Indique la fórmula (PVA, transparente), volumen de la botella, tipo de aplicador, diseño de impresión, tipo de empaque, cantidad del pedido, Incoterm y certificaciones requeridas (como EN71 o ASTM D-4236).
Informe de mercado por categoría
Pegamento líquido
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$3725,6 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Pegamento líquido.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
8435
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Shanghai Huitian New Material Co., Ltd.
- 2018-01: 49
- 2018-03: 37
- 2018-04: 25
- 2018-05: 15
- 2018-06: 9
- 2018-07: 13
- 2018-08: 29
- 2018-10: 19
- 2018-11: 27
- 2018-12: 22
- 2019-02: 15
- 2019-03: 20
- 2019-04: 35
- 2019-05: 29
- 2019-06: 21
- 2019-07: 33
- 2019-08: 32
- 2019-09: 20
- 2019-10: 38
- 2019-11: 35
- 2019-12: 24
- 2020-01: 50
- 2020-02: 11
- 2020-03: 38
- 2020-04: 14
- 2020-05: 16
- 2020-06: 21
- 2020-07: 36
- 2020-08: 17
- 2020-09: 32
- 2020-10: 35
- 2020-11: 39
- 2020-12: 38
- 2021-01: 61
- 2021-02: 143
- 2021-03: 80
- 2021-04: 94
- 2021-05: 93
- 2021-06: 42
- 2021-07: 62
- 2021-08: 75
- 2021-09: 56
- 2021-10: 46
- 2021-11: 32
- 2021-12: 68
- 2022-01: 72
- 2022-02: 36
- 2022-03: 56
- 2022-04: 79
- 2022-05: 61
- 2022-06: 72
- 2022-07: 106
- 2022-08: 66
- 2022-09: 102
- 2022-10: 97
- 2022-11: 110
- 2022-12: 109
- 2023-01: 68
- 2023-02: 108
- 2023-03: 148
- 2023-04: 135
- 2023-05: 150
- 2023-06: 92
- 2023-07: 135
- 2023-08: 284
- 2023-09: 142
- 2023-10: 190
- 2023-11: 146
- 2023-12: 135
- 2024-01: 197
- 2024-02: 112
- 2024-03: 134
- 2024-04: 177
- 2024-05: 174
- 2024-06: 132
- 2024-07: 175
- 2024-08: 277
- 2024-09: 164
- 2024-10: 165
- 2024-11: 200
- 2024-12: 118
- 2025-01: 191
- 2025-02: 152
- 2025-03: 147
- 2025-04: 143
- 2025-05: 153
- 2025-06: 131
- 2025-07: 104
- 2025-08: 116
- 2025-09: 103
- 2025-10: 79
- 2025-11: 119
- 2025-12: 106
- 2026-01: 101
- 2026-02: 117
- 2026-03: 17
- 2026-04: 31
- 2026-05: 37
- 2026-06: 17
- 2026-07: 34
- Importe
10.675,76
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Shanghai Huitian New Material Co., Ltd.
- 2018-01: 616,6 mil
- 2018-03: 313,3 mil
- 2018-04: 220,5 mil
- 2018-05: 92,8 mil
- 2018-06: 67,2 mil
- 2018-07: 239,4 mil
- 2018-08: 534,8 mil
- 2018-10: 314,3 mil
- 2018-11: 224,4 mil
- 2018-12: 147,9 mil
- 2019-02: 114,8 mil
- 2019-03: 143,1 mil
- 2019-04: 338,9 mil
- 2019-05: 345,7 mil
- 2019-06: 141,2 mil
- 2019-07: 218,5 mil
- 2019-08: 387 mil
- 2019-09: 225,7 mil
- 2019-10: 396,7 mil
- 2019-11: 308,2 mil
- 2019-12: 327,6 mil
- 2020-01: 471,1 mil
- 2020-02: 220,5 mil
- 2020-03: 417,7 mil
- 2020-04: 220,4 mil
- 2020-05: 138,7 mil
- 2020-06: 325,8 mil
- 2020-07: 323,3 mil
- 2020-08: 215,9 mil
- 2020-09: 500,2 mil
- 2020-10: 292,1 mil
- 2020-11: 270,2 mil
- 2020-12: 555 mil
- 2021-01: 918,9 mil
- 2021-02: 1 M
- 2021-03: 842,4 mil
- 2021-04: 1 M
- 2021-05: 865,7 mil
- 2021-06: 549,2 mil
- 2021-07: 687,7 mil
- 2021-08: 714,6 mil
- 2021-09: 774,1 mil
- 2021-10: 1,1 M
- 2021-11: 954,6 mil
- 2021-12: 534,1 mil
- 2022-01: 1,6 M
- 2022-02: 1,4 M
- 2022-03: 1,2 M
- 2022-04: 1,4 M
- 2022-05: 1,8 M
- 2022-06: 1,3 M
- 2022-07: 1,4 M
- 2022-08: 955,7 mil
- 2022-09: 1,6 M
- 2022-10: 1,4 M
- 2022-11: 1,6 M
- 2022-12: 1,6 M
- 2023-01: 1,2 M
- 2023-02: 1,4 M
- 2023-03: 1,8 M
- 2023-04: 1,7 M
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 994,4 mil
- 2023-07: 1,6 M
- 2023-08: 3,6 M
- 2023-09: 2 M
- 2023-10: 2,3 M
- 2023-11: 1,6 M
- 2023-12: 1,7 M
- 2024-01: 2,5 M
- 2024-02: 1,5 M
- 2024-03: 1,5 M
- 2024-04: 2,1 M
- 2024-05: 2,2 M
- 2024-06: 2,1 M
- 2024-07: 1,8 M
- 2024-08: 2,5 M
- 2024-09: 1,7 M
- 2024-10: 1,9 M
- 2024-11: 1,6 M
- 2024-12: 1,4 M
- 2025-01: 2,7 M
- 2025-02: 2,1 M
- 2025-03: 1,2 M
- 2025-04: 1,5 M
- 2025-05: 1,6 M
- 2025-06: 1,7 M
- 2025-07: 1,7 M
- 2025-08: 2 M
- 2025-09: 2 M
- 2025-10: 1,3 M
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 2 M
- 2026-01: 758,5 mil
- 2026-02: 2,5 M
- 2026-03: 144,1 mil
- 2026-04: 157 mil
- 2026-05: 359,5 mil
- 2026-06: 112,3 mil
- 2026-07: 239,5 mil
- Principales países de exportación
- Vietnam (58,1%)
- India (34,2%)
- Filipinas (2,6%)
- Rusia (3,4%)
- Transacciones
1870
2018-022022-032026-07Tendencia de transacciones de Ningbo Pasco United Industry Co., Ltd.
- 2018-02: 12
- 2018-03: 9
- 2018-04: 10
- 2018-05: 10
- 2018-06: 13
- 2018-07: 15
- 2018-08: 30
- 2018-09: 20
- 2018-10: 13
- 2018-11: 6
- 2018-12: 22
- 2019-01: 15
- 2019-02: 17
- 2019-03: 9
- 2019-04: 22
- 2019-05: 26
- 2019-06: 24
- 2019-07: 20
- 2019-08: 20
- 2019-09: 12
- 2019-10: 15
- 2019-11: 20
- 2019-12: 11
- 2020-01: 44
- 2020-02: 6
- 2020-03: 14
- 2020-04: 35
- 2020-05: 38
- 2020-06: 24
- 2020-07: 24
- 2020-08: 22
- 2020-09: 12
- 2020-10: 6
- 2020-11: 10
- 2020-12: 21
- 2021-01: 17
- 2021-02: 8
- 2021-03: 13
- 2021-04: 13
- 2021-05: 29
- 2021-06: 20
- 2021-07: 25
- 2021-08: 28
- 2021-09: 20
- 2021-10: 14
- 2021-11: 8
- 2021-12: 10
- 2022-01: 20
- 2022-02: 7
- 2022-03: 10
- 2022-04: 22
- 2022-05: 34
- 2022-06: 36
- 2022-07: 17
- 2022-08: 18
- 2022-09: 13
- 2022-10: 15
- 2022-11: 22
- 2022-12: 17
- 2023-01: 23
- 2023-02: 14
- 2023-03: 18
- 2023-04: 21
- 2023-05: 44
- 2023-06: 39
- 2023-07: 18
- 2023-08: 29
- 2023-09: 13
- 2023-10: 28
- 2023-11: 21
- 2023-12: 11
- 2024-01: 11
- 2024-02: 32
- 2024-03: 23
- 2024-04: 30
- 2024-05: 30
- 2024-06: 37
- 2024-07: 42
- 2024-08: 24
- 2024-09: 31
- 2024-10: 27
- 2024-11: 22
- 2024-12: 12
- 2025-01: 24
- 2025-02: 9
- 2025-04: 8
- 2025-05: 20
- 2025-06: 32
- 2025-07: 12
- 2025-08: 11
- 2025-09: 11
- 2025-10: 15
- 2025-11: 12
- 2025-12: 4
- 2026-02: 11
- 2026-03: 7
- 2026-04: 15
- 2026-05: 13
- 2026-06: 17
- 2026-07: 8
- Importe
8746,01
2018-022022-032026-07Tendencia de importes de Ningbo Pasco United Industry Co., Ltd.
- 2018-02: 755,4 mil
- 2018-03: 2,7 M
- 2018-04: 829,6 mil
- 2018-05: 812,1 mil
- 2018-06: 1,3 M
- 2018-07: 701,5 mil
- 2018-08: 2,4 M
- 2018-09: 1,8 M
- 2018-10: 904,3 mil
- 2018-11: 1,4 M
- 2018-12: 12 M
- 2019-01: 533,4 mil
- 2019-02: 1,3 M
- 2019-03: 1,4 M
- 2019-04: 901,1 mil
- 2019-05: 1,2 M
- 2019-06: 618,9 mil
- 2019-07: 1,1 M
- 2019-08: 732,6 mil
- 2019-09: 304,7 mil
- 2019-10: 714,8 mil
- 2019-11: 257,6 mil
- 2019-12: 275,2 mil
- 2020-01: 3,1 M
- 2020-02: 574,7 mil
- 2020-03: 312,7 mil
- 2020-04: 781,7 mil
- 2020-05: 667 mil
- 2020-06: 621,1 mil
- 2020-07: 696,8 mil
- 2020-08: 599 mil
- 2020-09: 786,4 mil
- 2020-10: 1,1 M
- 2020-11: 639,2 mil
- 2020-12: 575,7 mil
- 2021-01: 325,9 mil
- 2021-02: 672,7 mil
- 2021-03: 624,6 mil
- 2021-04: 440 mil
- 2021-05: 580,5 mil
- 2021-06: 587,8 mil
- 2021-07: 499,1 mil
- 2021-08: 532 mil
- 2021-09: 468,6 mil
- 2021-10: 354 mil
- 2021-11: 119,2 mil
- 2021-12: 215,7 mil
- 2022-01: 884,4 mil
- 2022-02: 108,6 mil
- 2022-03: 422,3 mil
- 2022-04: 472,3 mil
- 2022-05: 914,8 mil
- 2022-06: 1,1 M
- 2022-07: 545 mil
- 2022-08: 470,8 mil
- 2022-09: 393,5 mil
- 2022-10: 380 mil
- 2022-11: 629,6 mil
- 2022-12: 403,6 mil
- 2023-01: 708,4 mil
- 2023-02: 447,8 mil
- 2023-03: 444,2 mil
- 2023-04: 680,6 mil
- 2023-05: 1,1 M
- 2023-06: 1,3 M
- 2023-07: 690,3 mil
- 2023-08: 825,8 mil
- 2023-09: 471,9 mil
- 2023-10: 931,3 mil
- 2023-11: 560,3 mil
- 2023-12: 620,2 mil
- 2024-01: 289,6 mil
- 2024-02: 1,1 M
- 2024-03: 494,1 mil
- 2024-04: 2 M
- 2024-05: 1 M
- 2024-06: 1 M
- 2024-07: 2,7 M
- 2024-08: 1 M
- 2024-09: 2,4 M
- 2024-10: 1 M
- 2024-11: 1,1 M
- 2024-12: 554,7 mil
- 2025-01: 751,8 mil
- 2025-02: 477,2 mil
- 2025-04: 158,9 mil
- 2025-05: 267,5 mil
- 2025-06: 1 M
- 2025-07: 123,7 mil
- 2025-08: 411,3 mil
- 2025-09: 209,1 mil
- 2025-10: 383,2 mil
- 2025-11: 453 mil
- 2025-12: 96 mil
- 2026-02: 238,1 mil
- 2026-03: 41,7 mil
- 2026-04: 253,8 mil
- 2026-05: 346,2 mil
- 2026-06: 529,8 mil
- 2026-07: 174,4 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (59,9%)
- México (11,3%)
- Rusia (7,4%)
- Filipinas (17,8%)
- Transacciones
1793
2018-012022-042026-07Tendencia de transacciones de Jiangsu Xingda Stationery Group Co.
- 2018-01: 44
- 2018-02: 36
- 2018-03: 34
- 2018-04: 18
- 2018-05: 14
- 2018-06: 21
- 2018-07: 29
- 2018-08: 5
- 2018-09: 13
- 2018-10: 12
- 2018-11: 13
- 2018-12: 23
- 2019-01: 19
- 2019-02: 27
- 2019-03: 9
- 2019-04: 22
- 2019-05: 13
- 2019-06: 12
- 2019-07: 21
- 2019-08: 9
- 2019-09: 8
- 2019-10: 12
- 2019-11: 10
- 2019-12: 5
- 2020-01: 23
- 2020-02: 27
- 2020-03: 1
- 2020-04: 6
- 2020-05: 11
- 2020-06: 3
- 2020-07: 23
- 2020-08: 4
- 2020-09: 2
- 2020-10: 2
- 2020-12: 3
- 2021-01: 17
- 2021-02: 6
- 2021-03: 4
- 2021-04: 6
- 2021-05: 16
- 2021-06: 9
- 2021-07: 1
- 2021-08: 6
- 2021-09: 4
- 2021-10: 5
- 2021-12: 3
- 2022-01: 13
- 2022-02: 6
- 2022-03: 11
- 2022-04: 49
- 2022-06: 18
- 2022-07: 9
- 2022-08: 23
- 2022-09: 14
- 2022-10: 7
- 2022-11: 15
- 2022-12: 28
- 2023-01: 52
- 2023-02: 25
- 2023-03: 18
- 2023-04: 19
- 2023-05: 16
- 2023-06: 37
- 2023-07: 24
- 2023-08: 35
- 2023-09: 17
- 2023-10: 19
- 2023-11: 42
- 2023-12: 9
- 2024-01: 8
- 2024-02: 12
- 2024-03: 23
- 2024-04: 23
- 2024-05: 21
- 2024-06: 35
- 2024-07: 51
- 2024-08: 44
- 2024-09: 15
- 2024-10: 16
- 2024-11: 94
- 2024-12: 27
- 2025-01: 32
- 2025-02: 16
- 2025-03: 36
- 2025-04: 22
- 2025-05: 26
- 2025-06: 7
- 2025-07: 18
- 2025-08: 34
- 2025-09: 17
- 2025-10: 16
- 2025-11: 25
- 2025-12: 8
- 2026-01: 17
- 2026-02: 26
- 2026-03: 31
- 2026-04: 34
- 2026-05: 15
- 2026-06: 3
- 2026-07: 6
- Importe
6933,42
2018-012022-042026-07Tendencia de importes de Jiangsu Xingda Stationery Group Co.
- 2018-01: 2,3 M
- 2018-02: 2,5 M
- 2018-03: 2,9 M
- 2018-04: 2,2 M
- 2018-05: 694 mil
- 2018-06: 2 M
- 2018-07: 353,4 mil
- 2018-08: 266,8 mil
- 2018-09: 234,3 mil
- 2018-10: 176,8 mil
- 2018-11: 1,6 M
- 2018-12: 2,2 M
- 2019-01: 302,5 mil
- 2019-02: 803,4 mil
- 2019-03: 1,3 M
- 2019-04: 1,2 M
- 2019-05: 798,8 mil
- 2019-06: 2,2 M
- 2019-07: 1 M
- 2019-08: 270,6 mil
- 2019-09: 276,2 mil
- 2019-10: 369,7 mil
- 2019-11: 119,6 mil
- 2019-12: 337,8 mil
- 2020-01: 1 M
- 2020-02: 768,9 mil
- 2020-03: 15,4 mil
- 2020-04: 648,8 mil
- 2020-05: 757,8 mil
- 2020-06: 1,1 M
- 2020-07: 289,6 mil
- 2020-08: 93,4 mil
- 2020-09: 32,6 mil
- 2020-10: 11,5 mil
- 2020-12: 633 mil
- 2021-01: 205,9 mil
- 2021-02: 1 M
- 2021-03: 179,9 mil
- 2021-04: 160,5 mil
- 2021-05: 80,6 mil
- 2021-06: 173 mil
- 2021-07: 25,1 mil
- 2021-08: 493,4 mil
- 2021-09: 57,2 mil
- 2021-10: 90 mil
- 2021-12: 133,6 mil
- 2022-01: 1,9 M
- 2022-02: 394 mil
- 2022-03: 748,7 mil
- 2022-04: 3,1 M
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 641,8 mil
- 2022-08: 2,3 M
- 2022-09: 667,9 mil
- 2022-10: 265,3 mil
- 2022-11: 604,9 mil
- 2022-12: 1,1 M
- 2023-01: 1,1 M
- 2023-02: 3,8 M
- 2023-03: 1,6 M
- 2023-04: 652,8 mil
- 2023-05: 214,7 mil
- 2023-06: 390,6 mil
- 2023-07: 469,7 mil
- 2023-08: 475 mil
- 2023-09: 584,8 mil
- 2023-10: 266,3 mil
- 2023-11: 639,6 mil
- 2023-12: 191,4 mil
- 2024-01: 133 mil
- 2024-02: 107,2 mil
- 2024-03: 172,5 mil
- 2024-04: 560,8 mil
- 2024-05: 623,4 mil
- 2024-06: 421,4 mil
- 2024-07: 165,7 mil
- 2024-08: 757,3 mil
- 2024-09: 408,7 mil
- 2024-10: 686,1 mil
- 2024-11: 572,2 mil
- 2024-12: 476,1 mil
- 2025-01: 645,4 mil
- 2025-02: 500,5 mil
- 2025-03: 141,8 mil
- 2025-04: 274,1 mil
- 2025-05: 456 mil
- 2025-06: 141,7 mil
- 2025-07: 660,7 mil
- 2025-08: 456,8 mil
- 2025-09: 395,2 mil
- 2025-10: 181,1 mil
- 2025-11: 560,9 mil
- 2025-12: 99,3 mil
- 2026-01: 311,8 mil
- 2026-02: 160,9 mil
- 2026-03: 503,9 mil
- 2026-04: 94,3 mil
- 2026-05: 469,9 mil
- 2026-06: 65 mil
- 2026-07: 154 mil
- Principales países de exportación
- Colombia (10,9%)
- Estados Unidos (55,4%)
- México (8,3%)
- India (2,5%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 269 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 293 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 307 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 277 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 309 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 270 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 307 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 177 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 259 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 271 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 302 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 277 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 309 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 286 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 310 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 307 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 307 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 347 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 443 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 304 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 289 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 257 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 350 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 313 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 346 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 372 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 78 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 49 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 62 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 67 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 66 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 59 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 61 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 69 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 76 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 76 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 83 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 95 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 111 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 47 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 77 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 76 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 86 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 78 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 95 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 80 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 83 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 81 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 84 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 79 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 82 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 55 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 80 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 73 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 77 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 72 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 79 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 72 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 72 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 65 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 72 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 70 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 121 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 70 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 102 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 108 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 111 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 119 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 124 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 120 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 104 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 115 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 120 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 131 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 135 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 75 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 123 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 131 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 129 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 126 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 131 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 129 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 127 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 115 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 144 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 146 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 162 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 123 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 129 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 155 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 167 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 176 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 169 M USD
Principales destinos
- Vietnam1567 M
- Japón1318 M
- Estados Unidos1260 M
- Alemania733 M
- India612 M
- Corea del Sur609 M
- Brasil456 M
- Indonesia417 M
- Filipinas333 M
- Rusia328 M
Principales destinos
- Vietnam: 1.567.000.000 USD
- Japón: 1.318.000.000 USD
- Estados Unidos: 1.260.000.000 USD
- Alemania: 733.000.000 USD
- India: 612.000.000 USD
- Corea del Sur: 609.000.000 USD
- Brasil: 456.000.000 USD
- Indonesia: 417.000.000 USD
- Filipinas: 333.000.000 USD
- Rusia: 328.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1567 M USD
Vietnam · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
4580,63
Kiribati · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$572 /kg
San Marino · +16.911,45% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los pegamentos líquidos transparentes con aplicador doble y las fórmulas de PVA lavables y no tóxicas registran un crecimiento constante. Variedades con purpurina o cambio de color tienen alto potencial en manualidades.
Análisis de clústeres industriales
Ningbo y Yiwu en Zhejiang lideran la producción de pegamento líquido. Ningbo se especializa en exportación de grandes volúmenes y OEM premium; Yiwu ofrece stock listo para enviar y personalización con MOQ bajos.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen una fuerte adhesión sin arrugar el papel y un flujo fluido sin obstrucciones. Es clave una estabilidad de 18 a 24 meses sin que la fórmula se separe o se seque en la botella.
Lo que necesita saber
Solicite muestras físicas para probar viscosidad, tiempo de secado y fluidez del aplicador. Exija fichas de datos de seguridad (SDS) y reportes EN71 o ASTM que validen que el pegamento es lavable y no tóxico.
La personalización requiere un MOQ de 10.000 a 20.000 botellas; el stock estándar comienza en 3.000. La producción tarda de 25 a 35 días, más el tiempo de transporte internacional según el puerto de destino.
Presupueste moldes para botellas personalizadas, placas de impresión, certificaciones de seguridad química y empaque reforzado en palés para evitar fugas de producto durante el transporte marítimo.
