Especifique el tipo de pan rallado (Panko o granulado), color, materia prima (trigo o arroz sin gluten), tamaño de partícula, empaque (granel o minorista), certificaciones requeridas y volumen del pedido.
Informe de mercado por categoría
Pan rallado
Proveedores totales
559+
Exportación total de proveedores chinos
$50,8 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Pan rallado.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
207
2018-012022-072026-08Tendencia de transacciones de Ryk Trading Co., Ltd.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 3
- 2018-03: 1
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-10: 2
- 2018-11: 2
- 2018-12: 3
- 2019-01: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 3
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-10: 2
- 2019-11: 2
- 2019-12: 1
- 2020-01: 4
- 2020-03: 3
- 2020-04: 3
- 2020-05: 2
- 2020-06: 2
- 2020-07: 3
- 2020-08: 2
- 2020-09: 2
- 2020-10: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 3
- 2021-02: 7
- 2021-04: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 1
- 2021-07: 5
- 2021-09: 3
- 2021-10: 2
- 2021-11: 2
- 2021-12: 3
- 2022-01: 1
- 2022-02: 1
- 2022-04: 5
- 2022-05: 1
- 2022-07: 2
- 2022-08: 1
- 2022-10: 4
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-03: 6
- 2023-04: 7
- 2023-05: 2
- 2023-06: 1
- 2023-07: 9
- 2023-08: 7
- 2023-09: 1
- 2023-10: 2
- 2023-11: 4
- 2023-12: 4
- 2024-01: 3
- 2024-02: 4
- 2024-03: 5
- 2024-04: 2
- 2024-05: 3
- 2024-06: 3
- 2024-07: 2
- 2024-08: 2
- 2024-09: 2
- 2024-10: 1
- 2024-11: 1
- 2024-12: 1
- 2025-01: 2
- 2025-03: 2
- 2025-05: 2
- 2025-06: 1
- 2025-07: 2
- 2025-08: 1
- 2025-09: 2
- 2025-10: 2
- 2025-11: 1
- 2025-12: 2
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-03: 1
- 2026-05: 1
- 2026-07: 2
- 2026-08: 2
- Importe
1146
2018-012022-072026-08Tendencia de importes de Ryk Trading Co., Ltd.
- 2018-01: 207,6 mil
- 2018-02: 119,7 mil
- 2018-03: 49,6 mil
- 2018-06: 183,4 mil
- 2018-07: 102 mil
- 2018-10: 324 mil
- 2018-11: 175,6 mil
- 2018-12: 250,4 mil
- 2019-01: 107 mil
- 2019-04: 100 mil
- 2019-05: 299,3 mil
- 2019-06: 107 mil
- 2019-07: 93,9 mil
- 2019-10: 216 mil
- 2019-11: 171,3 mil
- 2019-12: 114 mil
- 2020-01: 327,5 mil
- 2020-03: 406 mil
- 2020-04: 136 mil
- 2020-05: 40,6 mil
- 2020-06: 44 mil
- 2020-07: 145,6 mil
- 2020-08: 194,9 mil
- 2020-09: 43,6 mil
- 2020-10: 76,5 mil
- 2020-11: 112 mil
- 2020-12: 264,9 mil
- 2021-01: 347,5 mil
- 2021-02: 220 mil
- 2021-04: 148,4 mil
- 2021-05: 335 mil
- 2021-06: 231 mil
- 2021-07: 304,4 mil
- 2021-09: 31,8 mil
- 2021-10: 194 mil
- 2021-11: 199,7 mil
- 2021-12: 303,6 mil
- 2022-01: 84,2 mil
- 2022-02: 153 mil
- 2022-04: 368,3 mil
- 2022-05: 98,4 mil
- 2022-07: 228 mil
- 2022-08: 149 mil
- 2022-10: 23,3 mil
- 2022-11: 103 mil
- 2022-12: 6519,2
- 2023-03: 139,3 mil
- 2023-04: 169,2 mil
- 2023-05: 184,7 mil
- 2023-06: 0
- 2023-07: 229,7 mil
- 2023-08: 40,2 mil
- 2023-09: 101 mil
- 2023-10: 8273,5
- 2023-11: 108,8 mil
- 2023-12: 213,8 mil
- 2024-01: 146,1 mil
- 2024-02: 261 mil
- 2024-03: 431,1 mil
- 2024-04: 218 mil
- 2024-05: 213,1 mil
- 2024-06: 185,5 mil
- 2024-07: 55,5 mil
- 2024-08: 29,7 mil
- 2024-09: 58,8 mil
- 2024-10: 0
- 2024-11: 68,9 mil
- 2024-12: 67,9 mil
- 2025-01: 27,8 mil
- 2025-03: 102,8 mil
- 2025-05: 46,8 mil
- 2025-06: 65,2 mil
- 2025-07: 17,8 mil
- 2025-08: 39,1 mil
- 2025-09: 61,5 mil
- 2025-10: 18,4 mil
- 2025-11: 18,4 mil
- 2025-12: 18,4 mil
- 2026-01: 6050
- 2026-02: 9204
- 2026-03: 14,3 mil
- 2026-05: 27,5 mil
- 2026-07: 44,5 mil
- 2026-08: 70,2 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (61,3%)
- Filipinas (11%)
- China (24,5%)
- Francia (0%)
- Transacciones
513
2021-042023-112026-07Tendencia de transacciones de Xiamen Holyluck Supply Chain Co. Lt.
- 2021-04: 1
- 2021-05: 19
- 2021-06: 6
- 2021-07: 9
- 2021-08: 5
- 2021-09: 9
- 2021-10: 2
- 2021-11: 10
- 2021-12: 14
- 2022-01: 6
- 2022-03: 15
- 2022-04: 6
- 2022-05: 9
- 2022-06: 9
- 2022-07: 9
- 2022-08: 11
- 2022-09: 9
- 2022-10: 7
- 2022-11: 10
- 2022-12: 10
- 2023-01: 8
- 2023-02: 7
- 2023-03: 5
- 2023-04: 6
- 2023-05: 19
- 2023-06: 9
- 2023-07: 13
- 2023-08: 21
- 2023-09: 9
- 2023-10: 13
- 2023-11: 14
- 2023-12: 10
- 2024-01: 6
- 2024-02: 12
- 2024-03: 14
- 2024-04: 10
- 2024-05: 12
- 2024-06: 10
- 2024-07: 10
- 2024-08: 6
- 2024-09: 15
- 2024-10: 14
- 2024-11: 26
- 2024-12: 8
- 2025-01: 4
- 2025-02: 7
- 2025-03: 4
- 2025-04: 4
- 2025-05: 5
- 2025-06: 1
- 2025-07: 3
- 2025-08: 5
- 2025-09: 2
- 2025-10: 2
- 2025-11: 4
- 2025-12: 3
- 2026-01: 2
- 2026-02: 3
- 2026-03: 3
- 2026-04: 2
- 2026-06: 4
- 2026-07: 2
- Importe
935,6
2021-042023-112026-07Tendencia de importes de Xiamen Holyluck Supply Chain Co. Lt.
- 2021-04: 21 mil
- 2021-05: 257,9 mil
- 2021-06: 32,8 mil
- 2021-07: 65,9 mil
- 2021-08: 112,6 mil
- 2021-09: 201,3 mil
- 2021-10: 43,9 mil
- 2021-11: 162,3 mil
- 2021-12: 180,9 mil
- 2022-01: 56,9 mil
- 2022-03: 261,9 mil
- 2022-04: 132,4 mil
- 2022-05: 146,9 mil
- 2022-06: 149,7 mil
- 2022-07: 180 mil
- 2022-08: 175,5 mil
- 2022-09: 187 mil
- 2022-10: 166,2 mil
- 2022-11: 217,5 mil
- 2022-12: 146,6 mil
- 2023-01: 135,4 mil
- 2023-02: 158,4 mil
- 2023-03: 150,2 mil
- 2023-04: 86,2 mil
- 2023-05: 387,4 mil
- 2023-06: 157,5 mil
- 2023-07: 207 mil
- 2023-08: 404,3 mil
- 2023-09: 130,1 mil
- 2023-10: 187,4 mil
- 2023-11: 280,8 mil
- 2023-12: 183 mil
- 2024-01: 90 mil
- 2024-02: 207,1 mil
- 2024-03: 203,6 mil
- 2024-04: 136,9 mil
- 2024-05: 191,7 mil
- 2024-06: 198,7 mil
- 2024-07: 147,8 mil
- 2024-08: 103,6 mil
- 2024-09: 286,1 mil
- 2024-10: 238,9 mil
- 2024-11: 332,6 mil
- 2024-12: 124,8 mil
- 2025-01: 95,2 mil
- 2025-02: 174,1 mil
- 2025-03: 116,6 mil
- 2025-04: 139,6 mil
- 2025-05: 130 mil
- 2025-06: 36,3 mil
- 2025-07: 98,3 mil
- 2025-08: 154,8 mil
- 2025-09: 75,7 mil
- 2025-10: 51,7 mil
- 2025-11: 138,5 mil
- 2025-12: 86,5 mil
- 2026-01: 55,8 mil
- 2026-02: 93,6 mil
- 2026-03: 70,7 mil
- 2026-04: 80,3 mil
- 2026-06: 95,3 mil
- 2026-07: 34,2 mil
- Principales países de exportación
- Filipinas (100%)
- Transacciones
109
2019-072020-082021-09Tendencia de transacciones de Havi Gs Asia Pacific S Co.
- 2019-07: 12
- 2019-08: 3
- 2019-09: 4
- 2019-10: 5
- 2019-11: 4
- 2019-12: 4
- 2020-01: 4
- 2020-02: 5
- 2020-03: 3
- 2020-04: 3
- 2020-05: 4
- 2020-06: 1
- 2020-07: 7
- 2020-08: 1
- 2020-09: 3
- 2020-10: 2
- 2020-11: 2
- 2020-12: 2
- 2021-01: 2
- 2021-02: 6
- 2021-03: 9
- 2021-04: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 5
- 2021-07: 2
- 2021-08: 3
- 2021-09: 7
- Importe
368,97
2019-072020-082021-09Tendencia de importes de Havi Gs Asia Pacific S Co.
- 2019-07: 351,7 mil
- 2019-08: 72 mil
- 2019-09: 71 mil
- 2019-10: 215,1 mil
- 2019-11: 156,6 mil
- 2019-12: 112,5 mil
- 2020-01: 161 mil
- 2020-02: 224 mil
- 2020-03: 95,8 mil
- 2020-04: 71,5 mil
- 2020-05: 277,9 mil
- 2020-06: 40,5 mil
- 2020-07: 80,9 mil
- 2020-08: 16 mil
- 2020-09: 72,6 mil
- 2020-10: 32,1 mil
- 2020-11: 56,5 mil
- 2020-12: 56,5 mil
- 2021-01: 85,3 mil
- 2021-02: 333,6 mil
- 2021-03: 419,4 mil
- 2021-04: 77,7 mil
- 2021-05: 97,3 mil
- 2021-06: 126,9 mil
- 2021-07: 57,7 mil
- 2021-08: 48,7 mil
- 2021-09: 278,9 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 4,1 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 3,5 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 5,9 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 5,2 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 5,5 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 5 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 4,8 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 2,4 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 5,1 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 5,2 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 4 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 4 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 4,9 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 6,5 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 5,6 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 4,7 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 5,2 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 6 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 4,2 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 5,4 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 2 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 700 USD
- Fecha 2020-07: Valor 1000 USD
- Fecha 2020-08: Valor 300 USD
- Fecha 2020-09: Valor 3,4 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 544 mil USD
- Fecha 2021-02: Valor 279,2 mil USD
- Fecha 2021-03: Valor 288,4 mil USD
- Fecha 2021-04: Valor 481,5 mil USD
- Fecha 2021-05: Valor 370,8 mil USD
- Fecha 2021-06: Valor 360,6 mil USD
- Fecha 2021-07: Valor 554,3 mil USD
- Fecha 2021-08: Valor 497,9 mil USD
- Fecha 2021-09: Valor 535,7 mil USD
- Fecha 2021-10: Valor 513,3 mil USD
- Fecha 2021-11: Valor 652,5 mil USD
- Fecha 2021-12: Valor 715,9 mil USD
- Fecha 2022-01: Valor 554,2 mil USD
- Fecha 2022-02: Valor 414,6 mil USD
- Fecha 2022-03: Valor 462,3 mil USD
- Fecha 2022-04: Valor 539 mil USD
- Fecha 2022-05: Valor 475,7 mil USD
- Fecha 2022-06: Valor 568,3 mil USD
- Fecha 2022-07: Valor 622,2 mil USD
- Fecha 2022-08: Valor 411,6 mil USD
- Fecha 2022-09: Valor 550,1 mil USD
- Fecha 2022-10: Valor 630,1 mil USD
- Fecha 2022-11: Valor 478 mil USD
- Fecha 2022-12: Valor 472,8 mil USD
- Fecha 2023-01: Valor 450,8 mil USD
- Fecha 2023-02: Valor 398,5 mil USD
- Fecha 2023-03: Valor 664,8 mil USD
- Fecha 2023-04: Valor 758,6 mil USD
- Fecha 2023-05: Valor 716,1 mil USD
- Fecha 2023-06: Valor 723,3 mil USD
- Fecha 2023-07: Valor 829,5 mil USD
- Fecha 2023-08: Valor 939,7 mil USD
- Fecha 2023-09: Valor 933,2 mil USD
- Fecha 2023-10: Valor 551,6 mil USD
- Fecha 2023-11: Valor 827,1 mil USD
- Fecha 2023-12: Valor 977,2 mil USD
- Fecha 2024-01: Valor 1,2 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 920,1 mil USD
- Fecha 2024-03: Valor 1,5 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 1,4 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 1,9 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1,8 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1,8 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1,6 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1,9 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1,8 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 1,8 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 2 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 2 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 2,3 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1,9 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 2,7 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 2,7 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 2,8 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 2,3 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 2,1 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 2,3 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 2,4 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 2,8 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 3 M USD
Principales destinos
- Vietnam79,1 M
- Reino Unido10,4 M
- Japón8,8 M
- Corea del Norte7,1 M
- Alemania7 M
- Australia6,8 M
- Hong Kong, China4,9 M
- Corea del Sur4,8 M
- Filipinas4,4 M
- Estados Unidos4,1 M
Principales destinos
- Vietnam: 79.136.000 USD
- Reino Unido: 10.440.600 USD
- Japón: 8.826.200 USD
- Corea del Norte: 7.076.800 USD
- Alemania: 7.008.800 USD
- Australia: 6.753.100 USD
- Hong Kong, China: 4.858.300 USD
- Corea del Sur: 4.844.000 USD
- Filipinas: 4.407.400 USD
- Estados Unidos: 4.076.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
79,14 M USD
Vietnam · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
808.725,6
Rumania · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$63,24 /kg
Benín · +4615,24% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
El pan rallado Panko de aguja domina la demanda global por su textura ligera y crujiente. Las alternativas sin gluten de harina de arroz o maíz ganan terreno rápidamente en canales minoristas saludables occidentales.
Análisis de clústeres industriales
Shandong (Dezhou y Qingdao) es el principal centro de exportación de pan rallado en China con fábricas de extrusión automatizadas. Es ideal para pedidos grandes de marca blanca y OEM con certificación BRC y Halal.
Expectativas de calidad
El control de humedad (estrictamente <10%) y el tamaño uniforme del grano son críticos para asegurar la textura crujiente y evitar el exceso de aceite. Se requieren certificaciones BRC, HACCP o Halal y control de alérgenos.
Lo que necesita saber
Solicite muestras físicas para pruebas de fritura, comprobando textura y absorción de aceite. Pida un Certificado de Análisis (COA) con porcentaje de humedad (<10%), límites microbiológicos y pruebas de alérgenos.
El MOQ suele ser de 1 a 5 toneladas o un contenedor de 20 pies. La producción en fábrica tarda de 15 a 25 días, mientras que el tiempo de transporte marítimo varía según el puerto de destino.
Presupueste los costos de placas de impresión para empaques, paletizado (palets fumigados o de plástico), pruebas de laboratorio externas para exportación y aranceles de despacho de aduana en destino.
