採購員在詢價時應明確提供所需的具體焊接工藝類型(如MIG、TIG或等離子)、所需焊槍的精準型號或OEM原廠配件編號、關鍵核心材質要求(如導電嘴要求鉻鋯銅還是高純度紫銅)、噴嘴口徑與絕緣配件等技術規格。此外,還需詳細說明是否需要定制包裝印刷設計、具體的目的港或交貨地點(如FOB上海)以及預期的單筆採購數量。
產品類別市場報告
烙鐵焊接技巧
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$10.7億+
優質供應商推薦
探索與烙鐵焊接技巧相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
264
2021-042021-122022-08Trina Solar Changzhou Photoelectric Equipment Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2021-04: 5
- 2021-05: 3
- 2021-06: 17
- 2021-07: 6
- 2021-08: 27
- 2021-09: 16
- 2021-10: 2
- 2021-12: 15
- 2022-01: 25
- 2022-02: 33
- 2022-03: 16
- 2022-04: 19
- 2022-05: 18
- 2022-06: 21
- 2022-07: 33
- 2022-08: 8
- 金額
1,881.31
2021-042021-122022-08Trina Solar Changzhou Photoelectric Equipment Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2021-04: 1.9萬
- 2021-05: 11.8萬
- 2021-06: 106.5萬
- 2021-07: 17.4萬
- 2021-08: 157.6萬
- 2021-09: 147.2萬
- 2021-10: 41.4萬
- 2021-12: 150.2萬
- 2022-01: 165.6萬
- 2022-02: 310.9萬
- 2022-03: 112萬
- 2022-04: 82.8萬
- 2022-05: 139.9萬
- 2022-06: 207.3萬
- 2022-07: 152.9萬
- 2022-08: 75.9萬
- 主要出口國家
- 越南 (100%)
- 交易次數
138
2018-012019-062025-11Guangzhou Midea Hualing Refrigerator Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 2
- 2018-02: 4
- 2018-03: 3
- 2018-04: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 6
- 2018-08: 2
- 2018-10: 4
- 2018-11: 2
- 2018-12: 4
- 2019-01: 4
- 2019-02: 2
- 2019-04: 2
- 2019-05: 6
- 2019-06: 6
- 2019-07: 2
- 2019-08: 6
- 2019-09: 6
- 2019-11: 2
- 2025-01: 1
- 2025-02: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 3
- 2025-06: 19
- 2025-07: 20
- 2025-08: 16
- 2025-09: 4
- 2025-11: 1
- 金額
997.58
2018-012019-062025-11Guangzhou Midea Hualing Refrigerator Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 112.94
- 2018-02: 780.03
- 2018-03: 582.23
- 2018-04: 261.26
- 2018-06: 93.57
- 2018-07: 719.59
- 2018-08: 44.16
- 2018-10: 394.71
- 2018-11: 318.88
- 2018-12: 427.08
- 2019-01: 274.47
- 2019-02: 371.96
- 2019-04: 189.29
- 2019-05: 1,053.88
- 2019-06: 336.32
- 2019-07: 323.29
- 2019-08: 728.24
- 2019-09: 588.81
- 2019-11: 147.66
- 2025-01: 1,329.89
- 2025-02: 3,464
- 2025-03: 731
- 2025-04: 400.4
- 2025-05: 3,672.75
- 2025-06: 381.7萬
- 2025-07: 295.6萬
- 2025-08: 238.5萬
- 2025-09: 60.9萬
- 2025-11: 19.2萬
- 主要出口國家
- 越南 (0.1%)
- 巴西 (99.9%)
- 交易次數
227
2018-012023-052026-07Tianjin Bridge Welding Materials Group Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 14
- 2018-02: 19
- 2018-03: 13
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2019-01: 6
- 2019-02: 2
- 2019-03: 4
- 2019-04: 7
- 2019-05: 5
- 2019-06: 4
- 2019-07: 8
- 2019-08: 3
- 2019-10: 4
- 2020-01: 1
- 2020-02: 1
- 2020-08: 1
- 2020-10: 2
- 2020-11: 6
- 2020-12: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 9
- 2022-02: 1
- 2022-04: 3
- 2022-08: 3
- 2022-09: 4
- 2022-11: 2
- 2022-12: 1
- 2023-01: 2
- 2023-03: 6
- 2023-04: 2
- 2023-05: 3
- 2023-06: 2
- 2023-07: 2
- 2023-08: 4
- 2023-09: 1
- 2023-10: 3
- 2023-11: 1
- 2024-01: 3
- 2024-02: 4
- 2024-03: 1
- 2024-04: 2
- 2024-05: 6
- 2024-06: 3
- 2024-07: 4
- 2024-08: 3
- 2024-09: 3
- 2024-11: 3
- 2024-12: 1
- 2025-02: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2025-06: 3
- 2025-07: 2
- 2025-08: 4
- 2025-09: 2
- 2025-10: 5
- 2025-11: 2
- 2026-01: 2
- 2026-03: 2
- 2026-05: 3
- 2026-06: 5
- 2026-07: 4
- 金額
987.84
2018-012023-052026-07Tianjin Bridge Welding Materials Group Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 307.9萬
- 2018-02: 115.7萬
- 2018-03: 89.4萬
- 2018-06: 5.1萬
- 2018-07: 2,375.61
- 2019-01: 5.6萬
- 2019-02: 6,553
- 2019-03: 6.6萬
- 2019-04: 4.3萬
- 2019-05: 8.6萬
- 2019-06: 4.7萬
- 2019-07: 9.4萬
- 2019-08: 1.5萬
- 2019-10: 9,318.4
- 2020-01: 1.8萬
- 2020-02: 1.8萬
- 2020-08: 7,182
- 2020-10: 3.4萬
- 2020-11: 9.1萬
- 2020-12: 2,247
- 2021-05: 1,341.33
- 2021-06: 9.1萬
- 2022-02: 2,160
- 2022-04: 30.8萬
- 2022-08: 12.2萬
- 2022-09: 17.7萬
- 2022-11: 2萬
- 2022-12: 7.7萬
- 2023-01: 15.7萬
- 2023-03: 63.4萬
- 2023-04: 1.3萬
- 2023-05: 30.4萬
- 2023-06: 1.9萬
- 2023-07: 29.2萬
- 2023-08: 23.7萬
- 2023-09: 15.2萬
- 2023-10: 41.7萬
- 2023-11: 1.7萬
- 2024-01: 4萬
- 2024-02: 8.8萬
- 2024-03: 2.7萬
- 2024-04: 1.8萬
- 2024-05: 9.3萬
- 2024-06: 4.2萬
- 2024-07: 6.4萬
- 2024-08: 4.8萬
- 2024-09: 4.8萬
- 2024-11: 3.5萬
- 2024-12: 3.6萬
- 2025-02: 11.8萬
- 2025-03: 1.8萬
- 2025-04: 3.6萬
- 2025-06: 3.5萬
- 2025-07: 1.7萬
- 2025-08: 5.2萬
- 2025-09: 1.7萬
- 2025-10: 5.4萬
- 2025-11: 1.7萬
- 2026-01: 1.7萬
- 2026-03: 1.7萬
- 2026-05: 3.5萬
- 2026-06: 5.2萬
- 2026-07: 3.5萬
- 主要出口國家
- 越南 (8.3%)
- 菲律賓 (32.8%)
- 印度尼西亞 (3.7%)
- 中國台灣 (1.4%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 5978.2萬 USD
- 時間 2018-08: 數值 6902.7萬 USD
- 時間 2018-09: 數值 6357萬 USD
- 時間 2018-10: 數值 5354.7萬 USD
- 時間 2018-11: 數值 6077.5萬 USD
- 時間 2018-12: 數值 6476萬 USD
- 時間 2019-01: 數值 7210萬 USD
- 時間 2019-02: 數值 4009.3萬 USD
- 時間 2019-03: 數值 7706.4萬 USD
- 時間 2019-04: 數值 6557.5萬 USD
- 時間 2019-05: 數值 6970.2萬 USD
- 時間 2019-06: 數值 6999.3萬 USD
- 時間 2019-07: 數值 6842.7萬 USD
- 時間 2019-08: 數值 6224.2萬 USD
- 時間 2019-09: 數值 6302.2萬 USD
- 時間 2019-10: 數值 6128.3萬 USD
- 時間 2019-11: 數值 6277.7萬 USD
- 時間 2019-12: 數值 7336.8萬 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 9508.6萬 USD
- 時間 2020-03: 數值 5956.1萬 USD
- 時間 2020-04: 數值 4970.9萬 USD
- 時間 2020-05: 數值 4661.1萬 USD
- 時間 2020-06: 數值 4.3萬 USD
- 時間 2020-07: 數值 4.4萬 USD
- 時間 2020-08: 數值 4.3萬 USD
- 時間 2020-09: 數值 7546.3萬 USD
- 時間 2020-10: 數值 7171.7萬 USD
- 時間 2020-11: 數值 7278.6萬 USD
- 時間 2020-12: 數值 7373.4萬 USD
- 時間 2021-01: 數值 2552.3萬 USD
- 時間 2021-02: 數值 2117.7萬 USD
- 時間 2021-03: 數值 2180.8萬 USD
- 時間 2021-04: 數值 3774萬 USD
- 時間 2021-05: 數值 4545萬 USD
- 時間 2021-06: 數值 3763萬 USD
- 時間 2021-07: 數值 2652.3萬 USD
- 時間 2021-08: 數值 3394.4萬 USD
- 時間 2021-09: 數值 3090.7萬 USD
- 時間 2021-10: 數值 3021.2萬 USD
- 時間 2021-11: 數值 2189萬 USD
- 時間 2021-12: 數值 2780.1萬 USD
- 時間 2022-01: 數值 2992.4萬 USD
- 時間 2022-02: 數值 1820.3萬 USD
- 時間 2022-03: 數值 2223.3萬 USD
- 時間 2022-04: 數值 2184.8萬 USD
- 時間 2022-05: 數值 2792萬 USD
- 時間 2022-06: 數值 2962.8萬 USD
- 時間 2022-07: 數值 2775.1萬 USD
- 時間 2022-08: 數值 3129.8萬 USD
- 時間 2022-09: 數值 2923.3萬 USD
- 時間 2022-10: 數值 2339.3萬 USD
- 時間 2022-11: 數值 2389.4萬 USD
- 時間 2022-12: 數值 2705.6萬 USD
- 時間 2023-01: 數值 2295.9萬 USD
- 時間 2023-02: 數值 1472.3萬 USD
- 時間 2023-03: 數值 2820.8萬 USD
- 時間 2023-04: 數值 2686.1萬 USD
- 時間 2023-05: 數值 2581.6萬 USD
- 時間 2023-06: 數值 2527.8萬 USD
- 時間 2023-07: 數值 1981.1萬 USD
- 時間 2023-08: 數值 2168.2萬 USD
- 時間 2023-09: 數值 2588.6萬 USD
- 時間 2023-10: 數值 2542.3萬 USD
- 時間 2023-11: 數值 2599.6萬 USD
- 時間 2023-12: 數值 2649.3萬 USD
- 時間 2024-01: 數值 3509.1萬 USD
- 時間 2024-02: 數值 2835.6萬 USD
- 時間 2024-03: 數值 3532.3萬 USD
- 時間 2024-04: 數值 3152.5萬 USD
- 時間 2024-05: 數值 3696萬 USD
- 時間 2024-06: 數值 3468.3萬 USD
- 時間 2024-07: 數值 3168.8萬 USD
- 時間 2024-08: 數值 3231.9萬 USD
- 時間 2024-09: 數值 2787.8萬 USD
- 時間 2024-10: 數值 2958萬 USD
- 時間 2024-11: 數值 3694.9萬 USD
- 時間 2024-12: 數值 4313.4萬 USD
- 時間 2025-01: 數值 4532.6萬 USD
- 時間 2025-02: 數值 2774.3萬 USD
- 時間 2025-03: 數值 4822.4萬 USD
- 時間 2025-04: 數值 3887.5萬 USD
- 時間 2025-05: 數值 3706.2萬 USD
- 時間 2025-06: 數值 3450.3萬 USD
- 時間 2025-07: 數值 2786.6萬 USD
- 時間 2025-08: 數值 2591.4萬 USD
- 時間 2025-09: 數值 2434.1萬 USD
- 時間 2025-10: 數值 1752.1萬 USD
- 時間 2025-11: 數值 2623.8萬 USD
- 時間 2025-12: 數值 2634萬 USD
- 時間 2026-01: 數值 2943.7萬 USD
- 時間 2026-02: 數值 2201.8萬 USD
- 時間 2026-03: 數值 1907萬 USD
- 時間 2026-04: 數值 2594.1萬 USD
- 時間 2026-05: 數值 2331.8萬 USD
- 時間 2026-06: 數值 2801.8萬 USD
- 時間 2026-07: 數值 2714.9萬 USD
主要目的地
- 越南4.9億
- 美國3.8億
- 馬來西亞3億
- 印度1.8億
- 德國1.4億
- 泰國1.4億
- 巴西1億
- 韓國1億
- 日本9300萬
- 英國8800萬
主要目的地
- 越南: 492,000,000 USD
- 美國: 380,000,000 USD
- 馬來西亞: 304,000,000 USD
- 印度: 180,000,000 USD
- 德國: 143,000,000 USD
- 泰國: 139,000,000 USD
- 巴西: 101,000,000 USD
- 韓國: 100,000,000 USD
- 日本: 93,000,000 USD
- 英國: 88,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
4.92億 USD
越南 · 近 8 年
需求成長最快
652,588.7
英屬開曼群島 · 近 8 年
單價最高
$1,206.14 /公斤
瓦利斯和富圖納 · 較均價 +44,697.82%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
集成高精度數字顯示屏的MIG/TIG雙用焊槍與具備快換設計的模組化噴嘴套件近期在B2B市場銷量增長明顯,能夠顯著提升複雜焊接現場的操作效率。同時,具備優異耐高溫性能的碳化矽氣體分流器與防磨損輕量化同軸電纜組合,由於能完美適配高負荷、長工時的連續性工業焊接作業,其終端市場需求持續走強,是近期增量潛力極佳的選品方向。
產業帶分析
江蘇常州與無錫在自動焊接配件、重型精密焊槍及大流量氣體減壓閥領域具有雄厚研發實力,提供深度的技術定制,完美適配高端工業訂單與系統集成。而浙江溫州與寧波則主導高性價比的焊嘴、電極等標準易損件生產,擁有高度集中的零部件供應鏈和成熟出口物流,非常適合大批量直接採購、快速現貨補貨與靈活的OEM代工模式。
品質要求
高端工業應用市場要求焊槍必須在60% or 100%的額定負載持續率下,依然保持出色的絕緣保護、高效氣體阻燃屏障與穩定的氣流控制,絕不發生過熱或氣流波動。同時,導電嘴等核心易損件的材質需達到高純度鉻鋯銅(CuCrZr)標準,以在大電流連續作業中提供極強的抗高溫磨損、耐燒損性能與精確的送絲尺寸精度。
你該知道的幾件事
在正式下單前,採購員可向供應商索取高磨損易損件(如導電嘴、電極和噴嘴)樣品,並委託實驗室進行金相分析和化學成分測試,確保材質達到標準。同時,建議獲取由第三方或原廠出具的材質證明報告(MTR)及試機運行記錄,並核實供應商是否具備焊接配件行業的歐盟CE、德國TUV或ISO 9001質量體系等合規認證文件。
對於導電嘴、保護套等標準焊接易損件,市場常見起訂量通常在100至500件不等;而針對定制化焊槍,起訂量一般設定為50至100把。常規訂單的生產與排單交期通常在15至25個工作日內完成。採購員需特別注意,此交期僅為工廠端出廠生產時間,不包含國際海運運輸物流、出口報關以及目的國海關的清關時效。
採購員除產品基礎出廠單價外,還需合理預算非標焊槍配件的模具開發費、紙箱與標籤的個性化定制包裝設計與印刷費、出貨前的第三方專業質量檢測費用。同時,還應向供應商仔細核實並預算國際海運費、起運港和目的港口岸雜費(如碼頭處理費)、進口關税及中轉內陸運輸費等物流支出,以明確雙方的費用承擔界線。
