Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Machines et équipements chimiques

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$57,3 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines et équipements chimiques.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

390

2018-022025-092026-07

Tendance des transactions de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 1
  • 2024-03: 1
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 3
  • 2025-08: 13
  • 2025-09: 1
  • 2025-12: 102
  • 2026-01: 26
  • 2026-02: 50
  • 2026-03: 22
  • 2026-05: 34
  • 2026-06: 31
  • 2026-07: 118
Montant

604 971,27

2018-022025-092026-07

Tendance des montants de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2018-02: 615 k
  • 2018-03: 135 k
  • 2024-03: 4,1 M
  • 2024-11: 4,1 M
  • 2024-12: 137,8 k
  • 2025-08: 4,8 M
  • 2025-09: 123
  • 2025-12: 1,5 Md
  • 2026-01: 0
  • 2026-02: 749,6 M
  • 2026-03: 28,8 k
  • 2026-05: 115,4 M
  • 2026-06: 105,2 M
  • 2026-07: 3,6 Md
Principaux pays d’exportation
  • Kazakhstan (99,8%)
  • Inde (0,1%)
  • Indisponible (0%)
  • Russie (0%)
Principaux pays d’exportation: Kazakhstan 99,8%, Inde 0,1%, Valeur 0%, Russie 0%
Transactions

1 965

2018-012022-102026-04

Tendance des transactions de Arctech Solar Holding Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 1
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 1
  • 2018-07: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 1
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 3
  • 2019-04: 1
  • 2019-05: 1
  • 2019-08: 1
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 1
  • 2020-02: 4
  • 2020-06: 1
  • 2020-07: 127
  • 2020-08: 1
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 18
  • 2020-11: 21
  • 2020-12: 32
  • 2021-01: 22
  • 2021-02: 23
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 9
  • 2021-05: 18
  • 2021-06: 11
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 9
  • 2021-10: 11
  • 2021-11: 14
  • 2021-12: 16
  • 2022-01: 10
  • 2022-02: 11
  • 2022-04: 58
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 16
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 2
  • 2022-12: 2
  • 2023-01: 6
  • 2023-02: 7
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 10
  • 2023-05: 15
  • 2023-06: 73
  • 2023-07: 26
  • 2023-08: 10
  • 2023-09: 16
  • 2023-10: 17
  • 2023-11: 25
  • 2023-12: 48
  • 2024-01: 13
  • 2024-02: 8
  • 2024-03: 3
  • 2024-04: 6
  • 2024-05: 24
  • 2024-06: 226
  • 2024-07: 236
  • 2024-08: 323
  • 2024-09: 154
  • 2024-10: 21
  • 2024-11: 5
  • 2024-12: 53
  • 2025-01: 12
  • 2025-02: 11
  • 2025-03: 6
  • 2025-04: 10
  • 2025-05: 10
  • 2025-06: 14
  • 2025-07: 8
  • 2025-08: 25
  • 2025-09: 5
  • 2025-10: 16
  • 2025-11: 11
  • 2025-12: 18
  • 2026-01: 23
  • 2026-02: 26
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 5
Montant

70 754,14

2018-012022-102026-04

Tendance des montants de Arctech Solar Holding Co., Ltd.

  • 2018-01: 800 k
  • 2018-02: 758
  • 2018-03: 195,7 k
  • 2018-04: 481,1 k
  • 2018-05: 239 k
  • 2018-07: 197,2 k
  • 2018-12: 42,6 k
  • 2019-01: 1,9 M
  • 2019-02: 2 356,97
  • 2019-03: 6 759,4
  • 2019-04: 25
  • 2019-05: 499,98
  • 2019-08: 58,5 k
  • 2019-09: 5 810,65
  • 2019-10: 999,83
  • 2020-02: 1,3 M
  • 2020-06: 2 M
  • 2020-07: 4,4 M
  • 2020-08: 198,9 k
  • 2020-09: 250 k
  • 2020-10: 12,2 M
  • 2020-11: 10,6 M
  • 2020-12: 12,5 M
  • 2021-01: 28,3 M
  • 2021-02: 17 M
  • 2021-03: 5,5 M
  • 2021-04: 6,3 M
  • 2021-05: 8 M
  • 2021-06: 6,3 M
  • 2021-07: 3 M
  • 2021-08: 7,3 M
  • 2021-10: 1,9 M
  • 2021-11: 1,9 M
  • 2021-12: 2 M
  • 2022-01: 2,5 M
  • 2022-02: 1,7 M
  • 2022-04: 95,8 k
  • 2022-06: 1,4 M
  • 2022-07: 330 k
  • 2022-08: 6,3 M
  • 2022-09: 1,3 M
  • 2022-10: 1,5 M
  • 2022-12: 512,1 k
  • 2023-01: 4 M
  • 2023-02: 1,6 M
  • 2023-03: 1,2 M
  • 2023-04: 6,3 M
  • 2023-05: 13 M
  • 2023-06: 41,4 M
  • 2023-07: 24,3 M
  • 2023-08: 17,8 M
  • 2023-09: 9,7 M
  • 2023-10: 9,9 M
  • 2023-11: 19,4 M
  • 2023-12: 17,7 M
  • 2024-01: 1,3 M
  • 2024-02: 1,7 M
  • 2024-03: 215,5 k
  • 2024-04: 865,1 k
  • 2024-05: 14,2 M
  • 2024-06: 17,4 M
  • 2024-07: 32,7 M
  • 2024-08: 178,8 M
  • 2024-09: 32,2 M
  • 2024-10: 15,2 M
  • 2024-11: 537,3 k
  • 2024-12: 4,5 M
  • 2025-01: 3,2 M
  • 2025-02: 10,7 M
  • 2025-03: 2,5 M
  • 2025-04: 5,7 M
  • 2025-05: 6,9 M
  • 2025-06: 5,1 M
  • 2025-07: 2,7 M
  • 2025-08: 8,6 M
  • 2025-09: 2,3 M
  • 2025-10: 6,4 M
  • 2025-11: 4,4 M
  • 2025-12: 11,1 M
  • 2026-01: 8,7 M
  • 2026-02: 15,9 M
  • 2026-03: 90,2 k
  • 2026-04: 2 M
Principaux pays d’exportation
  • Inde (95,5%)
  • Mexique (0,5%)
  • Colombie (1,4%)
  • Brésil (1,2%)
Principaux pays d’exportation: Inde 95,5%, Mexique 0,5%, Colombie 1,4%, Brésil 1,2%, Sri Lanka 0,2%, Kazakhstan 0,7%, Viêt Nam 0,5%, Valeur 0%, Israël 0%, Chili 0%, Namibie 0%, Oman 0%, Russie 0%, Ouzbékistan 0%
Transactions

2

2021-122023-03

Tendance des transactions de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 1
  • 2023-03: 1
Montant

42 138,1

2021-122023-03

Tendance des montants de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 215,6 M
  • 2023-03: 205,8 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD01 Md2 Md3 Md4 Md5 Md6 Md2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 4,2 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 4,4 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 4,8 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 4,6 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 4,2 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 4,9 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 6,3 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 4,2 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 5 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 4,2 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 4,8 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 5,5 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 805 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 674 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 771 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 741 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 729 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 775 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 827 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 848 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 782 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 793 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 956 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-01: Valeur 1 Md USD
  • Date 2022-02: Valeur 719 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 890 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 704 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-06: Valeur 953 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 1 Md USD
  • Date 2022-08: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2022-09: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2022-10: Valeur 876 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 894 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2023-01: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-02: Valeur 786 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2023-04: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2023-05: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2023-06: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2023-07: Valeur 988 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 998 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-10: Valeur 1 Md USD
  • Date 2023-11: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2023-12: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2024-01: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2024-03: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2024-04: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-05: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2024-06: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-07: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-08: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2024-09: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-10: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2024-11: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2024-12: Valeur 2 Md USD
  • Date 2025-01: Valeur 2 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2025-03: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2025-04: Valeur 2 Md USD
  • Date 2025-05: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-06: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-07: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-08: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2025-10: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2025-11: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2026-03: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2026-04: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2026-05: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2026-06: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 2,3 Md USD

Principales destinations

  • États-Unis22,7 Md
  • Japon22,4 Md
  • Allemagne18,2 Md
  • Corée du Sud13,7 Md
  • Viêt Nam11,7 Md
  • Inde8,7 Md
  • Indonésie6,6 Md
  • Malaisie6,3 Md
  • Russie6 Md
  • Thaïlande4,3 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 22 729 000 000 USD
  • Japon: 22 433 000 000 USD
  • Allemagne: 18 169 000 000 USD
  • Corée du Sud: 13 713 000 000 USD
  • Viêt Nam: 11 717 000 000 USD
  • Inde: 8 674 000 000 USD
  • Indonésie: 6 646 000 000 USD
  • Malaisie: 6 282 000 000 USD
  • Russie: 6 020 000 000 USD
  • Thaïlande: 4 326 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

22,73 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

68 661,38

Gibraltar · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$517 196 /kg

Estonie · +7 134,7 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les mélangeurs émulseurs sous vide hautement automatisés et les réacteurs à flux continu connaissent une forte croissance de la demande. Les modèles dotés de commandes PLC intelligentes et de capteurs de pression numériques sont de plus en plus privilégiés par les usines modernes.

  • Analyse des pôles industriels

    Wenzhou (Zhejiang) excelle dans les mélangeurs et vannes sanitaires sur mesure pour lots moyens. Le sud du Jiangsu (Changzhou, Wuxi) mène dans les réacteurs lourds à grande échelle et les lignes de traitement automatisées complètes pour projets complexes.

  • Attentes en matière de qualité

    L'acier inoxydable SUS316L est requis pour une excellente résistance à la corrosion. Pour la haute pression, l'intégrité des soudures doit respecter les normes ASME, tandis que les garnitures mécaniques doivent garantir une étanchéité absolue et durable.

Ce qu’il faut savoir