Os compradores devem especificar o tecido de suporte, a espessura total (geralmente 0,6–1,2 mm), textura, composição (PU, PVC, base biológica), quantidade do lote e exigências de ignifugação ou certificações ecológicas.
Relatório de mercado da categoria
Couro sintético
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$26,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Couro sintético.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
1.788
2018-012022-032026-02Tendência de transações de Hangzhou Dongling Plastic Co., Ltd.
- 2018-01: 42
- 2018-02: 20
- 2018-03: 17
- 2018-04: 12
- 2018-05: 12
- 2018-06: 26
- 2018-07: 15
- 2018-08: 24
- 2018-09: 18
- 2018-10: 5
- 2018-11: 16
- 2018-12: 17
- 2019-01: 23
- 2019-02: 14
- 2019-03: 9
- 2019-04: 3
- 2019-05: 1
- 2019-06: 5
- 2019-07: 11
- 2019-08: 22
- 2019-09: 7
- 2019-10: 30
- 2019-11: 13
- 2019-12: 36
- 2020-01: 40
- 2020-02: 25
- 2020-03: 4
- 2020-04: 9
- 2020-05: 10
- 2020-06: 4
- 2020-07: 2
- 2020-09: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 4
- 2021-02: 9
- 2021-03: 9
- 2021-04: 12
- 2021-05: 5
- 2021-08: 2
- 2021-09: 4
- 2021-10: 8
- 2021-11: 8
- 2021-12: 11
- 2022-01: 12
- 2022-02: 10
- 2022-03: 15
- 2022-04: 14
- 2022-05: 25
- 2022-06: 15
- 2022-07: 25
- 2022-08: 20
- 2022-09: 16
- 2022-10: 20
- 2022-11: 26
- 2022-12: 23
- 2023-01: 51
- 2023-02: 26
- 2023-03: 22
- 2023-04: 26
- 2023-05: 71
- 2023-06: 47
- 2023-07: 32
- 2023-08: 16
- 2023-09: 19
- 2023-10: 14
- 2023-11: 10
- 2023-12: 31
- 2024-01: 29
- 2024-02: 42
- 2024-03: 12
- 2024-04: 15
- 2024-05: 19
- 2024-06: 11
- 2024-07: 39
- 2024-08: 56
- 2024-09: 20
- 2024-10: 9
- 2024-11: 17
- 2024-12: 24
- 2025-01: 46
- 2025-02: 31
- 2025-03: 33
- 2025-04: 31
- 2025-05: 28
- 2025-06: 31
- 2025-07: 32
- 2025-08: 19
- 2025-09: 14
- 2025-10: 28
- 2025-11: 22
- 2025-12: 33
- 2026-01: 27
- 2026-02: 10
- Valor
40.137,52
2018-012022-032026-02Tendência de valor de Hangzhou Dongling Plastic Co., Ltd.
- 2018-01: 2,1 mi
- 2018-02: 1,4 mi
- 2018-03: 708,7 mil
- 2018-04: 376,2 mil
- 2018-05: 328 mil
- 2018-06: 573,8 mil
- 2018-07: 210,7 mil
- 2018-08: 635,2 mil
- 2018-09: 368,2 mil
- 2018-10: 68,2 mil
- 2018-11: 262,7 mil
- 2018-12: 268 mil
- 2019-01: 353,5 mil
- 2019-02: 411 mil
- 2019-03: 175,6 mil
- 2019-04: 69,3 mil
- 2019-05: 20,2 mil
- 2019-06: 121,7 mil
- 2019-07: 268,5 mil
- 2019-08: 520,3 mil
- 2019-09: 313,8 mil
- 2019-10: 731 mil
- 2019-11: 347,2 mil
- 2019-12: 485,8 mil
- 2020-01: 793,5 mil
- 2020-02: 376,3 mil
- 2020-03: 75 mil
- 2020-04: 299 mil
- 2020-05: 213 mil
- 2020-06: 76,3 mil
- 2020-07: 26,1 mil
- 2020-09: 26,6 mil
- 2020-11: 32 mil
- 2020-12: 106,7 mil
- 2021-01: 90,7 mil
- 2021-02: 215,8 mil
- 2021-03: 152,6 mil
- 2021-04: 196,3 mil
- 2021-05: 140 mil
- 2021-08: 26,6 mil
- 2021-09: 80,5 mil
- 2021-10: 121,9 mil
- 2021-11: 120 mil
- 2021-12: 203,8 mil
- 2022-01: 170,7 mil
- 2022-02: 212,5 mil
- 2022-03: 193,2 mil
- 2022-04: 227,6 mil
- 2022-05: 394,1 mil
- 2022-06: 278,6 mil
- 2022-07: 358,9 mil
- 2022-08: 349,3 mil
- 2022-09: 474 mil
- 2022-10: 208,9 mil
- 2022-11: 400,9 mil
- 2022-12: 476,2 mil
- 2023-01: 980,3 mil
- 2023-02: 476,1 mil
- 2023-03: 370,7 mil
- 2023-04: 442,3 mil
- 2023-05: 1,3 mi
- 2023-06: 676,6 mil
- 2023-07: 373,1 mil
- 2023-08: 243,7 mil
- 2023-09: 276,7 mil
- 2023-10: 152,7 mil
- 2023-11: 142,7 mil
- 2023-12: 334,4 mil
- 2024-01: 365 mil
- 2024-02: 542 mil
- 2024-03: 135,3 mil
- 2024-04: 218,4 mil
- 2024-05: 261,7 mil
- 2024-06: 150,7 mil
- 2024-07: 448 mil
- 2024-08: 656,8 mil
- 2024-09: 187,8 mil
- 2024-10: 113,1 mil
- 2024-11: 187,1 mil
- 2024-12: 236,7 mil
- 2025-01: 439,3 mil
- 2025-02: 241,9 mil
- 2025-03: 370,9 mi
- 2025-04: 366,9 mil
- 2025-05: 256,3 mil
- 2025-06: 329,7 mil
- 2025-07: 252,3 mil
- 2025-08: 214,7 mil
- 2025-09: 150,2 mil
- 2025-10: 306,3 mil
- 2025-11: 255,4 mil
- 2025-12: 325,7 mil
- 2026-01: 292,2 mil
- 2026-02: 135,6 mil
- Principais países de exportação
- Índia (99,1%)
- Estados Unidos (0,2%)
- Indisponível (0,7%)
- Transações
1.276
2018-012020-112023-09Tendência de transações de Qingdao Novia Polymer Co., Ltd.
- 2018-01: 3
- 2018-02: 4
- 2018-03: 7
- 2018-04: 4
- 2018-05: 4
- 2018-06: 3
- 2018-07: 3
- 2018-08: 1
- 2018-09: 2
- 2018-10: 3
- 2018-11: 7
- 2018-12: 8
- 2019-01: 3
- 2019-02: 5
- 2019-03: 4
- 2019-04: 15
- 2019-05: 18
- 2019-06: 29
- 2019-07: 21
- 2019-08: 37
- 2019-09: 18
- 2019-10: 18
- 2019-11: 15
- 2019-12: 15
- 2020-01: 17
- 2020-02: 16
- 2020-03: 5
- 2020-04: 19
- 2020-05: 29
- 2020-06: 22
- 2020-07: 20
- 2020-08: 38
- 2020-09: 39
- 2020-10: 54
- 2020-11: 45
- 2020-12: 39
- 2021-01: 46
- 2021-02: 37
- 2021-03: 78
- 2021-04: 66
- 2021-05: 49
- 2021-06: 41
- 2021-07: 29
- 2021-08: 20
- 2021-09: 21
- 2021-10: 16
- 2021-11: 16
- 2021-12: 22
- 2022-01: 6
- 2022-02: 17
- 2022-03: 11
- 2022-04: 17
- 2022-05: 24
- 2022-06: 6
- 2022-07: 5
- 2022-08: 18
- 2022-09: 9
- 2022-10: 7
- 2022-11: 3
- 2022-12: 9
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 21
- 2023-04: 15
- 2023-05: 10
- 2023-06: 11
- 2023-07: 15
- 2023-08: 18
- 2023-09: 11
- Valor
24.602,32
2018-012020-112023-09Tendência de valor de Qingdao Novia Polymer Co., Ltd.
- 2018-01: 4,5 mi
- 2018-02: 4,6 mi
- 2018-03: 8 mi
- 2018-04: 525 mil
- 2018-05: 445,6 mil
- 2018-06: 287,4 mil
- 2018-07: 432,9 mil
- 2018-08: 197 mil
- 2018-09: 343 mil
- 2018-10: 476 mil
- 2018-11: 795,8 mil
- 2018-12: 791,2 mil
- 2019-01: 360,1 mil
- 2019-02: 881 mil
- 2019-03: 962 mil
- 2019-04: 2,8 mi
- 2019-05: 3,4 mi
- 2019-06: 6,5 mi
- 2019-07: 4,7 mi
- 2019-08: 8,1 mi
- 2019-09: 3,5 mi
- 2019-10: 3,7 mi
- 2019-11: 2,8 mi
- 2019-12: 2,6 mi
- 2020-01: 3,4 mi
- 2020-02: 4,3 mi
- 2020-03: 1,6 mi
- 2020-04: 5,3 mi
- 2020-05: 6,7 mi
- 2020-06: 6,1 mi
- 2020-07: 5 mi
- 2020-08: 7,4 mi
- 2020-09: 9 mi
- 2020-10: 10 mi
- 2020-11: 9,9 mi
- 2020-12: 9 mi
- 2021-01: 9,1 mi
- 2021-02: 9,7 mi
- 2021-03: 15,5 mi
- 2021-04: 11,2 mi
- 2021-05: 9,1 mi
- 2021-06: 2,8 mi
- 2021-07: 3,3 mi
- 2021-08: 1,5 mi
- 2021-09: 1,9 mi
- 2021-10: 2 mi
- 2021-11: 1,8 mi
- 2021-12: 2,8 mi
- 2022-01: 985 mil
- 2022-02: 1,9 mi
- 2022-03: 1,3 mi
- 2022-04: 2,7 mi
- 2022-05: 4,8 mi
- 2022-06: 748,4 mil
- 2022-07: 1,1 mi
- 2022-08: 3,4 mi
- 2022-09: 1,6 mi
- 2022-10: 1 mi
- 2022-11: 376 mil
- 2022-12: 915,2 mil
- 2023-01: 1,2 mi
- 2023-02: 1,1 mi
- 2023-03: 2,5 mi
- 2023-04: 2,8 mi
- 2023-05: 1,5 mi
- 2023-06: 1,5 mi
- 2023-07: 1,7 mi
- 2023-08: 1,9 mi
- 2023-09: 1 mi
- Principais países de exportação
- Canadá (42%)
- Estados Unidos (51,2%)
- Reino Unido (0%)
- Indisponível (6,6%)
- Transações
2.546
2018-012022-022026-07Tendência de transações de Colgate Palmolive China Co., Ltd.
- 2018-01: 21
- 2018-02: 24
- 2018-03: 16
- 2018-04: 23
- 2018-05: 13
- 2018-06: 23
- 2018-07: 17
- 2018-08: 15
- 2018-09: 14
- 2018-10: 18
- 2018-11: 19
- 2018-12: 18
- 2019-01: 16
- 2019-02: 23
- 2019-03: 18
- 2019-04: 19
- 2019-05: 23
- 2019-06: 14
- 2019-07: 27
- 2019-08: 18
- 2019-09: 27
- 2019-10: 15
- 2019-11: 15
- 2019-12: 15
- 2020-01: 10
- 2020-02: 14
- 2020-03: 6
- 2020-04: 14
- 2020-05: 15
- 2020-06: 18
- 2020-07: 28
- 2020-08: 33
- 2020-09: 27
- 2020-10: 14
- 2020-11: 17
- 2020-12: 31
- 2021-01: 54
- 2021-02: 59
- 2021-03: 19
- 2021-04: 29
- 2021-05: 26
- 2021-06: 13
- 2021-07: 22
- 2021-08: 18
- 2021-09: 16
- 2021-10: 20
- 2021-11: 18
- 2021-12: 53
- 2022-01: 42
- 2022-02: 38
- 2022-03: 65
- 2022-04: 16
- 2022-05: 35
- 2022-06: 38
- 2022-07: 42
- 2022-08: 18
- 2022-09: 17
- 2022-10: 39
- 2022-11: 19
- 2022-12: 28
- 2023-01: 13
- 2023-02: 19
- 2023-03: 23
- 2023-04: 20
- 2023-05: 9
- 2023-06: 37
- 2023-07: 20
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 31
- 2023-11: 29
- 2023-12: 7
- 2024-01: 19
- 2024-02: 24
- 2024-03: 28
- 2024-04: 19
- 2024-05: 30
- 2024-06: 31
- 2024-07: 57
- 2024-08: 36
- 2024-09: 10
- 2024-10: 25
- 2024-11: 26
- 2024-12: 43
- 2025-01: 25
- 2025-02: 24
- 2025-03: 18
- 2025-04: 20
- 2025-05: 28
- 2025-06: 36
- 2025-07: 31
- 2025-08: 26
- 2025-09: 49
- 2025-10: 18
- 2025-11: 35
- 2025-12: 37
- 2026-01: 17
- 2026-03: 45
- 2026-06: 26
- 2026-07: 23
- Valor
22.031,28
2018-012022-022026-07Tendência de valor de Colgate Palmolive China Co., Ltd.
- 2018-01: 1,8 mi
- 2018-02: 1,5 mi
- 2018-03: 2 mi
- 2018-04: 2,8 mi
- 2018-05: 1,6 mi
- 2018-06: 2,5 mi
- 2018-07: 1,3 mi
- 2018-08: 1,9 mi
- 2018-09: 1,4 mi
- 2018-10: 1,3 mi
- 2018-11: 1,3 mi
- 2018-12: 1,2 mi
- 2019-01: 1,9 mi
- 2019-02: 1,6 mi
- 2019-03: 1,5 mi
- 2019-04: 1,7 mi
- 2019-05: 1,9 mi
- 2019-06: 1,6 mi
- 2019-07: 2,2 mi
- 2019-08: 1,6 mi
- 2019-09: 2,2 mi
- 2019-10: 1,1 mi
- 2019-11: 1,1 mi
- 2019-12: 860,8 mil
- 2020-01: 1,1 mi
- 2020-02: 1,5 mi
- 2020-03: 530,2 mil
- 2020-04: 1,4 mi
- 2020-05: 1,5 mi
- 2020-06: 1,8 mi
- 2020-07: 2,1 mi
- 2020-08: 2,7 mi
- 2020-09: 2,3 mi
- 2020-10: 16,1 mi
- 2020-11: 1,8 mi
- 2020-12: 2,6 mi
- 2021-01: 4 mi
- 2021-02: 3,8 mi
- 2021-03: 1,4 mi
- 2021-04: 2,5 mi
- 2021-05: 2,3 mi
- 2021-06: 803,4 mil
- 2021-07: 1,9 mi
- 2021-08: 955,4 mil
- 2021-09: 1 mi
- 2021-10: 1,5 mi
- 2021-11: 1,6 mi
- 2021-12: 4,3 mi
- 2022-01: 3 mi
- 2022-02: 4,3 mi
- 2022-03: 5,6 mi
- 2022-04: 2 mi
- 2022-05: 3,9 mi
- 2022-06: 3,4 mi
- 2022-07: 4,2 mi
- 2022-08: 2,1 mi
- 2022-09: 1,7 mi
- 2022-10: 2,7 mi
- 2022-11: 1,9 mi
- 2022-12: 2,2 mi
- 2023-01: 1,5 mi
- 2023-02: 1,6 mi
- 2023-03: 2,1 mi
- 2023-04: 1,3 mi
- 2023-05: 1,2 mi
- 2023-06: 2,9 mi
- 2023-07: 2,2 mi
- 2023-08: 1,1 mi
- 2023-09: 1,8 mi
- 2023-10: 3,2 mi
- 2023-11: 2,5 mi
- 2023-12: 976,1 mil
- 2024-01: 1,9 mi
- 2024-02: 2,2 mi
- 2024-03: 2,8 mi
- 2024-04: 973,7 mil
- 2024-05: 2 mi
- 2024-06: 2,1 mi
- 2024-07: 3,9 mi
- 2024-08: 2,2 mi
- 2024-09: 790,5 mil
- 2024-10: 1,7 mi
- 2024-11: 1,9 mi
- 2024-12: 2,8 mi
- 2025-01: 1,8 mi
- 2025-02: 1,7 mi
- 2025-03: 852,9 mil
- 2025-04: 1,2 mi
- 2025-05: 1,5 mi
- 2025-06: 2,2 mi
- 2025-07: 1,8 mi
- 2025-08: 1,8 mi
- 2025-09: 2,7 mi
- 2025-10: 1 mi
- 2025-11: 2,3 mi
- 2025-12: 2,4 mi
- 2026-01: 1,1 mi
- 2026-03: 2,7 mi
- 2026-06: 1,6 mi
- 2026-07: 1,7 mi
- Principais países de exportação
- México (86,7%)
- Polônia (6,9%)
- Paquistão (6,1%)
- Geórgia (0,2%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,6 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,7 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,8 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,6 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,8 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,7 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,9 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-03: Valor 1,7 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1,7 bi USD
- Data 2019-05: Valor 2 bi USD
- Data 2019-06: Valor 1,8 bi USD
- Data 2019-07: Valor 1,9 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,7 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,7 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,8 bi USD
- Data 2019-12: Valor 2,1 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 2,5 bi USD
- Data 2020-03: Valor 1,8 bi USD
- Data 2020-04: Valor 1,5 bi USD
- Data 2020-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,8 bi USD
- Data 2020-12: Valor 2 bi USD
- Data 2021-01: Valor 613 mi USD
- Data 2021-02: Valor 399 mi USD
- Data 2021-03: Valor 461 mi USD
- Data 2021-04: Valor 607 mi USD
- Data 2021-05: Valor 569 mi USD
- Data 2021-06: Valor 579 mi USD
- Data 2021-07: Valor 527 mi USD
- Data 2021-08: Valor 572 mi USD
- Data 2021-09: Valor 578 mi USD
- Data 2021-10: Valor 576 mi USD
- Data 2021-11: Valor 642 mi USD
- Data 2021-12: Valor 730 mi USD
- Data 2022-01: Valor 883 mi USD
- Data 2022-02: Valor 392 mi USD
- Data 2022-03: Valor 624 mi USD
- Data 2022-04: Valor 652 mi USD
- Data 2022-05: Valor 760 mi USD
- Data 2022-06: Valor 740 mi USD
- Data 2022-07: Valor 729 mi USD
- Data 2022-08: Valor 639 mi USD
- Data 2022-09: Valor 619 mi USD
- Data 2022-10: Valor 577 mi USD
- Data 2022-11: Valor 577 mi USD
- Data 2022-12: Valor 602 mi USD
- Data 2023-01: Valor 616 mi USD
- Data 2023-02: Valor 357 mi USD
- Data 2023-03: Valor 657 mi USD
- Data 2023-04: Valor 648 mi USD
- Data 2023-05: Valor 583 mi USD
- Data 2023-06: Valor 597 mi USD
- Data 2023-07: Valor 560 mi USD
- Data 2023-08: Valor 586 mi USD
- Data 2023-09: Valor 574 mi USD
- Data 2023-10: Valor 558 mi USD
- Data 2023-11: Valor 607 mi USD
- Data 2023-12: Valor 602 mi USD
- Data 2024-01: Valor 989 mi USD
- Data 2024-02: Valor 570 mi USD
- Data 2024-03: Valor 758 mi USD
- Data 2024-04: Valor 859 mi USD
- Data 2024-05: Valor 836 mi USD
- Data 2024-06: Valor 824 mi USD
- Data 2024-07: Valor 801 mi USD
- Data 2024-08: Valor 800 mi USD
- Data 2024-09: Valor 731 mi USD
- Data 2024-10: Valor 807 mi USD
- Data 2024-11: Valor 849 mi USD
- Data 2024-12: Valor 955 mi USD
- Data 2025-01: Valor 1 bi USD
- Data 2025-02: Valor 443 mi USD
- Data 2025-03: Valor 889 mi USD
- Data 2025-04: Valor 930 mi USD
- Data 2025-05: Valor 891 mi USD
- Data 2025-06: Valor 868 mi USD
- Data 2025-07: Valor 821 mi USD
- Data 2025-08: Valor 851 mi USD
- Data 2025-09: Valor 819 mi USD
- Data 2025-10: Valor 713 mi USD
- Data 2025-11: Valor 864 mi USD
- Data 2025-12: Valor 938 mi USD
- Data 2026-01: Valor 1 bi USD
- Data 2026-02: Valor 793 mi USD
- Data 2026-03: Valor 675 mi USD
- Data 2026-04: Valor 983 mi USD
- Data 2026-05: Valor 940 mi USD
- Data 2026-06: Valor 1 bi USD
- Data 2026-07: Valor 905 mi USD
Principais destinos
- Vietnã13,4 bi
- Índia6,6 bi
- Estados Unidos6,3 bi
- Indonésia5 bi
- Bangladesh3,5 bi
- Japão3,3 bi
- Coreia do Sul3 bi
- Camboja2,8 bi
- México2,3 bi
- Hong Kong, China2,1 bi
Principais destinos
- Vietnã: 13.402.000.000 USD
- Índia: 6.632.000.000 USD
- Estados Unidos: 6.344.000.000 USD
- Indonésia: 4.999.000.000 USD
- Bangladesh: 3.516.000.000 USD
- Japão: 3.319.000.000 USD
- Coreia do Sul: 2.963.000.000 USD
- Camboja: 2.784.000.000 USD
- México: 2.259.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.106.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
13,4 bi USD
Vietnã · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
237.521,3
Andorra · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$587,38 /kg
Ilhas Cook · +25.942,1% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
O couro PU ecológico à base de água e de base biológica está a registar uma forte procura. As opções sem solventes e com suporte reciclado crescem rapidamente no calçado e setor automóvel devido a regras estritas de COV.
Análise de polos industriais
Wenzhou (Zhejiang) e Jinjiang (Fujian) são os polos principais. Wenzhou foca-se na produção em massa económica de PU/PVC, enquanto Fujian oferece PU funcional de gama alta com personalização avançada para calçado.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem alta durabilidade: mais de 100 000 ciclos de flexão para calçado e 5 a 10 anos de resistência à hidrólise para estofos e automóveis. A conformidade química com REACH e RoHS é obrigatória.
O que você precisa saber
Solicite amostras de tamanho A4 para verificar a adesão do suporte, toque e cor. Para grandes volumes, exija relatórios de laboratórios externos que comprovem a resistência à abrasão, tração e baixas emissões de COV.
O MOQ padrão é de 500 a 1 000 metros por cor para produção personalizada. O prazo de fabrico é de 15 a 25 dias (excluindo transporte marítimo), variando com o ajuste de cor e disponibilidade do suporte.
Preveja custos de desenvolvimento de cilindros ou moldes de gravação personalizados, taxas de testes ecológicos, acréscimos para embalagem em tubos especiais, transporte local até ao porto e taxas alfandegárias de exportação.
