Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Maquinaria para la producción de cuero

Proveedores totales

3469+

Exportación total de proveedores chinos

$260,7 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Maquinaria para la producción de cuero.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

2260

2018-032019-102021-12

Tendencia de transacciones de Stella Footwea Co., Ltd.

  • 2018-03: 2
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 8
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 2
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 6
  • 2018-12: 20
  • 2019-01: 689
  • 2019-02: 1
  • 2019-04: 5
  • 2019-05: 5
  • 2019-06: 1
  • 2019-07: 2
  • 2019-08: 5
  • 2019-09: 5
  • 2019-10: 6
  • 2019-11: 6
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 6
  • 2020-02: 719
  • 2020-03: 5
  • 2020-06: 2
  • 2020-11: 2
  • 2021-01: 725
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 6
  • 2021-09: 6
  • 2021-10: 4
  • 2021-12: 1
Importe

1799,21

2018-032019-102021-12

Tendencia de importes de Stella Footwea Co., Ltd.

  • 2018-03: 2900
  • 2018-06: 8000
  • 2018-07: 41,4 mil
  • 2018-08: 10,7 mil
  • 2018-09: 2336
  • 2018-10: 9829
  • 2018-11: 33,5 mil
  • 2018-12: 41,2 mil
  • 2019-01: 5,9 M
  • 2019-02: 2323
  • 2019-04: 47,3 mil
  • 2019-05: 20,4 mil
  • 2019-06: 1400
  • 2019-07: 20,4 mil
  • 2019-08: 76,7 mil
  • 2019-09: 62 mil
  • 2019-10: 32,4 mil
  • 2019-11: 17,5 mil
  • 2019-12: 39,5 mil
  • 2020-01: 33 mil
  • 2020-02: 5,8 M
  • 2020-03: 29,9 mil
  • 2020-06: 5212
  • 2020-11: 5827
  • 2021-01: 5,6 M
  • 2021-04: 7590
  • 2021-05: 2900
  • 2021-06: 500
  • 2021-07: 36,1 mil
  • 2021-08: 15,8 mil
  • 2021-09: 94,2 mil
  • 2021-10: 32,6 mil
  • 2021-12: 6800
Principales países de exportación
  • Vietnam (100%)
Principales países de exportación: Vietnam 100%
Transacciones

19

2019-082024-032026-02

Tendencia de transacciones de Jiaxing Dayuh Machinery Co., Ltd.

  • 2019-08: 5
  • 2021-05: 2
  • 2022-12: 2
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 1
  • 2024-03: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-08: 3
  • 2024-12: 1
  • 2025-12: 1
  • 2026-02: 1
Importe

716,99

2019-082024-032026-02

Tendencia de importes de Jiaxing Dayuh Machinery Co., Ltd.

  • 2019-08: 747,8 mil
  • 2021-05: 722 mil
  • 2022-12: 407,5 mil
  • 2023-09: 701,2 mil
  • 2023-10: 571,4 mil
  • 2024-03: 270 mil
  • 2024-05: 680 mil
  • 2024-08: 1,7 M
  • 2024-12: 900 mil
  • 2025-12: 84,3 mil
  • 2026-02: 361,8 mil
Principales países de exportación
  • India (64,1%)
  • Vietnam (35,9%)
Principales países de exportación: India 64,1%, Vietnam 35,9%
Transacciones

21

2023-072025-012026-07

Tendencia de transacciones de Guangdong Ruizhou Technology Co., Ltd.

  • 2023-07: 2
  • 2023-11: 12
  • 2024-05: 2
  • 2024-10: 1
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-03: 2
  • 2025-09: 1
  • 2026-05: 1
  • 2026-07: 1
Importe

676,83

2023-072025-012026-07

Tendencia de importes de Guangdong Ruizhou Technology Co., Ltd.

  • 2023-07: 141,4 mil
  • 2023-11: 6,3 M
  • 2024-05: 139,8 mil
  • 2024-10: 17,9 mil
  • 2024-12: 57,6 mil
  • 2025-01: 17,7 mil
  • 2025-02: 33,3 mil
  • 2025-03: 90 mil
  • 2025-09: 0
  • 2026-05: 33,7 mil
  • 2026-07: 94 mil
Principales países de exportación
  • Rusia (91%)
  • Vietnam (3,9%)
  • India (0,3%)
  • Indonesia (0,3%)
Principales países de exportación: Rusia 91%, Vietnam 3,9%, India 0,3%, Indonesia 0,3%, México 0,8%, Nigeria 1,3%, Filipinas 2%, Uzbekistán 0,5%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD05 M10 M15 M20 M25 M30 M2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 16,1 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 12,1 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 17,9 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 13,1 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 16,7 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 24,7 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 22 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 12,9 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 29,1 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 20,4 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 23,9 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 19,4 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 23,3 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 19,3 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 17,2 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 19,1 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 23,1 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 26,2 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 21,6 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 18,3 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 10,9 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 10,9 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 3300 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 5000 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 4200 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 12,4 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 13 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 11,5 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 11,8 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 5,1 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 3 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 5,2 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 5,2 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 7 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 5,8 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 3,3 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 2,8 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 4 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 4,4 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 6 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 5,7 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 6,3 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 2,7 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 5,2 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 5,1 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 4,9 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 5,1 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 6,2 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 6,5 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 5,2 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 5,4 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 4,8 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 4,7 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 2,9 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 4,4 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 5,1 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 5 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 3,8 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 3,8 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 4,3 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 5,4 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 5 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 4,5 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 8,2 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 5 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 7,7 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 4,4 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 7,5 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 7,6 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 7 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 8 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 9,1 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 11,9 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 6,6 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 8,1 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 8,3 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 13,3 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 9,2 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 6,2 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 11,4 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 11,8 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 9,3 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 6,8 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 9 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 8,5 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 7,3 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 5,5 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 9,3 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 9,5 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 11 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 7,2 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 7,7 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 9,3 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 9,3 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 7,5 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 8,9 M USD

Principales destinos

  • Vietnam236 M
  • Italia96 M
  • Indonesia84 M
  • Camboya77 M
  • India54 M
  • Bangladés32 M
  • Brasil26 M
  • Tailandia22 M
  • Malasia22 M
  • Estados Unidos20 M

Principales destinos

  • Vietnam: 236.000.000 USD
  • Italia: 96.000.000 USD
  • Indonesia: 84.000.000 USD
  • Camboya: 77.000.000 USD
  • India: 54.000.000 USD
  • Bangladés: 32.000.000 USD
  • Brasil: 26.000.000 USD
  • Tailandia: 22.000.000 USD
  • Malasia: 22.000.000 USD
  • Estados Unidos: 20.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

236 M USD

Vietnam · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

46.067,49

Eslovenia · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$97.110 /kg

Malta · +3877,86% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las cortadoras de cuero CNC con distribución automática y escaneo visual tienen alta demanda para reducir mermas. Las máquinas de coser de columna rotativas a 360° crecen para costuras complejas en calzado y asientos de auto.

  • Análisis de clústeres industriales

    Wenzhou y Dongguan lideran en maquinaria avanzada (costura programable, armado), ideal para líneas personalizadas de alta precisión. Yancheng se especializa en troqueladoras hidráulicas pesadas para pedidos masivos.

  • Expectativas de calidad

    Se exige una tolerancia de espesor de ±0.05 mm para las divididoras de cuero. Las troqueladoras pesadas deben mantener fuerza estable bajo presión continua y poseer guías resistentes para cargas pesadas continuas.

Lo que necesita saber