Se debe especificar el material (cuero, PU o PVC), el tamaño (Oficial 9 o Infantil), el tipo de costura, el diseño del logotipo, el volumen total del pedido, el embalaje y los términos de entrega.
Informe de mercado por categoría
Fútbol americano
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$17,4 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Fútbol americano.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1
2019-012019-05Tendencia de transacciones de Longchuan Simona Footwear
- 2019-01: 1
- 2019-05: 1
- Importe
32.958,87
2019-012019-05Tendencia de importes de Longchuan Simona Footwear
- 2019-01: 329,6 M
- 2019-05: 21,4 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
- Transacciones
17.256
2018-012022-042026-07Tendencia de transacciones de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 289
- 2018-02: 150
- 2018-03: 182
- 2018-04: 84
- 2018-05: 83
- 2018-06: 56
- 2018-07: 104
- 2018-08: 37
- 2018-09: 19
- 2018-10: 124
- 2018-11: 168
- 2018-12: 124
- 2019-01: 297
- 2019-02: 170
- 2019-03: 80
- 2019-04: 17
- 2019-05: 66
- 2019-06: 57
- 2019-07: 87
- 2019-08: 16
- 2019-10: 11
- 2019-11: 141
- 2019-12: 259
- 2020-01: 239
- 2020-02: 88
- 2020-03: 175
- 2020-04: 83
- 2020-05: 48
- 2020-06: 24
- 2020-07: 143
- 2020-08: 39
- 2020-10: 9
- 2020-11: 21
- 2020-12: 269
- 2021-01: 269
- 2021-02: 289
- 2021-03: 132
- 2021-04: 192
- 2021-05: 201
- 2021-06: 214
- 2021-07: 170
- 2021-08: 109
- 2021-09: 171
- 2021-10: 146
- 2021-11: 197
- 2021-12: 578
- 2022-01: 412
- 2022-02: 555
- 2022-03: 565
- 2022-04: 236
- 2022-05: 303
- 2022-06: 207
- 2022-07: 104
- 2022-08: 91
- 2022-09: 33
- 2022-10: 36
- 2022-11: 347
- 2022-12: 237
- 2023-01: 449
- 2023-02: 194
- 2023-03: 564
- 2023-04: 359
- 2023-05: 403
- 2023-06: 167
- 2023-07: 87
- 2023-08: 70
- 2023-09: 40
- 2023-10: 81
- 2023-11: 519
- 2023-12: 329
- 2024-01: 281
- 2024-02: 421
- 2024-03: 247
- 2024-04: 145
- 2024-05: 252
- 2024-06: 100
- 2024-07: 145
- 2024-09: 14
- 2024-10: 136
- 2024-11: 79
- 2024-12: 136
- 2025-01: 326
- 2025-02: 282
- 2025-03: 155
- 2025-04: 205
- 2025-05: 191
- 2025-06: 140
- 2025-07: 112
- 2025-08: 66
- 2025-09: 67
- 2025-10: 41
- 2025-11: 69
- 2025-12: 350
- 2026-01: 212
- 2026-02: 205
- 2026-03: 139
- 2026-04: 120
- 2026-05: 108
- 2026-06: 133
- 2026-07: 144
- Importe
31.614,36
2018-012022-042026-07Tendencia de importes de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 2,4 M
- 2018-02: 650,1 mil
- 2018-03: 182,7 mil
- 2018-04: 305,8 mil
- 2018-05: 282,8 mil
- 2018-06: 189 mil
- 2018-07: 511,6 mil
- 2018-08: 248,1 mil
- 2018-09: 148,5 mil
- 2018-10: 305 mil
- 2018-11: 710,1 mil
- 2018-12: 1,9 M
- 2019-01: 3,9 M
- 2019-02: 1,8 M
- 2019-03: 1,5 M
- 2019-04: 350,8 mil
- 2019-05: 588,9 mil
- 2019-06: 467,3 mil
- 2019-07: 247,4 mil
- 2019-08: 640,6 mil
- 2019-10: 576,7 mil
- 2019-11: 483,4 mil
- 2019-12: 1,9 M
- 2020-01: 3,7 M
- 2020-02: 1,5 M
- 2020-03: 1,6 M
- 2020-04: 593,7 mil
- 2020-05: 377,4 mil
- 2020-06: 555,5 mil
- 2020-07: 757,4 mil
- 2020-08: 430,6 mil
- 2020-10: 1,8 M
- 2020-11: 439,9 mil
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-01: 5,4 M
- 2021-02: 3 M
- 2021-03: 2,3 M
- 2021-04: 2 M
- 2021-05: 3,6 M
- 2021-06: 3,3 M
- 2021-07: 2,4 M
- 2021-08: 1,3 M
- 2021-09: 1,5 M
- 2021-10: 3,1 M
- 2021-11: 4,3 M
- 2021-12: 7,8 M
- 2022-01: 7,4 M
- 2022-02: 20 M
- 2022-03: 39 M
- 2022-04: 10,3 M
- 2022-05: 15,3 M
- 2022-06: 7 M
- 2022-07: 2,2 M
- 2022-08: 512,8 mil
- 2022-09: 925,9 mil
- 2022-10: 598,9 mil
- 2022-11: 4,8 M
- 2022-12: 2,9 M
- 2023-01: 5,9 M
- 2023-02: 2,4 M
- 2023-03: 11,8 M
- 2023-04: 10,2 M
- 2023-05: 11,2 M
- 2023-06: 4,7 M
- 2023-07: 6 M
- 2023-08: 4,6 M
- 2023-09: 2,3 M
- 2023-10: 4 M
- 2023-11: 11 M
- 2023-12: 4,6 M
- 2024-01: 6,4 M
- 2024-02: 4,4 M
- 2024-03: 1,8 M
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 2 M
- 2024-06: 378,8 mil
- 2024-07: 662 mil
- 2024-09: 53,3 mil
- 2024-10: 790,5 mil
- 2024-11: 1,3 M
- 2024-12: 1,6 M
- 2025-01: 4,1 M
- 2025-02: 3 M
- 2025-03: 3,8 M
- 2025-04: 563 mil
- 2025-05: 531 mil
- 2025-06: 239,1 mil
- 2025-07: 564,1 mil
- 2025-08: 2,6 M
- 2025-09: 3,5 M
- 2025-10: 1,8 M
- 2025-11: 1,3 M
- 2025-12: 1,9 M
- 2026-01: 1,7 M
- 2026-02: 675,2 mil
- 2026-03: 1,9 M
- 2026-04: 677,6 mil
- 2026-05: 515,4 mil
- 2026-06: 1,9 M
- 2026-07: 378,4 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (32%)
- México (10,4%)
- Estados Unidos (29,9%)
- Kazajistán (2,5%)
- Transacciones
66
2018-012018-032019-04Tendencia de transacciones de Fujian Lifeng Footwear Industrial Development Co., Ltd.
- 2018-01: 21
- 2018-02: 26
- 2018-03: 18
- 2019-01: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 1
- Importe
26.428,88
2018-012018-032019-04Tendencia de importes de Fujian Lifeng Footwear Industrial Development Co., Ltd.
- 2018-01: 5,9 M
- 2018-02: 2,8 M
- 2018-03: 3,7 M
- 2019-01: 252,8 M
- 2019-03: 26 mil
- 2019-04: 5534,12
- Principales países de exportación
- Dato no disponible (4,7%)
- Indonesia (95,3%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 766 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 766 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 865 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 785 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 848 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1038 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1140 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 801 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 1174 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 1084 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 946 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 844 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 695 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 873 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 837 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 870 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 854 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 1133 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1652 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 993 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 1046 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 972 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 982 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 960 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 1115 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 1277 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 562 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 472 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 560 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 606 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 605 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 542 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 515 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 516 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 530 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 551 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 606 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 675 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 769 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 585 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 715 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 710 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 595 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 533 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 513 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 453 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 435 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 434 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 461 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 500 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 564 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 322 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 555 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 478 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 414 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 396 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 366 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 361 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 369 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 343 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 370 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 471 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 664 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 494 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 572 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 579 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 369 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 549 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 498 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 469 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 446 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 479 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 510 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 620 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 727 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 409 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 646 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 577 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 521 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 542 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 469 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 464 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 446 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 302 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 493 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 555 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 667 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 586 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 499 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 580 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 537 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 539 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 478 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos19,6 mil M
- Alemania2941 M
- Países Bajos2250 M
- Francia2158 M
- Reino Unido1967 M
- Japón1882 M
- Canadá1819 M
- España1616 M
- Italia1528 M
- Australia1437 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 19.646.000.000 USD
- Alemania: 2.941.000.000 USD
- Países Bajos: 2.250.000.000 USD
- Francia: 2.158.000.000 USD
- Reino Unido: 1.967.000.000 USD
- Japón: 1.882.000.000 USD
- Canadá: 1.819.000.000 USD
- España: 1.616.000.000 USD
- Italia: 1.528.000.000 USD
- Australia: 1.437.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
19,65 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
836.974,72
Reino de Bután · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$10.359 /kg
Bonaire, San Eustaquio y Saba · +306.558,75% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los balones de fútbol americano de cuero sintético con texturas granuladas mejoradas y cordones elevados registran una mayor demanda, junto con las camisetas sublimadas personalizadas. Los modelos de composite reciclado ecológico crecen en el sector escolar.
Análisis de clústeres industriales
Yiwu y Ningbo en Zhejiang lideran en balones económicos de PVC/caucho y accesorios de entrenamiento para pedidos al por mayor. Dongguan y Shenzhen en Guangdong destacan en balones de gama alta de cuero/composite y uniformes sublimados para pedidos premium personalizados.
Expectativas de calidad
Para competición, los balones requieren una excelente retención de forma y hermeticidad, verificada mediante pruebas de fuga en la cámara. Los uniformes y protectores de alto contacto deben mostrar alta resistencia al desgarro y costuras reforzadas dobles.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de producción para verificar la textura de agarre, la retención de aire y la costura. Para uniformes y protectores, exija informes de tracción del tejido y certificaciones BSCI o CE.
El pedido mínimo suele ser de 500 a 1000 unidades para balones de PVC/caucho estándar, y de 100 a 300 para modelos de cuero personalizados. El plazo de producción es de 25 a 35 días, excluyendo el envío marítimo.
Se deben presupuestar las placas de impresión, moldes de grabado o bordado, embalajes personalizados, tarifas de inspección de calidad por terceros, aranceles aduaneros y fletes marítimos o locales.
