Los compradores deben especificar el tipo de arandela (plana, de presión, de seguridad), dimensiones (diámetro interior/exterior, espesor), norma (DIN, ISO, ASME), grado de material (SUS304, acero al carbono), acabado y cantidad.
Informe de mercado por categoría
Arandelas
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$67,7 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Arandelas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
201.759
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 73
- 2018-02: 44
- 2018-03: 56
- 2018-04: 77
- 2018-05: 58
- 2018-06: 62
- 2018-07: 84
- 2018-08: 99
- 2018-09: 71
- 2018-10: 83
- 2018-11: 96
- 2018-12: 96
- 2019-01: 108
- 2019-02: 42
- 2019-03: 104
- 2019-04: 92
- 2019-07: 871
- 2019-08: 1181
- 2019-09: 1068
- 2019-10: 1569
- 2019-11: 1097
- 2019-12: 1345
- 2020-01: 1574
- 2020-02: 720
- 2020-03: 1490
- 2020-04: 2564
- 2020-05: 2053
- 2020-06: 2496
- 2020-07: 2125
- 2020-08: 2717
- 2020-09: 3050
- 2020-11: 595
- 2020-12: 235
- 2021-01: 323
- 2021-02: 2191
- 2021-03: 3324
- 2021-04: 3205
- 2021-05: 1974
- 2021-06: 1093
- 2021-07: 2353
- 2021-08: 3359
- 2021-09: 2976
- 2021-10: 3060
- 2021-11: 2582
- 2021-12: 2088
- 2022-01: 3159
- 2022-02: 2320
- 2022-03: 1112
- 2022-04: 2869
- 2022-05: 2600
- 2022-06: 2587
- 2022-07: 16
- 2022-08: 388
- 2022-09: 308
- 2022-10: 2636
- 2022-11: 764
- 2022-12: 778
- 2023-01: 1799
- 2023-02: 1861
- 2023-03: 2008
- 2023-04: 1676
- 2023-05: 2475
- 2023-06: 1915
- 2023-07: 2224
- 2023-08: 2272
- 2023-09: 2677
- 2023-10: 2175
- 2023-11: 2416
- 2023-12: 1966
- 2024-01: 2679
- 2024-02: 1277
- 2024-03: 2398
- 2024-04: 2964
- 2024-05: 3352
- 2024-06: 2998
- 2024-07: 3628
- 2024-08: 3027
- 2024-09: 2754
- 2024-10: 3230
- 2024-11: 3506
- 2024-12: 4012
- 2025-01: 3273
- 2025-02: 3217
- 2025-03: 4072
- 2025-04: 4131
- 2025-05: 4348
- 2025-06: 3597
- 2025-07: 3598
- 2025-08: 3515
- 2025-09: 3494
- 2025-10: 3231
- 2025-11: 3797
- 2025-12: 3814
- 2026-01: 3985
- 2026-02: 2297
- 2026-03: 2600
- 2026-04: 3001
- 2026-05: 2911
- 2026-06: 3016
- 2026-07: 3386
- Importe
88.740,21
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 409,5 mil
- 2018-02: 24,6 mil
- 2018-03: 332,2 mil
- 2018-04: 69,5 mil
- 2018-05: 52,9 mil
- 2018-06: 81,5 mil
- 2018-07: 96,2 mil
- 2018-08: 190,4 mil
- 2018-09: 175,5 mil
- 2018-10: 161,5 mil
- 2018-11: 61,3 mil
- 2018-12: 84,1 mil
- 2019-01: 79,3 mil
- 2019-02: 36 mil
- 2019-03: 229,2 mil
- 2019-04: 39,1 mil
- 2019-07: 4,8 M
- 2019-08: 7,5 M
- 2019-09: 8,3 M
- 2019-10: 12 M
- 2019-11: 7,8 M
- 2019-12: 7,6 M
- 2020-01: 8,3 M
- 2020-02: 4,1 M
- 2020-03: 7,1 M
- 2020-04: 14 M
- 2020-05: 11 M
- 2020-06: 10,9 M
- 2020-07: 13,2 M
- 2020-08: 16 M
- 2020-09: 17,2 M
- 2020-11: 2,8 M
- 2020-12: 431,4 mil
- 2021-01: 385,4 mil
- 2021-02: 10,7 M
- 2021-03: 16,8 M
- 2021-04: 15,1 M
- 2021-05: 9,4 M
- 2021-06: 5,4 M
- 2021-07: 13,7 M
- 2021-08: 20,3 M
- 2021-09: 18,1 M
- 2021-10: 16,7 M
- 2021-11: 13,3 M
- 2021-12: 13,4 M
- 2022-01: 21,3 M
- 2022-02: 15,4 M
- 2022-03: 6,9 M
- 2022-04: 19,4 M
- 2022-05: 17,8 M
- 2022-06: 17,8 M
- 2022-07: 69 mil
- 2022-08: 1,3 M
- 2022-09: 938 mil
- 2022-10: 19,8 M
- 2022-11: 4,6 M
- 2022-12: 2,2 M
- 2023-01: 12,1 M
- 2023-02: 10,7 M
- 2023-03: 11,7 M
- 2023-04: 8,1 M
- 2023-05: 11,9 M
- 2023-06: 8,7 M
- 2023-07: 10,2 M
- 2023-08: 8,2 M
- 2023-09: 9,2 M
- 2023-10: 8,1 M
- 2023-11: 7,2 M
- 2023-12: 6,2 M
- 2024-01: 9,6 M
- 2024-02: 4,6 M
- 2024-03: 9,1 M
- 2024-04: 10,5 M
- 2024-05: 12,9 M
- 2024-06: 10,8 M
- 2024-07: 13,1 M
- 2024-08: 11,1 M
- 2024-09: 8,6 M
- 2024-10: 9,8 M
- 2024-11: 10,3 M
- 2024-12: 12,6 M
- 2025-01: 10,8 M
- 2025-02: 10,4 M
- 2025-03: 13,4 M
- 2025-04: 13,4 M
- 2025-05: 13,6 M
- 2025-06: 11,6 M
- 2025-07: 12,2 M
- 2025-08: 11,5 M
- 2025-09: 13,5 M
- 2025-10: 11,1 M
- 2025-11: 10 M
- 2025-12: 11,8 M
- 2026-01: 13,9 M
- 2026-02: 8 M
- 2026-03: 8,7 M
- 2026-04: 9,5 M
- 2026-05: 10,3 M
- 2026-06: 13 M
- 2026-07: 14,3 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (99,8%)
- India (0%)
- Estados Unidos (0,1%)
- México (0%)
- Transacciones
16.999
2018-022022-052026-07Tendencia de transacciones de Intex Development Company Ltd.
- 2018-02: 106
- 2018-04: 85
- 2018-05: 117
- 2018-06: 119
- 2018-07: 117
- 2018-08: 44
- 2018-09: 38
- 2018-10: 128
- 2018-11: 122
- 2018-12: 128
- 2019-01: 194
- 2019-02: 206
- 2019-03: 122
- 2019-04: 38
- 2019-05: 73
- 2019-06: 45
- 2019-08: 99
- 2019-09: 26
- 2019-10: 49
- 2019-11: 127
- 2019-12: 132
- 2020-01: 253
- 2020-02: 140
- 2020-03: 157
- 2020-04: 135
- 2020-05: 70
- 2020-06: 70
- 2020-07: 106
- 2020-08: 81
- 2020-09: 54
- 2020-10: 46
- 2020-11: 57
- 2020-12: 172
- 2021-01: 271
- 2021-02: 234
- 2021-03: 267
- 2021-04: 295
- 2021-05: 311
- 2021-06: 263
- 2021-07: 228
- 2021-08: 223
- 2021-09: 162
- 2021-10: 115
- 2021-11: 204
- 2021-12: 452
- 2022-01: 343
- 2022-02: 268
- 2022-03: 258
- 2022-04: 191
- 2022-05: 198
- 2022-06: 195
- 2022-07: 127
- 2022-08: 107
- 2022-09: 66
- 2022-10: 62
- 2022-11: 345
- 2022-12: 340
- 2023-01: 509
- 2023-02: 206
- 2023-03: 457
- 2023-04: 217
- 2023-05: 202
- 2023-06: 140
- 2023-07: 95
- 2023-08: 78
- 2023-09: 35
- 2023-10: 111
- 2023-11: 429
- 2023-12: 330
- 2024-01: 216
- 2024-02: 335
- 2024-03: 286
- 2024-04: 262
- 2024-05: 143
- 2024-06: 155
- 2024-07: 127
- 2024-08: 112
- 2024-09: 164
- 2024-10: 154
- 2024-11: 148
- 2024-12: 119
- 2025-01: 233
- 2025-02: 194
- 2025-03: 179
- 2025-04: 180
- 2025-05: 87
- 2025-06: 97
- 2025-07: 67
- 2025-08: 139
- 2025-09: 75
- 2025-10: 32
- 2025-11: 125
- 2025-12: 204
- 2026-01: 211
- 2026-02: 192
- 2026-03: 154
- 2026-04: 256
- 2026-05: 162
- 2026-06: 87
- 2026-07: 49
- Importe
62.493,42
2018-022022-052026-07Tendencia de importes de Intex Development Company Ltd.
- 2018-02: 739,1 mil
- 2018-04: 3,8 M
- 2018-05: 11,2 M
- 2018-06: 18,9 M
- 2018-07: 6,2 M
- 2018-08: 3,8 M
- 2018-09: 3,9 M
- 2018-10: 11,5 M
- 2018-11: 7,4 M
- 2018-12: 5,4 M
- 2019-01: 3,9 M
- 2019-02: 3,7 M
- 2019-03: 8 M
- 2019-04: 4,2 M
- 2019-05: 6 M
- 2019-06: 3,1 M
- 2019-08: 2,4 M
- 2019-09: 3,1 M
- 2019-10: 6 M
- 2019-11: 5,6 M
- 2019-12: 6 M
- 2020-01: 7,3 M
- 2020-02: 9 M
- 2020-03: 7,5 M
- 2020-04: 3,5 M
- 2020-05: 3,2 M
- 2020-06: 12,1 M
- 2020-07: 8,7 M
- 2020-08: 10,8 M
- 2020-09: 6 M
- 2020-10: 5,8 M
- 2020-11: 3,4 M
- 2020-12: 5,1 M
- 2021-01: 4,6 M
- 2021-02: 6,7 M
- 2021-03: 12,4 M
- 2021-04: 11,8 M
- 2021-05: 14 M
- 2021-06: 16,6 M
- 2021-07: 12,3 M
- 2021-08: 10 M
- 2021-09: 7,5 M
- 2021-10: 6,1 M
- 2021-11: 6,4 M
- 2021-12: 9,6 M
- 2022-01: 8,6 M
- 2022-02: 3,7 M
- 2022-03: 3,6 M
- 2022-04: 6,3 M
- 2022-05: 4,9 M
- 2022-06: 8 M
- 2022-07: 4,2 M
- 2022-08: 3 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 4,2 M
- 2022-11: 6,1 M
- 2022-12: 9,8 M
- 2023-01: 10,7 M
- 2023-02: 7,6 M
- 2023-03: 9,9 M
- 2023-04: 10,7 M
- 2023-05: 3,8 M
- 2023-06: 1,6 M
- 2023-07: 1,8 M
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-09: 1,5 M
- 2023-10: 2,1 M
- 2023-11: 4,3 M
- 2023-12: 4,2 M
- 2024-01: 2,8 M
- 2024-02: 3,9 M
- 2024-03: 6,7 M
- 2024-04: 8,9 M
- 2024-05: 5,9 M
- 2024-06: 3,3 M
- 2024-07: 3,6 M
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 3,3 M
- 2024-10: 7,1 M
- 2024-11: 6,3 M
- 2024-12: 10,7 M
- 2025-01: 3 M
- 2025-02: 10,8 M
- 2025-03: 9,2 M
- 2025-04: 4 M
- 2025-05: 1,4 M
- 2025-06: 2,8 M
- 2025-07: 3,2 M
- 2025-08: 2,9 M
- 2025-09: 5,4 M
- 2025-10: 4,3 M
- 2025-11: 10,2 M
- 2025-12: 3,9 M
- 2026-01: 10,7 M
- 2026-02: 5,8 M
- 2026-03: 12,2 M
- 2026-04: 8,8 M
- 2026-05: 6,3 M
- 2026-06: 3,7 M
- 2026-07: 932,3 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (73,4%)
- Rusia (10,2%)
- México (7,4%)
- Canadá (1,3%)
- Transacciones
50
2018-022020-122026-08Tendencia de transacciones de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-02: 3
- 2018-04: 2
- 2018-05: 1
- 2018-06: 10
- 2018-08: 1
- 2018-09: 3
- 2018-10: 1
- 2018-11: 4
- 2018-12: 2
- 2019-02: 4
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 12
- 2019-06: 1
- 2019-08: 1
- 2019-10: 4
- 2019-12: 3
- 2020-01: 1
- 2020-02: 7
- 2020-03: 1
- 2020-04: 3
- 2020-07: 1
- 2020-08: 2
- 2020-09: 3
- 2020-10: 4
- 2020-11: 2
- 2020-12: 5
- 2021-01: 1
- 2021-03: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 2
- 2021-08: 1
- 2021-09: 1
- 2021-10: 8
- 2021-11: 2
- 2022-01: 5
- 2022-04: 1
- 2022-07: 1
- 2023-02: 2
- 2023-05: 1
- 2023-06: 1
- 2023-09: 2
- 2023-12: 1
- 2024-06: 1
- 2024-08: 3
- 2025-04: 1
- 2025-07: 1
- 2025-09: 2
- 2025-12: 3
- 2026-02: 1
- 2026-04: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 6
- 2026-08: 1
- Importe
57.385,67
2018-022020-122026-08Tendencia de importes de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-02: 3925
- 2018-04: 872,84
- 2018-05: 1020
- 2018-06: 2640,01
- 2018-08: 325
- 2018-09: 4870
- 2018-10: 800
- 2018-11: 3572
- 2018-12: 237,1 mil
- 2019-02: 1579,61
- 2019-03: 29,98
- 2019-04: 200,01
- 2019-05: 17,8 mil
- 2019-06: 2124
- 2019-08: 160
- 2019-10: 12,9 M
- 2019-12: 2602,01
- 2020-01: 500
- 2020-02: 12,5 mil
- 2020-03: 2651,98
- 2020-04: 154,5 mil
- 2020-07: 11,99
- 2020-08: 9367,71
- 2020-09: 373,04
- 2020-10: 6595,74
- 2020-11: 378
- 2020-12: 3812,4
- 2021-01: 698
- 2021-03: 14,5 mil
- 2021-05: 1265,88
- 2021-06: 624,01
- 2021-08: 705,04
- 2021-09: 1485
- 2021-10: 6728,89
- 2021-11: 3040
- 2022-01: 560,5 M
- 2022-04: 828,71
- 2022-07: 1296
- 2023-02: 312
- 2023-05: 586,6
- 2023-06: 1800,02
- 2023-09: 3137,87
- 2023-12: 5,6
- 2024-06: 1,97
- 2024-08: 78,36
- 2025-04: 2
- 2025-07: 472,72
- 2025-09: 504,04
- 2025-12: 30,02
- 2026-02: 7
- 2026-04: 20,01
- 2026-06: 236,64
- 2026-07: 74,3 mil
- 2026-08: 14,48
- Principales países de exportación
- Sri Lanka (0%)
- México (0%)
- Filipinas (0%)
- Vietnam (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 3376 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 3625 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 3803 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 3450 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 3900 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 4081 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 4108 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 2396 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 3628 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 3681 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 3953 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 3772 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 4037 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 4201 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 3988 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 3859 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 4366 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 4954 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 5696 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 3847 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 4354 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 4488 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-07: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-08: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-09: Valor 4973 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 4953 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 5502 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 5822 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1704 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1260 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1395 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1602 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 1640 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1569 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 1594 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 1783 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 1799 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 1784 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 1927 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 1890 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 2034 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 1216 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1596 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 1644 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 1755 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 1784 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 1829 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 1773 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 1775 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 1750 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 1740 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 1703 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 1668 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 1007 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 1793 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 1631 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1443 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1458 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1493 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1573 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1615 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 1470 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1621 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1731 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 2349 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 1554 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 2055 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 2144 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1561 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 2147 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 2008 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 2073 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1925 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 2026 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 2184 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 2439 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 2409 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1236 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 2288 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 2156 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 2100 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 2228 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 2101 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 2172 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 2050 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1353 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 2171 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 2470 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 2648 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 2078 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1880 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 2398 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 2417 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 2629 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 2492 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos59,8 mil M
- Japón18,3 mil M
- Alemania12,9 mil M
- Vietnam8863 M
- Reino Unido7765 M
- Corea del Sur6185 M
- Malasia5743 M
- Australia5491 M
- Hong Kong, China5284 M
- India5171 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 59.827.000.000 USD
- Japón: 18.264.000.000 USD
- Alemania: 12.945.000.000 USD
- Vietnam: 8.863.000.000 USD
- Reino Unido: 7.765.000.000 USD
- Corea del Sur: 6.185.000.000 USD
- Malasia: 5.743.000.000 USD
- Australia: 5.491.000.000 USD
- Hong Kong, China: 5.284.000.000 USD
- India: 5.171.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
59,83 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
79.446,61
Islas Caimán · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$3659,5 /kg
Etiopía · +6115,9% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las arandelas de acero inoxidable y con recubrimiento anticorrosión (Dacromet, zinc) registran una demanda creciente en automoción y energía. Las arandelas dentadas y de cuña ganan terreno para evitar el aflojamiento por vibración.
Análisis de clústeres industriales
Yongnian, en Hebei, es el mayor polo de fijaciones en China, con gran capacidad y precios competitivos para arandelas estándar de acero al carbono. Haiyan, en Zhejiang, destaca en arandelas de precisión, acero inoxidable y a medida.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen tolerancias dimensionales precisas (DIN 125/ISO 7089) y dureza uniforme (HV100 a HV300). Para exterior, una resistencia de 72 a más de 500 horas en ensayo de niebla salina es clave para evitar la corrosión.
Lo que necesita saber
Solicite muestras físicas para verificar dimensiones con calibrador. Los compradores deben pedir Informes de Prueba de Material (MTR) que certifiquen dureza y composición química, así como ensayos de niebla salina para arandelas revestidas.
Las arandelas estándar en stock tienen un pedido mínimo bajo de 10.000 unidades, con entrega en 7-10 días. Los tamaños a medida requieren más de 50.000 unidades y tardan 15-25 días según la fabricación del molde y el tratamiento.
Presupueste los moldes o herramientas de estampado para tamaños no estándar. Los gastos adicionales incluyen acabados especiales (como Dacromet), embalaje reforzado en palets marítimos y tasas de pruebas de calidad externas.
