Proporcione las dimensiones del barco, peso seco, tipo de casco, material del marco (aluminio o acero galvanizado), estándar del acople (EE. UU. o UE), volumen de compra y puerto de destino.
Informe de mercado por categoría
Remolques para embarcaciones
Proveedores totales
3399+
Exportación total de proveedores chinos
$655,4 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Remolques para embarcaciones.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
974
2018-032024-022026-09Tendencia de transacciones de Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-03: 1
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-04: 2
- 2020-05: 2
- 2020-08: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2021-02: 9
- 2021-03: 1
- 2021-04: 5
- 2021-05: 3
- 2022-03: 1
- 2022-11: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 8
- 2023-06: 1
- 2023-07: 7
- 2023-09: 8
- 2023-11: 1
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 2
- 2024-04: 3
- 2024-05: 90
- 2024-06: 310
- 2024-07: 1
- 2024-08: 1
- 2024-10: 10
- 2024-11: 1
- 2024-12: 3
- 2025-01: 2
- 2025-02: 5
- 2025-03: 14
- 2025-04: 20
- 2025-05: 7
- 2025-06: 35
- 2025-07: 80
- 2025-08: 16
- 2025-09: 33
- 2025-10: 28
- 2025-11: 8
- 2025-12: 15
- 2026-01: 15
- 2026-02: 24
- 2026-03: 8
- 2026-04: 6
- 2026-05: 12
- 2026-06: 96
- 2026-07: 25
- 2026-08: 28
- 2026-09: 1
- Importe
14.685,07
2018-032024-022026-09Tendencia de importes de Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-03: 27,5 mil
- 2019-03: 61,7 mil
- 2019-04: 10 mil
- 2019-05: 52,5 mil
- 2019-06: 10 mil
- 2019-07: 10 mil
- 2019-11: 15 mil
- 2019-12: 5000
- 2020-04: 30 mil
- 2020-05: 20 mil
- 2020-08: 24,5 mil
- 2020-10: 27 mil
- 2020-11: 40 mil
- 2020-12: 17 mil
- 2021-01: 41,8 mil
- 2021-02: 126,4 mil
- 2021-03: 18 mil
- 2021-04: 94,4 mil
- 2021-05: 60,9 mil
- 2022-03: 14 mil
- 2022-11: 30 mil
- 2022-12: 20 mil
- 2023-01: 53,2 mil
- 2023-02: 52,4 mil
- 2023-03: 240,9 mil
- 2023-06: 36 mil
- 2023-07: 170,1 mil
- 2023-09: 229,8 mil
- 2023-11: 11,6 mil
- 2024-01: 3,2 M
- 2024-02: 129,1 mil
- 2024-03: 53,2 mil
- 2024-04: 116,6 mil
- 2024-05: 23,5 M
- 2024-06: 81 M
- 2024-07: 477,7 mil
- 2024-08: 41,9 mil
- 2024-10: 13,3 M
- 2024-11: 3366,58
- 2024-12: 279,1 mil
- 2025-01: 60,2 mil
- 2025-02: 288,3 mil
- 2025-03: 919,6 mil
- 2025-04: 1,4 M
- 2025-05: 240,8 mil
- 2025-06: 1,4 M
- 2025-07: 3,1 M
- 2025-08: 1,7 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 1,5 M
- 2025-11: 176,8 mil
- 2025-12: 599,5 mil
- 2026-01: 440,4 mil
- 2026-02: 1,2 M
- 2026-03: 354,1 mil
- 2026-04: 186,3 mil
- 2026-05: 1,7 M
- 2026-06: 3,2 M
- 2026-07: 2 M
- 2026-08: 1,1 M
- 2026-09: 16,8 mil
- Principales países de exportación
- Uganda (10%)
- Ghana (4%)
- Filipinas (0,6%)
- Zambia (1%)
- Transacciones
66
2021-082024-062025-04Tendencia de transacciones de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2021-08: 5
- 2021-09: 5
- 2021-10: 6
- 2021-11: 1
- 2021-12: 3
- 2022-02: 3
- 2024-04: 4
- 2024-05: 7
- 2024-06: 4
- 2024-07: 4
- 2024-08: 4
- 2024-09: 4
- 2024-10: 4
- 2024-11: 3
- 2024-12: 1
- 2025-02: 3
- 2025-03: 4
- 2025-04: 1
- Importe
6461,18
2021-082024-062025-04Tendencia de importes de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2021-08: 5,4 M
- 2021-09: 2 M
- 2021-10: 5 M
- 2021-11: 211 mil
- 2021-12: 5,6 M
- 2022-02: 3,7 M
- 2024-04: 6,3 M
- 2024-05: 5,7 M
- 2024-06: 7,7 M
- 2024-07: 6,3 M
- 2024-08: 4,4 M
- 2024-09: 3,1 M
- 2024-10: 3,7 M
- 2024-11: 2,4 M
- 2024-12: 157 mil
- 2025-02: 1,1 M
- 2025-03: 1,9 M
- 2025-04: 36,1 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (90,3%)
- Canadá (9,7%)
- Transacciones
447
2019-012023-072026-01Tendencia de transacciones de Zhumadian Cimc Huajun Vehicle Co., Ltd.
- 2019-01: 1
- 2019-02: 6
- 2019-03: 4
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 3
- 2019-12: 3
- 2020-01: 2
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2022-05: 2
- 2022-06: 4
- 2023-01: 2
- 2023-04: 2
- 2023-05: 2
- 2023-07: 6
- 2023-08: 2
- 2023-09: 11
- 2023-10: 17
- 2023-11: 10
- 2023-12: 2
- 2024-01: 22
- 2024-02: 4
- 2024-03: 14
- 2024-04: 229
- 2024-05: 4
- 2024-06: 8
- 2024-08: 4
- 2024-09: 1
- 2024-10: 5
- 2024-11: 8
- 2025-02: 2
- 2025-04: 14
- 2025-06: 1
- 2025-07: 5
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2026-01: 32
- Importe
1562,27
2019-012023-072026-01Tendencia de importes de Zhumadian Cimc Huajun Vehicle Co., Ltd.
- 2019-01: 150,3 mil
- 2019-02: 155,7 mil
- 2019-03: 330,9 mil
- 2019-04: 7500
- 2019-05: 78 mil
- 2019-06: 509,8 mil
- 2019-07: 250,7 mil
- 2019-08: 36,8 mil
- 2019-10: 14,4 mil
- 2019-11: 219,9 mil
- 2019-12: 243,2 mil
- 2020-01: 44,4 mil
- 2020-02: 321,8 mil
- 2020-03: 14 mil
- 2020-12: 149,7 mil
- 2021-01: 299,7 mil
- 2022-05: 44,2 mil
- 2022-06: 156,5 mil
- 2023-01: 0
- 2023-04: 0
- 2023-05: 146 mil
- 2023-07: 92,2 mil
- 2023-08: 146 mil
- 2023-09: 112,5 mil
- 2023-10: 0
- 2023-11: 0
- 2023-12: 65,7 mil
- 2024-01: 18,6 mil
- 2024-02: 0
- 2024-03: 0
- 2024-04: 9,8 M
- 2024-05: 0
- 2024-06: 0
- 2024-08: 0
- 2024-09: 13 mil
- 2024-10: 142,9 mil
- 2024-11: 483,2 mil
- 2025-02: 22,4 mil
- 2025-04: 78,1 mil
- 2025-06: 15,5 mil
- 2025-07: 107,8 mil
- 2025-09: 62 mil
- 2025-11: 9525,12
- 2026-01: 1,3 M
- Principales países de exportación
- Filipinas (6,9%)
- Reino Unido (0%)
- Indonesia (11,6%)
- Vietnam (66,4%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 20,8 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 25,3 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 23,2 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 24,3 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 22,3 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 23 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 22,2 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 17,1 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 19,2 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 19,6 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 23,7 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 22,3 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 12,9 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 21,5 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 34,5 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 20,1 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 22,6 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 24,6 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 30 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 19,8 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 19,1 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 19,8 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 1000 USD
- Fecha 2020-07: Valor 900 USD
- Fecha 2020-08: Valor 1100 USD
- Fecha 2020-09: Valor 24,7 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 23,8 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 25,6 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 25 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 11,8 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 15,9 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 17,1 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 16,8 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 15,3 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 23 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 16,7 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 15,4 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 13,5 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 15,8 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 14,7 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 14,7 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 16,6 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 8,1 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 16,7 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 11,7 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 12,2 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 15,2 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 18,1 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 21,9 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 15,9 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 16,6 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 14,1 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 16,4 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 16,2 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 11,8 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 17,4 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 15,6 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 13,5 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 15,4 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 14,3 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 15,6 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 14,5 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 23,2 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 14,3 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 27,5 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 22,6 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 16,4 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 21,2 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 17,7 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 14,3 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 22,1 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 13,4 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 16 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 16,4 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 14,9 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 16,8 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 26,1 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 21,4 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 9,3 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 31,7 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 22,1 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 20,4 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 18,9 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 19,2 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 20,7 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 17 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 15,8 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 21,2 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 20,3 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 20,6 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 18,6 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 19,1 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 20,7 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 21,8 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 20,9 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 18,6 M USD
Principales destinos
- Australia403 M
- Estados Unidos232 M
- Japón169 M
- Alemania96 M
- Rusia70 M
- Mongolia65 M
- Tanzania61 M
- Reino Unido50 M
- Nueva Zelanda44 M
- Filipinas40 M
Principales destinos
- Australia: 403.000.000 USD
- Estados Unidos: 232.000.000 USD
- Japón: 169.000.000 USD
- Alemania: 96.000.000 USD
- Rusia: 70.000.000 USD
- Mongolia: 65.000.000 USD
- Tanzania: 61.000.000 USD
- Reino Unido: 50.000.000 USD
- Nueva Zelanda: 44.000.000 USD
- Filipinas: 40.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
403 M USD
Australia · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
9979,9
Mongolia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$95.849,49 /kg
Estado Plurinacional de Bolivia · +32.247,54% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los remolques ligeros de aluminio de grado marino y de acero galvanizado en caliente tienen una gran demanda. Los modelos con timones plegables y rodillos ajustables son muy populares para adaptarse a botes de diversos tamaños.
Análisis de clústeres industriales
Shandong (Qingdao) domina en remolques pesados de varios ejes galvanizados para yates. Zhejiang (Jinhua, Ningbo) sobresale en remolques ligeros y plegables para kayaks, con pedidos mínimos bajos y diseños personalizables.
Expectativas de calidad
Los entornos marinos exigen una alta resistencia a la corrosión. El galvanizado en caliente debe superar las 70 micras de espesor de zinc, complementado con luces LED impermeables IP68 y rodamientos de ruedas inoxidables.
Lo que necesita saber
Solicite el certificado de espesor del galvanizado e informes de prueba de niebla salina. Verifique que acoples, cabrestantes y luces tengan certificación DOT o CE, e inspeccione la uniformidad de las soldaduras.
El pedido mínimo suele ser de 5 a 20 unidades para optimizar el espacio del contenedor. La fabricación tarda de 30 a 45 días, y los remolques se apilan semi-desmontados en bastidores de acero para evitar daños.
Presupueste los marcos de acero para el embalaje, moldes personalizados para el casco, flete marítimo y aranceles. Confirme si el precio unitario incluye cabrestantes, cerraduras de seguridad o soporte de repuesto.
