Los compradores deben especificar el tipo de lámpara (ej. T8, HID, CMH), potencia, rango de voltaje (ej. 120-277V), factor de potencia, requerimientos de THD, protocolos de regulación (DALI/0-10V), certificaciones de seguridad y volumen de compra.
Informe de mercado por categoría
Balastos
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$23,1 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Balastos.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
16.938
2018-012022-062026-07Tendencia de transacciones de Sungrow Power Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-03: 10
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-07: 2
- 2018-08: 2
- 2018-09: 2
- 2018-10: 7
- 2018-11: 19
- 2019-01: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 4
- 2019-05: 35
- 2019-06: 20
- 2019-07: 3
- 2019-08: 10
- 2019-09: 10
- 2019-10: 48
- 2019-11: 33
- 2019-12: 39
- 2020-01: 27
- 2020-02: 25
- 2020-03: 15
- 2020-04: 50
- 2020-05: 20
- 2020-06: 21
- 2020-07: 23
- 2020-08: 18
- 2020-09: 90
- 2020-10: 39
- 2020-11: 33
- 2020-12: 23
- 2021-01: 61
- 2021-02: 37
- 2021-03: 60
- 2021-04: 88
- 2021-05: 92
- 2021-06: 28
- 2021-07: 29
- 2021-08: 33
- 2021-09: 65
- 2021-10: 183
- 2021-11: 118
- 2021-12: 39
- 2022-01: 99
- 2022-02: 64
- 2022-03: 78
- 2022-04: 128
- 2022-05: 126
- 2022-06: 152
- 2022-07: 59
- 2022-08: 83
- 2022-09: 102
- 2022-10: 9
- 2022-11: 66
- 2022-12: 20
- 2023-01: 29
- 2023-02: 106
- 2023-03: 175
- 2023-04: 110
- 2023-05: 309
- 2023-06: 414
- 2023-07: 173
- 2023-08: 389
- 2023-09: 258
- 2023-10: 103
- 2023-11: 212
- 2023-12: 174
- 2024-01: 147
- 2024-02: 290
- 2024-03: 149
- 2024-04: 286
- 2024-05: 166
- 2024-06: 192
- 2024-07: 210
- 2024-08: 792
- 2024-09: 475
- 2024-10: 324
- 2024-11: 361
- 2024-12: 842
- 2025-01: 802
- 2025-02: 326
- 2025-03: 541
- 2025-04: 424
- 2025-05: 408
- 2025-06: 440
- 2025-07: 495
- 2025-08: 327
- 2025-09: 365
- 2025-10: 642
- 2025-11: 465
- 2025-12: 1043
- 2026-01: 622
- 2026-02: 966
- 2026-03: 6
- 2026-04: 1
- 2026-05: 27
- 2026-06: 12
- 2026-07: 9
- Importe
41.354,43
2018-012022-062026-07Tendencia de importes de Sungrow Power Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 2397
- 2018-03: 17,1 mil
- 2018-04: 720,84
- 2018-05: 6400
- 2018-07: 3635
- 2018-08: 1200
- 2018-09: 6400
- 2018-10: 19,2 mil
- 2018-11: 3926,05
- 2019-01: 240
- 2019-03: 150
- 2019-04: 1530
- 2019-05: 1516
- 2019-06: 4512,77
- 2019-07: 349
- 2019-08: 529,8 mil
- 2019-09: 573,4 mil
- 2019-10: 3,1 M
- 2019-11: 2,9 M
- 2019-12: 3,3 M
- 2020-01: 1,7 M
- 2020-02: 1,8 M
- 2020-03: 1,2 M
- 2020-04: 1,3 M
- 2020-05: 3,3 M
- 2020-06: 2,3 M
- 2020-07: 482,3 mil
- 2020-08: 1,5 M
- 2020-09: 1,5 M
- 2020-10: 1,2 M
- 2020-11: 1,5 M
- 2020-12: 2,7 M
- 2021-01: 2,7 M
- 2021-02: 594,7 mil
- 2021-03: 502,9 mil
- 2021-04: 566,5 mil
- 2021-05: 1,4 M
- 2021-06: 1 M
- 2021-07: 326,2 mil
- 2021-08: 128,1 mil
- 2021-09: 836,9 mil
- 2021-10: 1,8 M
- 2021-11: 825,3 mil
- 2021-12: 206,6 mil
- 2022-01: 1,1 M
- 2022-02: 1,3 M
- 2022-03: 1,4 M
- 2022-04: 907,6 mil
- 2022-05: 646,7 mil
- 2022-06: 2,2 M
- 2022-07: 689,3 mil
- 2022-08: 609,1 mil
- 2022-09: 120,6 mil
- 2022-10: 250,5 mil
- 2022-11: 497,8 mil
- 2022-12: 125,7 mil
- 2023-01: 500,3 mil
- 2023-02: 6 M
- 2023-03: 8,4 M
- 2023-04: 1,7 M
- 2023-05: 4,8 M
- 2023-06: 7,6 M
- 2023-07: 1,7 M
- 2023-08: 5,9 M
- 2023-09: 5,5 M
- 2023-10: 1,8 M
- 2023-11: 3,3 M
- 2023-12: 2,9 M
- 2024-01: 4,7 M
- 2024-02: 4,4 M
- 2024-03: 3 M
- 2024-04: 2,7 M
- 2024-05: 2,4 M
- 2024-06: 1,5 M
- 2024-07: 2,4 M
- 2024-08: 17,8 M
- 2024-09: 6,8 M
- 2024-10: 14 M
- 2024-11: 18 M
- 2024-12: 15,5 M
- 2025-01: 27,6 M
- 2025-02: 15 M
- 2025-03: 18,6 M
- 2025-04: 10,3 M
- 2025-05: 10,3 M
- 2025-06: 2,9 M
- 2025-07: 6,9 M
- 2025-08: 7,8 M
- 2025-09: 10,7 M
- 2025-10: 14,3 M
- 2025-11: 8,9 M
- 2025-12: 25,2 M
- 2026-01: 27,6 M
- 2026-02: 32,7 M
- 2026-03: 2485,27
- 2026-04: 6368,89
- 2026-05: 3255,29
- 2026-06: 53,7 mil
- 2026-07: 101 mil
- Principales países de exportación
- India (98%)
- Vietnam (0,2%)
- Pakistán (0%)
- Filipinas (0,1%)
- Transacciones
1253
2018-072022-112026-09Tendencia de transacciones de Hainan Jinpan Smart Technology Co.
- 2018-07: 1
- 2019-03: 3
- 2019-04: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 17
- 2019-07: 5
- 2019-08: 9
- 2019-09: 12
- 2019-10: 17
- 2019-11: 8
- 2019-12: 9
- 2020-01: 13
- 2020-02: 15
- 2020-03: 12
- 2020-04: 18
- 2020-05: 19
- 2020-06: 16
- 2020-07: 8
- 2020-08: 8
- 2020-09: 4
- 2020-10: 7
- 2020-11: 19
- 2020-12: 15
- 2021-01: 10
- 2021-02: 14
- 2021-03: 18
- 2021-04: 22
- 2021-05: 38
- 2021-06: 12
- 2021-07: 29
- 2021-08: 15
- 2021-09: 9
- 2021-10: 11
- 2021-11: 10
- 2021-12: 12
- 2022-01: 9
- 2022-02: 6
- 2022-03: 5
- 2022-04: 9
- 2022-05: 17
- 2022-06: 19
- 2022-07: 7
- 2022-08: 7
- 2022-09: 7
- 2022-10: 5
- 2022-11: 3
- 2022-12: 18
- 2023-01: 20
- 2023-02: 9
- 2023-03: 11
- 2023-04: 16
- 2023-05: 13
- 2023-06: 9
- 2023-07: 5
- 2023-08: 20
- 2023-09: 28
- 2023-10: 25
- 2023-11: 9
- 2023-12: 14
- 2024-01: 12
- 2024-02: 16
- 2024-03: 14
- 2024-04: 15
- 2024-05: 1
- 2024-06: 14
- 2024-07: 36
- 2024-08: 37
- 2024-09: 14
- 2024-10: 4
- 2024-11: 2
- 2024-12: 1
- 2025-01: 1
- 2025-02: 10
- 2025-03: 4
- 2025-05: 1
- 2025-06: 2
- 2025-07: 16
- 2025-08: 15
- 2025-09: 18
- 2025-10: 27
- 2025-11: 20
- 2025-12: 38
- 2026-01: 40
- 2026-02: 25
- 2026-03: 27
- 2026-04: 23
- 2026-05: 15
- 2026-06: 14
- 2026-07: 9
- 2026-08: 20
- 2026-09: 33
- Importe
35.870,11
2018-072022-112026-09Tendencia de importes de Hainan Jinpan Smart Technology Co.
- 2018-07: 13,4 mil
- 2019-03: 1,2 M
- 2019-04: 428 mil
- 2019-05: 457 mil
- 2019-06: 3,9 M
- 2019-07: 977,6 mil
- 2019-08: 2,2 M
- 2019-09: 3,1 M
- 2019-10: 3,4 M
- 2019-11: 1,4 M
- 2019-12: 2,1 M
- 2020-01: 2 M
- 2020-02: 3,9 M
- 2020-03: 1,4 M
- 2020-04: 7,3 M
- 2020-05: 6,4 M
- 2020-06: 3,1 M
- 2020-07: 1,9 M
- 2020-08: 1,6 M
- 2020-09: 1 M
- 2020-10: 1,3 M
- 2020-11: 2,7 M
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-01: 1,2 M
- 2021-02: 2 M
- 2021-03: 2,4 M
- 2021-04: 2,6 M
- 2021-05: 4,4 M
- 2021-06: 2 M
- 2021-07: 3,3 M
- 2021-08: 2,1 M
- 2021-09: 1,8 M
- 2021-10: 1,6 M
- 2021-11: 1,4 M
- 2021-12: 1,1 M
- 2022-01: 1,5 M
- 2022-02: 810 mil
- 2022-03: 923 mil
- 2022-04: 1,6 M
- 2022-05: 2,7 M
- 2022-06: 2,6 M
- 2022-07: 985 mil
- 2022-08: 934 mil
- 2022-09: 2,6 M
- 2022-10: 800,8 mil
- 2022-11: 1,8 M
- 2022-12: 7,8 M
- 2023-01: 3,9 M
- 2023-02: 5,1 M
- 2023-03: 7,1 M
- 2023-04: 6,4 M
- 2023-05: 8,9 M
- 2023-06: 6,4 M
- 2023-07: 1,6 M
- 2023-08: 4,4 M
- 2023-09: 6 M
- 2023-10: 5,2 M
- 2023-11: 1,7 M
- 2023-12: 2,5 M
- 2024-01: 2,7 M
- 2024-02: 3,4 M
- 2024-03: 3,6 M
- 2024-04: 3,9 M
- 2024-05: 356 mil
- 2024-06: 2,6 M
- 2024-07: 8,3 M
- 2024-08: 10,6 M
- 2024-09: 7 M
- 2024-10: 1,6 M
- 2024-11: 266,2 mil
- 2024-12: 91,6 mil
- 2025-01: 335 mil
- 2025-02: 2,5 M
- 2025-03: 1,2 M
- 2025-05: 239 mil
- 2025-06: 222 mil
- 2025-07: 8,2 M
- 2025-08: 5,4 M
- 2025-09: 10,5 M
- 2025-10: 14,7 M
- 2025-11: 9,7 M
- 2025-12: 17,6 M
- 2026-01: 13,1 M
- 2026-02: 12,3 M
- 2026-03: 11,2 M
- 2026-04: 9,8 M
- 2026-05: 6,7 M
- 2026-06: 5,7 M
- 2026-07: 2,4 M
- 2026-08: 8,4 M
- 2026-09: 11,8 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
- India (0%)
- Polonia (0%)
- Filipinas (0%)
- Transacciones
5051
2020-072022-062024-11Tendencia de transacciones de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 197
- 2020-08: 162
- 2020-09: 104
- 2020-10: 78
- 2020-11: 166
- 2020-12: 131
- 2021-01: 116
- 2021-02: 117
- 2021-03: 120
- 2021-04: 218
- 2021-05: 229
- 2021-06: 227
- 2021-07: 99
- 2021-08: 106
- 2021-09: 152
- 2021-10: 167
- 2021-11: 151
- 2021-12: 229
- 2022-01: 146
- 2022-02: 174
- 2022-03: 124
- 2022-04: 73
- 2022-05: 121
- 2022-06: 89
- 2022-07: 61
- 2022-10: 80
- 2023-02: 1
- 2023-03: 65
- 2023-04: 118
- 2023-05: 82
- 2023-06: 76
- 2023-07: 90
- 2023-08: 75
- 2023-09: 6
- 2023-10: 3
- 2023-11: 42
- 2023-12: 45
- 2024-01: 84
- 2024-02: 84
- 2024-03: 59
- 2024-04: 72
- 2024-05: 121
- 2024-06: 33
- 2024-07: 65
- 2024-08: 103
- 2024-09: 101
- 2024-10: 104
- 2024-11: 26
- Importe
15.052,63
2020-072022-062024-11Tendencia de importes de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 4,6 M
- 2020-08: 2,8 M
- 2020-09: 2,4 M
- 2020-10: 2,5 M
- 2020-11: 5,5 M
- 2020-12: 3,8 M
- 2021-01: 1,8 M
- 2021-02: 2 M
- 2021-03: 6,4 M
- 2021-04: 16,9 M
- 2021-05: 16,5 M
- 2021-06: 7,9 M
- 2021-07: 2,4 M
- 2021-08: 1,7 M
- 2021-09: 5 M
- 2021-10: 4 M
- 2021-11: 3,1 M
- 2021-12: 3,3 M
- 2022-01: 2,1 M
- 2022-02: 5,7 M
- 2022-03: 3,1 M
- 2022-04: 1,5 M
- 2022-05: 2,7 M
- 2022-06: 2,3 M
- 2022-07: 1,3 M
- 2022-10: 1,9 M
- 2023-02: 6192,98
- 2023-03: 1,1 M
- 2023-04: 2,9 M
- 2023-05: 2,6 M
- 2023-06: 1,9 M
- 2023-07: 3 M
- 2023-08: 2,2 M
- 2023-09: 279,1 mil
- 2023-10: 75,9 mil
- 2023-11: 964 mil
- 2023-12: 1,6 M
- 2024-01: 4,7 M
- 2024-02: 4,6 M
- 2024-03: 1,3 M
- 2024-04: 1,1 M
- 2024-05: 1,8 M
- 2024-06: 479,5 mil
- 2024-07: 1,5 M
- 2024-08: 1,5 M
- 2024-09: 1,4 M
- 2024-10: 3 M
- 2024-11: 539,3 mil
- Principales países de exportación
- Polonia (83,8%)
- República Checa (14,6%)
- Alemania (0,6%)
- Bielorrusia (0,1%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 1164 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 1086 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 1121 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 1150 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1315 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1305 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1337 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 700 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 1143 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 1084 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 1174 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 1184 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 1071 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 1242 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 1171 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 1222 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 1687 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 1792 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1889 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 1142 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 1430 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 1371 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 1438 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 1378 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 1633 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 1815 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 528 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 411 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 410 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 479 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 442 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 467 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 484 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 528 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 562 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 552 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 663 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 698 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 628 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 371 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 442 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 521 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 528 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 543 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 584 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 564 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 523 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 506 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 558 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 571 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 522 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 307 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 506 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 538 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 524 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 501 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 495 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 517 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 483 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 491 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 548 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 548 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 833 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 571 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 627 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 679 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 658 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 721 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 704 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 699 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 650 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 703 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 724 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 869 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 781 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 450 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 758 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 757 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 740 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 779 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 753 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 709 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 671 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 560 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 779 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 923 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 914 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 729 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 682 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 809 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 884 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 935 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 897 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos10,4 mil M
- India5225 M
- Vietnam5100 M
- Hong Kong, China3806 M
- Alemania3293 M
- Japón3032 M
- Tailandia2870 M
- Malasia2814 M
- Corea del Sur2704 M
- Reino Unido2139 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 10.379.000.000 USD
- India: 5.225.000.000 USD
- Vietnam: 5.100.000.000 USD
- Hong Kong, China: 3.806.000.000 USD
- Alemania: 3.293.000.000 USD
- Japón: 3.032.000.000 USD
- Tailandia: 2.870.000.000 USD
- Malasia: 2.814.000.000 USD
- Corea del Sur: 2.704.000.000 USD
- Reino Unido: 2.139.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
10,38 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
4.279.766,67
Andorra · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$5486,56 /kg
Islas Marshall · +364.150,82% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los balastros electrónicos con regulación inteligente (protocolos DALI y 0-10V) experimentan un crecimiento constante en la demanda. Asimismo, los balastros electrónicos de potencia ajustable para iluminación hortícola (como sistemas CMH y HPS) muestran un sólido potencial.
Análisis de clústeres industriales
Guangdong (Zhongshan, Foshan) se especializa en la producción masiva de balastros electrónicos comerciales. Jiangsu (Suzhou) y Zhejiang (Ningbo) destacan en ODM de precisión y balastros magnéticos de gran potencia para uso agrícola e industrial.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen un alto factor de potencia (PF > 0.98) y baja distorsión armónica total (THD < 10%) para cumplir con normativas eléctricas. Una excelente disipación térmica es crucial para garantizar una vida útil superior a 50,000 horas bajo uso continuo.
Lo que necesita saber
Los compradores deben solicitar muestras para evaluar el rendimiento de encendido, compatibilidad de regulación y comportamiento térmico a carga completa. Solicite reportes de prueba UL, CE o FCC e historial de pruebas de envejecimiento.
El MOQ para balastros personalizados suele ser de 500 a 1,000 unidades, mientras que los modelos estándar pueden partir de 100 unidades. La producción en masa tarda de 25 a 35 días, excluyendo los tiempos de tránsito marítimo.
Los compradores deben presupuestar el registro de certificaciones internacionales (como listados UL/CE), moldes de carcasas a medida, empaques personalizados, envío de carga pesada (especialmente para balastros personalizados) y aranceles de importación.
