,4 M
- 2021-11: 12,3 M
- 2021-12: 18,4 M
- 2022-01: 19,2 M
- 2022-02: 15,1 M
- 2022-03: 18,9 M
- 2022-04: 24,2 M
- 2022-05: 25,8 M
- 2022-06: 20,5 M
- 2022-07: 11,8 M
- 2022-08: 5,5 M
- 2022-09: 647,9 k
- 2022-10: 407,7 k
- 2022-11: 91,4 k
- 2022-12: 183,8
- 2023-03: 20,7 k
- 2023-04: 37,83
- 2023-05: 639,4 k
- 2023-06: 236,3 k
- 2023-08: 61,6
- 2023-09: 99 k
- 2024-01: 84,6 k
- 2024-03: 108,9 k
- 2024-04: 85,8 k
- 2024-05: 23 k
- 2024-08: 37,5 k
- 2025-01: 198,6 k
- 2025-02: 105,2 k
- 2025-04: 0
- 2025-05: 2 952,33
- 2025-07: 10,8 k
- 2025-09: 11 k
- 2025-10: 20,9 k
- 2025-11: 10,9 k
- 2025-12: 17,8 k
- 2026-01: 6 751,83
- 2026-02: 68,9 k
- 2026-05: 17,9 k
- 2026-07: 0
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (23,1%)
- Inde (19,6%)
- Russie (22,8%)
- Viêt Nam (4,4%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 770 M USD
- Date 2018-08: Valeur 820 M USD
- Date 2018-09: Valeur 811 M USD
- Date 2018-10: Valeur 784 M USD
- Date 2018-11: Valeur 864 M USD
- Date 2018-12: Valeur 836 M USD
- Date 2019-01: Valeur 843 M USD
- Date 2019-02: Valeur 608 M USD
- Date 2019-03: Valeur 916 M USD
- Date 2019-04: Valeur 767 M USD
- Date 2019-05: Valeur 769 M USD
- Date 2019-06: Valeur 759 M USD
- Date 2019-07: Valeur 716 M USD
- Date 2019-08: Valeur 701 M USD
- Date 2019-09: Valeur 663 M USD
- Date 2019-10: Valeur 675 M USD
- Date 2019-11: Valeur 701 M USD
- Date 2019-12: Valeur 784 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 931 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 753 M USD
- Date 2020-10: Valeur 744 M USD
- Date 2020-11: Valeur 817 M USD
- Date 2020-12: Valeur 826 M USD
- Date 2021-01: Valeur 266 M USD
- Date 2021-02: Valeur 247 M USD
- Date 2021-03: Valeur 316 M USD
- Date 2021-04: Valeur 272 M USD
- Date 2021-05: Valeur 320 M USD
- Date 2021-06: Valeur 297 M USD
- Date 2021-07: Valeur 272 M USD
- Date 2021-08: Valeur 291 M USD
- Date 2021-09: Valeur 273 M USD
- Date 2021-10: Valeur 329 M USD
- Date 2021-11: Valeur 434 M USD
- Date 2021-12: Valeur 476 M USD
- Date 2022-01: Valeur 516 M USD
- Date 2022-02: Valeur 447 M USD
- Date 2022-03: Valeur 519 M USD
- Date 2022-04: Valeur 468 M USD
- Date 2022-05: Valeur 518 M USD
- Date 2022-06: Valeur 475 M USD
- Date 2022-07: Valeur 470 M USD
- Date 2022-08: Valeur 362 M USD
- Date 2022-09: Valeur 316 M USD
- Date 2022-10: Valeur 336 M USD
- Date 2022-11: Valeur 358 M USD
- Date 2022-12: Valeur 354 M USD
- Date 2023-01: Valeur 392 M USD
- Date 2023-02: Valeur 335 M USD
- Date 2023-03: Valeur 382 M USD
- Date 2023-04: Valeur 324 M USD
- Date 2023-05: Valeur 300 M USD
- Date 2023-06: Valeur 293 M USD
- Date 2023-07: Valeur 281 M USD
- Date 2023-08: Valeur 278 M USD
- Date 2023-09: Valeur 295 M USD
- Date 2023-10: Valeur 261 M USD
- Date 2023-11: Valeur 295 M USD
- Date 2023-12: Valeur 309 M USD
- Date 2024-01: Valeur 433 M USD
- Date 2024-02: Valeur 331 M USD
- Date 2024-03: Valeur 463 M USD
- Date 2024-04: Valeur 399 M USD
- Date 2024-05: Valeur 338 M USD
- Date 2024-06: Valeur 423 M USD
- Date 2024-07: Valeur 377 M USD
- Date 2024-08: Valeur 434 M USD
- Date 2024-09: Valeur 432 M USD
- Date 2024-10: Valeur 509 M USD
- Date 2024-11: Valeur 507 M USD
- Date 2024-12: Valeur 577 M USD
- Date 2025-01: Valeur 541 M USD
- Date 2025-02: Valeur 408 M USD
- Date 2025-03: Valeur 536 M USD
- Date 2025-04: Valeur 482 M USD
- Date 2025-05: Valeur 461 M USD
- Date 2025-06: Valeur 438 M USD
- Date 2025-07: Valeur 443 M USD
- Date 2025-08: Valeur 442 M USD
- Date 2025-09: Valeur 402 M USD
- Date 2025-10: Valeur 346 M USD
- Date 2025-11: Valeur 440 M USD
- Date 2025-12: Valeur 490 M USD
- Date 2026-01: Valeur 452 M USD
- Date 2026-02: Valeur 387 M USD
- Date 2026-03: Valeur 498 M USD
- Date 2026-04: Valeur 486 M USD
- Date 2026-05: Valeur 505 M USD
- Date 2026-06: Valeur 521 M USD
- Date 2026-07: Valeur 454 M USD
Principales destinations
- États-Unis6,3 Md
- Allemagne3,5 Md
- Inde3,1 Md
- Japon2,6 Md
- Pays-Bas2,4 Md
- Thaïlande2,1 Md
- Indonésie1,8 Md
- Brésil1,7 Md
- Viêt Nam1,5 Md
- Corée du Sud1,5 Md
Principales destinations
- États-Unis: 6 319 000 000 USD
- Allemagne: 3 529 000 000 USD
- Inde: 3 145 000 000 USD
- Japon: 2 643 000 000 USD
- Pays-Bas: 2 360 000 000 USD
- Thaïlande: 2 130 000 000 USD
- Indonésie: 1 811 000 000 USD
- Brésil: 1 723 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 498 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 494 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
6,32 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
629,44
Barbade · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$337,61 /kg
Hongrie · +58 719,19 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les édulcorants naturels (stévia) et les conservateurs naturels à étiquette propre (extrait de romarin) connaissent une hausse des ventes. Les variantes végétales et certifiées bio gagnent du terrain.
Analyse des pôles industriels
Les pôles majeurs se situent au Shandong (édulcorants, protéines) et au Zhejiang/Jiangsu (conservateurs, vitamines). Le Shandong excelle dans le vrac, et le Zhejiang dans la synthèse avancée.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une pureté élevée (souvent ≥99 %) et des limites strictes en métaux lourds (plomb ≤1 ppm). Une excellente solubilité et une stabilité thermique au traitement sont essentielles.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un certificat d'analyse (COA) du lot actuel, un échantillon pré-expédition pour un test en laboratoire indépendant, et les certifications de sécurité alimentaire comme la FSSC 22000.
Le MOQ varie de 100 kg à 1 tonne selon l'additif. La production en usine prend de 15 à 25 jours ; les acheteurs doivent prévoir séparément le temps de transit pour le fret maritime.
Prévoyez les frais de laboratoire tiers, l'emballage étanche personnalisé, la palettisation pour l'export, les frais portuaires, le fret maritime international et les droits de douane.
