Précisez le type de commande (intelligent ou mécanique), la tension d'entrée, la puissance de charge, la technologie de gradation (0-10V, coupure de phase), la quantité, l'emballage et le lieu de livraison pour la logistique.
Rapport de marché par catégorie
Variateurs
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$86,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Variateurs.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
2 638
2018-012022-102026-07Tendance des transactions de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 20
- 2018-02: 21
- 2018-03: 20
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2019-01: 105
- 2019-02: 121
- 2019-03: 89
- 2019-04: 185
- 2019-05: 94
- 2019-06: 121
- 2019-07: 1
- 2019-08: 35
- 2019-09: 136
- 2019-10: 85
- 2019-11: 35
- 2019-12: 21
- 2020-01: 33
- 2020-02: 8
- 2020-03: 12
- 2020-04: 9
- 2020-05: 5
- 2020-06: 55
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 4
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-08: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 3
- 2022-10: 91
- 2022-11: 64
- 2022-12: 41
- 2023-02: 1
- 2023-03: 213
- 2023-04: 96
- 2023-05: 167
- 2023-06: 111
- 2023-07: 74
- 2023-08: 25
- 2023-09: 23
- 2023-10: 137
- 2023-11: 79
- 2023-12: 1
- 2024-02: 19
- 2024-03: 214
- 2024-04: 45
- 2024-05: 2
- 2024-06: 138
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 5
- 2024-10: 3
- 2024-12: 13
- 2025-02: 2
- 2025-03: 4
- 2025-04: 8
- 2025-07: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 2
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 1
- 2026-07: 1
- Montant
401 442,41
2018-012022-102026-07Tendance des montants de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 2,4 M
- 2018-02: 2 M
- 2018-03: 2,7 M
- 2018-10: 3 939,92
- 2018-11: 3 939,92
- 2019-01: 4 Md
- 2019-02: 349,8 k
- 2019-03: 320,6 k
- 2019-04: 378,7 k
- 2019-05: 334,1 k
- 2019-06: 346 k
- 2019-07: 8 550
- 2019-08: 10,2 k
- 2019-09: 116,2 k
- 2019-10: 82,2 k
- 2019-11: 65,3 k
- 2019-12: 50,7 k
- 2020-01: 27,8 k
- 2020-02: 4 048,63
- 2020-03: 11,9 k
- 2020-04: 1 613,73
- 2020-05: 1 209,26
- 2020-06: 83,5 k
- 2020-07: 118,1 k
- 2020-08: 121,3 k
- 2020-09: 19,1 k
- 2020-11: 143,8 k
- 2021-01: 1 756,87
- 2021-02: 3 456,25
- 2021-04: 151,7 k
- 2021-05: 349,4 k
- 2021-08: 5 894,37
- 2022-07: 5 260
- 2022-08: 21,1 k
- 2022-10: 40,2 k
- 2022-11: 33,4 k
- 2022-12: 25,1 k
- 2023-02: 19,8 k
- 2023-03: 258,9 k
- 2023-04: 201,8 k
- 2023-05: 138,1 k
- 2023-06: 74,2 k
- 2023-07: 188,9 k
- 2023-08: 56,3 k
- 2023-09: 26,3 k
- 2023-10: 137,2 k
- 2023-11: 71,9 k
- 2023-12: 2 300
- 2024-02: 11,9 k
- 2024-03: 176,3 k
- 2024-04: 53,3 k
- 2024-05: 35,8 k
- 2024-06: 81,2 k
- 2024-07: 5 130
- 2024-08: 3 500
- 2024-09: 5 300,35
- 2024-10: 14,4 k
- 2024-12: 16,7 k
- 2025-02: 4 200
- 2025-03: 80 k
- 2025-04: 47,1 k
- 2025-07: 12,7 k
- 2025-09: 3 200
- 2025-10: 12 k
- 2025-11: 603,85
- 2025-12: 25,34
- 2026-01: 749,63
- 2026-02: 54,56
- 2026-07: 57,48
- Principaux pays d’exportation
- Inde (0%)
- États-Unis (0%)
- Indonésie (99,7%)
- Viêt Nam (0%)
- Transactions
4 210
2020-082022-062024-11Tendance des transactions de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 3
- 2020-10: 98
- 2020-11: 141
- 2020-12: 138
- 2021-01: 135
- 2021-02: 150
- 2021-03: 141
- 2021-04: 153
- 2021-05: 147
- 2021-06: 159
- 2021-07: 102
- 2021-08: 93
- 2021-09: 78
- 2021-10: 157
- 2021-11: 9
- 2021-12: 27
- 2022-01: 9
- 2022-02: 30
- 2022-03: 30
- 2022-04: 30
- 2022-05: 96
- 2022-06: 99
- 2022-07: 101
- 2022-10: 159
- 2023-03: 177
- 2023-04: 75
- 2023-05: 78
- 2023-06: 99
- 2023-07: 123
- 2023-08: 96
- 2023-09: 3
- 2023-11: 63
- 2023-12: 147
- 2024-01: 105
- 2024-02: 177
- 2024-03: 141
- 2024-04: 101
- 2024-05: 102
- 2024-06: 34
- 2024-07: 63
- 2024-08: 180
- 2024-09: 174
- 2024-10: 180
- 2024-11: 24
- Montant
320 458,39
2020-082022-062024-11Tendance des montants de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 4 M
- 2020-10: 89,1 M
- 2020-11: 125,6 M
- 2020-12: 112,3 M
- 2021-01: 106,8 M
- 2021-02: 126,2 M
- 2021-03: 113,8 M
- 2021-04: 119 M
- 2021-05: 118,1 M
- 2021-06: 143 M
- 2021-07: 76,2 M
- 2021-08: 79,5 M
- 2021-09: 57,3 M
- 2021-10: 141,8 M
- 2021-11: 6,1 M
- 2021-12: 19,1 M
- 2022-01: 6,3 M
- 2022-02: 20,5 M
- 2022-03: 10,7 M
- 2022-04: 20,9 M
- 2022-05: 72 M
- 2022-06: 97 M
- 2022-07: 75,5 M
- 2022-10: 107,2 M
- 2023-03: 147,2 M
- 2023-04: 68,2 M
- 2023-05: 67,7 M
- 2023-06: 71 M
- 2023-07: 82,6 M
- 2023-08: 68,5 M
- 2023-09: 1 M
- 2023-11: 38,7 M
- 2023-12: 83,8 M
- 2024-01: 74,1 M
- 2024-02: 111,2 M
- 2024-03: 80,5 M
- 2024-04: 53,6 M
- 2024-05: 65 M
- 2024-06: 19,9 M
- 2024-07: 34,8 M
- 2024-08: 98,3 M
- 2024-09: 96,4 M
- 2024-10: 86,1 M
- 2024-11: 11,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Pologne (99,9%)
- Russie (0%)
- Biélorussie (0,1%)
- Transactions
68
2019-012019-032019-06Tendance des transactions de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 23
- 2019-02: 18
- 2019-03: 12
- 2019-04: 1
- 2019-05: 5
- 2019-06: 15
- Montant
173 204,62
2019-012019-032019-06Tendance des montants de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 1,7 Md
- 2019-02: 73,4 k
- 2019-03: 47,7 k
- 2019-04: 1 215,8
- 2019-05: 15 k
- 2019-06: 62,5 k
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 8,1 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 8,5 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 8,8 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 7,9 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 8,5 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 8,1 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 8,4 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 7,7 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 7,4 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 8,1 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 7,7 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 6,6 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 8,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 8,1 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 7,9 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 8 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 9,3 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 12,4 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 8,6 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 8 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 7,8 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 1 M USD
- Date 2020-07: Valeur 1 M USD
- Date 2020-08: Valeur 1 M USD
- Date 2020-09: Valeur 9 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 8,2 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 9,1 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 9,8 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 2 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 2 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 3 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 3 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 3 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 4 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 4 Md USD
Principales destinations
- États-Unis43,6 Md
- Japon40,7 Md
- Hong Kong, Chine31,7 Md
- Allemagne30,3 Md
- Viêt Nam20,5 Md
- Chine20,4 Md
- Corée du Sud14,7 Md
- Inde9,7 Md
- Thaïlande8,5 Md
- Mexique8,4 Md
Principales destinations
- États-Unis: 43 608 000 000 USD
- Japon: 40 679 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 31 690 000 000 USD
- Allemagne: 30 343 000 000 USD
- Viêt Nam: 20 499 000 000 USD
- Chine: 20 355 000 000 USD
- Corée du Sud: 14 731 000 000 USD
- Inde: 9 677 000 000 USD
- Thaïlande: 8 476 000 000 USD
- Mexique: 8 414 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
43,61 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
6 035,39
瑙鲁共和国 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$20 289,54 /kg
Île de Man (ajout à la liste en 2023) · +144 180,58 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les variateurs intelligents intégrés aux protocoles Wi-Fi, Bluetooth ou Matter connaissent une forte croissance. Les modèles rotatifs et tactiles compatibles LED et sans scintillement sont privilégiés pour les projets résidentiels et commerciaux.
Analyse des pôles industriels
Le pôle de Wenzhou au Zhejiang excelle dans la production de masse de variateurs mécaniques standardisés et économiques. Shenzhen et Dongguan au Guangdong se spécialisent dans les variateurs IoT intelligents et les modules OEM complexes.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent un fonctionnement sans scintillement ni bourdonnement jusqu'à 1 % de luminosité sur diverses charges LED. Les protections contre la surchauffe et les surcharges, ainsi qu'un mécanisme testé pour plus de 40 000 cycles, sont essentiels.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester la compatibilité et le scintillement avec vos propres ampoules LED. Exigez des rapports de test de sécurité électrique, de compatibilité électromagnétique (CEM) et les labels CE/RoHS/UL.
Le MOQ est de 500 à 1 000 pièces pour le sur-mesure. Le délai de production moyen est de 25 à 35 jours, variant selon la disponibilité des microcontrôleurs (MCU) et la complexité des moules de boîtiers.
Prévoyez les frais de marquage de logo, d'emballage personnalisé et de certification de conformité. Les frais de moule pour les designs propriétaires et les taxes d'importation associées au transport doivent être anticipés.
