Indiquer le type de clapet (battant, entre-brides), le diamètre nominal, la pression (Class/PN), les matériaux du corps et des internes (WCB, SS316), le raccordement, le fluide et sa température, ainsi que les normes requises (API 6D, API 594).
Rapport de marché par catégorie
Clapets anti-retour
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$1,8 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Clapets anti-retour.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
814
2018-012022-102026-09Tendance des transactions de Shanghai Baolong Sales Co., Ltd.
- 2018-01: 32
- 2018-02: 28
- 2018-03: 27
- 2018-06: 1
- 2018-07: 2
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 3
- 2019-05: 1
- 2019-06: 3
- 2019-07: 1
- 2019-08: 4
- 2019-09: 2
- 2019-10: 3
- 2019-12: 1
- 2020-01: 2
- 2020-03: 1
- 2020-04: 4
- 2020-05: 3
- 2020-06: 3
- 2020-08: 4
- 2020-09: 3
- 2020-10: 4
- 2020-11: 7
- 2020-12: 12
- 2021-01: 7
- 2021-02: 8
- 2021-03: 8
- 2021-04: 7
- 2021-05: 7
- 2021-06: 13
- 2021-07: 7
- 2021-08: 5
- 2021-09: 11
- 2021-10: 5
- 2021-11: 12
- 2021-12: 6
- 2022-01: 1
- 2022-02: 3
- 2022-03: 3
- 2022-05: 4
- 2022-06: 2
- 2022-07: 1
- 2022-08: 1
- 2022-10: 4
- 2022-11: 5
- 2022-12: 10
- 2023-01: 6
- 2023-02: 6
- 2023-03: 11
- 2023-04: 13
- 2023-05: 15
- 2023-06: 13
- 2023-07: 15
- 2023-08: 14
- 2023-09: 15
- 2023-10: 22
- 2023-11: 9
- 2023-12: 17
- 2024-01: 27
- 2024-02: 14
- 2024-03: 6
- 2024-04: 13
- 2024-05: 10
- 2024-06: 11
- 2024-07: 7
- 2024-08: 13
- 2024-09: 18
- 2024-10: 7
- 2024-11: 21
- 2024-12: 21
- 2025-01: 1
- 2025-02: 3
- 2025-03: 11
- 2025-04: 12
- 2025-05: 10
- 2025-06: 3
- 2025-07: 18
- 2025-08: 21
- 2025-09: 7
- 2025-10: 14
- 2025-11: 16
- 2025-12: 12
- 2026-01: 8
- 2026-02: 14
- 2026-03: 15
- 2026-04: 3
- 2026-05: 9
- 2026-06: 11
- 2026-07: 6
- 2026-08: 9
- 2026-09: 1
- Montant
8 022,19
2018-012022-102026-09Tendance des montants de Shanghai Baolong Sales Co., Ltd.
- 2018-01: 2 M
- 2018-02: 2 M
- 2018-03: 1,6 M
- 2018-06: 5 400
- 2018-07: 56,8 k
- 2018-11: 112 k
- 2018-12: 107 k
- 2019-02: 307,9 k
- 2019-03: 111 k
- 2019-04: 207,2 k
- 2019-05: 24,8 k
- 2019-06: 280,9 k
- 2019-07: 51,9 k
- 2019-08: 69,5 k
- 2019-09: 131,6 k
- 2019-10: 318,5 k
- 2019-12: 264 k
- 2020-01: 10,6 k
- 2020-03: 135 k
- 2020-04: 426,5 k
- 2020-05: 150,4 k
- 2020-06: 112,2 k
- 2020-08: 100,3 k
- 2020-09: 122,9 k
- 2020-10: 545,2 k
- 2020-11: 977,4 k
- 2020-12: 1,6 M
- 2021-01: 698,6 k
- 2021-02: 765,7 k
- 2021-03: 1,1 M
- 2021-04: 984,9 k
- 2021-05: 280,4 k
- 2021-06: 1,3 M
- 2021-07: 360,2 k
- 2021-08: 385,3 k
- 2021-09: 1,2 M
- 2021-10: 709 k
- 2021-11: 1,8 M
- 2021-12: 640,9 k
- 2022-01: 1 077,31
- 2022-02: 409 k
- 2022-03: 486,5 k
- 2022-05: 389,5 k
- 2022-06: 172,9 k
- 2022-07: 9 328
- 2022-08: 9 328
- 2022-10: 447,3 k
- 2022-11: 579,6 k
- 2022-12: 654,5 k
- 2023-01: 556,2 k
- 2023-02: 502,3 k
- 2023-03: 1,1 M
- 2023-04: 1,5 M
- 2023-05: 1,1 M
- 2023-06: 1,2 M
- 2023-07: 869,4 k
- 2023-08: 691 k
- 2023-09: 1,1 M
- 2023-10: 1,9 M
- 2023-11: 763,7 k
- 2023-12: 1,8 M
- 2024-01: 3,5 M
- 2024-02: 1,9 M
- 2024-03: 745,8 k
- 2024-04: 1,5 M
- 2024-05: 828,4 k
- 2024-06: 1,6 M
- 2024-07: 749,4 k
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 2,4 M
- 2024-10: 585,3 k
- 2024-11: 2,3 M
- 2024-12: 2,1 M
- 2025-01: 30,2 k
- 2025-02: 205,3 k
- 2025-03: 1,1 M
- 2025-04: 838,7 k
- 2025-05: 498,6 k
- 2025-06: 475 k
- 2025-07: 3,3 M
- 2025-08: 2,6 M
- 2025-09: 378,7 k
- 2025-10: 2 M
- 2025-11: 742 k
- 2025-12: 1,2 M
- 2026-01: 1,3 M
- 2026-02: 1,2 M
- 2026-03: 1,7 M
- 2026-04: 240,7 k
- 2026-05: 1,2 M
- 2026-06: 1,3 M
- 2026-07: 529,5 k
- 2026-08: 1,1 M
- 2026-09: 121 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (91,1%)
- Inde (1,2%)
- Colombie (0,1%)
- Canada (0,6%)
- Transactions
1 694
2018-012022-022026-06Tendance des transactions de Shandong Himile Valve Co., Ltd.
- 2018-01: 25
- 2018-02: 15
- 2018-03: 24
- 2018-04: 13
- 2018-05: 10
- 2018-06: 23
- 2018-07: 11
- 2018-08: 5
- 2018-09: 8
- 2018-10: 6
- 2018-11: 1
- 2018-12: 9
- 2019-01: 11
- 2019-02: 10
- 2019-03: 6
- 2019-04: 10
- 2019-05: 22
- 2019-06: 24
- 2019-08: 43
- 2019-09: 14
- 2019-10: 16
- 2019-11: 13
- 2019-12: 20
- 2020-01: 18
- 2020-02: 34
- 2020-04: 13
- 2020-05: 16
- 2020-06: 7
- 2020-07: 19
- 2020-08: 11
- 2020-09: 7
- 2020-10: 19
- 2020-11: 44
- 2020-12: 26
- 2021-01: 28
- 2021-02: 36
- 2021-03: 30
- 2021-04: 39
- 2021-05: 18
- 2021-06: 46
- 2021-07: 27
- 2021-08: 8
- 2021-09: 18
- 2021-10: 29
- 2021-11: 7
- 2021-12: 7
- 2022-01: 21
- 2022-02: 11
- 2022-03: 21
- 2022-04: 15
- 2022-05: 1
- 2022-06: 28
- 2022-07: 29
- 2022-10: 18
- 2022-11: 7
- 2022-12: 7
- 2023-01: 30
- 2023-02: 9
- 2023-03: 18
- 2023-04: 21
- 2023-05: 9
- 2023-06: 16
- 2023-09: 9
- 2023-10: 13
- 2023-11: 2
- 2023-12: 12
- 2024-01: 20
- 2024-02: 16
- 2024-03: 25
- 2024-04: 22
- 2024-05: 25
- 2024-06: 15
- 2024-07: 14
- 2024-08: 12
- 2024-09: 9
- 2024-10: 12
- 2024-11: 1
- 2024-12: 9
- 2025-01: 5
- 2025-02: 5
- 2025-03: 4
- 2025-04: 11
- 2025-05: 19
- 2025-06: 37
- 2025-07: 13
- 2025-08: 34
- 2025-09: 15
- 2025-10: 43
- 2025-11: 17
- 2025-12: 1
- 2026-01: 36
- 2026-02: 52
- 2026-03: 10
- 2026-04: 19
- 2026-05: 21
- 2026-06: 29
- Montant
4 079,46
2018-012022-022026-06Tendance des montants de Shandong Himile Valve Co., Ltd.
- 2018-01: 1,5 M
- 2018-02: 661,9 k
- 2018-03: 1,2 M
- 2018-04: 307,5 k
- 2018-05: 253,9 k
- 2018-06: 627,3 k
- 2018-07: 225,3 k
- 2018-08: 163 k
- 2018-09: 177 k
- 2018-10: 167,7 k
- 2018-11: 81,8 k
- 2018-12: 228,9 k
- 2019-01: 192,5 k
- 2019-02: 248,4 k
- 2019-03: 89,8 k
- 2019-04: 245,9 k
- 2019-05: 285,3 k
- 2019-06: 370,7 k
- 2019-08: 714,8 k
- 2019-09: 157,5 k
- 2019-10: 333,5 k
- 2019-11: 167,9 k
- 2019-12: 375,2 k
- 2020-01: 421,7 k
- 2020-02: 635,5 k
- 2020-04: 249,2 k
- 2020-05: 379,1 k
- 2020-06: 122 k
- 2020-07: 389,9 k
- 2020-08: 220,9 k
- 2020-09: 89,1 k
- 2020-10: 307,9 k
- 2020-11: 751 k
- 2020-12: 330,5 k
- 2021-01: 597 k
- 2021-02: 694,6 k
- 2021-03: 699,9 k
- 2021-04: 849,5 k
- 2021-05: 671,1 k
- 2021-06: 792,5 k
- 2021-07: 909,7 k
- 2021-08: 534,9 k
- 2021-09: 576,5 k
- 2021-10: 713,7 k
- 2021-11: 275 k
- 2021-12: 187 k
- 2022-01: 469 k
- 2022-02: 212,3 k
- 2022-03: 424,4 k
- 2022-04: 334,8 k
- 2022-05: 400,77
- 2022-06: 878,1 k
- 2022-07: 874,8 k
- 2022-10: 459,5 k
- 2022-11: 114,5 k
- 2022-12: 114,7 k
- 2023-01: 747,8 k
- 2023-02: 271 k
- 2023-03: 625,4 k
- 2023-04: 285,6 k
- 2023-05: 199,2 k
- 2023-06: 285,9 k
- 2023-09: 187,3 k
- 2023-10: 342,4 k
- 2023-11: 97,7 k
- 2023-12: 277,7 k
- 2024-01: 454,1 k
- 2024-02: 342,4 k
- 2024-03: 381,7 k
- 2024-04: 619,6 k
- 2024-05: 867,7 k
- 2024-06: 422,3 k
- 2024-07: 351,2 k
- 2024-08: 527,6 k
- 2024-09: 213 k
- 2024-10: 245,7 k
- 2024-11: 79,3 k
- 2024-12: 117,2 k
- 2025-01: 88,6 k
- 2025-02: 81,5 k
- 2025-03: 15,2 k
- 2025-04: 205,5 k
- 2025-05: 462,5 k
- 2025-06: 1 M
- 2025-07: 305,5 k
- 2025-08: 912,7 k
- 2025-09: 401,8 k
- 2025-10: 660,2 k
- 2025-11: 417,3 k
- 2025-12: 7 633,58
- 2026-01: 551,3 k
- 2026-02: 957,9 k
- 2026-03: 434,3 k
- 2026-04: 706,9 k
- 2026-05: 720,7 k
- 2026-06: 778 k
- Principaux pays d’exportation
- Pakistan (93,4%)
- États-Unis (0,2%)
- Indisponible (6,4%)
- Philippines (0%)
- Transactions
127
2021-022023-042026-01Tendance des transactions de Mt Okay Valve Co., Ltd.
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 1
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 2
- 2021-12: 3
- 2022-01: 2
- 2022-03: 1
- 2022-04: 2
- 2022-08: 1
- 2022-09: 9
- 2022-10: 5
- 2022-11: 6
- 2022-12: 4
- 2023-01: 6
- 2023-02: 2
- 2023-03: 8
- 2023-04: 6
- 2023-05: 5
- 2023-06: 8
- 2023-07: 12
- 2023-08: 5
- 2023-09: 5
- 2023-10: 2
- 2023-11: 3
- 2023-12: 3
- 2024-05: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 1
- 2025-01: 1
- 2025-02: 1
- 2025-06: 5
- 2025-07: 2
- 2025-08: 1
- 2025-09: 2
- 2025-10: 1
- 2025-11: 1
- 2025-12: 1
- 2026-01: 1
- Montant
2 599,93
2021-022023-042026-01Tendance des montants de Mt Okay Valve Co., Ltd.
- 2021-02: 13,7 k
- 2021-03: 22,7 k
- 2021-04: 9 500
- 2021-05: 323 k
- 2021-06: 148 k
- 2021-09: 167 k
- 2021-10: 233 k
- 2021-11: 482,7 k
- 2021-12: 120 k
- 2022-01: 282 k
- 2022-03: 15,9 k
- 2022-04: 20,5 k
- 2022-08: 559,95
- 2022-09: 4,1 M
- 2022-10: 746 k
- 2022-11: 1,9 M
- 2022-12: 62,1 k
- 2023-01: 439,9 k
- 2023-02: 440 k
- 2023-03: 147,6 k
- 2023-04: 4,1 M
- 2023-05: 2 M
- 2023-06: 2,1 M
- 2023-07: 2,5 M
- 2023-08: 327,3 k
- 2023-09: 2,2 M
- 2023-10: 16,1 k
- 2023-11: 544,3 k
- 2023-12: 27,6 k
- 2024-05: 6 979,99
- 2024-06: 33,7 k
- 2024-07: 15,5 k
- 2025-01: 8 890,21
- 2025-02: 277 k
- 2025-06: 702,5 k
- 2025-07: 1 M
- 2025-08: 6 000
- 2025-09: 24,1 k
- 2025-10: 14,9 k
- 2025-11: 37,7 k
- 2025-12: 34,9 k
- 2026-01: 209,3 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (95,3%)
- Mexique (4,7%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 152 M USD
- Date 2018-08: Valeur 165 M USD
- Date 2018-09: Valeur 191 M USD
- Date 2018-10: Valeur 173 M USD
- Date 2018-11: Valeur 179 M USD
- Date 2018-12: Valeur 169 M USD
- Date 2019-01: Valeur 182 M USD
- Date 2019-02: Valeur 131 M USD
- Date 2019-03: Valeur 152 M USD
- Date 2019-04: Valeur 154 M USD
- Date 2019-05: Valeur 180 M USD
- Date 2019-06: Valeur 166 M USD
- Date 2019-07: Valeur 199 M USD
- Date 2019-08: Valeur 167 M USD
- Date 2019-09: Valeur 170 M USD
- Date 2019-10: Valeur 173 M USD
- Date 2019-11: Valeur 172 M USD
- Date 2019-12: Valeur 184 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 262 M USD
- Date 2020-03: Valeur 157 M USD
- Date 2020-04: Valeur 165 M USD
- Date 2020-05: Valeur 157 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 179 M USD
- Date 2020-10: Valeur 154 M USD
- Date 2020-11: Valeur 177 M USD
- Date 2020-12: Valeur 184 M USD
- Date 2021-01: Valeur 32 M USD
- Date 2021-02: Valeur 31 M USD
- Date 2021-03: Valeur 27 M USD
- Date 2021-04: Valeur 32 M USD
- Date 2021-05: Valeur 38 M USD
- Date 2021-06: Valeur 37 M USD
- Date 2021-07: Valeur 40 M USD
- Date 2021-08: Valeur 39 M USD
- Date 2021-09: Valeur 37 M USD
- Date 2021-10: Valeur 36 M USD
- Date 2021-11: Valeur 43 M USD
- Date 2021-12: Valeur 40 M USD
- Date 2022-01: Valeur 51 M USD
- Date 2022-02: Valeur 28 M USD
- Date 2022-03: Valeur 38 M USD
- Date 2022-04: Valeur 34 M USD
- Date 2022-05: Valeur 40 M USD
- Date 2022-06: Valeur 49 M USD
- Date 2022-07: Valeur 50 M USD
- Date 2022-08: Valeur 47 M USD
- Date 2022-09: Valeur 43 M USD
- Date 2022-10: Valeur 42 M USD
- Date 2022-11: Valeur 36 M USD
- Date 2022-12: Valeur 38 M USD
- Date 2023-01: Valeur 41 M USD
- Date 2023-02: Valeur 24 M USD
- Date 2023-03: Valeur 42 M USD
- Date 2023-04: Valeur 38 M USD
- Date 2023-05: Valeur 38 M USD
- Date 2023-06: Valeur 35 M USD
- Date 2023-07: Valeur 36 M USD
- Date 2023-08: Valeur 37 M USD
- Date 2023-09: Valeur 39 M USD
- Date 2023-10: Valeur 34 M USD
- Date 2023-11: Valeur 38 M USD
- Date 2023-12: Valeur 39 M USD
- Date 2024-01: Valeur 57 M USD
- Date 2024-02: Valeur 43 M USD
- Date 2024-03: Valeur 46 M USD
- Date 2024-04: Valeur 52 M USD
- Date 2024-05: Valeur 48 M USD
- Date 2024-06: Valeur 62 M USD
- Date 2024-07: Valeur 62 M USD
- Date 2024-08: Valeur 61 M USD
- Date 2024-09: Valeur 53 M USD
- Date 2024-10: Valeur 55 M USD
- Date 2024-11: Valeur 59 M USD
- Date 2024-12: Valeur 67 M USD
- Date 2025-01: Valeur 71 M USD
- Date 2025-02: Valeur 39 M USD
- Date 2025-03: Valeur 56 M USD
- Date 2025-04: Valeur 57 M USD
- Date 2025-05: Valeur 64 M USD
- Date 2025-06: Valeur 64 M USD
- Date 2025-07: Valeur 66 M USD
- Date 2025-08: Valeur 64 M USD
- Date 2025-09: Valeur 59 M USD
- Date 2025-10: Valeur 46 M USD
- Date 2025-11: Valeur 69 M USD
- Date 2025-12: Valeur 73 M USD
- Date 2026-01: Valeur 74 M USD
- Date 2026-02: Valeur 61 M USD
- Date 2026-03: Valeur 53 M USD
- Date 2026-04: Valeur 65 M USD
- Date 2026-05: Valeur 73 M USD
- Date 2026-06: Valeur 79 M USD
- Date 2026-07: Valeur 84 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,5 Md
- Allemagne662 M
- Japon430 M
- Indonésie385 M
- Corée du Sud344 M
- Italie323 M
- Royaume-Uni263 M
- Viêt Nam258 M
- France219 M
- Espagne162 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 477 000 000 USD
- Allemagne: 662 000 000 USD
- Japon: 430 000 000 USD
- Indonésie: 385 000 000 USD
- Corée du Sud: 344 000 000 USD
- Italie: 323 000 000 USD
- Royaume-Uni: 263 000 000 USD
- Viêt Nam: 258 000 000 USD
- France: 219 000 000 USD
- Espagne: 162 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,48 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
7 558,8
Îles Marshall · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$472,51 /kg
Tuvalu · +221 479,62 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les clapets double battant à entre-brides connaissent une forte demande dans le traitement de l'eau grâce à leur compacité et leur faible coup de bélier. Les clapets à levée en acier forgé haute pression progressent dans la pétrochimie.
Analyse des pôles industriels
Wenzhou (Zhejiang) est le pôle principal des clapets anti-retour, couvrant de la fonderie à l'usinage CNC, idéal pour les gros volumes standards. Suzhou (Jiangsu) cible le haut de gamme certifié API/ASME pour les projets industriels spéciaux.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une étanchéité stricte selon les normes comme l'API 598 et un retour précis du clapet lors de cycles répétés. En milieu corrosif ou haute pression, la densité de fonderie et des sièges anti-cavitation garantissent la durabilité.
Ce qu’il faut savoir
Demander les rapports d'essais de matériaux (MTR) pour la composition du métal et les enregistrements de test de pression corps et siège selon l'API 598. Pour les gros volumes, prévoir une inspection tierce partie (TPI) et valider les plans de structure.
Le MOQ est de 50 à 100 unités pour les vannes standards en fonte ou laiton, et descend à l'unité pour les gros modèles ou l'acier forgé. Compter 15 à 30 jours de production pour les modèles standards, et 45 à 60 jours pour les modèles industriels sur mesure (fonderie et CNC).
Prévoir les frais de moule pour tailles spéciales ou logos personnalisés, les contrôles non destructifs (UT/RT par ultrasons/radiographie) et l'emballage maritime renforcé en contreplaqué. Clarifier la prise en charge des frais d'inspection tierce partie et de certification API/CE.
