Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Bombas hidráulicas

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$7444,8 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Bombas hidráulicas.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

5087

2018-012022-062026-08

Tendencia de transacciones de Quanxing Machining Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 40
  • 2018-02: 52
  • 2018-03: 47
  • 2018-04: 8
  • 2018-05: 15
  • 2018-06: 6
  • 2018-07: 16
  • 2018-08: 3
  • 2018-09: 5
  • 2018-10: 11
  • 2018-11: 39
  • 2018-12: 87
  • 2019-01: 20
  • 2019-02: 1
  • 2019-03: 1
  • 2019-05: 2
  • 2019-06: 6
  • 2019-08: 6
  • 2019-09: 6
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 24
  • 2020-01: 12
  • 2020-02: 8
  • 2020-04: 9
  • 2020-05: 38
  • 2020-06: 11
  • 2020-07: 20
  • 2020-08: 48
  • 2020-09: 31
  • 2020-10: 22
  • 2020-11: 11
  • 2020-12: 37
  • 2021-01: 8
  • 2021-02: 34
  • 2021-03: 12
  • 2021-04: 29
  • 2021-05: 13
  • 2021-06: 37
  • 2021-07: 26
  • 2021-08: 39
  • 2021-09: 25
  • 2021-10: 54
  • 2021-11: 20
  • 2021-12: 106
  • 2022-01: 16
  • 2022-02: 8
  • 2022-03: 29
  • 2022-04: 13
  • 2022-05: 41
  • 2022-06: 49
  • 2022-07: 17
  • 2022-08: 42
  • 2022-09: 25
  • 2022-10: 64
  • 2022-11: 11
  • 2022-12: 35
  • 2023-01: 24
  • 2023-02: 66
  • 2023-03: 54
  • 2023-04: 34
  • 2023-05: 51
  • 2023-06: 54
  • 2023-07: 58
  • 2023-08: 56
  • 2023-09: 77
  • 2023-10: 20
  • 2023-11: 49
  • 2023-12: 73
  • 2024-01: 66
  • 2024-02: 111
  • 2024-03: 97
  • 2024-04: 32
  • 2024-05: 71
  • 2024-06: 67
  • 2024-07: 142
  • 2024-08: 39
  • 2024-09: 85
  • 2024-10: 114
  • 2024-11: 121
  • 2024-12: 135
  • 2025-01: 182
  • 2025-02: 134
  • 2025-03: 47
  • 2025-04: 57
  • 2025-05: 59
  • 2025-06: 122
  • 2025-07: 120
  • 2025-08: 135
  • 2025-09: 84
  • 2025-10: 64
  • 2025-11: 110
  • 2025-12: 102
  • 2026-01: 154
  • 2026-02: 122
  • 2026-03: 37
  • 2026-04: 10
  • 2026-05: 142
  • 2026-06: 89
  • 2026-07: 117
  • 2026-08: 88
Importe

11.889,68

2018-012022-062026-08

Tendencia de importes de Quanxing Machining Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 2,5 M
  • 2018-02: 3,2 M
  • 2018-03: 1,6 M
  • 2018-04: 94,7 mil
  • 2018-05: 165,9 mil
  • 2018-06: 90,1 mil
  • 2018-07: 252,2 mil
  • 2018-08: 142,2 mil
  • 2018-09: 67,3 mil
  • 2018-10: 126,1 mil
  • 2018-11: 418 mil
  • 2018-12: 171,3 mil
  • 2019-01: 171,5 mil
  • 2019-02: 27,2 mil
  • 2019-03: 45,3 mil
  • 2019-05: 31,3 mil
  • 2019-06: 55,4 mil
  • 2019-08: 213,3 mil
  • 2019-09: 45,9 mil
  • 2019-11: 128,6 mil
  • 2019-12: 311,8 mil
  • 2020-01: 359,6 mil
  • 2020-02: 462 mil
  • 2020-04: 157,8 mil
  • 2020-05: 534,1 mil
  • 2020-06: 228 mil
  • 2020-07: 498 mil
  • 2020-08: 1,2 M
  • 2020-09: 1,1 M
  • 2020-10: 1,6 M
  • 2020-11: 781,3 mil
  • 2020-12: 1,5 M
  • 2021-01: 934,9 mil
  • 2021-02: 811,4 mil
  • 2021-03: 791,1 mil
  • 2021-04: 338,3 mil
  • 2021-05: 887,8 mil
  • 2021-06: 440,8 mil
  • 2021-07: 1,3 M
  • 2021-08: 932,8 mil
  • 2021-09: 1 M
  • 2021-10: 1,5 M
  • 2021-11: 1,1 M
  • 2021-12: 1,3 M
  • 2022-01: 1,1 M
  • 2022-02: 495,6 mil
  • 2022-03: 866,4 mil
  • 2022-04: 958,5 mil
  • 2022-05: 1,5 M
  • 2022-06: 3,3 M
  • 2022-07: 1,6 M
  • 2022-08: 2,2 M
  • 2022-09: 1,7 M
  • 2022-10: 3,5 M
  • 2022-11: 1,2 M
  • 2022-12: 2,1 M
  • 2023-01: 1,7 M
  • 2023-02: 2,4 M
  • 2023-03: 886,9 mil
  • 2023-04: 1,2 M
  • 2023-05: 1,6 M
  • 2023-06: 2,2 M
  • 2023-07: 1,8 M
  • 2023-08: 2,3 M
  • 2023-09: 1,8 M
  • 2023-10: 757,3 mil
  • 2023-11: 1,1 M
  • 2023-12: 2,4 M
  • 2024-01: 1,8 M
  • 2024-02: 3,1 M
  • 2024-03: 1,1 M
  • 2024-04: 1,4 M
  • 2024-05: 1,3 M
  • 2024-06: 1,4 M
  • 2024-07: 1,8 M
  • 2024-08: 742,5 mil
  • 2024-09: 2,9 M
  • 2024-10: 377,6 mil
  • 2024-11: 810,3 mil
  • 2024-12: 1,1 M
  • 2025-01: 2 M
  • 2025-02: 1,5 M
  • 2025-03: 782,3 mil
  • 2025-04: 802,5 mil
  • 2025-05: 575,2 mil
  • 2025-06: 3 M
  • 2025-07: 3 M
  • 2025-08: 1,6 M
  • 2025-09: 1,8 M
  • 2025-10: 1,4 M
  • 2025-11: 2,1 M
  • 2025-12: 972,9 mil
  • 2026-01: 1,5 M
  • 2026-02: 1,6 M
  • 2026-03: 556,4 mil
  • 2026-04: 683,6 mil
  • 2026-05: 1,2 M
  • 2026-06: 2,2 M
  • 2026-07: 2 M
  • 2026-08: 1,4 M
Principales países de exportación
  • México (49,4%)
  • Estados Unidos (12,5%)
  • Turquía (7,7%)
  • Rusia (8,3%)
Principales países de exportación: México 49,4%, Estados Unidos 12,5%, Turquía 7,7%, Rusia 8,3%, India 1,5%, Brasil 8,1%, Pakistán 1,1%, Colombia 0,5%, Emiratos Árabes Unidos 1%, Indonesia 0,6%, Canadá 0,3%, Vietnam 0,1%, Kazajistán 0,1%, Paraguay 0,2%, Valor 5,7%, Bolivia 0,5%, Polonia 2,2%, Ucrania 0,1%, Filipinas 0%, Reino Unido 0%, Argentina 0%, Bangladés 0%, China 0%
Transacciones

319

2020-032023-012025-03

Tendencia de transacciones de Safe Logistics Co., Ltd.

  • 2020-03: 1
  • 2021-01: 1
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 3
  • 2021-09: 20
  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 83
  • 2021-12: 2
  • 2022-01: 15
  • 2022-02: 45
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 9
  • 2022-07: 8
  • 2022-08: 5
  • 2022-10: 2
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 8
  • 2023-01: 4
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 9
  • 2023-04: 10
  • 2023-05: 6
  • 2023-08: 3
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 8
  • 2023-12: 6
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 4
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 2
  • 2024-05: 1
  • 2024-09: 32
  • 2024-10: 3
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 3
  • 2025-03: 1
Importe

10.244,26

2020-032023-012025-03

Tendencia de importes de Safe Logistics Co., Ltd.

  • 2020-03: 92,5 mil
  • 2021-01: 97,2 mil
  • 2021-05: 75 mil
  • 2021-06: 17,9 mil
  • 2021-07: 124,2 mil
  • 2021-09: 11,8 mil
  • 2021-10: 32,1 mil
  • 2021-11: 256 mil
  • 2021-12: 36,5 mil
  • 2022-01: 26,4 mil
  • 2022-02: 233,8 mil
  • 2022-05: 30,8 mil
  • 2022-06: 234,8 mil
  • 2022-07: 171,4 mil
  • 2022-08: 285,8 mil
  • 2022-10: 28,7 mil
  • 2022-11: 310,5 mil
  • 2022-12: 575,4 mil
  • 2023-01: 428,2 mil
  • 2023-02: 444,5 mil
  • 2023-03: 75,9 M
  • 2023-04: 18,7 M
  • 2023-05: 845,8 mil
  • 2023-08: 2,1 M
  • 2023-10: 36,1 mil
  • 2023-11: 476 mil
  • 2023-12: 157,7 mil
  • 2024-01: 90,8 mil
  • 2024-02: 115,8 mil
  • 2024-03: 34,7 mil
  • 2024-04: 9430,18
  • 2024-05: 3317,8
  • 2024-09: 86,5 mil
  • 2024-10: 13,7 mil
  • 2024-12: 38,7 mil
  • 2025-01: 133,9 mil
  • 2025-03: 182,4 mil
Principales países de exportación
  • Rusia (50,3%)
  • Bielorrusia (0,6%)
  • Kazajistán (49,1%)
Principales países de exportación: Rusia 50,3%, Bielorrusia 0,6%, Kazajistán 49,1%
Transacciones

152

2021-052025-092026-09

Tendencia de transacciones de Chengdu Xinze Machinery Co., Ltd.

  • 2021-05: 1
  • 2021-07: 3
  • 2022-01: 5
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 11
  • 2022-04: 15
  • 2022-05: 22
  • 2022-07: 1
  • 2022-09: 1
  • 2024-04: 2
  • 2025-09: 3
  • 2025-10: 20
  • 2025-11: 11
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 9
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 1
  • 2026-05: 9
  • 2026-06: 12
  • 2026-07: 3
  • 2026-08: 14
  • 2026-09: 3
Importe

8516,48

2021-052025-092026-09

Tendencia de importes de Chengdu Xinze Machinery Co., Ltd.

  • 2021-05: 1,5 M
  • 2021-07: 269 mil
  • 2022-01: 2,7 M
  • 2022-02: 855,5 mil
  • 2022-03: 8 M
  • 2022-04: 6 M
  • 2022-05: 8,4 M
  • 2022-07: 192 mil
  • 2022-09: 28 mil
  • 2024-04: 165,6 mil
  • 2025-09: 1,3 M
  • 2025-10: 9,1 M
  • 2025-11: 4,2 M
  • 2025-12: 135 mil
  • 2026-01: 7,3 M
  • 2026-03: 1,3 M
  • 2026-04: 691 mil
  • 2026-05: 11,9 M
  • 2026-06: 11,6 M
  • 2026-07: 683 mil
  • 2026-08: 7,9 M
  • 2026-09: 989,3 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (94,2%)
  • Canadá (3,4%)
  • Kazajistán (0,2%)
  • México (1,9%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 94,2%, Canadá 3,4%, Kazajistán 0,2%, México 1,9%, Turquía 0,3%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0200 M400 M600 M800 M1000 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 577 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 595 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 591 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 562 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 690 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 625 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 668 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 472 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 641 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 634 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 639 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 581 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 684 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 644 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 603 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 568 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 553 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 730 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 965 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 588 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 605 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 616 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 729 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 669 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 800 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 701 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 123 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 95 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 118 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 126 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 127 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 128 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 132 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 148 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 124 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 135 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 151 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 145 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 165 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 108 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 142 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 127 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 147 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 148 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 162 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 156 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 151 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 134 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 148 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 141 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 149 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 99 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 164 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 152 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 158 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 160 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 146 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 155 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 154 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 125 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 156 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 154 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 248 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 176 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 202 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 216 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 197 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 239 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 234 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 240 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 216 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 239 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 235 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 261 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 289 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 147 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 230 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 243 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 243 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 361 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 242 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 249 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 252 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 189 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 251 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 271 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 274 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 246 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 205 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 265 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 257 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 324 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 280 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos4696 M
  • Alemania3297 M
  • Japón3050 M
  • Rusia1067 M
  • Italia1060 M
  • Corea del Sur1057 M
  • Indonesia975 M
  • India830 M
  • Vietnam710 M
  • Brasil699 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 4.696.000.000 USD
  • Alemania: 3.297.000.000 USD
  • Japón: 3.050.000.000 USD
  • Rusia: 1.067.000.000 USD
  • Italia: 1.060.000.000 USD
  • Corea del Sur: 1.057.000.000 USD
  • Indonesia: 975.000.000 USD
  • India: 830.000.000 USD
  • Vietnam: 710.000.000 USD
  • Brasil: 699.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

4696 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

12.834,18

Islas Cook · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$100.279,81 /kg

Islas Marshall · +771.101,7% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las bombas de pistón de desplazamiento variable y los modelos portátiles a batería registran una creciente demanda B2B. Los compradores prefieren diseños eficientes con sensores de presión para monitoreo inteligente.

  • Análisis de clústeres industriales

    Zhejiang (Taizhou y Ningbo) es el clúster principal para bombas de engranajes y paletas económicas. Jiangsu (Changzhou y Wuxi) destaca en bombas de pistones axiales de alta precisión y servicio pesado para OEM.

  • Expectativas de calidad

    La alta estabilidad de presión (hasta 350 bar bajo carga continua) y los sellos resistentes al desgaste son críticos. Los mercados exigen que las bombas superen los 10,000 ciclos de servicio sin fugas ni pérdida de eficiencia.

Lo que necesita saber