Se debe indicar el tipo de válvula (de columpio, de oblea), diámetro nominal, clase de presión (Class/PN), materiales del cuerpo e internos (WCB, SS316), tipo de conexión, medio de trabajo, temperatura y normas requeridas como API 6D o API 594.
Informe de mercado por categoría
Válvulas de retención
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$1834,1 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Válvulas de retención.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
814
2018-012022-102026-09Tendencia de transacciones de Shanghai Baolong Sales Co., Ltd.
- 2018-01: 32
- 2018-02: 28
- 2018-03: 27
- 2018-06: 1
- 2018-07: 2
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 3
- 2019-05: 1
- 2019-06: 3
- 2019-07: 1
- 2019-08: 4
- 2019-09: 2
- 2019-10: 3
- 2019-12: 1
- 2020-01: 2
- 2020-03: 1
- 2020-04: 4
- 2020-05: 3
- 2020-06: 3
- 2020-08: 4
- 2020-09: 3
- 2020-10: 4
- 2020-11: 7
- 2020-12: 12
- 2021-01: 7
- 2021-02: 8
- 2021-03: 8
- 2021-04: 7
- 2021-05: 7
- 2021-06: 13
- 2021-07: 7
- 2021-08: 5
- 2021-09: 11
- 2021-10: 5
- 2021-11: 12
- 2021-12: 6
- 2022-01: 1
- 2022-02: 3
- 2022-03: 3
- 2022-05: 4
- 2022-06: 2
- 2022-07: 1
- 2022-08: 1
- 2022-10: 4
- 2022-11: 5
- 2022-12: 10
- 2023-01: 6
- 2023-02: 6
- 2023-03: 11
- 2023-04: 13
- 2023-05: 15
- 2023-06: 13
- 2023-07: 15
- 2023-08: 14
- 2023-09: 15
- 2023-10: 22
- 2023-11: 9
- 2023-12: 17
- 2024-01: 27
- 2024-02: 14
- 2024-03: 6
- 2024-04: 13
- 2024-05: 10
- 2024-06: 11
- 2024-07: 7
- 2024-08: 13
- 2024-09: 18
- 2024-10: 7
- 2024-11: 21
- 2024-12: 21
- 2025-01: 1
- 2025-02: 3
- 2025-03: 11
- 2025-04: 12
- 2025-05: 10
- 2025-06: 3
- 2025-07: 18
- 2025-08: 21
- 2025-09: 7
- 2025-10: 14
- 2025-11: 16
- 2025-12: 12
- 2026-01: 8
- 2026-02: 14
- 2026-03: 15
- 2026-04: 3
- 2026-05: 9
- 2026-06: 11
- 2026-07: 6
- 2026-08: 9
- 2026-09: 1
- Importe
8022,19
2018-012022-102026-09Tendencia de importes de Shanghai Baolong Sales Co., Ltd.
- 2018-01: 2 M
- 2018-02: 2 M
- 2018-03: 1,6 M
- 2018-06: 5400
- 2018-07: 56,8 mil
- 2018-11: 112 mil
- 2018-12: 107 mil
- 2019-02: 307,9 mil
- 2019-03: 111 mil
- 2019-04: 207,2 mil
- 2019-05: 24,8 mil
- 2019-06: 280,9 mil
- 2019-07: 51,9 mil
- 2019-08: 69,5 mil
- 2019-09: 131,6 mil
- 2019-10: 318,5 mil
- 2019-12: 264 mil
- 2020-01: 10,6 mil
- 2020-03: 135 mil
- 2020-04: 426,5 mil
- 2020-05: 150,4 mil
- 2020-06: 112,2 mil
- 2020-08: 100,3 mil
- 2020-09: 122,9 mil
- 2020-10: 545,2 mil
- 2020-11: 977,4 mil
- 2020-12: 1,6 M
- 2021-01: 698,6 mil
- 2021-02: 765,7 mil
- 2021-03: 1,1 M
- 2021-04: 984,9 mil
- 2021-05: 280,4 mil
- 2021-06: 1,3 M
- 2021-07: 360,2 mil
- 2021-08: 385,3 mil
- 2021-09: 1,2 M
- 2021-10: 709 mil
- 2021-11: 1,8 M
- 2021-12: 640,9 mil
- 2022-01: 1077,31
- 2022-02: 409 mil
- 2022-03: 486,5 mil
- 2022-05: 389,5 mil
- 2022-06: 172,9 mil
- 2022-07: 9328
- 2022-08: 9328
- 2022-10: 447,3 mil
- 2022-11: 579,6 mil
- 2022-12: 654,5 mil
- 2023-01: 556,2 mil
- 2023-02: 502,3 mil
- 2023-03: 1,1 M
- 2023-04: 1,5 M
- 2023-05: 1,1 M
- 2023-06: 1,2 M
- 2023-07: 869,4 mil
- 2023-08: 691 mil
- 2023-09: 1,1 M
- 2023-10: 1,9 M
- 2023-11: 763,7 mil
- 2023-12: 1,8 M
- 2024-01: 3,5 M
- 2024-02: 1,9 M
- 2024-03: 745,8 mil
- 2024-04: 1,5 M
- 2024-05: 828,4 mil
- 2024-06: 1,6 M
- 2024-07: 749,4 mil
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 2,4 M
- 2024-10: 585,3 mil
- 2024-11: 2,3 M
- 2024-12: 2,1 M
- 2025-01: 30,2 mil
- 2025-02: 205,3 mil
- 2025-03: 1,1 M
- 2025-04: 838,7 mil
- 2025-05: 498,6 mil
- 2025-06: 475 mil
- 2025-07: 3,3 M
- 2025-08: 2,6 M
- 2025-09: 378,7 mil
- 2025-10: 2 M
- 2025-11: 742 mil
- 2025-12: 1,2 M
- 2026-01: 1,3 M
- 2026-02: 1,2 M
- 2026-03: 1,7 M
- 2026-04: 240,7 mil
- 2026-05: 1,2 M
- 2026-06: 1,3 M
- 2026-07: 529,5 mil
- 2026-08: 1,1 M
- 2026-09: 121 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (91,1%)
- India (1,2%)
- Colombia (0,1%)
- Canadá (0,6%)
- Transacciones
1694
2018-012022-022026-06Tendencia de transacciones de Shandong Himile Valve Co., Ltd.
- 2018-01: 25
- 2018-02: 15
- 2018-03: 24
- 2018-04: 13
- 2018-05: 10
- 2018-06: 23
- 2018-07: 11
- 2018-08: 5
- 2018-09: 8
- 2018-10: 6
- 2018-11: 1
- 2018-12: 9
- 2019-01: 11
- 2019-02: 10
- 2019-03: 6
- 2019-04: 10
- 2019-05: 22
- 2019-06: 24
- 2019-08: 43
- 2019-09: 14
- 2019-10: 16
- 2019-11: 13
- 2019-12: 20
- 2020-01: 18
- 2020-02: 34
- 2020-04: 13
- 2020-05: 16
- 2020-06: 7
- 2020-07: 19
- 2020-08: 11
- 2020-09: 7
- 2020-10: 19
- 2020-11: 44
- 2020-12: 26
- 2021-01: 28
- 2021-02: 36
- 2021-03: 30
- 2021-04: 39
- 2021-05: 18
- 2021-06: 46
- 2021-07: 27
- 2021-08: 8
- 2021-09: 18
- 2021-10: 29
- 2021-11: 7
- 2021-12: 7
- 2022-01: 21
- 2022-02: 11
- 2022-03: 21
- 2022-04: 15
- 2022-05: 1
- 2022-06: 28
- 2022-07: 29
- 2022-10: 18
- 2022-11: 7
- 2022-12: 7
- 2023-01: 30
- 2023-02: 9
- 2023-03: 18
- 2023-04: 21
- 2023-05: 9
- 2023-06: 16
- 2023-09: 9
- 2023-10: 13
- 2023-11: 2
- 2023-12: 12
- 2024-01: 20
- 2024-02: 16
- 2024-03: 25
- 2024-04: 22
- 2024-05: 25
- 2024-06: 15
- 2024-07: 14
- 2024-08: 12
- 2024-09: 9
- 2024-10: 12
- 2024-11: 1
- 2024-12: 9
- 2025-01: 5
- 2025-02: 5
- 2025-03: 4
- 2025-04: 11
- 2025-05: 19
- 2025-06: 37
- 2025-07: 13
- 2025-08: 34
- 2025-09: 15
- 2025-10: 43
- 2025-11: 17
- 2025-12: 1
- 2026-01: 36
- 2026-02: 52
- 2026-03: 10
- 2026-04: 19
- 2026-05: 21
- 2026-06: 29
- Importe
4079,46
2018-012022-022026-06Tendencia de importes de Shandong Himile Valve Co., Ltd.
- 2018-01: 1,5 M
- 2018-02: 661,9 mil
- 2018-03: 1,2 M
- 2018-04: 307,5 mil
- 2018-05: 253,9 mil
- 2018-06: 627,3 mil
- 2018-07: 225,3 mil
- 2018-08: 163 mil
- 2018-09: 177 mil
- 2018-10: 167,7 mil
- 2018-11: 81,8 mil
- 2018-12: 228,9 mil
- 2019-01: 192,5 mil
- 2019-02: 248,4 mil
- 2019-03: 89,8 mil
- 2019-04: 245,9 mil
- 2019-05: 285,3 mil
- 2019-06: 370,7 mil
- 2019-08: 714,8 mil
- 2019-09: 157,5 mil
- 2019-10: 333,5 mil
- 2019-11: 167,9 mil
- 2019-12: 375,2 mil
- 2020-01: 421,7 mil
- 2020-02: 635,5 mil
- 2020-04: 249,2 mil
- 2020-05: 379,1 mil
- 2020-06: 122 mil
- 2020-07: 389,9 mil
- 2020-08: 220,9 mil
- 2020-09: 89,1 mil
- 2020-10: 307,9 mil
- 2020-11: 751 mil
- 2020-12: 330,5 mil
- 2021-01: 597 mil
- 2021-02: 694,6 mil
- 2021-03: 699,9 mil
- 2021-04: 849,5 mil
- 2021-05: 671,1 mil
- 2021-06: 792,5 mil
- 2021-07: 909,7 mil
- 2021-08: 534,9 mil
- 2021-09: 576,5 mil
- 2021-10: 713,7 mil
- 2021-11: 275 mil
- 2021-12: 187 mil
- 2022-01: 469 mil
- 2022-02: 212,3 mil
- 2022-03: 424,4 mil
- 2022-04: 334,8 mil
- 2022-05: 400,77
- 2022-06: 878,1 mil
- 2022-07: 874,8 mil
- 2022-10: 459,5 mil
- 2022-11: 114,5 mil
- 2022-12: 114,7 mil
- 2023-01: 747,8 mil
- 2023-02: 271 mil
- 2023-03: 625,4 mil
- 2023-04: 285,6 mil
- 2023-05: 199,2 mil
- 2023-06: 285,9 mil
- 2023-09: 187,3 mil
- 2023-10: 342,4 mil
- 2023-11: 97,7 mil
- 2023-12: 277,7 mil
- 2024-01: 454,1 mil
- 2024-02: 342,4 mil
- 2024-03: 381,7 mil
- 2024-04: 619,6 mil
- 2024-05: 867,7 mil
- 2024-06: 422,3 mil
- 2024-07: 351,2 mil
- 2024-08: 527,6 mil
- 2024-09: 213 mil
- 2024-10: 245,7 mil
- 2024-11: 79,3 mil
- 2024-12: 117,2 mil
- 2025-01: 88,6 mil
- 2025-02: 81,5 mil
- 2025-03: 15,2 mil
- 2025-04: 205,5 mil
- 2025-05: 462,5 mil
- 2025-06: 1 M
- 2025-07: 305,5 mil
- 2025-08: 912,7 mil
- 2025-09: 401,8 mil
- 2025-10: 660,2 mil
- 2025-11: 417,3 mil
- 2025-12: 7633,58
- 2026-01: 551,3 mil
- 2026-02: 957,9 mil
- 2026-03: 434,3 mil
- 2026-04: 706,9 mil
- 2026-05: 720,7 mil
- 2026-06: 778 mil
- Principales países de exportación
- Pakistán (93,4%)
- Estados Unidos (0,2%)
- Dato no disponible (6,4%)
- Filipinas (0%)
- Transacciones
127
2021-022023-042026-01Tendencia de transacciones de Mt Okay Valve Co., Ltd.
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 1
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 2
- 2021-12: 3
- 2022-01: 2
- 2022-03: 1
- 2022-04: 2
- 2022-08: 1
- 2022-09: 9
- 2022-10: 5
- 2022-11: 6
- 2022-12: 4
- 2023-01: 6
- 2023-02: 2
- 2023-03: 8
- 2023-04: 6
- 2023-05: 5
- 2023-06: 8
- 2023-07: 12
- 2023-08: 5
- 2023-09: 5
- 2023-10: 2
- 2023-11: 3
- 2023-12: 3
- 2024-05: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 1
- 2025-01: 1
- 2025-02: 1
- 2025-06: 5
- 2025-07: 2
- 2025-08: 1
- 2025-09: 2
- 2025-10: 1
- 2025-11: 1
- 2025-12: 1
- 2026-01: 1
- Importe
2599,93
2021-022023-042026-01Tendencia de importes de Mt Okay Valve Co., Ltd.
- 2021-02: 13,7 mil
- 2021-03: 22,7 mil
- 2021-04: 9500
- 2021-05: 323 mil
- 2021-06: 148 mil
- 2021-09: 167 mil
- 2021-10: 233 mil
- 2021-11: 482,7 mil
- 2021-12: 120 mil
- 2022-01: 282 mil
- 2022-03: 15,9 mil
- 2022-04: 20,5 mil
- 2022-08: 559,95
- 2022-09: 4,1 M
- 2022-10: 746 mil
- 2022-11: 1,9 M
- 2022-12: 62,1 mil
- 2023-01: 439,9 mil
- 2023-02: 440 mil
- 2023-03: 147,6 mil
- 2023-04: 4,1 M
- 2023-05: 2 M
- 2023-06: 2,1 M
- 2023-07: 2,5 M
- 2023-08: 327,3 mil
- 2023-09: 2,2 M
- 2023-10: 16,1 mil
- 2023-11: 544,3 mil
- 2023-12: 27,6 mil
- 2024-05: 6979,99
- 2024-06: 33,7 mil
- 2024-07: 15,5 mil
- 2025-01: 8890,21
- 2025-02: 277 mil
- 2025-06: 702,5 mil
- 2025-07: 1 M
- 2025-08: 6000
- 2025-09: 24,1 mil
- 2025-10: 14,9 mil
- 2025-11: 37,7 mil
- 2025-12: 34,9 mil
- 2026-01: 209,3 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (95,3%)
- México (4,7%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 152 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 165 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 191 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 173 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 179 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 169 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 182 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 131 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 152 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 154 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 180 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 166 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 199 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 167 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 170 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 173 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 172 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 184 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 262 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 157 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 165 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 157 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 179 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 154 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 177 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 184 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 32 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 31 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 27 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 32 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 38 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 37 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 40 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 39 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 37 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 36 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 43 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 40 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 51 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 28 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 38 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 34 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 40 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 49 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 50 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 47 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 43 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 42 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 36 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 38 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 41 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 24 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 42 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 38 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 38 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 35 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 36 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 37 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 39 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 34 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 38 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 39 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 57 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 43 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 46 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 52 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 48 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 62 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 62 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 61 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 53 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 55 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 59 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 67 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 71 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 39 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 56 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 57 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 64 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 64 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 66 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 64 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 59 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 46 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 69 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 73 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 74 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 61 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 53 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 65 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 73 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 79 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 84 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos1477 M
- Alemania662 M
- Japón430 M
- Indonesia385 M
- Corea del Sur344 M
- Italia323 M
- Reino Unido263 M
- Vietnam258 M
- Francia219 M
- España162 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 1.477.000.000 USD
- Alemania: 662.000.000 USD
- Japón: 430.000.000 USD
- Indonesia: 385.000.000 USD
- Corea del Sur: 344.000.000 USD
- Italia: 323.000.000 USD
- Reino Unido: 263.000.000 USD
- Vietnam: 258.000.000 USD
- Francia: 219.000.000 USD
- España: 162.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1477 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
7558,8
Islas Marshall · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$472,51 /kg
Tuvalu · +221.479,62% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las válvulas de retención de doble disco tipo oblea experimentan una fuerte demanda en el tratamiento de agua por su diseño compacto y bajo golpe de ariete. Las de elevación en acero forjado para alta presión crecen en petroquímica.
Análisis de clústeres industriales
Wenzhou (Zhejiang) es el núcleo de las válvulas de retención, con una cadena completa desde fundición hasta CNC, ideal para volumen estándar. Suzhou (Jiangsu) se centra en válvulas industriales de alta gama con certificación API/ASME para proyectos especiales.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen estándares estrictos de cero fugas (como API 598) y un asiento del disco estable tras ciclos frecuentes. En sistemas corrosivos o de alta presión, la densidad de la fundición y asientos resistentes a la cavitación aseguran la durabilidad.
Lo que necesita saber
Solicite informes de prueba de materiales (MTR) para verificar la composición metálica e informes de pruebas de presión de cuerpo y asiento según API 598. Para pedidos grandes, se aconseja organizar una inspección por terceros (TPI) y revisar planos estructurales detallados.
Para válvulas estándar de hierro o bronce, el MOQ suele ser de 50 a 100 unidades; las grandes o forjadas se aceptan en pocas unidades. El plazo es de 15 a 30 días para productos estándar, pero las industriales personalizadas requieren de 45 a 60 días por los ciclos de fundición y CNC.
Presupueste tarifas de moldes para tamaños o logotipos personalizados, pruebas no destructivas (como UT/RT por ultrasonido/radiografía) y embalaje marítimo de madera contrachapada reforzada. Aclare quién asume los costos de inspección externa y tarifas de sellos API/CE.
