Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Hilado de ramio

Proveedores totales

760+

Exportación total de proveedores chinos

$49,4 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Hilado de ramio.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

86

2018-082022-072026-07

Tendencia de transacciones de Jiaxing Royce Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-08: 1
  • 2018-10: 1
  • 2018-11: 1
  • 2019-02: 1
  • 2019-04: 1
  • 2019-05: 1
  • 2019-06: 1
  • 2019-07: 1
  • 2019-09: 1
  • 2019-11: 2
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 1
  • 2020-05: 1
  • 2020-06: 1
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 2
  • 2020-12: 2
  • 2021-01: 5
  • 2021-02: 1
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 1
  • 2021-11: 1
  • 2021-12: 1
  • 2022-02: 2
  • 2022-06: 1
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 2
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 1
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 1
  • 2023-04: 1
  • 2023-06: 1
  • 2023-07: 1
  • 2023-08: 2
  • 2023-11: 1
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 1
  • 2024-02: 2
  • 2024-03: 2
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 3
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 1
  • 2024-11: 4
  • 2025-01: 2
  • 2025-06: 1
  • 2025-07: 1
  • 2025-09: 2
  • 2025-10: 3
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 1
  • 2026-02: 1
  • 2026-06: 2
  • 2026-07: 1
Importe

662,82

2018-082022-072026-07

Tendencia de importes de Jiaxing Royce Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-08: 111,2 mil
  • 2018-10: 75,4 mil
  • 2018-11: 109,5 mil
  • 2019-02: 114,4 mil
  • 2019-04: 106,4 mil
  • 2019-05: 48,2 mil
  • 2019-06: 97,9 mil
  • 2019-07: 114,5 mil
  • 2019-09: 113 mil
  • 2019-11: 203,9 mil
  • 2020-01: 105,9 mil
  • 2020-02: 109,2 mil
  • 2020-05: 44,6 mil
  • 2020-06: 107,3 mil
  • 2020-08: 220,5 mil
  • 2020-09: 30,2 mil
  • 2020-10: 106 mil
  • 2020-11: 110,2 mil
  • 2020-12: 153,6 mil
  • 2021-01: 323,4 mil
  • 2021-02: 119,4 mil
  • 2021-05: 125,2 mil
  • 2021-06: 151,2 mil
  • 2021-07: 130,9 mil
  • 2021-11: 17,9 mil
  • 2021-12: 134,8 mil
  • 2022-02: 269,5 mil
  • 2022-06: 131,6 mil
  • 2022-07: 162,6 mil
  • 2022-08: 177,9 mil
  • 2022-11: 189,2 mil
  • 2022-12: 49 mil
  • 2023-01: 109,6 mil
  • 2023-02: 108,1 mil
  • 2023-04: 55,8 mil
  • 2023-06: 107,9 mil
  • 2023-07: 84,2 mil
  • 2023-08: 100,7 mil
  • 2023-11: 109,4 mil
  • 2023-12: 0
  • 2024-01: 55,1 mil
  • 2024-02: 204,9 mil
  • 2024-03: 161,8 mil
  • 2024-05: 106 mil
  • 2024-06: 117,3 mil
  • 2024-08: 108,4 mil
  • 2024-09: 110,6 mil
  • 2024-11: 230,1 mil
  • 2025-01: 85,6 mil
  • 2025-06: 43,8 mil
  • 2025-07: 9120,15
  • 2025-09: 187,7 mil
  • 2025-10: 109,4 mil
  • 2025-12: 110,9 mil
  • 2026-01: 3090,91
  • 2026-02: 109,4 mil
  • 2026-06: 23,2 mil
  • 2026-07: 111,7 mil
Principales países de exportación
  • Sri Lanka (100%)
Principales países de exportación: Sri Lanka 100%
Transacciones

149

2018-112023-082025-12

Tendencia de transacciones de Guangxi Sisal Group Ltd.

  • 2018-11: 2
  • 2018-12: 1
  • 2019-10: 2
  • 2019-11: 2
  • 2020-04: 2
  • 2020-12: 1
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 1
  • 2021-04: 1
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 1
  • 2021-10: 2
  • 2021-12: 4
  • 2022-04: 2
  • 2023-01: 2
  • 2023-03: 2
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 4
  • 2023-07: 4
  • 2023-08: 4
  • 2023-09: 5
  • 2023-11: 11
  • 2023-12: 10
  • 2024-01: 5
  • 2024-02: 9
  • 2024-04: 7
  • 2024-07: 13
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 3
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 2
  • 2025-04: 10
  • 2025-05: 2
  • 2025-06: 1
  • 2025-08: 2
  • 2025-10: 2
  • 2025-11: 2
  • 2025-12: 1
Importe

552,21

2018-112023-082025-12

Tendencia de importes de Guangxi Sisal Group Ltd.

  • 2018-11: 14,2 mil
  • 2018-12: 25,6 mil
  • 2019-10: 43,8 mil
  • 2019-11: 42,6 mil
  • 2020-04: 76,8 mil
  • 2020-12: 42 mil
  • 2021-01: 82,9 mil
  • 2021-02: 86 mil
  • 2021-04: 90,2 mil
  • 2021-06: 89,5 mil
  • 2021-07: 89,7 mil
  • 2021-08: 91,6 mil
  • 2021-10: 181,3 mil
  • 2021-12: 268,4 mil
  • 2022-04: 96,5 mil
  • 2023-01: 75,6 mil
  • 2023-03: 76 mil
  • 2023-04: 41,1 mil
  • 2023-05: 80,4 mil
  • 2023-07: 160,1 mil
  • 2023-08: 80,1 mil
  • 2023-09: 158,2 mil
  • 2023-11: 357,8 mil
  • 2023-12: 314,4 mil
  • 2024-01: 159,4 mil
  • 2024-02: 247,5 mil
  • 2024-04: 159,6 mil
  • 2024-07: 316,4 mil
  • 2024-09: 71,6 mil
  • 2024-10: 70,4 mil
  • 2024-11: 301,9 mil
  • 2024-12: 79,6 mil
  • 2025-01: 221,4 mil
  • 2025-02: 154,7 mil
  • 2025-03: 153,7 mil
  • 2025-04: 152,5 mil
  • 2025-05: 157 mil
  • 2025-06: 76,9 mil
  • 2025-08: 156,2 mil
  • 2025-10: 158,2 mil
  • 2025-11: 149,4 mil
  • 2025-12: 71 mil
Principales países de exportación
  • India (40,5%)
  • Estados Unidos (58,2%)
  • Vietnam (1,4%)
Principales países de exportación: India 40,5%, Estados Unidos 58,2%, Vietnam 1,4%
Transacciones

55

2022-062022-102025-01

Tendencia de transacciones de Cmec General Machinery Import & Export Co., Ltd.

  • 2022-06: 33
  • 2022-10: 21
  • 2025-01: 1
Importe

373,57

2022-062022-102025-01

Tendencia de importes de Cmec General Machinery Import & Export Co., Ltd.

  • 2022-06: 2,4 M
  • 2022-10: 1,3 M
  • 2025-01: 56,9 mil
Principales países de exportación
  • Rusia (100%)
Principales países de exportación: Rusia 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD01 M2 M3 M4 M5 M6 M2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 5,4 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 4,3 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 3,9 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 6 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 6,2 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 5,2 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 5,3 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 2,5 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 5,5 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 4 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 4 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 3,3 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 3,8 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 3,7 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 5,1 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 5 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 4,7 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 4,6 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 4,8 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 5,7 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 4,1 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 3,8 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 1000 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 1700 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 1800 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 4,8 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 2,9 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 4,6 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 4,1 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 1 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 1,4 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 1,1 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 1,2 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 1,8 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 1,9 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 2,1 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 1,8 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 2,1 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 1,1 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 1,7 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 777,6 mil USD
  • Fecha 2022-03: Valor 882,7 mil USD
  • Fecha 2022-04: Valor 1,1 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 1,9 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 1,3 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 779,1 mil USD
  • Fecha 2022-09: Valor 781,8 mil USD
  • Fecha 2022-10: Valor 1,5 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 1,7 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 637,5 mil USD
  • Fecha 2023-01: Valor 504,5 mil USD
  • Fecha 2023-02: Valor 474,7 mil USD
  • Fecha 2023-03: Valor 871,8 mil USD
  • Fecha 2023-04: Valor 788,6 mil USD
  • Fecha 2023-05: Valor 975,2 mil USD
  • Fecha 2023-06: Valor 1,2 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 828 mil USD
  • Fecha 2023-08: Valor 834,6 mil USD
  • Fecha 2023-09: Valor 1,2 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 1,1 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 1,8 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 1,9 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 1,2 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 1,4 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 1,1 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 1,7 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 1,4 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 1,8 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 1,7 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 1,7 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 1,5 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 1,9 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 1 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 1,3 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 1,3 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 1,3 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 1,5 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 1,8 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 2 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 2 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 1,5 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 1,2 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 2,1 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 1,6 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 1,8 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 1,4 M USD

Principales destinos

  • Japón57,3 M
  • Corea del Sur34,8 M
  • Vietnam24 M
  • India16 M
  • Estados Unidos10,4 M
  • Alemania10,4 M
  • Italia9,1 M
  • Bangladés4,1 M
  • Pakistán3,6 M
  • Turquía3,6 M

Principales destinos

  • Japón: 57.338.300 USD
  • Corea del Sur: 34.787.500 USD
  • Vietnam: 24.001.100 USD
  • India: 15.971.700 USD
  • Estados Unidos: 10.386.300 USD
  • Alemania: 10.365.500 USD
  • Italia: 9.134.100 USD
  • Bangladés: 4.145.500 USD
  • Pakistán: 3.609.700 USD
  • Turquía: 3.588.600 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

57,34 M USD

Japón · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

5903,98

Malasia · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$48,83 /kg

Puerto Rico · +1617,83% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Impulsados por la moda sostenible, los hilos de ramio mezclados (como ramio-algodón y ramio-tencel) registran una fuerte demanda para ropa de verano debido a su suavidad mejorada. Los hilos finos de ramio puro peinado (36s–60Nm+) crecen de forma constante en el sector de la moda ecológica prémium.

  • Análisis de clústeres industriales

    Hunan (Yiyang) y Jiangxi (Yichun) son los núcleos del hilo de ramio en China. Hunan destaca en hilado y teñido a gran escala, ideal para pedidos masivos. Jiangxi se especializa en desgomado biológico ecológico e hilos finos de tejeduría, perfectos para la personalización de alta gama.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores europeos y asiáticos exigen alta regularidad, baja pilosidad y resistencia de ≥4.5 cN/dtex para evitar roturas en telares rápidos. Para prendas de exportación prémium, es indispensable contar con la certificación OEKO-TEX Standard 100 que garantice límites químicos seguros.

Lo que necesita saber