采购员在向供应商询价时,需要提供灯具的额定功率、光束角、色温(CCT)、显色指数(CRI)要求,以及具体调光方案(如DALI、0-10V)、灯体外壳材质与颜色、单批次采购数量、目标市场所需的产品安全认证(如UL、CE、RoHS、SAA)和特定包装定制要求,以便工厂能精准评估材料成本并快速给出符合预算的报价。
品类市场报告
定向灯
供应商总数
1万+
中国供应商出口总额
$872.5亿+
优质供应商推荐
探索与定向灯相关的优质供应商。
更多供应商
发掘更多值得接洽的供应商。
优质供应商
品类供应商。
- 交易次数
17
2024-022024-052026-09Hongkong Liuli Import&export Co., Ltd. 的交易趋势
- 2024-02: 3
- 2024-03: 6
- 2024-04: 5
- 2024-05: 1
- 2024-07: 2
- 2026-04: 5
- 2026-08: 5
- 2026-09: 1
- 金额
91,224.44
2024-022024-052026-09Hongkong Liuli Import&export Co., Ltd. 的金额趋势
- 2024-02: 285.8
- 2024-03: 1,188.6
- 2024-04: 157
- 2024-05: 3
- 2024-07: 4,938.86
- 2026-04: 154
- 2026-08: 9.1亿
- 2026-09: 1.3万
- 主要出口国家
- 乌干达 (0%)
- 刚果(金) (100%)
- 交易次数
2,784
2022-032024-052026-09Century Distribution Systems Inc. 的交易趋势
- 2022-03: 16
- 2022-04: 25
- 2022-05: 36
- 2022-06: 39
- 2022-07: 41
- 2022-08: 40
- 2022-09: 46
- 2022-10: 11
- 2022-11: 48
- 2022-12: 48
- 2023-01: 80
- 2023-02: 78
- 2023-03: 57
- 2023-04: 58
- 2023-05: 97
- 2023-06: 88
- 2023-07: 51
- 2023-08: 56
- 2023-09: 82
- 2023-10: 46
- 2023-11: 50
- 2023-12: 43
- 2024-01: 36
- 2024-02: 64
- 2024-03: 30
- 2024-04: 28
- 2024-05: 31
- 2024-06: 38
- 2024-07: 47
- 2024-08: 68
- 2024-09: 66
- 2024-10: 66
- 2024-11: 59
- 2024-12: 54
- 2025-01: 75
- 2025-02: 74
- 2025-03: 69
- 2025-04: 49
- 2025-05: 69
- 2025-06: 50
- 2025-07: 77
- 2025-08: 103
- 2025-09: 87
- 2025-10: 73
- 2025-11: 56
- 2025-12: 68
- 2026-01: 82
- 2026-02: 35
- 2026-03: 39
- 2026-05: 11
- 2026-06: 11
- 2026-07: 14
- 2026-08: 10
- 2026-09: 9
- 金额
17,023.46
2022-032024-052026-09Century Distribution Systems Inc. 的金额趋势
- 2022-03: 88.9万
- 2022-04: 136.8万
- 2022-05: 252万
- 2022-06: 279.3万
- 2022-07: 277.2万
- 2022-08: 311.8万
- 2022-09: 338.2万
- 2022-10: 44.8万
- 2022-11: 210.3万
- 2022-12: 199.5万
- 2023-01: 389.9万
- 2023-02: 458.4万
- 2023-03: 306.7万
- 2023-04: 302.7万
- 2023-05: 695.3万
- 2023-06: 593.3万
- 2023-07: 312.2万
- 2023-08: 662.2万
- 2023-09: 440.4万
- 2023-10: 254.3万
- 2023-11: 238.9万
- 2023-12: 188.3万
- 2024-01: 172.1万
- 2024-02: 292.3万
- 2024-03: 117.3万
- 2024-04: 161万
- 2024-05: 156.2万
- 2024-06: 217.2万
- 2024-07: 252.1万
- 2024-08: 449.7万
- 2024-09: 383.8万
- 2024-10: 413.8万
- 2024-11: 381.9万
- 2024-12: 549.3万
- 2025-01: 484.3万
- 2025-02: 555.3万
- 2025-03: 373.2万
- 2025-04: 285.3万
- 2025-05: 351.1万
- 2025-06: 271.3万
- 2025-07: 381.9万
- 2025-08: 436.1万
- 2025-09: 632.6万
- 2025-10: 551.3万
- 2025-11: 306.5万
- 2025-12: 381.7万
- 2026-01: 488.7万
- 2026-02: 234.5万
- 2026-03: 228.3万
- 2026-05: 49.4万
- 2026-06: 193.6万
- 2026-07: 87.4万
- 2026-08: 65.6万
- 2026-09: 137.5万
- 主要出口国家
- 美国 (75.2%)
- 加拿大 (9%)
- 数据暂不可用 (14.5%)
- 印度尼西亚 (1%)
- 交易次数
1,521
2022-032024-082026-10Torshare Ltd. 的交易趋势
- 2022-03: 1
- 2022-05: 2
- 2022-06: 9
- 2022-07: 4
- 2022-08: 9
- 2022-09: 2
- 2022-12: 1
- 2023-01: 1
- 2023-02: 6
- 2023-03: 4
- 2023-04: 25
- 2023-05: 27
- 2023-06: 19
- 2023-07: 30
- 2023-08: 23
- 2023-09: 34
- 2023-10: 41
- 2023-11: 20
- 2023-12: 31
- 2024-01: 26
- 2024-02: 33
- 2024-03: 34
- 2024-04: 50
- 2024-05: 29
- 2024-06: 31
- 2024-07: 35
- 2024-08: 38
- 2024-09: 37
- 2024-10: 36
- 2024-11: 36
- 2024-12: 40
- 2025-01: 60
- 2025-02: 68
- 2025-03: 61
- 2025-04: 35
- 2025-05: 26
- 2025-06: 55
- 2025-07: 45
- 2025-08: 46
- 2025-09: 42
- 2025-10: 28
- 2025-11: 28
- 2025-12: 34
- 2026-01: 37
- 2026-02: 36
- 2026-03: 41
- 2026-04: 18
- 2026-05: 34
- 2026-06: 34
- 2026-07: 48
- 2026-08: 32
- 2026-09: 34
- 2026-10: 2
- 金额
14,206.65
2022-032024-082026-10Torshare Ltd. 的金额趋势
- 2022-03: 18.7万
- 2022-05: 17.2万
- 2022-06: 119.5万
- 2022-07: 41.6万
- 2022-08: 144.7万
- 2022-09: 14.1万
- 2022-12: 13.8万
- 2023-01: 20.6万
- 2023-02: 26.8万
- 2023-03: 12.1万
- 2023-04: 264.6万
- 2023-05: 174.4万
- 2023-06: 183.7万
- 2023-07: 249.2万
- 2023-08: 292.4万
- 2023-09: 246.1万
- 2023-10: 339.6万
- 2023-11: 129.5万
- 2023-12: 467.5万
- 2024-01: 286.5万
- 2024-02: 271.1万
- 2024-03: 440.8万
- 2024-04: 280.5万
- 2024-05: 220.9万
- 2024-06: 201.2万
- 2024-07: 325.1万
- 2024-08: 328.5万
- 2024-09: 534.7万
- 2024-10: 329.7万
- 2024-11: 346.5万
- 2024-12: 326.4万
- 2025-01: 205.8万
- 2025-02: 596.7万
- 2025-03: 473.8万
- 2025-04: 187万
- 2025-05: 219.5万
- 2025-06: 423.9万
- 2025-07: 461.9万
- 2025-08: 437.2万
- 2025-09: 367.3万
- 2025-10: 196.7万
- 2025-11: 265.2万
- 2025-12: 298.5万
- 2026-01: 393.8万
- 2026-02: 1141.3万
- 2026-03: 252.6万
- 2026-04: 196.9万
- 2026-05: 272.2万
- 2026-06: 261.3万
- 2026-07: 396.1万
- 2026-08: 317.9万
- 2026-09: 307.2万
- 2026-10: 17.5万
- 主要出口国家
- 美国 (94.5%)
- 加拿大 (4%)
- 墨西哥 (0.7%)
- 越南 (0%)
市场情报
中国出口趋势、目的地市场与区域需求。
中国出口趋势
中国出口趋势
- 时间 2018-07: 数值 0 美元
- 时间 2018-08: 数值 0 美元
- 时间 2018-09: 数值 0 美元
- 时间 2018-10: 数值 0 美元
- 时间 2018-11: 数值 0 美元
- 时间 2018-12: 数值 0 美元
- 时间 2019-01: 数值 0 美元
- 时间 2019-02: 数值 0 美元
- 时间 2019-03: 数值 0 美元
- 时间 2019-04: 数值 0 美元
- 时间 2019-05: 数值 0 美元
- 时间 2019-06: 数值 0 美元
- 时间 2019-07: 数值 0 美元
- 时间 2019-08: 数值 0 美元
- 时间 2019-09: 数值 0 美元
- 时间 2019-10: 数值 0 美元
- 时间 2019-11: 数值 0 美元
- 时间 2019-12: 数值 0 美元
- 时间 2020-01: 数值 0 美元
- 时间 2020-02: 数值 0 美元
- 时间 2020-03: 数值 0 美元
- 时间 2020-04: 数值 0 美元
- 时间 2020-05: 数值 0 美元
- 时间 2020-06: 数值 0 美元
- 时间 2020-07: 数值 0 美元
- 时间 2020-08: 数值 0 美元
- 时间 2020-09: 数值 0 美元
- 时间 2020-10: 数值 0 美元
- 时间 2020-11: 数值 0 美元
- 时间 2020-12: 数值 0 美元
- 时间 2021-01: 数值 0 美元
- 时间 2021-02: 数值 0 美元
- 时间 2021-03: 数值 0 美元
- 时间 2021-04: 数值 0 美元
- 时间 2021-05: 数值 0 美元
- 时间 2021-06: 数值 0 美元
- 时间 2021-07: 数值 0 美元
- 时间 2021-08: 数值 0 美元
- 时间 2021-09: 数值 0 美元
- 时间 2021-10: 数值 0 美元
- 时间 2021-11: 数值 0 美元
- 时间 2021-12: 数值 0 美元
- 时间 2022-01: 数值 31.9亿 美元
- 时间 2022-02: 数值 16.7亿 美元
- 时间 2022-03: 数值 18.1亿 美元
- 时间 2022-04: 数值 23.8亿 美元
- 时间 2022-05: 数值 24.9亿 美元
- 时间 2022-06: 数值 25.8亿 美元
- 时间 2022-07: 数值 25.4亿 美元
- 时间 2022-08: 数值 25.1亿 美元
- 时间 2022-09: 数值 26.3亿 美元
- 时间 2022-10: 数值 24.6亿 美元
- 时间 2022-11: 数值 24.2亿 美元
- 时间 2022-12: 数值 24.5亿 美元
- 时间 2023-01: 数值 25.2亿 美元
- 时间 2023-02: 数值 9.5亿 美元
- 时间 2023-03: 数值 22.4亿 美元
- 时间 2023-04: 数值 23.6亿 美元
- 时间 2023-05: 数值 23亿 美元
- 时间 2023-06: 数值 22.4亿 美元
- 时间 2023-07: 数值 22.5亿 美元
- 时间 2023-08: 数值 24.1亿 美元
- 时间 2023-09: 数值 22.1亿 美元
- 时间 2023-10: 数值 20.6亿 美元
- 时间 2023-11: 数值 23亿 美元
- 时间 2023-12: 数值 24.8亿 美元
- 时间 2024-01: 数值 34.3亿 美元
- 时间 2024-02: 数值 23亿 美元
- 时间 2024-03: 数值 20.4亿 美元
- 时间 2024-04: 数值 28.1亿 美元
- 时间 2024-05: 数值 22.1亿 美元
- 时间 2024-06: 数值 29.1亿 美元
- 时间 2024-07: 数值 27.1亿 美元
- 时间 2024-08: 数值 27.2亿 美元
- 时间 2024-09: 数值 25.5亿 美元
- 时间 2024-10: 数值 27.5亿 美元
- 时间 2024-11: 数值 28.9亿 美元
- 时间 2024-12: 数值 35.1亿 美元
- 时间 2025-01: 数值 30.9亿 美元
- 时间 2025-02: 数值 13.4亿 美元
- 时间 2025-03: 数值 24.9亿 美元
- 时间 2025-04: 数值 26.8亿 美元
- 时间 2025-05: 数值 27亿 美元
- 时间 2025-06: 数值 28.8亿 美元
- 时间 2025-07: 数值 25亿 美元
- 时间 2025-08: 数值 21.8亿 美元
- 时间 2025-09: 数值 20.4亿 美元
- 时间 2025-10: 数值 13.3亿 美元
- 时间 2025-11: 数值 21.7亿 美元
- 时间 2025-12: 数值 27.2亿 美元
- 时间 2026-01: 数值 28.5亿 美元
- 时间 2026-02: 数值 21.9亿 美元
- 时间 2026-03: 数值 13.1亿 美元
- 时间 2026-04: 数值 20.6亿 美元
- 时间 2026-05: 数值 23.1亿 美元
- 时间 2026-06: 数值 26.6亿 美元
- 时间 2026-07: 数值 25.3亿 美元
主要目的地
- 美国333.4亿
- 德国72.3亿
- 英国53.3亿
- 马来西亚48.4亿
- 荷兰45.7亿
- 加拿大39亿
- 印度38.6亿
- 越南35.1亿
- 澳大利亚34.7亿
- 日本32.2亿
主要目的地
- 美国: 33,341,000,000 美元
- 德国: 7,231,000,000 美元
- 英国: 5,332,000,000 美元
- 马来西亚: 4,835,000,000 美元
- 荷兰: 4,566,000,000 美元
- 加拿大: 3,900,000,000 美元
- 印度: 3,860,000,000 美元
- 越南: 3,513,000,000 美元
- 澳大利亚: 3,472,000,000 美元
- 日本: 3,224,000,000 美元
关键发现
最大进口市场
333.41亿 美元
美国 · 近 8 年
需求增长最快
数据暂不可用
数据暂不可用 · 近 8 年
单价最高
$3,800 /千克
中非 · 较均价 +32,726.62%
抓住市场机会开始采购对接
你的 AI Agent 将主动联系、比对并筛选出真正合适的供应商。
洞察
产品洞察,为你的采购决策提供参考。
产品趋势
磁吸轨道灯和智能调光定向灯近期采购需求上升明显。其中,高显指(Ra>90)和可调色温(双色温)款式由于能提供极佳的色彩还原和多场景氛围切换,在高端零售、画廊及酒店照明中广受欢迎,市场增量潜力巨大。采购员优先选择具备多配件模块化开发能力的厂家,能更好地契合商业照明项目对柔性场景化的定制设计需求,获取更高项目利润。
产业带分析
中山古镇产业带在常规定向灯的大大规模生产组装、供应链配套及成本控制上具有压倒性优势,非常适合大批量现货采购和快速周转。深圳及周边产业带则主要聚焦于智能商照系统研发,以及高精度、深度的非标工程定制化生产。采购员应根据自身订单的定制深度、技术门槛和订单规模,合理选择并匹配两地优质厂家,以实现高效率的供应链交付。
品质要求
商照买家对定向灯的散热效能、铝合金外壳耐用度及超5万小时的实际寿命要求极高。为保证高档零售场所的布光效果,严格的色容差控制(SDCM<3)和高效稳定的无频闪恒流驱动电源是核心指标。采购员在筛选供应商时,必须重点评估工厂对光源封装工艺和驱动电源的生产品质控制,以降低因灯具长时间运行而产生的高昂售后维护成本。
你需要知道什么
下单前应索取实物样品测试其散热效率、喷涂工艺和组装紧密度。同时,必须要求供应商提供配光曲线IES文件、LM-79与LM-80测试报告,并核实LED芯片(如Cree、Bridgelux)与驱动电源(如MeanWell、Tridonic)等核心部件的采购凭证或品牌授权书,确保没有使用劣质代用品,从源头锁定商照品质。
常规款定向灯起订量(MOQ)一般为100至300件,出厂生产交期为15至25天。对于需要定制特定光束角、非标外壳颜色或品牌丝印的非标订单,起订量通常会提升至500件以上,且因定制光学配件或五金件的采购周期,生产交期会额外延长10至15天。采购员在规划项目交付与铺货销售时,应提前预留充足的国际物流与报关时间。
除产品单价外,采购员还需预留:定制特殊光学透镜或外壳更改产生的开模费、目标市场强制性安全与节能认证费、定制外包装设计费、出口报关商检费,以及跨境物流运费(含进口关税、清关费和派送费)。若需将标准驱动电源升级为高端品牌或高防雷等级驱动,应提前向工厂确认元器件溢价,并将其分摊入单款产品采购预算中。
