Debe indicarse la norma de rosca (métrica, UNC/UNF o gas), paso y medida, grado de acero (ej. HSS-E), recubrimiento (ej. TiN), material de la pieza a mecanizar (ej. acero inoxidable) y cantidad del pedido.
Informe de mercado por categoría
Machos y terrajas
Proveedores totales
8246+
Exportación total de proveedores chinos
$418,3 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Machos y terrajas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
142
2018-012018-112020-02Tendencia de transacciones de Tdc Cutting Tools Inc.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 34
- 2018-03: 12
- 2018-04: 4
- 2018-05: 4
- 2018-06: 21
- 2018-07: 11
- 2018-08: 6
- 2018-09: 8
- 2018-10: 6
- 2018-11: 3
- 2018-12: 6
- 2019-01: 6
- 2019-02: 3
- 2019-03: 4
- 2019-04: 4
- 2019-05: 2
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2020-01: 1
- 2020-02: 1
- Importe
6218,8
2018-012018-112020-02Tendencia de importes de Tdc Cutting Tools Inc.
- 2018-01: 9643,22
- 2018-02: 4,1 M
- 2018-03: 12,3 M
- 2018-04: 16,9 mil
- 2018-05: 12,4 mil
- 2018-06: 6,7 M
- 2018-07: 5,3 M
- 2018-08: 1,4 M
- 2018-09: 2,3 M
- 2018-10: 29 mil
- 2018-11: 2,5 M
- 2018-12: 5,7 M
- 2019-01: 20,5 mil
- 2019-02: 1,8 M
- 2019-03: 7 M
- 2019-04: 900,9 mil
- 2019-05: 5,3 M
- 2019-06: 3,7 M
- 2019-07: 2,3 M
- 2020-01: 22,5 mil
- 2020-02: 658 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (99,1%)
- México (0,8%)
- India (0,1%)
- Colombia (0%)
- Transacciones
62
2021-122023-052025-11Tendencia de transacciones de Top Eastern Cutting Tools Inc.
- 2021-12: 1
- 2022-02: 2
- 2022-03: 1
- 2022-04: 1
- 2022-05: 2
- 2022-06: 4
- 2022-07: 2
- 2022-09: 3
- 2022-10: 1
- 2022-11: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 1
- 2023-03: 1
- 2023-05: 1
- 2023-06: 2
- 2023-08: 2
- 2023-09: 4
- 2023-10: 3
- 2023-11: 5
- 2023-12: 9
- 2024-09: 3
- 2024-10: 1
- 2024-12: 1
- 2025-02: 1
- 2025-03: 3
- 2025-04: 2
- 2025-05: 1
- 2025-11: 1
- Importe
3280,3
2021-122023-052025-11Tendencia de importes de Top Eastern Cutting Tools Inc.
- 2021-12: 3406,09
- 2022-02: 11,6 mil
- 2022-03: 20,7 mil
- 2022-04: 5479,83
- 2022-05: 9365,27
- 2022-06: 37,2 mil
- 2022-07: 12 mil
- 2022-09: 6289,68
- 2022-10: 57,2 mil
- 2022-11: 1,7 M
- 2022-12: 290,5 mil
- 2023-01: 53,3 mil
- 2023-03: 1078,65
- 2023-05: 1,4 M
- 2023-06: 3,7 M
- 2023-08: 3,5 M
- 2023-09: 1,9 M
- 2023-10: 5,1 M
- 2023-11: 23,7 mil
- 2023-12: 44,1 mil
- 2024-09: 252,2 mil
- 2024-10: 88,4 mil
- 2024-12: 31,1 mil
- 2025-02: 3,2 M
- 2025-03: 5,3 M
- 2025-04: 4,2 M
- 2025-05: 2 M
- 2025-11: 8254,72
- Principales países de exportación
- México (1,5%)
- Estados Unidos (97,5%)
- Rusia (1%)
- Brasil (0%)
- Transacciones
30
2020-022021-112022-10Tendencia de transacciones de Tdc Imp & Exp Co., Ltd.
- 2020-02: 1
- 2020-04: 1
- 2020-09: 1
- 2020-11: 3
- 2020-12: 5
- 2021-01: 1
- 2021-02: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 2
- 2022-04: 1
- 2022-07: 3
- 2022-08: 3
- 2022-09: 3
- 2022-10: 1
- Importe
2061,35
2020-022021-112022-10Tendencia de importes de Tdc Imp & Exp Co., Ltd.
- 2020-02: 60,6 mil
- 2020-04: 483 mil
- 2020-09: 399 mil
- 2020-11: 159,3 mil
- 2020-12: 177,8 mil
- 2021-01: 420 mil
- 2021-02: 208,4 mil
- 2021-11: 65,3 mil
- 2021-12: 179 mil
- 2022-01: 68 mil
- 2022-02: 2,8 M
- 2022-04: 557 mil
- 2022-07: 5,2 M
- 2022-08: 3,8 M
- 2022-09: 4,7 M
- 2022-10: 1,3 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (99,6%)
- México (0,4%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 39,3 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 41,6 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 44,5 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 38 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 41,3 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 40,9 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 38,1 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 34,4 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 40,7 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 45,5 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 46,1 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 43,5 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 52,2 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 45 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 47,1 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 44 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 39,5 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 50,1 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 62,3 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 38,9 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 35,5 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 37,4 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 19,2 mil USD
- Fecha 2020-07: Valor 16,7 mil USD
- Fecha 2020-08: Valor 18,9 mil USD
- Fecha 2020-09: Valor 46 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 38,4 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 47,5 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 50,3 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 7,4 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 6,5 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 5,8 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 6,6 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 7,4 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 7 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 8,1 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 8,2 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 8,4 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 9,5 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 8,6 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 8,5 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 10,5 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 7,1 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 7 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 6,1 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 8 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 9,7 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 12,1 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 12,7 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 10,9 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 8,9 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 9,4 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 9,6 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 11,2 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 5,6 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 10,1 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 10,7 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 10,2 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 12 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 10,7 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 9,7 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 11,8 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 9,4 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 10,3 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 10,3 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 14,6 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 10 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 10 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 10,3 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 9,6 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 15,4 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 13,5 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 13,3 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 12,4 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 14,5 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 15,2 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 13,5 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 14,8 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 6,8 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 11,8 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 11,7 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 11,3 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 14,1 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 12 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 13,1 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 12,5 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 8,7 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 13,4 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 13,6 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 13,2 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 10,6 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 9,5 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 14,1 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 11,4 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 14,5 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 15,7 M USD
Principales destinos
- Alemania300 M
- Estados Unidos266 M
- Japón262 M
- Corea del Sur147 M
- Rusia95 M
- India80 M
- Taiwán, China54 M
- Países Bajos35 M
- Reino Unido32 M
- Polonia31 M
Principales destinos
- Alemania: 300.000.000 USD
- Estados Unidos: 266.000.000 USD
- Japón: 262.000.000 USD
- Corea del Sur: 147.000.000 USD
- Rusia: 95.000.000 USD
- India: 80.000.000 USD
- Taiwán, China: 54.000.000 USD
- Países Bajos: 35.000.000 USD
- Reino Unido: 32.000.000 USD
- Polonia: 31.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
300 M USD
Alemania · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
4089,17
摩尔多瓦共和国 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$187,5 /kg
Islas Marshall · +1240,7% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los machos de acero rápido al cobalto (HSS-E, como M35 y M42) y con recubrimientos resistentes de TiAlN/TiN experimentan una fuerte demanda. Los diseños de ranura helicoidal y entrada corregida aumentan sus ventas en roscado CNC por su excelente evacuación de virutas.
Análisis de clústeres industriales
Wenling (Taizhou) en Zhejiang y Danyang en Jiangsu son los clústeres clave. Wenling destaca en personalización de lotes pequeños y machos CNC de alto rendimiento. Danyang aprovecha su cadena integrada de materia prima y tratamiento térmico para ofrecer una producción masiva rentable.
Expectativas de calidad
Los compradores industriales priorizan tolerancias precisas de rosca (como ISO2/6H) y estabilidad de dureza (HRC 63-66). Para roscado continuo a alta velocidad, un sustrato de alta tenacidad con tratamiento térmico uniforme evita la rotura de dientes y desvíos de concentricidad.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para pruebas de roscado real en los materiales de destino. Pida al proveedor certificados de composición del metal, informes de dureza tras tratamiento térmico (HRC) y registros de tolerancias de rosca con calibres.
El MOQ estándar en stock es de 10 a 50 piezas (envío en 3 a 7 días). Para pasos especiales, medidas no estándar o recubrimientos personalizados, se requieren de 100 a 500 piezas, con plazos de producción de 20 a 30 días debido al rectificado de dientes.
Considere costos de recubrimientos especiales, marcado láser personalizado y cajas de plástico de protección antioxidante. Las medidas no estándar pueden generar tarifas de diseño, además del flete internacional, aranceles y pruebas de laboratorios terceros.
