Indiquez les volumes des tubes, les additifs (EDTA, héparine), les jauges d'aiguilles, les mécanismes de sécurité, l'emballage (stérile/vrac), le volume total et les normes réglementaires cibles.
Rapport de marché par catégorie
Matériel de prélèvement et de transfusion sanguine
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$21,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Matériel de prélèvement et de transfusion sanguine.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 466
2018-012022-022026-08Tendance des transactions de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 33
- 2018-02: 34
- 2018-03: 27
- 2018-04: 2
- 2018-05: 2
- 2018-06: 3
- 2018-07: 2
- 2018-08: 3
- 2018-09: 4
- 2018-10: 6
- 2018-11: 3
- 2018-12: 2
- 2019-01: 18
- 2019-02: 10
- 2019-03: 12
- 2019-04: 43
- 2019-05: 18
- 2019-06: 39
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 2
- 2019-12: 3
- 2020-01: 8
- 2020-02: 4
- 2020-03: 3
- 2020-04: 7
- 2020-05: 2
- 2020-06: 8
- 2020-07: 2
- 2020-08: 10
- 2020-09: 6
- 2020-10: 2
- 2020-11: 2
- 2020-12: 6
- 2021-01: 11
- 2021-02: 3
- 2021-03: 8
- 2021-04: 10
- 2021-05: 8
- 2021-06: 5
- 2021-07: 11
- 2021-08: 13
- 2021-09: 12
- 2021-10: 4
- 2021-11: 6
- 2021-12: 10
- 2022-01: 18
- 2022-02: 14
- 2022-03: 16
- 2022-04: 8
- 2022-05: 14
- 2022-06: 13
- 2022-07: 11
- 2022-08: 10
- 2022-09: 22
- 2022-10: 25
- 2022-11: 28
- 2022-12: 30
- 2023-01: 40
- 2023-02: 22
- 2023-03: 19
- 2023-04: 27
- 2023-05: 22
- 2023-06: 19
- 2023-07: 16
- 2023-08: 10
- 2023-09: 6
- 2023-10: 9
- 2023-11: 16
- 2023-12: 16
- 2024-01: 29
- 2024-03: 26
- 2024-04: 14
- 2024-05: 66
- 2024-06: 59
- 2024-07: 30
- 2024-08: 3
- 2024-10: 40
- 2024-11: 37
- 2024-12: 47
- 2025-01: 27
- 2025-02: 43
- 2025-03: 10
- 2025-05: 10
- 2025-06: 8
- 2025-07: 4
- 2025-08: 18
- 2025-09: 21
- 2025-11: 10
- 2025-12: 10
- 2026-01: 4
- 2026-02: 7
- 2026-03: 12
- 2026-04: 6
- 2026-05: 9
- 2026-06: 25
- 2026-07: 12
- 2026-08: 6
- Montant
166 175,79
2018-012022-022026-08Tendance des montants de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 12,6 M
- 2018-02: 9,8 M
- 2018-03: 11,1 M
- 2018-04: 36,7 k
- 2018-05: 26,8 k
- 2018-06: 59,3 k
- 2018-07: 70,7 k
- 2018-08: 84,5 k
- 2018-09: 61,9 k
- 2018-10: 215,1 k
- 2018-11: 81 k
- 2018-12: 33,1 k
- 2019-01: 1,6 Md
- 2019-02: 73,6 k
- 2019-03: 121,9 k
- 2019-04: 340,4 k
- 2019-05: 162,3 k
- 2019-06: 336,7 k
- 2019-07: 63,9 k
- 2019-08: 17,6 k
- 2019-09: 24,7 k
- 2019-10: 18,9 k
- 2019-11: 23,3 k
- 2019-12: 58,4 k
- 2020-01: 328,3 k
- 2020-02: 166,7 k
- 2020-03: 70,3 k
- 2020-04: 338,3 k
- 2020-05: 113,5 k
- 2020-06: 257,2 k
- 2020-07: 17,8 k
- 2020-08: 90,6 k
- 2020-09: 45,4 k
- 2020-10: 78,8 k
- 2020-11: 15,3 k
- 2020-12: 48,2 k
- 2021-01: 96,1 k
- 2021-02: 23,9 k
- 2021-03: 147,8 k
- 2021-04: 335,4 k
- 2021-05: 148,1 k
- 2021-06: 157,1 k
- 2021-07: 143,2 k
- 2021-08: 188 k
- 2021-09: 78,9 k
- 2021-10: 53,4 k
- 2021-11: 90,5 k
- 2021-12: 126,8 k
- 2022-01: 208,8 k
- 2022-02: 106,2 k
- 2022-03: 321,3 k
- 2022-04: 221 k
- 2022-05: 606,3 k
- 2022-06: 348,7 k
- 2022-07: 226,3 k
- 2022-08: 164,9 k
- 2022-09: 284,9 k
- 2022-10: 303,3 k
- 2022-11: 263,9 k
- 2022-12: 488,4 k
- 2023-01: 312,9 k
- 2023-02: 247,7 k
- 2023-03: 178,2 k
- 2023-04: 176,3 k
- 2023-05: 254 k
- 2023-06: 226,6 k
- 2023-07: 384 k
- 2023-08: 124 k
- 2023-09: 19,5 k
- 2023-10: 243,3 k
- 2023-11: 353,3 k
- 2023-12: 358 k
- 2024-01: 387,8 k
- 2024-03: 363,3 k
- 2024-04: 273,4 k
- 2024-05: 1 M
- 2024-06: 569 k
- 2024-07: 529,1 k
- 2024-08: 53 k
- 2024-10: 550,2 k
- 2024-11: 463,5 k
- 2024-12: 290,5 k
- 2025-01: 151,3 k
- 2025-02: 306,7 k
- 2025-03: 243,6 k
- 2025-05: 294,8 k
- 2025-06: 208,5 k
- 2025-07: 120,4 k
- 2025-08: 303 k
- 2025-09: 226,9 k
- 2025-11: 147,3 k
- 2025-12: 234,9 k
- 2026-01: 159,7 k
- 2026-02: 202,6 k
- 2026-03: 360,4 k
- 2026-04: 332,9 k
- 2026-05: 394,1 k
- 2026-06: 549,3 k
- 2026-07: 481,2 k
- 2026-08: 366,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (0,6%)
- Philippines (0,5%)
- Canada (0,1%)
- Indonésie (96,7%)
- Transactions
746
2018-012022-022026-05Tendance des transactions de Shenyang Henyi
- 2018-01: 7
- 2018-02: 6
- 2018-04: 7
- 2018-05: 3
- 2018-06: 5
- 2018-07: 11
- 2018-08: 12
- 2018-09: 16
- 2018-10: 17
- 2020-11: 13
- 2020-12: 36
- 2021-01: 30
- 2021-02: 41
- 2021-03: 53
- 2021-04: 47
- 2021-05: 29
- 2021-06: 51
- 2021-07: 28
- 2021-08: 27
- 2021-09: 21
- 2021-10: 16
- 2021-11: 10
- 2021-12: 4
- 2022-01: 20
- 2022-02: 20
- 2022-03: 7
- 2022-04: 12
- 2022-05: 3
- 2022-06: 13
- 2022-07: 28
- 2022-08: 35
- 2022-09: 16
- 2022-10: 14
- 2022-11: 17
- 2022-12: 23
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-09: 5
- 2023-10: 9
- 2023-11: 8
- 2023-12: 9
- 2024-01: 2
- 2024-03: 1
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- Montant
49 529,05
2018-012022-022026-05Tendance des montants de Shenyang Henyi
- 2018-01: 1,2 M
- 2018-02: 1,1 M
- 2018-04: 992 k
- 2018-05: 338,5 k
- 2018-06: 701 k
- 2018-07: 1,5 M
- 2018-08: 1,8 M
- 2018-09: 2,3 M
- 2018-10: 2,6 M
- 2020-11: 2,6 M
- 2020-12: 18 M
- 2021-01: 11,7 M
- 2021-02: 26,3 M
- 2021-03: 36,7 M
- 2021-04: 39,9 M
- 2021-05: 7,7 M
- 2021-06: 33,5 M
- 2021-07: 14,9 M
- 2021-08: 12,5 M
- 2021-09: 9,4 M
- 2021-10: 11,6 M
- 2021-11: 5,3 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-01: 4,4 M
- 2022-02: 9,9 M
- 2022-03: 2,6 M
- 2022-04: 6,9 M
- 2022-05: 4,1 M
- 2022-06: 12,6 M
- 2022-07: 28,7 M
- 2022-08: 43,3 M
- 2022-09: 10 M
- 2022-10: 7,3 M
- 2022-11: 8,4 M
- 2022-12: 23,5 M
- 2023-01: 5,3 M
- 2023-02: 1,7 M
- 2023-03: 163 k
- 2023-04: 2,5 M
- 2023-09: 16,6 M
- 2023-10: 27,3 M
- 2023-11: 31,8 M
- 2023-12: 4,1 M
- 2024-01: 399 k
- 2024-03: 930 k
- 2025-09: 123 k
- 2025-11: 119 k
- 2026-04: 121 k
- 2026-05: 204 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
2 470
2018-012022-062026-10Tendance des transactions de Jiangsu Jumao Medical Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 43
- 2018-02: 29
- 2018-03: 14
- 2018-04: 29
- 2018-05: 47
- 2018-06: 48
- 2018-07: 63
- 2018-08: 52
- 2018-09: 60
- 2018-10: 68
- 2018-11: 4
- 2019-03: 1
- 2020-11: 18
- 2020-12: 90
- 2021-01: 39
- 2021-02: 38
- 2021-03: 63
- 2021-04: 31
- 2021-05: 16
- 2021-06: 55
- 2021-07: 61
- 2021-08: 38
- 2021-09: 62
- 2021-10: 27
- 2021-11: 12
- 2021-12: 17
- 2022-01: 28
- 2022-02: 41
- 2022-03: 36
- 2022-04: 32
- 2022-05: 33
- 2022-06: 111
- 2022-07: 135
- 2022-08: 55
- 2022-09: 61
- 2022-10: 17
- 2022-11: 26
- 2022-12: 28
- 2023-01: 30
- 2023-02: 26
- 2023-03: 13
- 2023-04: 2
- 2023-09: 6
- 2023-10: 30
- 2023-11: 35
- 2023-12: 26
- 2024-01: 16
- 2025-06: 1
- 2025-08: 19
- 2025-09: 11
- 2025-10: 45
- 2025-11: 14
- 2025-12: 36
- 2026-01: 61
- 2026-02: 72
- 2026-03: 67
- 2026-04: 74
- 2026-05: 72
- 2026-06: 57
- 2026-07: 32
- 2026-08: 53
- 2026-09: 84
- 2026-10: 6
- Montant
33 654,31
2018-012022-062026-10Tendance des montants de Jiangsu Jumao Medical Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 4,1 M
- 2018-02: 2,5 M
- 2018-03: 1,3 M
- 2018-04: 2,9 M
- 2018-05: 5,2 M
- 2018-06: 4,6 M
- 2018-07: 6 M
- 2018-08: 4,6 M
- 2018-09: 5,2 M
- 2018-10: 7,2 M
- 2018-11: 369,5 k
- 2019-03: 115 k
- 2020-11: 2,1 M
- 2020-12: 12,5 M
- 2021-01: 5,7 M
- 2021-02: 6,1 M
- 2021-03: 11,6 M
- 2021-04: 5,1 M
- 2021-05: 2,6 M
- 2021-06: 7 M
- 2021-07: 8,1 M
- 2021-08: 4,2 M
- 2021-09: 7,7 M
- 2021-10: 4,5 M
- 2021-11: 2,2 M
- 2021-12: 2,8 M
- 2022-01: 3,9 M
- 2022-02: 5,5 M
- 2022-03: 5,9 M
- 2022-04: 5,2 M
- 2022-05: 4,9 M
- 2022-06: 13,6 M
- 2022-07: 34,9 M
- 2022-08: 6,6 M
- 2022-09: 8,5 M
- 2022-10: 2,2 M
- 2022-11: 3,3 M
- 2022-12: 3,3 M
- 2023-01: 3,7 M
- 2023-02: 4,6 M
- 2023-03: 1,7 M
- 2023-04: 324 k
- 2023-09: 1,8 M
- 2023-10: 7 M
- 2023-11: 7,4 M
- 2023-12: 9,3 M
- 2024-01: 3,6 M
- 2025-06: 107 k
- 2025-08: 1,9 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 4,8 M
- 2025-11: 1,6 M
- 2025-12: 3,3 M
- 2026-01: 5,2 M
- 2026-02: 7,4 M
- 2026-03: 7 M
- 2026-04: 7,3 M
- 2026-05: 6 M
- 2026-06: 10,1 M
- 2026-07: 3,6 M
- 2026-08: 5,8 M
- 2026-09: 9,7 M
- 2026-10: 986,4 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 2 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 2 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 2 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 2 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 2 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 416 M USD
- Date 2021-02: Valeur 356 M USD
- Date 2021-03: Valeur 403 M USD
- Date 2021-04: Valeur 428 M USD
- Date 2021-05: Valeur 436 M USD
- Date 2021-06: Valeur 452 M USD
- Date 2021-07: Valeur 444 M USD
- Date 2021-08: Valeur 484 M USD
- Date 2021-09: Valeur 472 M USD
- Date 2021-10: Valeur 474 M USD
- Date 2021-11: Valeur 484 M USD
- Date 2021-12: Valeur 531 M USD
- Date 2022-01: Valeur 508 M USD
- Date 2022-02: Valeur 355 M USD
- Date 2022-03: Valeur 445 M USD
- Date 2022-04: Valeur 391 M USD
- Date 2022-05: Valeur 461 M USD
- Date 2022-06: Valeur 503 M USD
- Date 2022-07: Valeur 528 M USD
- Date 2022-08: Valeur 497 M USD
- Date 2022-09: Valeur 510 M USD
- Date 2022-10: Valeur 479 M USD
- Date 2022-11: Valeur 497 M USD
- Date 2022-12: Valeur 550 M USD
- Date 2023-01: Valeur 434 M USD
- Date 2023-02: Valeur 332 M USD
- Date 2023-03: Valeur 488 M USD
- Date 2023-04: Valeur 468 M USD
- Date 2023-05: Valeur 442 M USD
- Date 2023-06: Valeur 462 M USD
- Date 2023-07: Valeur 466 M USD
- Date 2023-08: Valeur 483 M USD
- Date 2023-09: Valeur 599 M USD
- Date 2023-10: Valeur 419 M USD
- Date 2023-11: Valeur 475 M USD
- Date 2023-12: Valeur 512 M USD
- Date 2024-01: Valeur 608 M USD
- Date 2024-02: Valeur 451 M USD
- Date 2024-03: Valeur 571 M USD
- Date 2024-04: Valeur 579 M USD
- Date 2024-05: Valeur 460 M USD
- Date 2024-06: Valeur 689 M USD
- Date 2024-07: Valeur 661 M USD
- Date 2024-08: Valeur 660 M USD
- Date 2024-09: Valeur 641 M USD
- Date 2024-10: Valeur 654 M USD
- Date 2024-11: Valeur 674 M USD
- Date 2024-12: Valeur 796 M USD
- Date 2025-01: Valeur 724 M USD
- Date 2025-02: Valeur 450 M USD
- Date 2025-03: Valeur 682 M USD
- Date 2025-04: Valeur 680 M USD
- Date 2025-05: Valeur 683 M USD
- Date 2025-06: Valeur 739 M USD
- Date 2025-07: Valeur 750 M USD
- Date 2025-08: Valeur 740 M USD
- Date 2025-09: Valeur 762 M USD
- Date 2025-10: Valeur 510 M USD
- Date 2025-11: Valeur 786 M USD
- Date 2025-12: Valeur 866 M USD
- Date 2026-01: Valeur 795 M USD
- Date 2026-02: Valeur 650 M USD
- Date 2026-03: Valeur 672 M USD
- Date 2026-04: Valeur 763 M USD
- Date 2026-05: Valeur 817 M USD
- Date 2026-06: Valeur 892 M USD
- Date 2026-07: Valeur 889 M USD
Principales destinations
- États-Unis24,9 Md
- Japon8,1 Md
- Allemagne7,6 Md
- Mexique5,2 Md
- Brésil2,4 Md
- Pays-Bas2,3 Md
- Inde1,8 Md
- Royaume-Uni1,7 Md
- Italie1,6 Md
- Hong Kong, Chine1,6 Md
Principales destinations
- États-Unis: 24 877 000 000 USD
- Japon: 8 107 000 000 USD
- Allemagne: 7 643 000 000 USD
- Mexique: 5 166 000 000 USD
- Brésil: 2 380 000 000 USD
- Pays-Bas: 2 301 000 000 USD
- Inde: 1 791 000 000 USD
- Royaume-Uni: 1 702 000 000 USD
- Italie: 1 649 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 1 617 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
24,88 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 469,5
Îles Caïmans · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$12 133,33 /kg
Anguilla (ajout à la liste en 2023) · +1 299 617,57 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les aiguilles de prélèvement sécurisées avec étui rétractable ou biseau auto-émoussant connaissent une forte croissance. Les tubes sous vide calibrés avec bouchons colorés restent très prisés.
Analyse des pôles industriels
Le Jiangsu (Yangzhou, Changzhou) et le Zhejiang (Ningbo, Wenzhou) sont les pôles clés de production automatisée de tubes stériles et d'aiguilles sécurisées, idéaux pour les grands appels d'offres.
Attentes en matière de qualité
Une précision stricte du vide, la siliconisation des parois contre l'hémolyse et le tranchant des aiguilles sont cruciaux. Un niveau d'assurance de stérilité (SAL 10^-6) est exigé sur tous les réseaux.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons stériles, les certificats FDA 510(k), CE MDR ou l'audit ISO 13485. Testez la précision du vide, l'étanchéité des tubes et la visibilité du retour sanguin sur les échantillons.
Le MOQ pour les tubes personnalisés ou aiguilles sécurisées est de 50 000 à 100 000 unités. La production et la stérilisation prennent 25 à 35 jours, contre 7 jours pour les stocks standard.
Prévoyez le coût de validation de la stérilisation, l'étiquetage privé, la palettisation pour export, le transport intérieur, le dédouanement et les frais d'enregistrement locaux.
