Los compradores deben proporcionar el tipo de casquillo (como G4, G9, GU10, E14), potencia, voltaje, entorno de uso (como temperatura para hornos), cantidad de compra y requisitos de embalaje.
Informe de mercado por categoría
Bombillas halógenas
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$885,9 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Bombillas halógenas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
618
2018-012023-012026-10Tendencia de transacciones de Jiaxing Guangtai Lighting Co., Ltd.
- 2018-01: 23
- 2018-02: 22
- 2018-03: 9
- 2018-05: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 3
- 2019-07: 2
- 2019-08: 2
- 2019-09: 3
- 2020-01: 1
- 2020-07: 1
- 2020-08: 2
- 2020-09: 4
- 2020-10: 3
- 2020-11: 2
- 2020-12: 4
- 2021-01: 3
- 2021-02: 5
- 2021-03: 2
- 2021-04: 2
- 2021-05: 7
- 2021-06: 3
- 2021-07: 7
- 2021-08: 6
- 2021-09: 1
- 2021-10: 15
- 2021-11: 6
- 2021-12: 16
- 2022-01: 21
- 2022-02: 9
- 2022-03: 5
- 2022-04: 9
- 2022-05: 14
- 2022-06: 14
- 2022-07: 15
- 2022-08: 12
- 2022-09: 15
- 2022-10: 7
- 2022-11: 8
- 2022-12: 8
- 2023-01: 11
- 2023-02: 8
- 2023-03: 6
- 2023-04: 10
- 2023-05: 9
- 2023-06: 8
- 2023-07: 4
- 2023-08: 4
- 2023-09: 2
- 2023-10: 6
- 2023-11: 5
- 2023-12: 6
- 2024-01: 4
- 2024-02: 6
- 2024-03: 5
- 2024-04: 9
- 2024-05: 4
- 2024-06: 10
- 2024-07: 7
- 2024-08: 16
- 2024-09: 10
- 2024-10: 3
- 2024-11: 12
- 2024-12: 7
- 2025-01: 3
- 2025-02: 6
- 2025-03: 5
- 2025-04: 5
- 2025-05: 7
- 2025-06: 10
- 2025-07: 6
- 2025-08: 9
- 2025-09: 17
- 2025-10: 3
- 2025-11: 9
- 2025-12: 8
- 2026-01: 7
- 2026-02: 5
- 2026-03: 4
- 2026-04: 7
- 2026-05: 7
- 2026-06: 7
- 2026-07: 9
- 2026-08: 5
- 2026-09: 5
- 2026-10: 3
- Importe
7204,61
2018-012023-012026-10Tendencia de importes de Jiaxing Guangtai Lighting Co., Ltd.
- 2018-01: 1,4 M
- 2018-02: 524,4 mil
- 2018-03: 800,5 mil
- 2018-05: 11,2 mil
- 2018-11: 680
- 2018-12: 13,4 mil
- 2019-02: 1,6 M
- 2019-03: 12,9 mil
- 2019-04: 167 mil
- 2019-05: 203 mil
- 2019-06: 306,9 mil
- 2019-07: 464 mil
- 2019-08: 293,5 mil
- 2019-09: 144,9 mil
- 2020-01: 18,7 mil
- 2020-07: 49,5 mil
- 2020-08: 193,8 mil
- 2020-09: 345,9 mil
- 2020-10: 100,9 mil
- 2020-11: 4147,68
- 2020-12: 54,1 mil
- 2021-01: 89,8 mil
- 2021-02: 223,1 mil
- 2021-03: 109,2 mil
- 2021-04: 90,1 mil
- 2021-05: 348,4 mil
- 2021-06: 233,6 mil
- 2021-07: 389,3 mil
- 2021-08: 473,3 mil
- 2021-09: 79,3 mil
- 2021-10: 480,1 mil
- 2021-11: 571,6 mil
- 2021-12: 856,4 mil
- 2022-01: 1,3 M
- 2022-02: 627,8 mil
- 2022-03: 772,3 mil
- 2022-04: 727,4 mil
- 2022-05: 1,2 M
- 2022-06: 1,1 M
- 2022-07: 1,1 M
- 2022-08: 878,6 mil
- 2022-09: 3,6 M
- 2022-10: 1,7 M
- 2022-11: 966,4 mil
- 2022-12: 831,5 mil
- 2023-01: 1,1 M
- 2023-02: 676,1 mil
- 2023-03: 373,1 mil
- 2023-04: 917 mil
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 913,6 mil
- 2023-07: 420 mil
- 2023-08: 443,4 mil
- 2023-09: 170,7 mil
- 2023-10: 1,1 M
- 2023-11: 343,3 mil
- 2023-12: 481,7 mil
- 2024-01: 85,3 mil
- 2024-02: 801 mil
- 2024-03: 806 mil
- 2024-04: 1,3 M
- 2024-05: 1,6 M
- 2024-06: 1,9 M
- 2024-07: 704,2 mil
- 2024-08: 1,4 M
- 2024-09: 941,3 mil
- 2024-10: 695 mil
- 2024-11: 1,1 M
- 2024-12: 3,1 M
- 2025-01: 2,5 M
- 2025-02: 1,4 M
- 2025-03: 2,9 M
- 2025-04: 3,5 M
- 2025-05: 278,4 mil
- 2025-06: 4,9 M
- 2025-07: 93,8 mil
- 2025-08: 1,1 M
- 2025-09: 652,6 mil
- 2025-10: 670,2 mil
- 2025-11: 367,2 mil
- 2025-12: 358,2 mil
- 2026-01: 86,8 mil
- 2026-02: 176 mil
- 2026-03: 166,9 mil
- 2026-04: 697,6 mil
- 2026-05: 734,3 mil
- 2026-06: 477,7 mil
- 2026-07: 1,5 M
- 2026-08: 763,7 mil
- 2026-09: 372,3 mil
- 2026-10: 347,3 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (92,2%)
- México (1,1%)
- Bangladés (0,1%)
- India (2,6%)
- Transacciones
2217
2018-012022-042026-09Tendencia de transacciones de Foshan Electrical And Lighting Co.
- 2018-01: 48
- 2018-02: 33
- 2018-03: 28
- 2018-04: 5
- 2018-05: 11
- 2018-06: 8
- 2018-07: 5
- 2018-08: 7
- 2018-09: 4
- 2018-10: 3
- 2018-11: 3
- 2018-12: 2
- 2019-01: 27
- 2019-03: 1
- 2019-04: 2
- 2019-05: 1
- 2019-06: 3
- 2019-08: 30
- 2019-09: 41
- 2019-10: 3
- 2019-11: 42
- 2019-12: 24
- 2020-01: 30
- 2020-02: 9
- 2020-03: 38
- 2020-04: 9
- 2020-05: 5
- 2020-06: 17
- 2020-07: 30
- 2020-08: 7
- 2020-09: 26
- 2020-10: 26
- 2020-11: 26
- 2020-12: 38
- 2021-01: 32
- 2021-02: 34
- 2021-03: 52
- 2021-04: 27
- 2021-05: 22
- 2021-06: 13
- 2021-07: 13
- 2021-08: 52
- 2021-09: 18
- 2021-10: 18
- 2021-11: 42
- 2021-12: 17
- 2022-01: 21
- 2022-02: 14
- 2022-03: 16
- 2022-04: 36
- 2022-05: 22
- 2022-06: 8
- 2022-07: 6
- 2022-08: 14
- 2022-09: 1
- 2022-10: 44
- 2022-11: 29
- 2022-12: 4
- 2023-01: 39
- 2023-02: 21
- 2023-03: 28
- 2023-04: 26
- 2023-05: 41
- 2023-06: 36
- 2023-07: 20
- 2023-08: 30
- 2023-09: 20
- 2023-10: 8
- 2023-11: 7
- 2023-12: 29
- 2024-01: 30
- 2024-02: 30
- 2024-03: 38
- 2024-04: 20
- 2024-05: 67
- 2024-06: 31
- 2024-07: 12
- 2024-08: 27
- 2024-09: 13
- 2024-10: 16
- 2024-11: 34
- 2024-12: 19
- 2025-01: 45
- 2025-02: 68
- 2025-03: 11
- 2025-04: 22
- 2025-05: 11
- 2025-07: 41
- 2025-08: 23
- 2025-09: 29
- 2025-10: 22
- 2025-11: 25
- 2025-12: 11
- 2026-01: 39
- 2026-02: 23
- 2026-03: 11
- 2026-05: 8
- 2026-06: 17
- 2026-08: 4
- 2026-09: 2
- Importe
6227,96
2018-012022-042026-09Tendencia de importes de Foshan Electrical And Lighting Co.
- 2018-01: 10,3 M
- 2018-02: 5,3 M
- 2018-03: 2,8 M
- 2018-04: 150,6 mil
- 2018-05: 563,8 mil
- 2018-06: 1,4 M
- 2018-07: 590,5 mil
- 2018-08: 799,1 mil
- 2018-09: 284,5 mil
- 2018-10: 181,5 mil
- 2018-11: 20,3 mil
- 2018-12: 122,6 mil
- 2019-01: 137,6 mil
- 2019-03: 59,1 mil
- 2019-04: 104,7 mil
- 2019-05: 101 mil
- 2019-06: 134 mil
- 2019-08: 126,9 mil
- 2019-09: 240,2 mil
- 2019-10: 253 mil
- 2019-11: 1,9 M
- 2019-12: 689,1 mil
- 2020-01: 922,4 mil
- 2020-02: 1,1 M
- 2020-03: 4 M
- 2020-04: 1,8 M
- 2020-05: 1 M
- 2020-06: 828,5 mil
- 2020-07: 1,5 M
- 2020-08: 510,1 mil
- 2020-09: 1,7 M
- 2020-10: 886,5 mil
- 2020-11: 474,3 mil
- 2020-12: 1,2 M
- 2021-01: 485,4 mil
- 2021-02: 1,1 M
- 2021-03: 2,6 M
- 2021-04: 818 mil
- 2021-05: 967,4 mil
- 2021-06: 434 mil
- 2021-07: 1,4 M
- 2021-08: 1,4 M
- 2021-09: 1,3 M
- 2021-10: 842,3 mil
- 2021-11: 552 mil
- 2021-12: 1,4 M
- 2022-01: 404,1 mil
- 2022-02: 848,2 mil
- 2022-03: 188,6 mil
- 2022-04: 96,1 mil
- 2022-05: 146,8 mil
- 2022-06: 63,2 mil
- 2022-07: 44,5 mil
- 2022-08: 148 mil
- 2022-09: 6633,67
- 2022-10: 104,8 mil
- 2022-11: 55,8 mil
- 2022-12: 15,4 mil
- 2023-01: 568,5 mil
- 2023-02: 86,6 mil
- 2023-03: 44,8 mil
- 2023-04: 64,7 mil
- 2023-05: 146,9 mil
- 2023-06: 43,4 mil
- 2023-07: 27,9 mil
- 2023-08: 76,2 mil
- 2023-09: 30,9 mil
- 2023-10: 40,2 mil
- 2023-11: 46,9 mil
- 2023-12: 71 mil
- 2024-01: 74,6 mil
- 2024-02: 108,2 mil
- 2024-03: 56,5 mil
- 2024-04: 51,7 mil
- 2024-05: 464,8 mil
- 2024-06: 66,9 mil
- 2024-07: 97,8 mil
- 2024-08: 63,9 mil
- 2024-09: 44,6 mil
- 2024-10: 29,8 mil
- 2024-11: 54,6 mil
- 2024-12: 91,7 mil
- 2025-01: 96,7 mil
- 2025-02: 124,3 mil
- 2025-03: 140,2 mil
- 2025-04: 64,2 mil
- 2025-05: 44,8 mil
- 2025-07: 126,5 mil
- 2025-08: 425,5 mil
- 2025-09: 214,3 mil
- 2025-10: 92,8 mil
- 2025-11: 69,8 mil
- 2025-12: 40,1 mil
- 2026-01: 151,2 mil
- 2026-02: 62,5 mil
- 2026-03: 88,4 mil
- 2026-05: 28,1 mil
- 2026-06: 88,3 mil
- 2026-08: 190,6 mil
- 2026-09: 2820
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (75%)
- India (5%)
- Pakistán (4%)
- Dato no disponible (13,6%)
- Transacciones
220
2018-012021-032025-03Tendencia de transacciones de Lumileds Technology Hubei Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-09: 1
- 2018-10: 1
- 2019-01: 1
- 2019-03: 1
- 2019-06: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 2
- 2020-08: 9
- 2020-09: 9
- 2020-10: 24
- 2020-11: 21
- 2020-12: 15
- 2021-01: 22
- 2021-02: 10
- 2021-03: 4
- 2021-04: 2
- 2021-05: 9
- 2021-06: 5
- 2021-07: 8
- 2021-08: 6
- 2021-09: 12
- 2021-10: 13
- 2021-11: 12
- 2021-12: 11
- 2022-01: 5
- 2022-02: 3
- 2022-07: 2
- 2022-09: 1
- 2024-05: 1
- 2025-01: 3
- 2025-02: 1
- 2025-03: 1
- Importe
3809,14
2018-012021-032025-03Tendencia de importes de Lumileds Technology Hubei Co., Ltd.
- 2018-01: 980
- 2018-09: 550
- 2018-10: 530
- 2019-01: 44,9 mil
- 2019-03: 51,4 mil
- 2019-06: 64,2 mil
- 2019-09: 880
- 2019-10: 910
- 2019-11: 2710
- 2020-08: 1,2 M
- 2020-09: 1,2 M
- 2020-10: 3,1 M
- 2020-11: 12,1 M
- 2020-12: 5,6 M
- 2021-01: 2,5 M
- 2021-02: 1,1 M
- 2021-03: 684,7 mil
- 2021-04: 368 mil
- 2021-05: 972 mil
- 2021-06: 657,8 mil
- 2021-07: 988,2 mil
- 2021-08: 648,8 mil
- 2021-09: 1,4 M
- 2021-10: 1,5 M
- 2021-11: 1,5 M
- 2021-12: 1,3 M
- 2022-01: 473,2 mil
- 2022-02: 537,7 mil
- 2022-07: 0
- 2022-09: 1800
- 2024-05: 6848
- 2025-01: 5519,23
- 2025-02: 4900
- 2025-03: 1100
- Principales países de exportación
- Polonia (40,5%)
- India (57,1%)
- Estados Unidos (0,1%)
- Indonesia (0,4%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 134 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 107 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 106 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 95 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 99 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 95 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 102 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 60 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 80 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 74 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 88 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 85 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 54 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 84 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 88 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 85 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 82 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 94 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 129 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 67 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 74 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 101 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 192 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 110 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 99 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 87 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 29 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 24 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 33 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 71 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 24 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 35 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 68 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 34 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 28 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 31 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 34 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 37 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 32 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 18 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 20 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 29 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 70 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 69 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 93 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 126 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 72 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 162 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 25 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 27 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 24 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 15 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 27 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 25 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 22 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 22 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 22 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 20 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 22 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 17 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 22 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 23 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 34 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 24 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 23 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 28 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 29 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 33 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 30 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 27 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 26 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 28 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 29 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 33 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 31 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 15 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 27 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 27 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 24 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 27 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 20 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 25 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 23 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 16 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 24 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 25 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 27 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 22 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 16 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 25 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 25 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 26 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 27 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos1121 M
- Alemania385 M
- India269 M
- Brasil254 M
- Reino Unido203 M
- Polonia198 M
- Japón163 M
- Países Bajos162 M
- Corea del Sur155 M
- Canadá115 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 1.121.000.000 USD
- Alemania: 385.000.000 USD
- India: 269.000.000 USD
- Brasil: 254.000.000 USD
- Reino Unido: 203.000.000 USD
- Polonia: 198.000.000 USD
- Japón: 163.000.000 USD
- Países Bajos: 162.000.000 USD
- Corea del Sur: 155.000.000 USD
- Canadá: 115.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1121 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
5785,19
Burundi · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$694,2 /kg
País/región desconocido · +21.335,92% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las bombillas halógenas resistentes a altas temperaturas para hornos y las halógenas especializadas para automoción muestran una demanda de nicho estable. Las halógenas lineales de doble casquillo mantienen volúmenes constantes de repuesto industrial.
Análisis de clústeres industriales
Zhejiang (Haining) y Guangdong (Foshan) son los clústeres principales. Haining destaca en producción masiva de bombillas estándar y para electrodomésticos, mientras que Foshan se centra en automoción de precisión e iluminación escénica.
Expectativas de calidad
Las bombillas para hornos deben soportar de forma fiable temperaturas de hasta 300 °C. Las halógenas para automoción y exteriores requieren filamentos reforzados para garantizar alta resistencia a vibraciones y vida útil de más de 2000 h.
Lo que necesita saber
Los compradores deben solicitar muestras físicas para probar la resistencia térmica o de vibración en equipos reales, y exigir al proveedor los certificados CE, RoHS y sus informes de ensayo.
Por la automatización de las líneas, el pedido mínimo (MOQ) suele ser de 2000 a 5000 piezas. El plazo de producción es de 25 a 35 días según el suministro de filamentos, sin incluir el transporte.
Los compradores deben presupuestar los moldes de impresión de blísteres personalizados, las pruebas de alta temperatura para hornos, y los cargos de consolidación LCL junto con las tarifas portuarias locales.
