Los compradores deben detallar el tipo de soporte textil, espesor total (típicamente 0.6–1.2 mm), textura superficial, composición (PU, PVC o biológico), volumen del pedido y requisitos de ignifugación o eco-certificación.
Informe de mercado por categoría
Cuero sintético
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$26,8 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Cuero sintético.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1788
2018-012022-032026-02Tendencia de transacciones de Hangzhou Dongling Plastic Co., Ltd.
- 2018-01: 42
- 2018-02: 20
- 2018-03: 17
- 2018-04: 12
- 2018-05: 12
- 2018-06: 26
- 2018-07: 15
- 2018-08: 24
- 2018-09: 18
- 2018-10: 5
- 2018-11: 16
- 2018-12: 17
- 2019-01: 23
- 2019-02: 14
- 2019-03: 9
- 2019-04: 3
- 2019-05: 1
- 2019-06: 5
- 2019-07: 11
- 2019-08: 22
- 2019-09: 7
- 2019-10: 30
- 2019-11: 13
- 2019-12: 36
- 2020-01: 40
- 2020-02: 25
- 2020-03: 4
- 2020-04: 9
- 2020-05: 10
- 2020-06: 4
- 2020-07: 2
- 2020-09: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 4
- 2021-02: 9
- 2021-03: 9
- 2021-04: 12
- 2021-05: 5
- 2021-08: 2
- 2021-09: 4
- 2021-10: 8
- 2021-11: 8
- 2021-12: 11
- 2022-01: 12
- 2022-02: 10
- 2022-03: 15
- 2022-04: 14
- 2022-05: 25
- 2022-06: 15
- 2022-07: 25
- 2022-08: 20
- 2022-09: 16
- 2022-10: 20
- 2022-11: 26
- 2022-12: 23
- 2023-01: 51
- 2023-02: 26
- 2023-03: 22
- 2023-04: 26
- 2023-05: 71
- 2023-06: 47
- 2023-07: 32
- 2023-08: 16
- 2023-09: 19
- 2023-10: 14
- 2023-11: 10
- 2023-12: 31
- 2024-01: 29
- 2024-02: 42
- 2024-03: 12
- 2024-04: 15
- 2024-05: 19
- 2024-06: 11
- 2024-07: 39
- 2024-08: 56
- 2024-09: 20
- 2024-10: 9
- 2024-11: 17
- 2024-12: 24
- 2025-01: 46
- 2025-02: 31
- 2025-03: 33
- 2025-04: 31
- 2025-05: 28
- 2025-06: 31
- 2025-07: 32
- 2025-08: 19
- 2025-09: 14
- 2025-10: 28
- 2025-11: 22
- 2025-12: 33
- 2026-01: 27
- 2026-02: 10
- Importe
40.137,52
2018-012022-032026-02Tendencia de importes de Hangzhou Dongling Plastic Co., Ltd.
- 2018-01: 2,1 M
- 2018-02: 1,4 M
- 2018-03: 708,7 mil
- 2018-04: 376,2 mil
- 2018-05: 328 mil
- 2018-06: 573,8 mil
- 2018-07: 210,7 mil
- 2018-08: 635,2 mil
- 2018-09: 368,2 mil
- 2018-10: 68,2 mil
- 2018-11: 262,7 mil
- 2018-12: 268 mil
- 2019-01: 353,5 mil
- 2019-02: 411 mil
- 2019-03: 175,6 mil
- 2019-04: 69,3 mil
- 2019-05: 20,2 mil
- 2019-06: 121,7 mil
- 2019-07: 268,5 mil
- 2019-08: 520,3 mil
- 2019-09: 313,8 mil
- 2019-10: 731 mil
- 2019-11: 347,2 mil
- 2019-12: 485,8 mil
- 2020-01: 793,5 mil
- 2020-02: 376,3 mil
- 2020-03: 75 mil
- 2020-04: 299 mil
- 2020-05: 213 mil
- 2020-06: 76,3 mil
- 2020-07: 26,1 mil
- 2020-09: 26,6 mil
- 2020-11: 32 mil
- 2020-12: 106,7 mil
- 2021-01: 90,7 mil
- 2021-02: 215,8 mil
- 2021-03: 152,6 mil
- 2021-04: 196,3 mil
- 2021-05: 140 mil
- 2021-08: 26,6 mil
- 2021-09: 80,5 mil
- 2021-10: 121,9 mil
- 2021-11: 120 mil
- 2021-12: 203,8 mil
- 2022-01: 170,7 mil
- 2022-02: 212,5 mil
- 2022-03: 193,2 mil
- 2022-04: 227,6 mil
- 2022-05: 394,1 mil
- 2022-06: 278,6 mil
- 2022-07: 358,9 mil
- 2022-08: 349,3 mil
- 2022-09: 474 mil
- 2022-10: 208,9 mil
- 2022-11: 400,9 mil
- 2022-12: 476,2 mil
- 2023-01: 980,3 mil
- 2023-02: 476,1 mil
- 2023-03: 370,7 mil
- 2023-04: 442,3 mil
- 2023-05: 1,3 M
- 2023-06: 676,6 mil
- 2023-07: 373,1 mil
- 2023-08: 243,7 mil
- 2023-09: 276,7 mil
- 2023-10: 152,7 mil
- 2023-11: 142,7 mil
- 2023-12: 334,4 mil
- 2024-01: 365 mil
- 2024-02: 542 mil
- 2024-03: 135,3 mil
- 2024-04: 218,4 mil
- 2024-05: 261,7 mil
- 2024-06: 150,7 mil
- 2024-07: 448 mil
- 2024-08: 656,8 mil
- 2024-09: 187,8 mil
- 2024-10: 113,1 mil
- 2024-11: 187,1 mil
- 2024-12: 236,7 mil
- 2025-01: 439,3 mil
- 2025-02: 241,9 mil
- 2025-03: 370,9 M
- 2025-04: 366,9 mil
- 2025-05: 256,3 mil
- 2025-06: 329,7 mil
- 2025-07: 252,3 mil
- 2025-08: 214,7 mil
- 2025-09: 150,2 mil
- 2025-10: 306,3 mil
- 2025-11: 255,4 mil
- 2025-12: 325,7 mil
- 2026-01: 292,2 mil
- 2026-02: 135,6 mil
- Principales países de exportación
- India (99,1%)
- Estados Unidos (0,2%)
- Dato no disponible (0,7%)
- Transacciones
1276
2018-012020-112023-09Tendencia de transacciones de Qingdao Novia Polymer Co., Ltd.
- 2018-01: 3
- 2018-02: 4
- 2018-03: 7
- 2018-04: 4
- 2018-05: 4
- 2018-06: 3
- 2018-07: 3
- 2018-08: 1
- 2018-09: 2
- 2018-10: 3
- 2018-11: 7
- 2018-12: 8
- 2019-01: 3
- 2019-02: 5
- 2019-03: 4
- 2019-04: 15
- 2019-05: 18
- 2019-06: 29
- 2019-07: 21
- 2019-08: 37
- 2019-09: 18
- 2019-10: 18
- 2019-11: 15
- 2019-12: 15
- 2020-01: 17
- 2020-02: 16
- 2020-03: 5
- 2020-04: 19
- 2020-05: 29
- 2020-06: 22
- 2020-07: 20
- 2020-08: 38
- 2020-09: 39
- 2020-10: 54
- 2020-11: 45
- 2020-12: 39
- 2021-01: 46
- 2021-02: 37
- 2021-03: 78
- 2021-04: 66
- 2021-05: 49
- 2021-06: 41
- 2021-07: 29
- 2021-08: 20
- 2021-09: 21
- 2021-10: 16
- 2021-11: 16
- 2021-12: 22
- 2022-01: 6
- 2022-02: 17
- 2022-03: 11
- 2022-04: 17
- 2022-05: 24
- 2022-06: 6
- 2022-07: 5
- 2022-08: 18
- 2022-09: 9
- 2022-10: 7
- 2022-11: 3
- 2022-12: 9
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 21
- 2023-04: 15
- 2023-05: 10
- 2023-06: 11
- 2023-07: 15
- 2023-08: 18
- 2023-09: 11
- Importe
24.602,32
2018-012020-112023-09Tendencia de importes de Qingdao Novia Polymer Co., Ltd.
- 2018-01: 4,5 M
- 2018-02: 4,6 M
- 2018-03: 8 M
- 2018-04: 525 mil
- 2018-05: 445,6 mil
- 2018-06: 287,4 mil
- 2018-07: 432,9 mil
- 2018-08: 197 mil
- 2018-09: 343 mil
- 2018-10: 476 mil
- 2018-11: 795,8 mil
- 2018-12: 791,2 mil
- 2019-01: 360,1 mil
- 2019-02: 881 mil
- 2019-03: 962 mil
- 2019-04: 2,8 M
- 2019-05: 3,4 M
- 2019-06: 6,5 M
- 2019-07: 4,7 M
- 2019-08: 8,1 M
- 2019-09: 3,5 M
- 2019-10: 3,7 M
- 2019-11: 2,8 M
- 2019-12: 2,6 M
- 2020-01: 3,4 M
- 2020-02: 4,3 M
- 2020-03: 1,6 M
- 2020-04: 5,3 M
- 2020-05: 6,7 M
- 2020-06: 6,1 M
- 2020-07: 5 M
- 2020-08: 7,4 M
- 2020-09: 9 M
- 2020-10: 10 M
- 2020-11: 9,9 M
- 2020-12: 9 M
- 2021-01: 9,1 M
- 2021-02: 9,7 M
- 2021-03: 15,5 M
- 2021-04: 11,2 M
- 2021-05: 9,1 M
- 2021-06: 2,8 M
- 2021-07: 3,3 M
- 2021-08: 1,5 M
- 2021-09: 1,9 M
- 2021-10: 2 M
- 2021-11: 1,8 M
- 2021-12: 2,8 M
- 2022-01: 985 mil
- 2022-02: 1,9 M
- 2022-03: 1,3 M
- 2022-04: 2,7 M
- 2022-05: 4,8 M
- 2022-06: 748,4 mil
- 2022-07: 1,1 M
- 2022-08: 3,4 M
- 2022-09: 1,6 M
- 2022-10: 1 M
- 2022-11: 376 mil
- 2022-12: 915,2 mil
- 2023-01: 1,2 M
- 2023-02: 1,1 M
- 2023-03: 2,5 M
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 1,5 M
- 2023-07: 1,7 M
- 2023-08: 1,9 M
- 2023-09: 1 M
- Principales países de exportación
- Canadá (42%)
- Estados Unidos (51,2%)
- Reino Unido (0%)
- Dato no disponible (6,6%)
- Transacciones
2546
2018-012022-022026-07Tendencia de transacciones de Colgate Palmolive China Co., Ltd.
- 2018-01: 21
- 2018-02: 24
- 2018-03: 16
- 2018-04: 23
- 2018-05: 13
- 2018-06: 23
- 2018-07: 17
- 2018-08: 15
- 2018-09: 14
- 2018-10: 18
- 2018-11: 19
- 2018-12: 18
- 2019-01: 16
- 2019-02: 23
- 2019-03: 18
- 2019-04: 19
- 2019-05: 23
- 2019-06: 14
- 2019-07: 27
- 2019-08: 18
- 2019-09: 27
- 2019-10: 15
- 2019-11: 15
- 2019-12: 15
- 2020-01: 10
- 2020-02: 14
- 2020-03: 6
- 2020-04: 14
- 2020-05: 15
- 2020-06: 18
- 2020-07: 28
- 2020-08: 33
- 2020-09: 27
- 2020-10: 14
- 2020-11: 17
- 2020-12: 31
- 2021-01: 54
- 2021-02: 59
- 2021-03: 19
- 2021-04: 29
- 2021-05: 26
- 2021-06: 13
- 2021-07: 22
- 2021-08: 18
- 2021-09: 16
- 2021-10: 20
- 2021-11: 18
- 2021-12: 53
- 2022-01: 42
- 2022-02: 38
- 2022-03: 65
- 2022-04: 16
- 2022-05: 35
- 2022-06: 38
- 2022-07: 42
- 2022-08: 18
- 2022-09: 17
- 2022-10: 39
- 2022-11: 19
- 2022-12: 28
- 2023-01: 13
- 2023-02: 19
- 2023-03: 23
- 2023-04: 20
- 2023-05: 9
- 2023-06: 37
- 2023-07: 20
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 31
- 2023-11: 29
- 2023-12: 7
- 2024-01: 19
- 2024-02: 24
- 2024-03: 28
- 2024-04: 19
- 2024-05: 30
- 2024-06: 31
- 2024-07: 57
- 2024-08: 36
- 2024-09: 10
- 2024-10: 25
- 2024-11: 26
- 2024-12: 43
- 2025-01: 25
- 2025-02: 24
- 2025-03: 18
- 2025-04: 20
- 2025-05: 28
- 2025-06: 36
- 2025-07: 31
- 2025-08: 26
- 2025-09: 49
- 2025-10: 18
- 2025-11: 35
- 2025-12: 37
- 2026-01: 17
- 2026-03: 45
- 2026-06: 26
- 2026-07: 23
- Importe
22.031,28
2018-012022-022026-07Tendencia de importes de Colgate Palmolive China Co., Ltd.
- 2018-01: 1,8 M
- 2018-02: 1,5 M
- 2018-03: 2 M
- 2018-04: 2,8 M
- 2018-05: 1,6 M
- 2018-06: 2,5 M
- 2018-07: 1,3 M
- 2018-08: 1,9 M
- 2018-09: 1,4 M
- 2018-10: 1,3 M
- 2018-11: 1,3 M
- 2018-12: 1,2 M
- 2019-01: 1,9 M
- 2019-02: 1,6 M
- 2019-03: 1,5 M
- 2019-04: 1,7 M
- 2019-05: 1,9 M
- 2019-06: 1,6 M
- 2019-07: 2,2 M
- 2019-08: 1,6 M
- 2019-09: 2,2 M
- 2019-10: 1,1 M
- 2019-11: 1,1 M
- 2019-12: 860,8 mil
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 1,5 M
- 2020-03: 530,2 mil
- 2020-04: 1,4 M
- 2020-05: 1,5 M
- 2020-06: 1,8 M
- 2020-07: 2,1 M
- 2020-08: 2,7 M
- 2020-09: 2,3 M
- 2020-10: 16,1 M
- 2020-11: 1,8 M
- 2020-12: 2,6 M
- 2021-01: 4 M
- 2021-02: 3,8 M
- 2021-03: 1,4 M
- 2021-04: 2,5 M
- 2021-05: 2,3 M
- 2021-06: 803,4 mil
- 2021-07: 1,9 M
- 2021-08: 955,4 mil
- 2021-09: 1 M
- 2021-10: 1,5 M
- 2021-11: 1,6 M
- 2021-12: 4,3 M
- 2022-01: 3 M
- 2022-02: 4,3 M
- 2022-03: 5,6 M
- 2022-04: 2 M
- 2022-05: 3,9 M
- 2022-06: 3,4 M
- 2022-07: 4,2 M
- 2022-08: 2,1 M
- 2022-09: 1,7 M
- 2022-10: 2,7 M
- 2022-11: 1,9 M
- 2022-12: 2,2 M
- 2023-01: 1,5 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 2,1 M
- 2023-04: 1,3 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 2,9 M
- 2023-07: 2,2 M
- 2023-08: 1,1 M
- 2023-09: 1,8 M
- 2023-10: 3,2 M
- 2023-11: 2,5 M
- 2023-12: 976,1 mil
- 2024-01: 1,9 M
- 2024-02: 2,2 M
- 2024-03: 2,8 M
- 2024-04: 973,7 mil
- 2024-05: 2 M
- 2024-06: 2,1 M
- 2024-07: 3,9 M
- 2024-08: 2,2 M
- 2024-09: 790,5 mil
- 2024-10: 1,7 M
- 2024-11: 1,9 M
- 2024-12: 2,8 M
- 2025-01: 1,8 M
- 2025-02: 1,7 M
- 2025-03: 852,9 mil
- 2025-04: 1,2 M
- 2025-05: 1,5 M
- 2025-06: 2,2 M
- 2025-07: 1,8 M
- 2025-08: 1,8 M
- 2025-09: 2,7 M
- 2025-10: 1 M
- 2025-11: 2,3 M
- 2025-12: 2,4 M
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-03: 2,7 M
- 2026-06: 1,6 M
- 2026-07: 1,7 M
- Principales países de exportación
- México (86,7%)
- Polonia (6,9%)
- Pakistán (6,1%)
- Georgia (0,2%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 1649 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 1689 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 1794 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 1637 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1803 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1739 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1948 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1076 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 1688 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 1679 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 2024 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 1827 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 1878 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 1749 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 1697 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 1700 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 1752 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 2051 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 2515 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 1779 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 1534 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 1349 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 1703 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 1640 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 1790 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 1954 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 613 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 399 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 461 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 607 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 569 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 579 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 527 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 572 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 578 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 576 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 642 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 730 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 883 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 392 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 624 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 652 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 760 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 740 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 729 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 639 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 619 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 577 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 577 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 602 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 616 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 357 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 657 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 648 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 583 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 597 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 560 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 586 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 574 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 558 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 607 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 602 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 989 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 570 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 758 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 859 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 836 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 824 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 801 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 800 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 731 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 807 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 849 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 955 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1032 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 443 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 889 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 930 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 891 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 868 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 821 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 851 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 819 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 713 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 864 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 938 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1037 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 793 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 675 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 983 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 940 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 1022 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 905 M USD
Principales destinos
- Vietnam13,4 mil M
- India6632 M
- Estados Unidos6344 M
- Indonesia4999 M
- Bangladés3516 M
- Japón3319 M
- Corea del Sur2963 M
- Camboya2784 M
- México2259 M
- Hong Kong, China2106 M
Principales destinos
- Vietnam: 13.402.000.000 USD
- India: 6.632.000.000 USD
- Estados Unidos: 6.344.000.000 USD
- Indonesia: 4.999.000.000 USD
- Bangladés: 3.516.000.000 USD
- Japón: 3.319.000.000 USD
- Corea del Sur: 2.963.000.000 USD
- Camboya: 2.784.000.000 USD
- México: 2.259.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.106.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
13,4 mil M USD
Vietnam · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
237.521,3
Andorra · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$587,38 /kg
Islas Cook · +25.942,1% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
El cuero PU ecológico al agua y de base biológica experimenta una gran demanda. Las opciones sin solventes y con soportes reciclados crecen rápidamente en calzado y automoción debido a estrictas normas de bajo nivel de COV.
Análisis de clústeres industriales
Wenzhou (Zhejiang) y Jinjiang (Fujian) son los centros principales. Wenzhou se especializa en producción masiva y económica de PU/PVC, mientras que Fujian ofrece PU funcional de alta gama con personalización para calzado.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan la durabilidad física: exigen más de 100 000 ciclos de flexión para calzado y de 5 a 10 años de resistencia a la hidrólisis para tapicería/automoción. El cumplimiento de REACH y RoHS es obligatorio.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de tamaño A4 para verificar la adherencia del soporte, tacto y color. Para pedidos grandes, obtenga informes de laboratorios externos sobre resistencia a la abrasión, tracción y bajas emisiones de COV.
El MOQ estándar es de 500 a 1000 metros por color para producción personalizada. El tiempo de producción suele ser de 15 a 25 días (sin incluir envío marítimo), según el ajuste de color y disponibilidad del soporte.
Presupueste los costes de desarrollo de cilindros o moldes de grabado personalizados, tasas de pruebas ecológicas, recargos por embalaje en tubos especiales, transporte terrestre local al puerto y despacho aduanero.
