Geben Sie die erforderliche Nutzlast, die Abmessungen, das bevorzugte Material (Stahl/Alu), den Rampentyp, die Zurrpunkten-Konfiguration, den Lieferort und die Bestellmenge an.
Kategorie-Marktbericht
Motorrad- und ATV-Anhänger
Lieferanten insgesamt
3.399+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$655,4 Mio.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Motorrad- und ATV-Anhänger.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
974
2018-032024-022026-09Transaktionstrend für Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-03: 1
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-04: 2
- 2020-05: 2
- 2020-08: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2021-02: 9
- 2021-03: 1
- 2021-04: 5
- 2021-05: 3
- 2022-03: 1
- 2022-11: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 8
- 2023-06: 1
- 2023-07: 7
- 2023-09: 8
- 2023-11: 1
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 2
- 2024-04: 3
- 2024-05: 90
- 2024-06: 310
- 2024-07: 1
- 2024-08: 1
- 2024-10: 10
- 2024-11: 1
- 2024-12: 3
- 2025-01: 2
- 2025-02: 5
- 2025-03: 14
- 2025-04: 20
- 2025-05: 7
- 2025-06: 35
- 2025-07: 80
- 2025-08: 16
- 2025-09: 33
- 2025-10: 28
- 2025-11: 8
- 2025-12: 15
- 2026-01: 15
- 2026-02: 24
- 2026-03: 8
- 2026-04: 6
- 2026-05: 12
- 2026-06: 96
- 2026-07: 25
- 2026-08: 28
- 2026-09: 1
- Betrag
14.685,07
2018-032024-022026-09Betragstrend für Sinotruk International Co., Ltd.
- 2018-03: 27.525,3
- 2019-03: 61.685,2
- 2019-04: 10.000
- 2019-05: 52.500
- 2019-06: 10.000
- 2019-07: 10.000
- 2019-11: 15.000
- 2019-12: 5.000
- 2020-04: 30.000
- 2020-05: 20.000
- 2020-08: 24.500
- 2020-10: 27.000
- 2020-11: 39.967,1
- 2020-12: 17.000
- 2021-01: 41.800
- 2021-02: 126.396,6
- 2021-03: 18.000
- 2021-04: 94.385
- 2021-05: 60.900
- 2022-03: 14.000
- 2022-11: 30.000
- 2022-12: 20.000
- 2023-01: 53.243,9
- 2023-02: 52.375,9
- 2023-03: 240.924,2
- 2023-06: 36.012
- 2023-07: 170.056
- 2023-09: 229.779,2
- 2023-11: 11.550
- 2024-01: 3,2 Mio.
- 2024-02: 129.134
- 2024-03: 53.202,6
- 2024-04: 116.636
- 2024-05: 23,5 Mio.
- 2024-06: 81 Mio.
- 2024-07: 477.650,1
- 2024-08: 41.864,1
- 2024-10: 13,3 Mio.
- 2024-11: 3.366,58
- 2024-12: 279.139,1
- 2025-01: 60.194,3
- 2025-02: 288.299
- 2025-03: 919.554,6
- 2025-04: 1,4 Mio.
- 2025-05: 240.800
- 2025-06: 1,4 Mio.
- 2025-07: 3,1 Mio.
- 2025-08: 1,7 Mio.
- 2025-09: 1,6 Mio.
- 2025-10: 1,5 Mio.
- 2025-11: 176.784,3
- 2025-12: 599.548,1
- 2026-01: 440.407,5
- 2026-02: 1,2 Mio.
- 2026-03: 354.107,5
- 2026-04: 186.268,5
- 2026-05: 1,7 Mio.
- 2026-06: 3,2 Mio.
- 2026-07: 2 Mio.
- 2026-08: 1,1 Mio.
- 2026-09: 16.771
- Hauptexportländer
- Uganda (10%)
- Ghana (4%)
- Philippinen (0,6%)
- Sambia (1%)
- Transaktionen
66
2021-082024-062025-04Transaktionstrend für Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2021-08: 5
- 2021-09: 5
- 2021-10: 6
- 2021-11: 1
- 2021-12: 3
- 2022-02: 3
- 2024-04: 4
- 2024-05: 7
- 2024-06: 4
- 2024-07: 4
- 2024-08: 4
- 2024-09: 4
- 2024-10: 4
- 2024-11: 3
- 2024-12: 1
- 2025-02: 3
- 2025-03: 4
- 2025-04: 1
- Betrag
6.461,18
2021-082024-062025-04Betragstrend für Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2021-08: 5,4 Mio.
- 2021-09: 2 Mio.
- 2021-10: 5 Mio.
- 2021-11: 211.000
- 2021-12: 5,6 Mio.
- 2022-02: 3,7 Mio.
- 2024-04: 6,3 Mio.
- 2024-05: 5,7 Mio.
- 2024-06: 7,7 Mio.
- 2024-07: 6,3 Mio.
- 2024-08: 4,4 Mio.
- 2024-09: 3,1 Mio.
- 2024-10: 3,7 Mio.
- 2024-11: 2,4 Mio.
- 2024-12: 157.000
- 2025-02: 1,1 Mio.
- 2025-03: 1,9 Mio.
- 2025-04: 36.100
- Hauptexportländer
- Vereinigte Staaten (90,3%)
- Kanada (9,7%)
- Transaktionen
447
2019-012023-072026-01Transaktionstrend für Zhumadian Cimc Huajun Vehicle Co., Ltd.
- 2019-01: 1
- 2019-02: 6
- 2019-03: 4
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 3
- 2019-12: 3
- 2020-01: 2
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2022-05: 2
- 2022-06: 4
- 2023-01: 2
- 2023-04: 2
- 2023-05: 2
- 2023-07: 6
- 2023-08: 2
- 2023-09: 11
- 2023-10: 17
- 2023-11: 10
- 2023-12: 2
- 2024-01: 22
- 2024-02: 4
- 2024-03: 14
- 2024-04: 229
- 2024-05: 4
- 2024-06: 8
- 2024-08: 4
- 2024-09: 1
- 2024-10: 5
- 2024-11: 8
- 2025-02: 2
- 2025-04: 14
- 2025-06: 1
- 2025-07: 5
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2026-01: 32
- Betrag
1.562,27
2019-012023-072026-01Betragstrend für Zhumadian Cimc Huajun Vehicle Co., Ltd.
- 2019-01: 150.335,3
- 2019-02: 155.741,2
- 2019-03: 330.867,4
- 2019-04: 7.500
- 2019-05: 78.045
- 2019-06: 509.766,2
- 2019-07: 250.653
- 2019-08: 36.800
- 2019-10: 14.431,4
- 2019-11: 219.900
- 2019-12: 243.200
- 2020-01: 44.400
- 2020-02: 321.800
- 2020-03: 14.000
- 2020-12: 149.655
- 2021-01: 299.655
- 2022-05: 44.168
- 2022-06: 156.489,9
- 2023-01: 0
- 2023-04: 0
- 2023-05: 145.952
- 2023-07: 92.195,8
- 2023-08: 145.952
- 2023-09: 112.458,9
- 2023-10: 0
- 2023-11: 0
- 2023-12: 65.740
- 2024-01: 18.582
- 2024-02: 0
- 2024-03: 0
- 2024-04: 9,8 Mio.
- 2024-05: 0
- 2024-06: 0
- 2024-08: 0
- 2024-09: 13.000
- 2024-10: 142.856,6
- 2024-11: 483.203,9
- 2025-02: 22.430
- 2025-04: 78.054,8
- 2025-06: 15.500
- 2025-07: 107.800
- 2025-09: 62.005,6
- 2025-11: 9.525,12
- 2026-01: 1,3 Mio.
- Hauptexportländer
- Philippinen (6,9%)
- Vereinigtes Königreich (0%)
- Indonesien (11,6%)
- Vietnam (66,4%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 20,8 Mio. USD
- Datum 2018-08: Wert 25,3 Mio. USD
- Datum 2018-09: Wert 23,2 Mio. USD
- Datum 2018-10: Wert 24,3 Mio. USD
- Datum 2018-11: Wert 22,3 Mio. USD
- Datum 2018-12: Wert 23 Mio. USD
- Datum 2019-01: Wert 22,2 Mio. USD
- Datum 2019-02: Wert 17,1 Mio. USD
- Datum 2019-03: Wert 19,2 Mio. USD
- Datum 2019-04: Wert 19,6 Mio. USD
- Datum 2019-05: Wert 23,7 Mio. USD
- Datum 2019-06: Wert 22,3 Mio. USD
- Datum 2019-07: Wert 12,9 Mio. USD
- Datum 2019-08: Wert 21,5 Mio. USD
- Datum 2019-09: Wert 34,5 Mio. USD
- Datum 2019-10: Wert 20,1 Mio. USD
- Datum 2019-11: Wert 22,6 Mio. USD
- Datum 2019-12: Wert 24,6 Mio. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 30 Mio. USD
- Datum 2020-03: Wert 19,8 Mio. USD
- Datum 2020-04: Wert 19,1 Mio. USD
- Datum 2020-05: Wert 19,8 Mio. USD
- Datum 2020-06: Wert 1.000 USD
- Datum 2020-07: Wert 900 USD
- Datum 2020-08: Wert 1.100 USD
- Datum 2020-09: Wert 24,7 Mio. USD
- Datum 2020-10: Wert 23,8 Mio. USD
- Datum 2020-11: Wert 25,6 Mio. USD
- Datum 2020-12: Wert 25 Mio. USD
- Datum 2021-01: Wert 11,8 Mio. USD
- Datum 2021-02: Wert 15,9 Mio. USD
- Datum 2021-03: Wert 17,1 Mio. USD
- Datum 2021-04: Wert 16,8 Mio. USD
- Datum 2021-05: Wert 15,3 Mio. USD
- Datum 2021-06: Wert 23 Mio. USD
- Datum 2021-07: Wert 16,7 Mio. USD
- Datum 2021-08: Wert 15,4 Mio. USD
- Datum 2021-09: Wert 13,5 Mio. USD
- Datum 2021-10: Wert 15,8 Mio. USD
- Datum 2021-11: Wert 14,7 Mio. USD
- Datum 2021-12: Wert 14,7 Mio. USD
- Datum 2022-01: Wert 16,6 Mio. USD
- Datum 2022-02: Wert 8,1 Mio. USD
- Datum 2022-03: Wert 16,7 Mio. USD
- Datum 2022-04: Wert 11,7 Mio. USD
- Datum 2022-05: Wert 12,2 Mio. USD
- Datum 2022-06: Wert 15,2 Mio. USD
- Datum 2022-07: Wert 18,1 Mio. USD
- Datum 2022-08: Wert 21,9 Mio. USD
- Datum 2022-09: Wert 15,9 Mio. USD
- Datum 2022-10: Wert 16,6 Mio. USD
- Datum 2022-11: Wert 14,1 Mio. USD
- Datum 2022-12: Wert 16,4 Mio. USD
- Datum 2023-01: Wert 16,2 Mio. USD
- Datum 2023-02: Wert 11,8 Mio. USD
- Datum 2023-03: Wert 17,4 Mio. USD
- Datum 2023-04: Wert 15,6 Mio. USD
- Datum 2023-05: Wert 13,5 Mio. USD
- Datum 2023-06: Wert 15,4 Mio. USD
- Datum 2023-07: Wert 14,3 Mio. USD
- Datum 2023-08: Wert 15,6 Mio. USD
- Datum 2023-09: Wert 14,5 Mio. USD
- Datum 2023-10: Wert 23,2 Mio. USD
- Datum 2023-11: Wert 14,3 Mio. USD
- Datum 2023-12: Wert 27,5 Mio. USD
- Datum 2024-01: Wert 22,6 Mio. USD
- Datum 2024-02: Wert 16,4 Mio. USD
- Datum 2024-03: Wert 21,2 Mio. USD
- Datum 2024-04: Wert 17,7 Mio. USD
- Datum 2024-05: Wert 14,3 Mio. USD
- Datum 2024-06: Wert 22,1 Mio. USD
- Datum 2024-07: Wert 13,4 Mio. USD
- Datum 2024-08: Wert 16 Mio. USD
- Datum 2024-09: Wert 16,4 Mio. USD
- Datum 2024-10: Wert 14,9 Mio. USD
- Datum 2024-11: Wert 16,8 Mio. USD
- Datum 2024-12: Wert 26,1 Mio. USD
- Datum 2025-01: Wert 21,4 Mio. USD
- Datum 2025-02: Wert 9,3 Mio. USD
- Datum 2025-03: Wert 31,7 Mio. USD
- Datum 2025-04: Wert 22,1 Mio. USD
- Datum 2025-05: Wert 20,4 Mio. USD
- Datum 2025-06: Wert 18,9 Mio. USD
- Datum 2025-07: Wert 19,2 Mio. USD
- Datum 2025-08: Wert 20,7 Mio. USD
- Datum 2025-09: Wert 17 Mio. USD
- Datum 2025-10: Wert 15,8 Mio. USD
- Datum 2025-11: Wert 21,2 Mio. USD
- Datum 2025-12: Wert 20,3 Mio. USD
- Datum 2026-01: Wert 20,6 Mio. USD
- Datum 2026-02: Wert 18,6 Mio. USD
- Datum 2026-03: Wert 19,1 Mio. USD
- Datum 2026-04: Wert 20,7 Mio. USD
- Datum 2026-05: Wert 21,8 Mio. USD
- Datum 2026-06: Wert 20,9 Mio. USD
- Datum 2026-07: Wert 18,6 Mio. USD
Top-Zielmärkte
- Australien403 Mio.
- Vereinigte Staaten232 Mio.
- Japan169 Mio.
- Deutschland96 Mio.
- Russland70 Mio.
- Mongolei65 Mio.
- Tansania61 Mio.
- Vereinigtes Königreich50 Mio.
- Neuseeland44 Mio.
- Philippinen40 Mio.
Top-Zielmärkte
- Australien: 403.000.000 USD
- Vereinigte Staaten: 232.000.000 USD
- Japan: 169.000.000 USD
- Deutschland: 96.000.000 USD
- Russland: 70.000.000 USD
- Mongolei: 65.000.000 USD
- Tansania: 61.000.000 USD
- Vereinigtes Königreich: 50.000.000 USD
- Neuseeland: 44.000.000 USD
- Philippinen: 40.000.000 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
403 Mio. USD
Australien · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
9.979,9
Mongolei · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$95.849,49 /kg
Plurinationaler Staat Bolivien · +32.247,54 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Leichte Aluminium-Anhänger mit integrierten Auffahrrampen verzeichnen aufgrund des einfachen Ziehens ein starkes Nachfragewachstum. Klappbare Mehrschienen-Modelle für die vertikale Lagerung sind ebenfalls sehr beliebt, um Platz in Garagen zu sparen.
Analyse der Industriecluster
Jinhua in Zhejiang ist das Hauptzentrum für leichte, klappbare Anhänger und auf den Volumenexport spezialisiert. Shandong glänzt bei feuerverzinkten Schwerlastmodellen mit hydraulischen Hebesystemen für den robusten ATV-Transport.
Qualitätserwartungen
Käufer in Nordamerika erwarten feuerverzinkten Stahl oder seewasserbeständiges Aluminium zum Rostschutz. Hochgeschwindigkeitsfahrten erfordern robuste Torsionsachsen, Radialreifen und verstärkte Zurrösen zur Vermeidung von Aufschaukeln.
Was Sie wissen müssen
Fordern Sie Schweißzertifikate und Fahrgestell-Belastungsberichte an. Bestellen Sie ein Musterstück, um Torsionsachsen, Kupplungen, integrierte Zurrpunkte und die Rampenfunktion zu prüfen.
Die Mindestbestellmenge liegt bei 1 bis 5 Stück für Spezial- oder Hydraulikanhänger und 10 bis 30 Stück für Standard-Klappmodelle. Die Produktion dauert meist 30 bis 45 Tage ohne Seeweg.
Planen Sie Seefracht, Transportversicherung, Zollgebühren, Einfuhrzölle und Hafenabgaben ein. Aufpreise können für Sonderlackierungen, verstärkte Rampen oder spezielle Kupplungsköpfe anfallen.
