Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Fournitures de filtration

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$37,1 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Fournitures de filtration.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

5

2018-032018-052019-01

Tendance des transactions de Sinopec Jinling Company

  • 2018-03: 2
  • 2018-05: 2
  • 2019-01: 1
Montant

92 839,9

2018-032018-052019-01

Tendance des montants de Sinopec Jinling Company

  • 2018-03: 243,1 M
  • 2018-05: 439,9 M
  • 2019-01: 245,4 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%
Transactions

9

2018-012019-032024-06

Tendance des transactions de Denso China Investment Co., Ltd.

  • 2018-01: 6
  • 2018-02: 8
  • 2018-03: 7
  • 2018-10: 4
  • 2018-11: 10
  • 2018-12: 3
  • 2019-01: 5
  • 2019-02: 7
  • 2019-03: 2
  • 2019-05: 3
  • 2019-06: 2
  • 2019-08: 1
  • 2019-10: 1
  • 2019-12: 1
  • 2023-01: 2
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 3
Montant

92 828,42

2018-012019-032024-06

Tendance des montants de Denso China Investment Co., Ltd.

  • 2018-01: 176,6 k
  • 2018-02: 531,7 k
  • 2018-03: 298,6 k
  • 2018-10: 62,1 k
  • 2018-11: 493,1 k
  • 2018-12: 42 k
  • 2019-01: 928,4 M
  • 2019-02: 1,1 M
  • 2019-03: 114,7 k
  • 2019-05: 199,7 k
  • 2019-06: 19,4 k
  • 2019-08: 5 100
  • 2019-10: 2 100
  • 2019-12: 3 100
  • 2023-01: 115,8
  • 2024-05: 19,1 k
  • 2024-06: 12,6 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (0,2%)
  • Indonésie (99,7%)
  • Indisponible (0,1%)
  • Philippines (0%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 0,2%, Indonésie 99,7%, Valeur 0,1%, Philippines 0%
Transactions

319

2020-012023-062026-07

Tendance des transactions de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.

  • 2020-01: 1
  • 2020-03: 2
  • 2020-07: 1
  • 2020-08: 10
  • 2020-09: 7
  • 2020-10: 5
  • 2020-11: 2
  • 2021-01: 3
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 4
  • 2021-05: 18
  • 2021-06: 4
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 18
  • 2021-09: 48
  • 2021-10: 21
  • 2021-11: 9
  • 2021-12: 3
  • 2022-01: 23
  • 2022-02: 19
  • 2022-03: 20
  • 2022-04: 23
  • 2022-05: 12
  • 2022-06: 15
  • 2022-07: 10
  • 2022-08: 2
  • 2022-10: 3
  • 2022-11: 6
  • 2022-12: 6
  • 2023-01: 4
  • 2023-02: 9
  • 2023-03: 10
  • 2023-04: 13
  • 2023-05: 2
  • 2023-06: 16
  • 2023-07: 1
  • 2023-09: 23
  • 2023-10: 31
  • 2023-11: 25
  • 2023-12: 9
  • 2024-01: 7
  • 2024-02: 18
  • 2024-03: 7
  • 2024-04: 3
  • 2024-05: 14
  • 2024-06: 7
  • 2024-07: 25
  • 2024-08: 37
  • 2024-09: 9
  • 2024-10: 37
  • 2024-11: 46
  • 2024-12: 31
  • 2025-02: 36
  • 2025-03: 13
  • 2025-04: 5
  • 2025-05: 8
  • 2025-06: 68
  • 2025-07: 41
  • 2025-08: 29
  • 2025-09: 13
  • 2025-10: 4
  • 2025-11: 10
  • 2025-12: 15
  • 2026-01: 25
  • 2026-02: 15
  • 2026-03: 26
  • 2026-04: 8
  • 2026-06: 18
  • 2026-07: 7
Montant

77 343,54

2020-012023-062026-07

Tendance des montants de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.

  • 2020-01: 10,7 k
  • 2020-03: 3 903,21
  • 2020-07: 2 974,23
  • 2020-08: 22,6 k
  • 2020-09: 14,2 k
  • 2020-10: 814,58
  • 2020-11: 392,09
  • 2021-01: 2 000,1
  • 2021-03: 14,2 k
  • 2021-04: 6 435,91
  • 2021-05: 3 190,02
  • 2021-06: 1 116,22
  • 2021-07: 4 699,68
  • 2021-08: 8 452,34
  • 2021-09: 11,7 k
  • 2021-10: 4 796,64
  • 2021-11: 4 065,37
  • 2021-12: 2 784,75
  • 2022-01: 7 313,81
  • 2022-02: 9 975,59
  • 2022-03: 20,6 k
  • 2022-04: 10,7 k
  • 2022-05: 773,1 M
  • 2022-06: 2 953,44
  • 2022-07: 2 466,29
  • 2022-08: 1 M
  • 2022-10: 4 371,61
  • 2022-11: 16,2 k
  • 2022-12: 20 k
  • 2023-01: 6 033,05
  • 2023-02: 70,4 k
  • 2023-03: 97 k
  • 2023-04: 41,4 k
  • 2023-05: 3 473,17
  • 2023-06: 9 387,79
  • 2023-07: 105,8
  • 2023-09: 143,5 k
  • 2023-10: 37,5 k
  • 2023-11: 128,3 k
  • 2023-12: 42,5 k
  • 2024-01: 25,3 k
  • 2024-02: 24,6 k
  • 2024-03: 11,5 k
  • 2024-04: 1 185,26
  • 2024-05: 3 258,5
  • 2024-06: 8 836,16
  • 2024-07: 9 485,87
  • 2024-08: 17,2 k
  • 2024-09: 5 062,54
  • 2024-10: 7 751,16
  • 2024-11: 171,6 k
  • 2024-12: 51,4 k
  • 2025-02: 34,9 k
  • 2025-03: 33,8 k
  • 2025-04: 20,9 k
  • 2025-05: 37,7 k
  • 2025-06: 211,9 k
  • 2025-07: 105,5 k
  • 2025-08: 78,2 k
  • 2025-09: 28,1 k
  • 2025-10: 23,2 k
  • 2025-11: 20,9 k
  • 2025-12: 8 483,82
  • 2026-01: 23,1 k
  • 2026-02: 15,3 k
  • 2026-03: 38,4 k
  • 2026-04: 56 k
  • 2026-06: 22,4 k
  • 2026-07: 7 425,24
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (0,2%)
  • Philippines (0%)
  • Pakistan (0%)
  • Indonésie (0%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 0,2%, Philippines 0%, Pakistan 0%, Indonésie 0%, Canada 99,8%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD01 Md2 Md3 Md4 Md2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 2 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 2 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 3,2 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 3 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 874 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 643 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 680 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 709 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 694 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 698 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 629 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 710 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 707 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 817 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 874 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 805 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 878 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 574 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 687 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 632 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 696 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 799 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 780 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 859 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 762 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 736 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 787 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 863 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 747 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 588 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 891 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 842 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 740 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 700 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 691 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 866 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 762 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 701 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 752 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 764 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2024-02: Valeur 2 Md USD
  • Date 2024-03: Valeur 956 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2024-05: Valeur 959 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2024-07: Valeur 1 Md USD
  • Date 2024-08: Valeur 1 Md USD
  • Date 2024-09: Valeur 990 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2024-11: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2024-12: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2025-01: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 746 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2025-04: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2025-05: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2025-06: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2025-07: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2025-08: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-10: Valeur 804 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2026-03: Valeur 1 Md USD
  • Date 2026-04: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2026-05: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2026-06: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 1,3 Md USD

Principales destinations

  • États-Unis22,5 Md
  • Japon10,2 Md
  • Allemagne8 Md
  • Corée du Sud6,7 Md
  • Indonésie5,4 Md
  • Russie3,7 Md
  • Viêt Nam3,5 Md
  • Brésil3,3 Md
  • Malaisie3,3 Md
  • Inde3,3 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 22 528 000 000 USD
  • Japon: 10 162 000 000 USD
  • Allemagne: 7 986 000 000 USD
  • Corée du Sud: 6 692 000 000 USD
  • Indonésie: 5 384 000 000 USD
  • Russie: 3 658 000 000 USD
  • Viêt Nam: 3 464 000 000 USD
  • Brésil: 3 336 000 000 USD
  • Malaisie: 3 330 000 000 USD
  • Inde: 3 297 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

22,53 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

1 285 100,46

Gibraltar · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$888 000 /kg

Île de Man (ajout à la liste en 2023) · +13 493 524,99 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les cartouches filtrantes plissées haute précision en membrane polymère (PTFE/PES) connaissent une forte demande en chimie et pharmacie. Les éléments métalliques frittés réutilisables progressent également.

  • Analyse des pôles industriels

    Xinxiang (Henan) est spécialisé dans les filtres hydrauliques sur mesure et la purification lourde (petites séries). Anping (Hebei) domine le marché des treillis métalliques et filtres frittés pour grands volumes OEM.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs industriels exigent un taux de rétention stable et une faible perte de charge sous flux continu. Pour éviter la contamination, les filtres doivent résister aux pointes de pression sans déformation.

Ce qu’il faut savoir