Forneça a norma exata de rosca (métrica, UNC/UNF ou gás), tamanho e passo, classe do aço (ex: HSS-E), revestimento superficial (ex: TiN), material da peça a usinar (ex: aço inox) e a quantidade do pedido.
Relatório de mercado da categoria
Machos e cossinetes
Total de fornecedores
8.246+
Exportação total de fornecedores chineses
$418,3 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Machos e cossinetes.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
142
2018-012018-112020-02Tendência de transações de Tdc Cutting Tools Inc.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 34
- 2018-03: 12
- 2018-04: 4
- 2018-05: 4
- 2018-06: 21
- 2018-07: 11
- 2018-08: 6
- 2018-09: 8
- 2018-10: 6
- 2018-11: 3
- 2018-12: 6
- 2019-01: 6
- 2019-02: 3
- 2019-03: 4
- 2019-04: 4
- 2019-05: 2
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2020-01: 1
- 2020-02: 1
- Valor
6.218,8
2018-012018-112020-02Tendência de valor de Tdc Cutting Tools Inc.
- 2018-01: 9.643,22
- 2018-02: 4,1 mi
- 2018-03: 12,3 mi
- 2018-04: 16,9 mil
- 2018-05: 12,4 mil
- 2018-06: 6,7 mi
- 2018-07: 5,3 mi
- 2018-08: 1,4 mi
- 2018-09: 2,3 mi
- 2018-10: 29 mil
- 2018-11: 2,5 mi
- 2018-12: 5,7 mi
- 2019-01: 20,5 mil
- 2019-02: 1,8 mi
- 2019-03: 7 mi
- 2019-04: 900,9 mil
- 2019-05: 5,3 mi
- 2019-06: 3,7 mi
- 2019-07: 2,3 mi
- 2020-01: 22,5 mil
- 2020-02: 658 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (99,1%)
- México (0,8%)
- Índia (0,1%)
- Colômbia (0%)
- Transações
62
2021-122023-052025-11Tendência de transações de Top Eastern Cutting Tools Inc.
- 2021-12: 1
- 2022-02: 2
- 2022-03: 1
- 2022-04: 1
- 2022-05: 2
- 2022-06: 4
- 2022-07: 2
- 2022-09: 3
- 2022-10: 1
- 2022-11: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 1
- 2023-03: 1
- 2023-05: 1
- 2023-06: 2
- 2023-08: 2
- 2023-09: 4
- 2023-10: 3
- 2023-11: 5
- 2023-12: 9
- 2024-09: 3
- 2024-10: 1
- 2024-12: 1
- 2025-02: 1
- 2025-03: 3
- 2025-04: 2
- 2025-05: 1
- 2025-11: 1
- Valor
3.280,3
2021-122023-052025-11Tendência de valor de Top Eastern Cutting Tools Inc.
- 2021-12: 3.406,09
- 2022-02: 11,6 mil
- 2022-03: 20,7 mil
- 2022-04: 5.479,83
- 2022-05: 9.365,27
- 2022-06: 37,2 mil
- 2022-07: 12 mil
- 2022-09: 6.289,68
- 2022-10: 57,2 mil
- 2022-11: 1,7 mi
- 2022-12: 290,5 mil
- 2023-01: 53,3 mil
- 2023-03: 1.078,65
- 2023-05: 1,4 mi
- 2023-06: 3,7 mi
- 2023-08: 3,5 mi
- 2023-09: 1,9 mi
- 2023-10: 5,1 mi
- 2023-11: 23,7 mil
- 2023-12: 44,1 mil
- 2024-09: 252,2 mil
- 2024-10: 88,4 mil
- 2024-12: 31,1 mil
- 2025-02: 3,2 mi
- 2025-03: 5,3 mi
- 2025-04: 4,2 mi
- 2025-05: 2 mi
- 2025-11: 8.254,72
- Principais países de exportação
- México (1,5%)
- Estados Unidos (97,5%)
- Rússia (1%)
- Brasil (0%)
- Transações
30
2020-022021-112022-10Tendência de transações de Tdc Imp & Exp Co., Ltd.
- 2020-02: 1
- 2020-04: 1
- 2020-09: 1
- 2020-11: 3
- 2020-12: 5
- 2021-01: 1
- 2021-02: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 2
- 2022-04: 1
- 2022-07: 3
- 2022-08: 3
- 2022-09: 3
- 2022-10: 1
- Valor
2.061,35
2020-022021-112022-10Tendência de valor de Tdc Imp & Exp Co., Ltd.
- 2020-02: 60,6 mil
- 2020-04: 483 mil
- 2020-09: 399 mil
- 2020-11: 159,3 mil
- 2020-12: 177,8 mil
- 2021-01: 420 mil
- 2021-02: 208,4 mil
- 2021-11: 65,3 mil
- 2021-12: 179 mil
- 2022-01: 68 mil
- 2022-02: 2,8 mi
- 2022-04: 557 mil
- 2022-07: 5,2 mi
- 2022-08: 3,8 mi
- 2022-09: 4,7 mi
- 2022-10: 1,3 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (99,6%)
- México (0,4%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 39,3 mi USD
- Data 2018-08: Valor 41,6 mi USD
- Data 2018-09: Valor 44,5 mi USD
- Data 2018-10: Valor 38 mi USD
- Data 2018-11: Valor 41,3 mi USD
- Data 2018-12: Valor 40,9 mi USD
- Data 2019-01: Valor 38,1 mi USD
- Data 2019-02: Valor 34,4 mi USD
- Data 2019-03: Valor 40,7 mi USD
- Data 2019-04: Valor 45,5 mi USD
- Data 2019-05: Valor 46,1 mi USD
- Data 2019-06: Valor 43,5 mi USD
- Data 2019-07: Valor 52,2 mi USD
- Data 2019-08: Valor 45 mi USD
- Data 2019-09: Valor 47,1 mi USD
- Data 2019-10: Valor 44 mi USD
- Data 2019-11: Valor 39,5 mi USD
- Data 2019-12: Valor 50,1 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 62,3 mi USD
- Data 2020-03: Valor 38,9 mi USD
- Data 2020-04: Valor 35,5 mi USD
- Data 2020-05: Valor 37,4 mi USD
- Data 2020-06: Valor 19,2 mil USD
- Data 2020-07: Valor 16,7 mil USD
- Data 2020-08: Valor 18,9 mil USD
- Data 2020-09: Valor 46 mi USD
- Data 2020-10: Valor 38,4 mi USD
- Data 2020-11: Valor 47,5 mi USD
- Data 2020-12: Valor 50,3 mi USD
- Data 2021-01: Valor 7,4 mi USD
- Data 2021-02: Valor 6,5 mi USD
- Data 2021-03: Valor 5,8 mi USD
- Data 2021-04: Valor 6,6 mi USD
- Data 2021-05: Valor 7,4 mi USD
- Data 2021-06: Valor 7 mi USD
- Data 2021-07: Valor 8,1 mi USD
- Data 2021-08: Valor 8,2 mi USD
- Data 2021-09: Valor 8,4 mi USD
- Data 2021-10: Valor 9,5 mi USD
- Data 2021-11: Valor 8,6 mi USD
- Data 2021-12: Valor 8,5 mi USD
- Data 2022-01: Valor 10,5 mi USD
- Data 2022-02: Valor 7,1 mi USD
- Data 2022-03: Valor 7 mi USD
- Data 2022-04: Valor 6,1 mi USD
- Data 2022-05: Valor 8 mi USD
- Data 2022-06: Valor 9,7 mi USD
- Data 2022-07: Valor 12,1 mi USD
- Data 2022-08: Valor 12,7 mi USD
- Data 2022-09: Valor 10,9 mi USD
- Data 2022-10: Valor 8,9 mi USD
- Data 2022-11: Valor 9,4 mi USD
- Data 2022-12: Valor 9,6 mi USD
- Data 2023-01: Valor 11,2 mi USD
- Data 2023-02: Valor 5,6 mi USD
- Data 2023-03: Valor 10,1 mi USD
- Data 2023-04: Valor 10,7 mi USD
- Data 2023-05: Valor 10,2 mi USD
- Data 2023-06: Valor 12 mi USD
- Data 2023-07: Valor 10,7 mi USD
- Data 2023-08: Valor 9,7 mi USD
- Data 2023-09: Valor 11,8 mi USD
- Data 2023-10: Valor 9,4 mi USD
- Data 2023-11: Valor 10,3 mi USD
- Data 2023-12: Valor 10,3 mi USD
- Data 2024-01: Valor 14,6 mi USD
- Data 2024-02: Valor 10 mi USD
- Data 2024-03: Valor 10 mi USD
- Data 2024-04: Valor 10,3 mi USD
- Data 2024-05: Valor 9,6 mi USD
- Data 2024-06: Valor 15,4 mi USD
- Data 2024-07: Valor 13,5 mi USD
- Data 2024-08: Valor 13,3 mi USD
- Data 2024-09: Valor 12,4 mi USD
- Data 2024-10: Valor 14,5 mi USD
- Data 2024-11: Valor 15,2 mi USD
- Data 2024-12: Valor 13,5 mi USD
- Data 2025-01: Valor 14,8 mi USD
- Data 2025-02: Valor 6,8 mi USD
- Data 2025-03: Valor 11,8 mi USD
- Data 2025-04: Valor 11,7 mi USD
- Data 2025-05: Valor 11,3 mi USD
- Data 2025-06: Valor 14,1 mi USD
- Data 2025-07: Valor 12 mi USD
- Data 2025-08: Valor 13,1 mi USD
- Data 2025-09: Valor 12,5 mi USD
- Data 2025-10: Valor 8,7 mi USD
- Data 2025-11: Valor 13,4 mi USD
- Data 2025-12: Valor 13,6 mi USD
- Data 2026-01: Valor 13,2 mi USD
- Data 2026-02: Valor 10,6 mi USD
- Data 2026-03: Valor 9,5 mi USD
- Data 2026-04: Valor 14,1 mi USD
- Data 2026-05: Valor 11,4 mi USD
- Data 2026-06: Valor 14,5 mi USD
- Data 2026-07: Valor 15,7 mi USD
Principais destinos
- Alemanha300 mi
- Estados Unidos266 mi
- Japão262 mi
- Coreia do Sul147 mi
- Rússia95 mi
- Índia80 mi
- Taiwan, China54 mi
- Países Baixos35 mi
- Reino Unido32 mi
- Polônia31 mi
Principais destinos
- Alemanha: 300.000.000 USD
- Estados Unidos: 266.000.000 USD
- Japão: 262.000.000 USD
- Coreia do Sul: 147.000.000 USD
- Rússia: 95.000.000 USD
- Índia: 80.000.000 USD
- Taiwan, China: 54.000.000 USD
- Países Baixos: 35.000.000 USD
- Reino Unido: 32.000.000 USD
- Polônia: 31.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
300 mi USD
Alemanha · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
4.089,17
摩尔多瓦共和国 · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$187,5 /kg
Ilhas Marshall · +1.240,7% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os machos de aço rápido com cobalto (HSS-E, M35/M42) e revestimentos resistentes TiAlN/TiN têm forte procura. Modelos com canais helicoidais e ponta helicoidal crescem no rosqueamento CNC automatizado devido à excelente evacuação de cavacos que reduz quebras.
Análise de polos industriais
Wenling (Taizhou) em Zhejiang e Danyang em Jiangsu são os polos principais. Wenling destaca-se em pequenos lotes personalizados e machos CNC de alto desempenho. Danyang aproveita sua cadeia integrada de matéria-prima e tratamento térmico para produção em massa muito econômica.
Expectativas de qualidade
Os compradores industriais priorizam tolerâncias precisas de rosca (como ISO2/6H) e dureza estável (HRC 63–66). No rosqueamento contínuo, um substrato de alta tenacidade com tratamento térmico uniforme é crucial para evitar lascas nos dentes sob alta velocidade.
O que você precisa saber
Solicite amostras para testes práticos de rosqueamento no material de destino. Exija do fornecedor certificados de composição química, relatórios de dureza de tratamento térmico (HRC) e registros de tolerância de rosca com calibres.
Itens padrão em estoque exigem pedido mínimo de 10 a 50 peças e envio em 3 a 7 dias. Passos especiais, medidas não padrão ou revestimentos exigem de 100 a 500 peças, com prazo de produção de 20 a 30 dias devido à retificação de dentes e têmpera.
Preveja custos de revestimentos especiais, marcação a laser personalizada e caixas plásticas de proteção anticorrosiva. Perfis não padrão podem gerar custos de projeto, além de frete internacional, impostos alfandegários e ensaios laboratoriais externos.
