Indique la cantidad de puntos I/O (digitales y analógicos), protocolos de comunicación (Modbus, EtherCAT o Profinet), velocidad de CPU, memoria, requisitos de software, volumen objetivo y embalaje.
Informe de mercado por categoría
PLC
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$48,4 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con PLC.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1376
2018-012022-122026-07Tendencia de transacciones de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 20
- 2018-02: 21
- 2018-03: 20
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2019-01: 95
- 2019-02: 109
- 2019-03: 70
- 2019-04: 179
- 2019-05: 78
- 2019-06: 101
- 2019-07: 1
- 2019-08: 28
- 2019-09: 117
- 2019-10: 62
- 2019-11: 24
- 2019-12: 10
- 2020-01: 8
- 2020-03: 1
- 2020-05: 5
- 2020-06: 9
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 4
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-08: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 3
- 2022-12: 4
- 2023-02: 1
- 2023-03: 49
- 2023-04: 18
- 2023-05: 5
- 2023-06: 10
- 2023-07: 26
- 2023-08: 3
- 2023-09: 3
- 2023-10: 48
- 2023-11: 21
- 2023-12: 1
- 2024-02: 8
- 2024-03: 183
- 2024-04: 41
- 2024-05: 2
- 2024-06: 121
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 3
- 2024-10: 3
- 2024-12: 3
- 2025-02: 2
- 2025-03: 4
- 2025-04: 8
- 2025-07: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 2
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 1
- 2026-07: 1
- Importe
395.247,05
2018-012022-122026-07Tendencia de importes de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 2,4 M
- 2018-02: 2 M
- 2018-03: 2,7 M
- 2018-10: 3939,92
- 2018-11: 3939,92
- 2019-01: 3941,3 M
- 2019-02: 346,7 mil
- 2019-03: 314,5 mil
- 2019-04: 377,5 mil
- 2019-05: 331 mil
- 2019-06: 334,6 mil
- 2019-07: 8550
- 2019-08: 1013,03
- 2019-09: 89 mil
- 2019-10: 38,5 mil
- 2019-11: 46,1 mil
- 2019-12: 38,6 mil
- 2020-01: 716,48
- 2020-03: 239,4
- 2020-05: 1209,26
- 2020-06: 52,8 mil
- 2020-07: 118,1 mil
- 2020-08: 121,3 mil
- 2020-09: 19,1 mil
- 2020-11: 143,8 mil
- 2021-01: 1756,87
- 2021-02: 3456,25
- 2021-04: 151,7 mil
- 2021-05: 349,4 mil
- 2021-08: 5894,37
- 2022-07: 5260
- 2022-08: 21,1 mil
- 2022-12: 6430,96
- 2023-02: 19,8 mil
- 2023-03: 158,3 mil
- 2023-04: 162,2 mil
- 2023-05: 62,3 mil
- 2023-06: 20,1 mil
- 2023-07: 164,2 mil
- 2023-08: 41,6 mil
- 2023-09: 11 mil
- 2023-10: 81 mil
- 2023-11: 51 mil
- 2023-12: 2300
- 2024-02: 7586,59
- 2024-03: 157,4 mil
- 2024-04: 42,7 mil
- 2024-05: 35,8 mil
- 2024-06: 67,7 mil
- 2024-07: 5130
- 2024-08: 3500
- 2024-09: 5114,71
- 2024-10: 14,4 mil
- 2024-12: 9796
- 2025-02: 4200
- 2025-03: 80 mil
- 2025-04: 47,1 mil
- 2025-07: 12,7 mil
- 2025-09: 3200
- 2025-10: 12 mil
- 2025-11: 603,85
- 2025-12: 25,34
- 2026-01: 749,63
- 2026-02: 54,56
- 2026-07: 57,48
- Principales países de exportación
- India (0%)
- Estados Unidos (0%)
- Indonesia (99,8%)
- Alemania (0%)
- Transacciones
4210
2020-082022-062024-11Tendencia de transacciones de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 3
- 2020-10: 98
- 2020-11: 141
- 2020-12: 135
- 2021-01: 132
- 2021-02: 150
- 2021-03: 141
- 2021-04: 153
- 2021-05: 147
- 2021-06: 159
- 2021-07: 102
- 2021-08: 93
- 2021-09: 78
- 2021-10: 157
- 2021-11: 9
- 2021-12: 27
- 2022-01: 9
- 2022-02: 30
- 2022-03: 27
- 2022-04: 27
- 2022-05: 90
- 2022-06: 99
- 2022-07: 100
- 2022-10: 159
- 2023-03: 176
- 2023-04: 75
- 2023-05: 78
- 2023-06: 99
- 2023-07: 123
- 2023-08: 96
- 2023-09: 3
- 2023-11: 63
- 2023-12: 147
- 2024-01: 105
- 2024-02: 177
- 2024-03: 141
- 2024-04: 101
- 2024-05: 102
- 2024-06: 34
- 2024-07: 63
- 2024-08: 180
- 2024-09: 174
- 2024-10: 180
- 2024-11: 24
- Importe
320.458,39
2020-082022-062024-11Tendencia de importes de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 4 M
- 2020-10: 89,1 M
- 2020-11: 125,6 M
- 2020-12: 112,1 M
- 2021-01: 106,8 M
- 2021-02: 126,2 M
- 2021-03: 113,8 M
- 2021-04: 119 M
- 2021-05: 118,1 M
- 2021-06: 143 M
- 2021-07: 76,2 M
- 2021-08: 79,5 M
- 2021-09: 57,3 M
- 2021-10: 141,8 M
- 2021-11: 6,1 M
- 2021-12: 19,1 M
- 2022-01: 6,3 M
- 2022-02: 20,5 M
- 2022-03: 10,5 M
- 2022-04: 20,7 M
- 2022-05: 71,8 M
- 2022-06: 97 M
- 2022-07: 75,5 M
- 2022-10: 107,2 M
- 2023-03: 147,2 M
- 2023-04: 68,2 M
- 2023-05: 67,7 M
- 2023-06: 71 M
- 2023-07: 82,6 M
- 2023-08: 68,5 M
- 2023-09: 1 M
- 2023-11: 38,7 M
- 2023-12: 83,8 M
- 2024-01: 74,1 M
- 2024-02: 111,2 M
- 2024-03: 80,5 M
- 2024-04: 53,6 M
- 2024-05: 65 M
- 2024-06: 19,9 M
- 2024-07: 34,8 M
- 2024-08: 98,3 M
- 2024-09: 96,4 M
- 2024-10: 86,1 M
- 2024-11: 11,1 M
- Principales países de exportación
- Polonia (99,9%)
- Bielorrusia (0,1%)
- Rusia (0%)
- Transacciones
68
2019-012019-032019-06Tendencia de transacciones de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 23
- 2019-02: 18
- 2019-03: 12
- 2019-04: 1
- 2019-05: 5
- 2019-06: 9
- Importe
173.204,62
2019-012019-032019-06Tendencia de importes de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 1731,9 M
- 2019-02: 73,4 mil
- 2019-03: 47,7 mil
- 2019-04: 1215,8
- 2019-05: 15 mil
- 2019-06: 40,2 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 3916 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 4243 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 4433 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 4000 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 4392 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 4142 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 4282 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 2915 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 3963 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 3698 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 4292 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 3945 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 3140 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 4193 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 4006 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 3919 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 3916 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 4715 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 6593 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 4712 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 3793 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 3833 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 4346 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 4069 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 4565 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 4980 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 998 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 803 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1000 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 980 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 926 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 985 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 919 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 950 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 996 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 928 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 1052 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 1169 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 1093 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 731 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 998 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 935 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 1015 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 1223 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 1260 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 1308 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 1318 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 1188 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 1291 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 1245 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 1107 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 888 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 1250 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 1212 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1081 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1127 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1114 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1089 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1103 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 973 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1121 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1114 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 1477 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 1155 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 1335 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 1373 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1237 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 1425 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1486 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1444 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1407 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1445 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1439 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 1593 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1614 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1013 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1471 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1561 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1501 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 1621 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1600 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1670 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1621 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1240 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1697 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1796 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1848 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 1616 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1659 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1892 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1918 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 2140 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 2121 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos26,9 mil M
- Alemania20 mil M
- Japón19,1 mil M
- Hong Kong, China8948 M
- Vietnam7796 M
- Corea del Sur7561 M
- India5510 M
- Polonia5384 M
- México4858 M
- Tailandia4834 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 26.902.000.000 USD
- Alemania: 20.007.000.000 USD
- Japón: 19.056.000.000 USD
- Hong Kong, China: 8.948.000.000 USD
- Vietnam: 7.796.000.000 USD
- Corea del Sur: 7.561.000.000 USD
- India: 5.510.000.000 USD
- Polonia: 5.384.000.000 USD
- México: 4.858.000.000 USD
- Tailandia: 4.834.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
26,9 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
22.825,64
马约特岛 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$20.289,54 /kg
Isla de Man (incorporación a la lista en 2023) · +144.180,58% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los PLC modulares compactos con puertos EtherCAT o Profinet experimentan un fuerte crecimiento. Los modelos con pasarelas IoT integradas ganan popularidad para fábricas inteligentes, mientras que los micro-PLC básicos mantienen una demanda estable en maquinaria pequeña.
Análisis de clústeres industriales
Shenzhen y Dongguan lideran la producción ágil y económica de OEM/ODM de PLC compactos. Wuxi y Suzhou se especializan en sistemas modulares altamente confiables. Elija Shenzhen para personalización rápida o Wuxi para integración compleja de control industrial.
Expectativas de calidad
Una excelente compatibilidad electromagnética (EMC) y resistencia a vibraciones son cruciales. El funcionamiento continuo y estable de -10 °C a 55 °C y el aislamiento robusto por optoacoplador en puertos I/O son estándares esenciales para evitar paradas del sistema.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra para probar la ejecución lógica y estabilidad de comunicación bajo carga simulada. Pida informes de prueba de fábrica sobre envejecimiento térmico, vibración y cumplimiento de EMC.
Los PLC estándar tienen un MOQ bajo de 5 a 20 unidades con entrega en 10-15 días. El hardware personalizado o marcas OEM suelen requerir más de 100 unidades con plazos de fabricación de 30 a 45 días.
Presupueste licencias de software de programación, módulos de expansión, cables de comunicación específicos, tarifas de certificación de exportación (CE/FCC) y soporte técnico en la integración inicial.
