為了獲取精準的商業報價,採購員需要向工廠提供所需的工具具體類型、適配的鎖具品牌與規格、材料等級要求、客製化外包裝設計以及預期的採購數量。如果是採購電子鑰匙匹配儀等數位化產品,則必須額外明確所需配套的軟體版本、系統語言種類以及具體適用的汽車品牌與車型的覆蓋範圍,以便於廠家核算技術授權成本。
產品類別市場報告
鎖匠用品
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$85億+
優質供應商推薦
探索與鎖匠用品相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
1,966
2018-012022-022026-08Hangzhou Light Industries Products 的交易趨勢
- 2018-01: 9
- 2018-02: 9
- 2018-03: 10
- 2018-04: 9
- 2018-05: 18
- 2018-06: 10
- 2018-07: 12
- 2018-08: 3
- 2018-09: 8
- 2018-10: 11
- 2018-11: 14
- 2018-12: 29
- 2019-01: 19
- 2019-02: 9
- 2019-03: 6
- 2019-04: 8
- 2019-05: 14
- 2019-06: 31
- 2019-07: 16
- 2019-08: 17
- 2019-09: 19
- 2019-10: 11
- 2019-11: 11
- 2019-12: 14
- 2020-01: 8
- 2020-02: 29
- 2020-03: 43
- 2020-04: 65
- 2020-05: 24
- 2020-06: 19
- 2020-07: 17
- 2020-08: 16
- 2020-09: 20
- 2020-10: 13
- 2020-11: 23
- 2020-12: 20
- 2021-01: 18
- 2021-02: 19
- 2021-03: 30
- 2021-04: 29
- 2021-05: 18
- 2021-06: 17
- 2021-07: 20
- 2021-08: 42
- 2021-09: 48
- 2021-10: 82
- 2021-11: 52
- 2021-12: 50
- 2022-01: 69
- 2022-02: 87
- 2022-03: 50
- 2022-04: 72
- 2022-05: 57
- 2022-06: 57
- 2022-07: 25
- 2022-08: 15
- 2022-09: 18
- 2022-10: 8
- 2022-11: 8
- 2022-12: 5
- 2023-01: 10
- 2023-02: 9
- 2023-03: 3
- 2023-04: 10
- 2023-05: 9
- 2023-06: 10
- 2023-07: 4
- 2023-08: 12
- 2023-09: 31
- 2023-10: 52
- 2023-11: 16
- 2023-12: 13
- 2024-01: 5
- 2024-02: 9
- 2024-03: 9
- 2024-04: 6
- 2024-05: 6
- 2024-06: 18
- 2024-07: 24
- 2024-08: 34
- 2024-09: 26
- 2024-10: 28
- 2024-11: 25
- 2024-12: 5
- 2025-01: 8
- 2025-02: 10
- 2025-03: 4
- 2025-04: 3
- 2025-05: 10
- 2025-06: 3
- 2025-07: 5
- 2025-08: 8
- 2025-09: 3
- 2025-10: 5
- 2025-11: 4
- 2025-12: 1
- 2026-01: 2
- 2026-02: 1
- 2026-07: 4
- 2026-08: 7
- 金額
15,030.62
2018-012022-022026-08Hangzhou Light Industries Products 的金額趨勢
- 2018-01: 82.6萬
- 2018-02: 59.4萬
- 2018-03: 41萬
- 2018-04: 75.1萬
- 2018-05: 85.9萬
- 2018-06: 38.5萬
- 2018-07: 59.5萬
- 2018-08: 19.4萬
- 2018-09: 66.5萬
- 2018-10: 61萬
- 2018-11: 101.2萬
- 2018-12: 165.2萬
- 2019-01: 80.9萬
- 2019-02: 81.9萬
- 2019-03: 23萬
- 2019-04: 45.1萬
- 2019-05: 108.9萬
- 2019-06: 185.4萬
- 2019-07: 94.7萬
- 2019-08: 222.2萬
- 2019-09: 249.8萬
- 2019-10: 198.6萬
- 2019-11: 63.2萬
- 2019-12: 95.5萬
- 2020-01: 36.3萬
- 2020-02: 171.1萬
- 2020-03: 264.6萬
- 2020-04: 295.7萬
- 2020-05: 144.9萬
- 2020-06: 133.7萬
- 2020-07: 87.5萬
- 2020-08: 137.7萬
- 2020-09: 169.9萬
- 2020-10: 112.8萬
- 2020-11: 218.3萬
- 2020-12: 125.9萬
- 2021-01: 127.6萬
- 2021-02: 108.4萬
- 2021-03: 364.7萬
- 2021-04: 191.8萬
- 2021-05: 151.6萬
- 2021-06: 178.4萬
- 2021-07: 157萬
- 2021-08: 286.5萬
- 2021-09: 327.2萬
- 2021-10: 643.7萬
- 2021-11: 358.7萬
- 2021-12: 341.3萬
- 2022-01: 574.9萬
- 2022-02: 701.1萬
- 2022-03: 419.4萬
- 2022-04: 511.8萬
- 2022-05: 441.1萬
- 2022-06: 358.4萬
- 2022-07: 161.5萬
- 2022-08: 121.3萬
- 2022-09: 108萬
- 2022-10: 87.2萬
- 2022-11: 50.8萬
- 2022-12: 26.7萬
- 2023-01: 54.8萬
- 2023-02: 57.3萬
- 2023-03: 37.7萬
- 2023-04: 48.2萬
- 2023-05: 35.8萬
- 2023-06: 44.4萬
- 2023-07: 67.2萬
- 2023-08: 85.2萬
- 2023-09: 256.8萬
- 2023-10: 623萬
- 2023-11: 99.1萬
- 2023-12: 47.5萬
- 2024-01: 24.5萬
- 2024-02: 34.8萬
- 2024-03: 76.9萬
- 2024-04: 39.3萬
- 2024-05: 32萬
- 2024-06: 115.7萬
- 2024-07: 699.7萬
- 2024-08: 319.1萬
- 2024-09: 193.6萬
- 2024-10: 235.6萬
- 2024-11: 176.4萬
- 2024-12: 14.1萬
- 2025-01: 37.9萬
- 2025-02: 106.2萬
- 2025-03: 36.3萬
- 2025-04: 23.2萬
- 2025-05: 103.7萬
- 2025-06: 18.2萬
- 2025-07: 54.5萬
- 2025-08: 111.6萬
- 2025-09: 15.7萬
- 2025-10: 63.5萬
- 2025-11: 8.4萬
- 2025-12: 3,500
- 2026-01: 2.2萬
- 2026-02: 5.7萬
- 2026-07: 1.9萬
- 2026-08: 22.4萬
- 主要出口國家
- 美國 (95.8%)
- 加拿大 (1.6%)
- 墨西哥 (1.7%)
- 資料暫時無法使用 (0.1%)
- 交易次數
1,308
2018-012022-022026-08Assa Abloy Zhongshan Security Technology Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 5
- 2018-02: 7
- 2018-03: 4
- 2018-04: 9
- 2018-05: 9
- 2018-06: 7
- 2018-07: 7
- 2018-08: 10
- 2018-09: 11
- 2018-10: 8
- 2018-11: 8
- 2018-12: 10
- 2019-01: 7
- 2019-02: 6
- 2019-03: 9
- 2019-04: 6
- 2019-05: 9
- 2019-06: 7
- 2019-07: 7
- 2019-08: 7
- 2019-09: 7
- 2019-10: 4
- 2019-11: 8
- 2019-12: 7
- 2020-01: 5
- 2020-02: 5
- 2020-03: 2
- 2020-04: 6
- 2020-05: 10
- 2020-06: 4
- 2020-07: 6
- 2020-08: 4
- 2020-09: 5
- 2020-10: 2
- 2020-11: 10
- 2020-12: 9
- 2021-01: 3
- 2021-02: 6
- 2021-03: 2
- 2021-04: 6
- 2021-05: 5
- 2021-06: 5
- 2021-07: 6
- 2021-08: 8
- 2021-09: 7
- 2021-10: 5
- 2021-11: 7
- 2021-12: 5
- 2022-01: 6
- 2022-02: 2
- 2022-03: 7
- 2022-05: 5
- 2022-07: 7
- 2022-08: 8
- 2022-09: 5
- 2022-10: 5
- 2022-11: 7
- 2022-12: 6
- 2023-01: 16
- 2023-03: 23
- 2023-04: 7
- 2023-05: 6
- 2023-06: 9
- 2023-07: 10
- 2023-08: 20
- 2023-09: 13
- 2023-11: 18
- 2023-12: 8
- 2024-01: 15
- 2024-02: 4
- 2024-03: 10
- 2024-04: 19
- 2024-05: 12
- 2024-06: 7
- 2024-07: 26
- 2024-08: 31
- 2024-09: 13
- 2024-10: 22
- 2024-11: 8
- 2024-12: 16
- 2025-01: 9
- 2025-02: 3
- 2025-03: 8
- 2025-04: 3
- 2025-05: 5
- 2025-06: 4
- 2025-07: 41
- 2025-08: 21
- 2025-09: 31
- 2025-10: 11
- 2025-11: 43
- 2025-12: 80
- 2026-01: 63
- 2026-02: 13
- 2026-03: 19
- 2026-04: 52
- 2026-05: 71
- 2026-06: 70
- 2026-07: 81
- 2026-08: 7
- 金額
9,557.33
2018-012022-022026-08Assa Abloy Zhongshan Security Technology Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 84.2萬
- 2018-02: 74.2萬
- 2018-03: 183.4萬
- 2018-04: 83.1萬
- 2018-05: 90.4萬
- 2018-06: 94.8萬
- 2018-07: 119.4萬
- 2018-08: 94.7萬
- 2018-09: 227.3萬
- 2018-10: 178.8萬
- 2018-11: 101.6萬
- 2018-12: 119.3萬
- 2019-01: 85萬
- 2019-02: 175.4萬
- 2019-03: 320萬
- 2019-04: 188萬
- 2019-05: 65萬
- 2019-06: 198.1萬
- 2019-07: 143.4萬
- 2019-08: 94.4萬
- 2019-09: 145.3萬
- 2019-10: 61.5萬
- 2019-11: 80.3萬
- 2019-12: 94.7萬
- 2020-01: 55.3萬
- 2020-02: 94.4萬
- 2020-03: 17.3萬
- 2020-04: 91.6萬
- 2020-05: 86.6萬
- 2020-06: 115.1萬
- 2020-07: 786.8萬
- 2020-08: 178.8萬
- 2020-09: 64.6萬
- 2020-10: 51.5萬
- 2020-11: 87.3萬
- 2020-12: 115.1萬
- 2021-01: 40.5萬
- 2021-02: 78.1萬
- 2021-03: 22.6萬
- 2021-04: 57.8萬
- 2021-05: 76萬
- 2021-06: 19.5萬
- 2021-07: 92.5萬
- 2021-08: 97萬
- 2021-09: 135.6萬
- 2021-10: 48.8萬
- 2021-11: 42.1萬
- 2021-12: 84.5萬
- 2022-01: 163.9萬
- 2022-02: 49.7萬
- 2022-03: 126.7萬
- 2022-05: 103.4萬
- 2022-07: 58.6萬
- 2022-08: 115.3萬
- 2022-09: 100.3萬
- 2022-10: 6.4萬
- 2022-11: 69.6萬
- 2022-12: 52.1萬
- 2023-01: 105.5萬
- 2023-03: 55.3萬
- 2023-04: 43.1萬
- 2023-05: 1.2萬
- 2023-06: 29萬
- 2023-07: 5.4萬
- 2023-08: 21.5萬
- 2023-09: 64.9萬
- 2023-11: 72萬
- 2023-12: 38.6萬
- 2024-01: 76.3萬
- 2024-02: 50.7萬
- 2024-03: 86.3萬
- 2024-04: 117.4萬
- 2024-05: 97萬
- 2024-06: 54.1萬
- 2024-07: 172.3萬
- 2024-08: 92.6萬
- 2024-09: 181.7萬
- 2024-10: 149.8萬
- 2024-11: 56.6萬
- 2024-12: 35.8萬
- 2025-01: 31.5萬
- 2025-02: 9.3萬
- 2025-03: 45.5萬
- 2025-04: 5,858.37
- 2025-05: 7.7萬
- 2025-06: 20.5萬
- 2025-07: 50.4萬
- 2025-08: 33.9萬
- 2025-09: 113.4萬
- 2025-10: 88.3萬
- 2025-11: 93萬
- 2025-12: 151.4萬
- 2026-01: 96萬
- 2026-02: 147.2萬
- 2026-03: 54.4萬
- 2026-04: 54.9萬
- 2026-05: 27.6萬
- 2026-06: 30.9萬
- 2026-07: 56.6萬
- 2026-08: 60.3萬
- 主要出口國家
- 美國 (91.9%)
- 墨西哥 (0.3%)
- 越南 (5.4%)
- 印度 (0.1%)
- 交易次數
450
2018-012021-072025-04Spectrum Brands Xiamen Industries 的交易趨勢
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 3
- 2018-04: 3
- 2018-05: 3
- 2018-06: 3
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-09: 2
- 2018-10: 2
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 3
- 2019-02: 4
- 2019-03: 4
- 2019-04: 4
- 2019-05: 2
- 2019-06: 4
- 2019-07: 5
- 2019-08: 4
- 2019-09: 1
- 2019-10: 2
- 2019-11: 3
- 2019-12: 10
- 2020-01: 9
- 2020-03: 3
- 2020-04: 2
- 2020-05: 5
- 2020-06: 3
- 2020-07: 6
- 2020-08: 9
- 2020-09: 8
- 2020-10: 9
- 2020-11: 4
- 2020-12: 13
- 2021-01: 22
- 2021-02: 22
- 2021-03: 24
- 2021-04: 17
- 2021-05: 11
- 2021-06: 25
- 2021-07: 18
- 2021-08: 25
- 2021-09: 12
- 2021-10: 5
- 2021-11: 8
- 2021-12: 5
- 2022-01: 4
- 2022-02: 2
- 2022-03: 3
- 2022-04: 5
- 2022-05: 2
- 2022-06: 1
- 2022-07: 4
- 2022-08: 1
- 2022-09: 1
- 2022-10: 3
- 2023-03: 4
- 2023-04: 3
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-08: 4
- 2023-09: 2
- 2023-10: 4
- 2023-11: 4
- 2023-12: 4
- 2024-01: 9
- 2024-02: 2
- 2024-03: 13
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 3
- 2024-07: 9
- 2024-08: 2
- 2024-09: 1
- 2024-10: 2
- 2024-11: 4
- 2024-12: 2
- 2025-01: 1
- 2025-02: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 1
- 金額
9,135.53
2018-012021-072025-04Spectrum Brands Xiamen Industries 的金額趨勢
- 2018-01: 1.1萬
- 2018-02: 1.9萬
- 2018-03: 3.5萬
- 2018-04: 3萬
- 2018-05: 2.5萬
- 2018-06: 8.1萬
- 2018-07: 3.5萬
- 2018-08: 3.6萬
- 2018-09: 5萬
- 2018-10: 2.2萬
- 2018-11: 1.9萬
- 2018-12: 4,300
- 2019-01: 6萬
- 2019-02: 12.3萬
- 2019-03: 10.3萬
- 2019-04: 7,500
- 2019-05: 2.8萬
- 2019-06: 12.3萬
- 2019-07: 8,820
- 2019-08: 2.3萬
- 2019-09: 1.9萬
- 2019-10: 3萬
- 2019-11: 4.1萬
- 2019-12: 17.6萬
- 2020-01: 16.8萬
- 2020-03: 5.1萬
- 2020-04: 3萬
- 2020-05: 45.7萬
- 2020-06: 32.9萬
- 2020-07: 526.9萬
- 2020-08: 93萬
- 2020-09: 81.1萬
- 2020-10: 80.1萬
- 2020-11: 59萬
- 2020-12: 206.3萬
- 2021-01: 441.9萬
- 2021-02: 560.9萬
- 2021-03: 764.5萬
- 2021-04: 669.3萬
- 2021-05: 448.7萬
- 2021-06: 928.6萬
- 2021-07: 719.8萬
- 2021-08: 1092.5萬
- 2021-09: 419萬
- 2021-10: 82.6萬
- 2021-11: 406萬
- 2021-12: 61.9萬
- 2022-01: 58萬
- 2022-02: 29.1萬
- 2022-03: 44.6萬
- 2022-04: 66.8萬
- 2022-05: 6.8萬
- 2022-06: 13.7萬
- 2022-07: 33萬
- 2022-08: 29.2萬
- 2022-09: 24.4萬
- 2022-10: 64.7萬
- 2023-03: 214萬
- 2023-04: 31.9萬
- 2023-05: 112.4萬
- 2023-06: 142.1萬
- 2023-07: 8.5
- 2023-08: 48.5萬
- 2023-09: 1.2萬
- 2023-10: 79.2萬
- 2023-11: 79.5萬
- 2023-12: 6,186.8
- 2024-01: 10.1萬
- 2024-02: 8.9萬
- 2024-03: 9.5
- 2024-04: 81萬
- 2024-05: 29.5
- 2024-06: 1.5萬
- 2024-07: 38.6萬
- 2024-08: 41.8萬
- 2024-09: 2,901.9
- 2024-10: 2.6萬
- 2024-11: 7,599.5
- 2024-12: 3.8萬
- 2025-01: 86
- 2025-02: 5.3萬
- 2025-03: 3.3萬
- 2025-04: 1.3萬
- 主要出口國家
- 美國 (95.8%)
- 菲律賓 (0.7%)
- 墨西哥 (0.7%)
- 加拿大 (0.7%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 4.3億 USD
- 時間 2018-08: 數值 4.4億 USD
- 時間 2018-09: 數值 4.6億 USD
- 時間 2018-10: 數值 3.8億 USD
- 時間 2018-11: 數值 4.6億 USD
- 時間 2018-12: 數值 4.4億 USD
- 時間 2019-01: 數值 5億 USD
- 時間 2019-02: 數值 2.6億 USD
- 時間 2019-03: 數值 3.2億 USD
- 時間 2019-04: 數值 3.9億 USD
- 時間 2019-05: 數值 4.6億 USD
- 時間 2019-06: 數值 4.2億 USD
- 時間 2019-07: 數值 4.6億 USD
- 時間 2019-08: 數值 4.4億 USD
- 時間 2019-09: 數值 4億 USD
- 時間 2019-10: 數值 3.9億 USD
- 時間 2019-11: 數值 4億 USD
- 時間 2019-12: 數值 5億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 6億 USD
- 時間 2020-03: 數值 3.1億 USD
- 時間 2020-04: 數值 3.8億 USD
- 時間 2020-05: 數值 4.1億 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 4.8億 USD
- 時間 2020-10: 數值 5.3億 USD
- 時間 2020-11: 數值 5.6億 USD
- 時間 2020-12: 數值 6.1億 USD
- 時間 2021-01: 數值 1.8億 USD
- 時間 2021-02: 數值 1.4億 USD
- 時間 2021-03: 數值 1.3億 USD
- 時間 2021-04: 數值 1.6億 USD
- 時間 2021-05: 數值 1.7億 USD
- 時間 2021-06: 數值 2.1億 USD
- 時間 2021-07: 數值 2.1億 USD
- 時間 2021-08: 數值 1.9億 USD
- 時間 2021-09: 數值 2億 USD
- 時間 2021-10: 數值 2億 USD
- 時間 2021-11: 數值 2.2億 USD
- 時間 2021-12: 數值 2.2億 USD
- 時間 2022-01: 數值 2.5億 USD
- 時間 2022-02: 數值 1.4億 USD
- 時間 2022-03: 數值 1.6億 USD
- 時間 2022-04: 數值 1.7億 USD
- 時間 2022-05: 數值 2.1億 USD
- 時間 2022-06: 數值 2.2億 USD
- 時間 2022-07: 數值 2.3億 USD
- 時間 2022-08: 數值 2.1億 USD
- 時間 2022-09: 數值 1.9億 USD
- 時間 2022-10: 數值 1.7億 USD
- 時間 2022-11: 數值 1.9億 USD
- 時間 2022-12: 數值 1.9億 USD
- 時間 2023-01: 數值 2億 USD
- 時間 2023-02: 數值 8800萬 USD
- 時間 2023-03: 數值 2億 USD
- 時間 2023-04: 數值 2億 USD
- 時間 2023-05: 數值 1.9億 USD
- 時間 2023-06: 數值 1.9億 USD
- 時間 2023-07: 數值 1.8億 USD
- 時間 2023-08: 數值 1.9億 USD
- 時間 2023-09: 數值 1.9億 USD
- 時間 2023-10: 數值 1.7億 USD
- 時間 2023-11: 數值 1.9億 USD
- 時間 2023-12: 數值 2.2億 USD
- 時間 2024-01: 數值 3億 USD
- 時間 2024-02: 數值 2億 USD
- 時間 2024-03: 數值 2.3億 USD
- 時間 2024-04: 數值 2.6億 USD
- 時間 2024-05: 數值 2.1億 USD
- 時間 2024-06: 數值 2.9億 USD
- 時間 2024-07: 數值 2.6億 USD
- 時間 2024-08: 數值 2.7億 USD
- 時間 2024-09: 數值 2.5億 USD
- 時間 2024-10: 數值 2.7億 USD
- 時間 2024-11: 數值 2.9億 USD
- 時間 2024-12: 數值 3.3億 USD
- 時間 2025-01: 數值 3.4億 USD
- 時間 2025-02: 數值 1.4億 USD
- 時間 2025-03: 數值 2.6億 USD
- 時間 2025-04: 數值 2.7億 USD
- 時間 2025-05: 數值 2.9億 USD
- 時間 2025-06: 數值 3.1億 USD
- 時間 2025-07: 數值 2.7億 USD
- 時間 2025-08: 數值 2.7億 USD
- 時間 2025-09: 數值 2.5億 USD
- 時間 2025-10: 數值 1.7億 USD
- 時間 2025-11: 數值 2.7億 USD
- 時間 2025-12: 數值 3億 USD
- 時間 2026-01: 數值 3.4億 USD
- 時間 2026-02: 數值 2.7億 USD
- 時間 2026-03: 數值 1.9億 USD
- 時間 2026-04: 數值 2.7億 USD
- 時間 2026-05: 數值 3億 USD
- 時間 2026-06: 數值 3.5億 USD
- 時間 2026-07: 數值 3.1億 USD
主要目的地
- 美國58.8億
- 德國14.4億
- 英國12.9億
- 日本8.1億
- 墨西哥7.5億
- 越南7.2億
- 俄羅斯7.1億
- 澳大利亞6.7億
- 波蘭6.4億
- 荷蘭6.1億
主要目的地
- 美國: 5,876,000,000 USD
- 德國: 1,436,000,000 USD
- 英國: 1,289,000,000 USD
- 日本: 806,000,000 USD
- 墨西哥: 753,000,000 USD
- 越南: 721,000,000 USD
- 俄羅斯: 710,000,000 USD
- 澳大利亞: 667,000,000 USD
- 波蘭: 637,000,000 USD
- 荷蘭: 611,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
58.76億 USD
美國 · 近 8 年
需求成長最快
71,099.58
基里巴斯 · 近 8 年
單價最高
$389 /公斤
馬恩島 · 較均價 +9,748.79%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
電動開鎖槍與高精度二合一快速讀齒鎖匠工具由於操作效率極高,近期在國際B2B市場上的採購訂單與銷量增長十分顯著。與此同時,配備有智能化觸控液晶屏幕的便攜式汽車晶片鑰匙複製與匹配設備,在車載鎖具維修、數位化鑰匙複製及緊急開鎖等多元化服務場景中,也正在展現出極為強勁的銷量增量潛力與全球採購熱度。
產業帶分析
中國鎖匠工具的核心生產基地呈現南北分工的產業格局。廣東省深圳市憑藉成熟的電子產業鏈,高度專注於研發生產高精度的智能化電子鎖匠解碼器、汽車鑰匙匹配儀以及數位控制設備;而浙江省的溫州市和寧波市則發揮傳統五金製造優勢,成為了高彈力機械開鎖鉤、鑰匙胚、手動配匙機以及大批量傳統鎖匠五金件的製造中心。
品質要求
優質的鎖匠手動開鎖工具在材質上必須採用高韌性彈簧鋼或高強度鈦合金,以確保在精細扭轉操作中具備極高的抗折斷與耐疲勞性能。而高精度的配匙機和數控切削機器,則必須在核心裝配上達到微米級的機械切削公差,並配備運轉穩定的高速無刷電機,才能滿足商業客戶對於長效使用壽命與精細化配匙工藝的嚴苛品質要求。
你該知道的幾件事
採購員在正式下單前,應當首先向供應商要求寄送少量手動工具樣品,以在實際操作中測試其鋼材彈力與扭轉強度。對於配匙機等機械和數控設備,應當索取工廠的切削測試影片、出廠精密校準報告,以及符合目標市場准入要求的CE或RoHS等合規認證證書,必要時可安排第三方檢測機構對樣品和首批產品進行性能驗證。
普通的機械開鎖工具和手動配匙工具的起訂量相對較低,通常為10至50套,生產和交貨週期一般在7至15個工作日。而針對高精度電子解碼器、全自動數控配匙機等精密設備,工廠設定的最小起訂量一般為5至10台,由於需要嚴格的裝配測試和軟體灌裝,製造加工週期通常需要20至25個工作日,運輸時間需另行計算。
在核算採購總預算時,採購員除了產品出廠價格外,還應預留客製化品牌標誌雕刻、高規格防震泡棉包裝箱、海運或國際快遞物流運費、進口關稅、清關手續費等額外費用。此外,對於數位化汽車鑰匙匹配設備,還需特別向供應商核實並預留首年之後的年度軟體升級訂閱服務費,避免因系統停更而影響後續的正常業務使用。
