Especifique el tipo de vibrador (interno o externo), fuente de energía (eléctrica, gasolina, batería), potencia del motor (kW), diámetro del cabezal (mm), longitud de manguera (m), tipo de acoplamiento, voltaje y volumen de compra.
Informe de mercado por categoría
Vibradores de hormigón
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$27,9 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Vibradores de hormigón.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1965
2018-012023-012026-04Tendencia de transacciones de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 17
- 2020-11: 21
- 2020-12: 18
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 7
- 2021-05: 17
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 8
- 2021-11: 12
- 2021-12: 15
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 16
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 11
- 2025-02: 9
- 2025-03: 5
- 2025-04: 10
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 6
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 15
- 2025-11: 10
- 2025-12: 15
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 5
- Importe
70.754,14
2018-012023-012026-04Tendencia de importes de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 800 mil
- 2018-02: 758
- 2018-03: 195,7 mil
- 2018-12: 42,6 mil
- 2019-01: 1,9 M
- 2019-02: 0
- 2019-03: 1997,12
- 2019-05: 499,98
- 2019-08: 58,5 mil
- 2019-09: 5810,65
- 2019-10: 999,83
- 2020-02: 499,98
- 2020-06: 2 M
- 2020-07: 4,4 M
- 2020-08: 198,9 mil
- 2020-09: 250 mil
- 2020-10: 11,7 M
- 2020-11: 10,6 M
- 2020-12: 12,4 M
- 2021-01: 28,3 M
- 2021-02: 17 M
- 2021-03: 5,5 M
- 2021-04: 5,7 M
- 2021-05: 7,9 M
- 2021-06: 6,3 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 7,3 M
- 2021-10: 960,5 mil
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 2,5 M
- 2022-02: 1,7 M
- 2022-04: 95,8 mil
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 330 mil
- 2022-08: 6,3 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-12: 512,1 mil
- 2023-01: 4 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 6,3 M
- 2023-05: 13 M
- 2023-06: 41,4 M
- 2023-07: 24,3 M
- 2023-08: 17,8 M
- 2023-09: 9,5 M
- 2023-10: 9,9 M
- 2023-11: 19,4 M
- 2023-12: 17,7 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 215,5 mil
- 2024-04: 865,1 mil
- 2024-05: 14,2 M
- 2024-06: 17,4 M
- 2024-07: 32,7 M
- 2024-08: 178,8 M
- 2024-09: 32,2 M
- 2024-10: 15,2 M
- 2024-11: 537,3 mil
- 2024-12: 4,5 M
- 2025-01: 3,1 M
- 2025-02: 10,7 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 5,7 M
- 2025-05: 6,9 M
- 2025-06: 5,1 M
- 2025-07: 2,7 M
- 2025-08: 8,6 M
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 6,4 M
- 2025-11: 4,4 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 8,7 M
- 2026-02: 15,9 M
- 2026-03: 90,2 mil
- 2026-04: 2 M
- Principales países de exportación
- India (95,5%)
- México (0,5%)
- Colombia (1,4%)
- Brasil (1,1%)
- Transacciones
163
2020-072022-082023-12Tendencia de transacciones de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 16
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 2
- 2022-02: 6
- 2022-03: 8
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 10
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 12
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 5
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- Importe
37.000,15
2020-072022-082023-12Tendencia de importes de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 145,4 mil
- 2020-09: 174,6 mil
- 2020-10: 174,6 mil
- 2021-09: 16,7 M
- 2021-10: 44,3 M
- 2021-11: 63,6 M
- 2021-12: 10,1 M
- 2022-01: 21,8 M
- 2022-02: 11,8 M
- 2022-03: 17,4 M
- 2022-04: 57,7 M
- 2022-05: 13,1 M
- 2022-06: 16 M
- 2022-07: 13,1 M
- 2022-08: 3,1 M
- 2022-09: 25,7 M
- 2022-11: 27,7 M
- 2022-12: 3,5 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 950,1 mil
- 2023-03: 299,2 mil
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 12,2 M
- 2023-07: 13,6 mil
- 2023-09: 28,6 mil
- 2023-10: 1,6 M
- 2023-11: 257,77
- 2023-12: 2,3 M
- Principales países de exportación
- Rusia (99,9%)
- Kazajistán (0,1%)
- Transacciones
373
2024-032025-092026-01Tendencia de transacciones de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 292
- 2024-04: 74
- 2024-10: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 3
- 2025-11: 1
- 2026-01: 1
- Importe
31.265,78
2024-032025-092026-01Tendencia de importes de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 232,9 M
- 2024-04: 79,4 M
- 2024-10: 210,7 mil
- 2025-09: 28 mil
- 2025-10: 125,6 mil
- 2025-11: 521
- 2026-01: 28 mil
- Principales países de exportación
- Uzbekistán (99,9%)
- Costa de Marfil (0,1%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 2495 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 2473 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 2644 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 2056 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 2468 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 2609 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 2483 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1583 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 2517 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 2250 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 2568 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 2634 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 2640 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 2440 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 2632 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 2277 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 2256 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 2680 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 3514 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 2295 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 2747 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 2411 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 2694 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 2340 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 2629 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3061 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 355 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 351 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 342 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 396 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 353 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 383 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 417 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 386 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 392 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 384 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 423 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 424 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 505 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 377 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 454 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 318 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 451 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 418 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 456 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 584 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 453 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 371 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 411 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 418 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 530 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 327 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 541 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 531 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 647 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 568 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 486 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 512 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 455 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 495 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 520 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 630 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 750 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 566 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 762 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 777 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 643 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 816 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 837 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 890 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 776 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 906 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 957 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 984 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 995 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 651 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1335 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 968 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1011 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 957 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 987 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1011 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 915 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 873 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1189 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1076 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1245 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 955 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 989 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1166 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1110 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 1214 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 1139 M USD
Principales destinos
- Japón14,8 mil M
- Estados Unidos11,5 mil M
- Alemania10,6 mil M
- Corea del Sur8603 M
- Vietnam7689 M
- India4634 M
- Malasia3787 M
- Rusia2582 M
- Tailandia2456 M
- Hong Kong, China2268 M
Principales destinos
- Japón: 14.800.000.000 USD
- Estados Unidos: 11.495.000.000 USD
- Alemania: 10.645.000.000 USD
- Corea del Sur: 8.603.000.000 USD
- Vietnam: 7.689.000.000 USD
- India: 4.634.000.000 USD
- Malasia: 3.787.000.000 USD
- Rusia: 2.582.000.000 USD
- Tailandia: 2.456.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.268.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
14,8 mil M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
34.628,09
Islas Marshall · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$258.071,39 /kg
Otros países (regiones) de América Latina · +1.598.616,9% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los vibradores de hormigón inalámbricos de litio tienen una creciente demanda por su movilidad en espacios reducidos. Los modelos eléctricos de alta frecuencia para líneas de prefabricados también muestran gran potencial.
Análisis de clústeres industriales
Zhejiang es el clúster principal de vibradores de hormigón. Yongkang destaca en modelos portátiles para entregas rápidas, mientras que Taizhou y Ningbo lideran en motores industriales de alta frecuencia para proyectos.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan la estabilidad térmica bajo carga continua y alta frecuencia de compactación (>10.000 VPM). Los devanados de cobre clase H y las mangueras de alta resistencia son clave; el mercado europeo exige IP55.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra para evaluar la frecuencia de vibración, nivel de ruido y calentamiento bajo carga. Pida certificados de bobinado de cobre, clase de aislamiento del motor y reportes de resistencia al desgaste de la manguera.
El MOQ suele ser de 50 a 100 unidades para modelos estándar, y de 200 a 500 para pedidos OEM. El tiempo de producción es de 20 a 30 días, y el plazo final de entrega varía según el medio de transporte (marítimo o aéreo).
Considere tarifas de diseño de logotipos, embalaje reforzado de exportación (cajas de madera), pruebas de certificación (CE, UL), moldes para acoplamientos personalizados, flete aéreo de muestras y gastos portuarios locales.
