Fournissez les dimensions précises du bateau, son poids à sec, la forme de la coque, le matériau de châssis préféré, la norme d'attelage (normes US ou UE), le volume de commande souhaité et le port de déchargement cible.
Rapport de marché par catégorie
Remorques de bateau
Total de fournisseurs
3 399+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$655,4 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Remorques de bateau.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
974
2018-032024-022026-09Tendance des transactions de Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-03: 1
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-04: 2
- 2020-05: 2
- 2020-08: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2021-02: 9
- 2021-03: 1
- 2021-04: 5
- 2021-05: 3
- 2022-03: 1
- 2022-11: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 8
- 2023-06: 1
- 2023-07: 7
- 2023-09: 8
- 2023-11: 1
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 2
- 2024-04: 3
- 2024-05: 90
- 2024-06: 310
- 2024-07: 1
- 2024-08: 1
- 2024-10: 10
- 2024-11: 1
- 2024-12: 3
- 2025-01: 2
- 2025-02: 5
- 2025-03: 14
- 2025-04: 20
- 2025-05: 7
- 2025-06: 35
- 2025-07: 80
- 2025-08: 16
- 2025-09: 33
- 2025-10: 28
- 2025-11: 8
- 2025-12: 15
- 2026-01: 15
- 2026-02: 24
- 2026-03: 8
- 2026-04: 6
- 2026-05: 12
- 2026-06: 96
- 2026-07: 25
- 2026-08: 28
- 2026-09: 1
- Montant
14 685,07
2018-032024-022026-09Tendance des montants de Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-03: 27,5 k
- 2019-03: 61,7 k
- 2019-04: 10 k
- 2019-05: 52,5 k
- 2019-06: 10 k
- 2019-07: 10 k
- 2019-11: 15 k
- 2019-12: 5 000
- 2020-04: 30 k
- 2020-05: 20 k
- 2020-08: 24,5 k
- 2020-10: 27 k
- 2020-11: 40 k
- 2020-12: 17 k
- 2021-01: 41,8 k
- 2021-02: 126,4 k
- 2021-03: 18 k
- 2021-04: 94,4 k
- 2021-05: 60,9 k
- 2022-03: 14 k
- 2022-11: 30 k
- 2022-12: 20 k
- 2023-01: 53,2 k
- 2023-02: 52,4 k
- 2023-03: 240,9 k
- 2023-06: 36 k
- 2023-07: 170,1 k
- 2023-09: 229,8 k
- 2023-11: 11,6 k
- 2024-01: 3,2 M
- 2024-02: 129,1 k
- 2024-03: 53,2 k
- 2024-04: 116,6 k
- 2024-05: 23,5 M
- 2024-06: 81 M
- 2024-07: 477,7 k
- 2024-08: 41,9 k
- 2024-10: 13,3 M
- 2024-11: 3 366,58
- 2024-12: 279,1 k
- 2025-01: 60,2 k
- 2025-02: 288,3 k
- 2025-03: 919,6 k
- 2025-04: 1,4 M
- 2025-05: 240,8 k
- 2025-06: 1,4 M
- 2025-07: 3,1 M
- 2025-08: 1,7 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 1,5 M
- 2025-11: 176,8 k
- 2025-12: 599,5 k
- 2026-01: 440,4 k
- 2026-02: 1,2 M
- 2026-03: 354,1 k
- 2026-04: 186,3 k
- 2026-05: 1,7 M
- 2026-06: 3,2 M
- 2026-07: 2 M
- 2026-08: 1,1 M
- 2026-09: 16,8 k
- Principaux pays d’exportation
- Ouganda (10%)
- Ghana (4%)
- Philippines (0,6%)
- Zambie (1%)
- Transactions
66
2021-082024-062025-04Tendance des transactions de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2021-08: 5
- 2021-09: 5
- 2021-10: 6
- 2021-11: 1
- 2021-12: 3
- 2022-02: 3
- 2024-04: 4
- 2024-05: 7
- 2024-06: 4
- 2024-07: 4
- 2024-08: 4
- 2024-09: 4
- 2024-10: 4
- 2024-11: 3
- 2024-12: 1
- 2025-02: 3
- 2025-03: 4
- 2025-04: 1
- Montant
6 461,18
2021-082024-062025-04Tendance des montants de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2021-08: 5,4 M
- 2021-09: 2 M
- 2021-10: 5 M
- 2021-11: 211 k
- 2021-12: 5,6 M
- 2022-02: 3,7 M
- 2024-04: 6,3 M
- 2024-05: 5,7 M
- 2024-06: 7,7 M
- 2024-07: 6,3 M
- 2024-08: 4,4 M
- 2024-09: 3,1 M
- 2024-10: 3,7 M
- 2024-11: 2,4 M
- 2024-12: 157 k
- 2025-02: 1,1 M
- 2025-03: 1,9 M
- 2025-04: 36,1 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (90,3%)
- Canada (9,7%)
- Transactions
447
2019-012023-072026-01Tendance des transactions de Zhumadian Cimc Huajun Vehicle Co., Ltd.
- 2019-01: 1
- 2019-02: 6
- 2019-03: 4
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 3
- 2019-12: 3
- 2020-01: 2
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2022-05: 2
- 2022-06: 4
- 2023-01: 2
- 2023-04: 2
- 2023-05: 2
- 2023-07: 6
- 2023-08: 2
- 2023-09: 11
- 2023-10: 17
- 2023-11: 10
- 2023-12: 2
- 2024-01: 22
- 2024-02: 4
- 2024-03: 14
- 2024-04: 229
- 2024-05: 4
- 2024-06: 8
- 2024-08: 4
- 2024-09: 1
- 2024-10: 5
- 2024-11: 8
- 2025-02: 2
- 2025-04: 14
- 2025-06: 1
- 2025-07: 5
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2026-01: 32
- Montant
1 562,27
2019-012023-072026-01Tendance des montants de Zhumadian Cimc Huajun Vehicle Co., Ltd.
- 2019-01: 150,3 k
- 2019-02: 155,7 k
- 2019-03: 330,9 k
- 2019-04: 7 500
- 2019-05: 78 k
- 2019-06: 509,8 k
- 2019-07: 250,7 k
- 2019-08: 36,8 k
- 2019-10: 14,4 k
- 2019-11: 219,9 k
- 2019-12: 243,2 k
- 2020-01: 44,4 k
- 2020-02: 321,8 k
- 2020-03: 14 k
- 2020-12: 149,7 k
- 2021-01: 299,7 k
- 2022-05: 44,2 k
- 2022-06: 156,5 k
- 2023-01: 0
- 2023-04: 0
- 2023-05: 146 k
- 2023-07: 92,2 k
- 2023-08: 146 k
- 2023-09: 112,5 k
- 2023-10: 0
- 2023-11: 0
- 2023-12: 65,7 k
- 2024-01: 18,6 k
- 2024-02: 0
- 2024-03: 0
- 2024-04: 9,8 M
- 2024-05: 0
- 2024-06: 0
- 2024-08: 0
- 2024-09: 13 k
- 2024-10: 142,9 k
- 2024-11: 483,2 k
- 2025-02: 22,4 k
- 2025-04: 78,1 k
- 2025-06: 15,5 k
- 2025-07: 107,8 k
- 2025-09: 62 k
- 2025-11: 9 525,12
- 2026-01: 1,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (6,9%)
- Royaume-Uni (0%)
- Indonésie (11,6%)
- Viêt Nam (66,4%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 20,8 M USD
- Date 2018-08: Valeur 25,3 M USD
- Date 2018-09: Valeur 23,2 M USD
- Date 2018-10: Valeur 24,3 M USD
- Date 2018-11: Valeur 22,3 M USD
- Date 2018-12: Valeur 23 M USD
- Date 2019-01: Valeur 22,2 M USD
- Date 2019-02: Valeur 17,1 M USD
- Date 2019-03: Valeur 19,2 M USD
- Date 2019-04: Valeur 19,6 M USD
- Date 2019-05: Valeur 23,7 M USD
- Date 2019-06: Valeur 22,3 M USD
- Date 2019-07: Valeur 12,9 M USD
- Date 2019-08: Valeur 21,5 M USD
- Date 2019-09: Valeur 34,5 M USD
- Date 2019-10: Valeur 20,1 M USD
- Date 2019-11: Valeur 22,6 M USD
- Date 2019-12: Valeur 24,6 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 30 M USD
- Date 2020-03: Valeur 19,8 M USD
- Date 2020-04: Valeur 19,1 M USD
- Date 2020-05: Valeur 19,8 M USD
- Date 2020-06: Valeur 1 000 USD
- Date 2020-07: Valeur 900 USD
- Date 2020-08: Valeur 1 100 USD
- Date 2020-09: Valeur 24,7 M USD
- Date 2020-10: Valeur 23,8 M USD
- Date 2020-11: Valeur 25,6 M USD
- Date 2020-12: Valeur 25 M USD
- Date 2021-01: Valeur 11,8 M USD
- Date 2021-02: Valeur 15,9 M USD
- Date 2021-03: Valeur 17,1 M USD
- Date 2021-04: Valeur 16,8 M USD
- Date 2021-05: Valeur 15,3 M USD
- Date 2021-06: Valeur 23 M USD
- Date 2021-07: Valeur 16,7 M USD
- Date 2021-08: Valeur 15,4 M USD
- Date 2021-09: Valeur 13,5 M USD
- Date 2021-10: Valeur 15,8 M USD
- Date 2021-11: Valeur 14,7 M USD
- Date 2021-12: Valeur 14,7 M USD
- Date 2022-01: Valeur 16,6 M USD
- Date 2022-02: Valeur 8,1 M USD
- Date 2022-03: Valeur 16,7 M USD
- Date 2022-04: Valeur 11,7 M USD
- Date 2022-05: Valeur 12,2 M USD
- Date 2022-06: Valeur 15,2 M USD
- Date 2022-07: Valeur 18,1 M USD
- Date 2022-08: Valeur 21,9 M USD
- Date 2022-09: Valeur 15,9 M USD
- Date 2022-10: Valeur 16,6 M USD
- Date 2022-11: Valeur 14,1 M USD
- Date 2022-12: Valeur 16,4 M USD
- Date 2023-01: Valeur 16,2 M USD
- Date 2023-02: Valeur 11,8 M USD
- Date 2023-03: Valeur 17,4 M USD
- Date 2023-04: Valeur 15,6 M USD
- Date 2023-05: Valeur 13,5 M USD
- Date 2023-06: Valeur 15,4 M USD
- Date 2023-07: Valeur 14,3 M USD
- Date 2023-08: Valeur 15,6 M USD
- Date 2023-09: Valeur 14,5 M USD
- Date 2023-10: Valeur 23,2 M USD
- Date 2023-11: Valeur 14,3 M USD
- Date 2023-12: Valeur 27,5 M USD
- Date 2024-01: Valeur 22,6 M USD
- Date 2024-02: Valeur 16,4 M USD
- Date 2024-03: Valeur 21,2 M USD
- Date 2024-04: Valeur 17,7 M USD
- Date 2024-05: Valeur 14,3 M USD
- Date 2024-06: Valeur 22,1 M USD
- Date 2024-07: Valeur 13,4 M USD
- Date 2024-08: Valeur 16 M USD
- Date 2024-09: Valeur 16,4 M USD
- Date 2024-10: Valeur 14,9 M USD
- Date 2024-11: Valeur 16,8 M USD
- Date 2024-12: Valeur 26,1 M USD
- Date 2025-01: Valeur 21,4 M USD
- Date 2025-02: Valeur 9,3 M USD
- Date 2025-03: Valeur 31,7 M USD
- Date 2025-04: Valeur 22,1 M USD
- Date 2025-05: Valeur 20,4 M USD
- Date 2025-06: Valeur 18,9 M USD
- Date 2025-07: Valeur 19,2 M USD
- Date 2025-08: Valeur 20,7 M USD
- Date 2025-09: Valeur 17 M USD
- Date 2025-10: Valeur 15,8 M USD
- Date 2025-11: Valeur 21,2 M USD
- Date 2025-12: Valeur 20,3 M USD
- Date 2026-01: Valeur 20,6 M USD
- Date 2026-02: Valeur 18,6 M USD
- Date 2026-03: Valeur 19,1 M USD
- Date 2026-04: Valeur 20,7 M USD
- Date 2026-05: Valeur 21,8 M USD
- Date 2026-06: Valeur 20,9 M USD
- Date 2026-07: Valeur 18,6 M USD
Principales destinations
- Australie403 M
- États-Unis232 M
- Japon169 M
- Allemagne96 M
- Russie70 M
- Mongolie65 M
- Tanzanie61 M
- Royaume-Uni50 M
- Nouvelle-Zélande44 M
- Philippines40 M
Principales destinations
- Australie: 403 000 000 USD
- États-Unis: 232 000 000 USD
- Japon: 169 000 000 USD
- Allemagne: 96 000 000 USD
- Russie: 70 000 000 USD
- Mongolie: 65 000 000 USD
- Tanzanie: 61 000 000 USD
- Royaume-Uni: 50 000 000 USD
- Nouvelle-Zélande: 44 000 000 USD
- Philippines: 40 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
403 M USD
Australie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
9 979,9
Mongolie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$95 849,49 /kg
État plurinational de Bolivie · +32 247,54 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les remorques légères en aluminium de qualité marine et en acier galvanisé à chaud connaissent une forte demande. Les modèles dotés de timons pliables, de berceaux réglables et de rouleaux adaptables sont très populaires pour s'adapter à diverses tailles d'embarcations.
Analyse des pôles industriels
Le pôle de Shandong (Qingdao) domine pour les remorques lourdes multi-essieux en acier galvanisé pour yachts. Le pôle de Zhejiang (Jinhua, Ningbo) excelle dans les modèles légers et pliables pour kayaks, offrant des MOQ réduits et des conceptions personnalisées.
Attentes en matière de qualité
Les milieux marins exigent une protection robuste contre la corrosion. La galvanisation à chaud doit atteindre une épaisseur de zinc supérieure à 70 microns, complétée par des feux LED étanches IP68 et des roulements de roue résistants à la rouille.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un rapport d'épaisseur de galvanisation et les tests de brouillard salin. Vérifiez les certifications (DOT pour les USA, CE ou E-mark pour l'UE) des attelages, treuils et feux, et examinez la qualité des soudures robotisées.
Le MOQ est généralement de 5 à 20 unités pour optimiser le transport par conteneur. La production prend 30 à 45 jours. Les remorques démontées sont empilées dans des cadres en acier pour éviter tout dommage durant le transport.
Prévoyez les frais d'emballage en cadre métallique, les coûts de personnalisation des berceaux, le fret maritime et les droits de douane. Vérifiez si les antivols, treuils ou supports de roue de secours sont inclus.
