Forneça os layouts das PCBs, dimensões de componentes e fotos das juntas. Indique a liga de solda (sem chumbo), método de aquecimento, capacidade de produção por hora e certificações elétricas exigidas no mercado alvo.
Relatório de mercado da categoria
Máquinas de solda de estanho
Total de fornecedores
8.606+
Exportação total de fornecedores chineses
$261,3 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas de solda de estanho.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
12
2024-112025-072026-03Tendência de transações de Kariako Auto Parts Ltd.
- 2024-11: 4
- 2025-05: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-10: 1
- 2026-03: 4
- Valor
1.116,48
2024-112025-072026-03Tendência de valor de Kariako Auto Parts Ltd.
- 2024-11: 3,5 mi
- 2025-05: 544,2 mil
- 2025-07: 720,8 mil
- 2025-08: 2,4 mi
- 2025-10: 82,6 mil
- 2026-03: 3,9 mi
- Principais países de exportação
- República do Sudão do Sul (100%)
- Transações
2.137
2018-022022-052026-08Tendência de transações de Quick Intelligent Equipment Co., Ltd.
- 2018-02: 10
- 2018-03: 7
- 2018-04: 12
- 2018-05: 13
- 2018-06: 5
- 2018-07: 10
- 2018-08: 11
- 2018-09: 17
- 2018-11: 9
- 2018-12: 20
- 2019-01: 7
- 2019-02: 17
- 2019-03: 9
- 2019-04: 13
- 2019-05: 13
- 2019-06: 7
- 2019-07: 15
- 2019-08: 15
- 2019-09: 9
- 2019-10: 20
- 2019-11: 16
- 2020-01: 5
- 2020-02: 3
- 2020-03: 14
- 2020-04: 7
- 2020-05: 14
- 2020-06: 7
- 2020-07: 12
- 2020-08: 10
- 2020-09: 24
- 2020-10: 10
- 2020-11: 8
- 2020-12: 5
- 2021-01: 25
- 2021-02: 23
- 2021-03: 30
- 2021-04: 10
- 2021-05: 17
- 2021-06: 3
- 2021-07: 38
- 2021-08: 27
- 2021-09: 35
- 2021-10: 20
- 2021-11: 10
- 2021-12: 50
- 2022-01: 17
- 2022-02: 60
- 2022-03: 19
- 2022-04: 15
- 2022-05: 8
- 2022-06: 31
- 2022-07: 31
- 2022-09: 25
- 2022-10: 9
- 2022-11: 28
- 2022-12: 18
- 2023-01: 16
- 2023-02: 13
- 2023-03: 9
- 2023-04: 18
- 2023-05: 30
- 2023-06: 31
- 2023-07: 30
- 2023-08: 34
- 2023-09: 12
- 2023-10: 33
- 2023-11: 34
- 2023-12: 35
- 2024-01: 25
- 2024-02: 54
- 2024-03: 22
- 2024-04: 23
- 2024-05: 36
- 2024-06: 28
- 2024-07: 34
- 2024-08: 51
- 2024-09: 21
- 2024-10: 17
- 2024-11: 21
- 2024-12: 35
- 2025-01: 21
- 2025-02: 15
- 2025-03: 38
- 2025-04: 35
- 2025-05: 34
- 2025-06: 38
- 2025-07: 33
- 2025-08: 25
- 2025-09: 41
- 2025-10: 25
- 2025-11: 43
- 2025-12: 23
- 2026-01: 34
- 2026-02: 28
- 2026-03: 15
- 2026-04: 14
- 2026-05: 9
- 2026-06: 26
- 2026-07: 30
- 2026-08: 3
- Valor
970,67
2018-022022-052026-08Tendência de valor de Quick Intelligent Equipment Co., Ltd.
- 2018-02: 30,7 mil
- 2018-03: 4.760,08
- 2018-04: 47,5 mil
- 2018-05: 52,1 mil
- 2018-06: 13,6 mil
- 2018-07: 70,1 mil
- 2018-08: 63,4 mil
- 2018-09: 108,3 mil
- 2018-11: 62,3 mil
- 2018-12: 80,7 mil
- 2019-01: 17,3 mil
- 2019-02: 14,3 mil
- 2019-03: 60,5 mil
- 2019-04: 28,6 mil
- 2019-05: 28,9 mil
- 2019-06: 25,8 mil
- 2019-07: 92,4 mil
- 2019-08: 22,9 mil
- 2019-09: 29 mil
- 2019-10: 54,7 mil
- 2019-11: 60,5 mil
- 2020-01: 15,7 mil
- 2020-02: 16,3 mil
- 2020-03: 20,6 mil
- 2020-04: 6.882
- 2020-05: 22 mil
- 2020-06: 80,1 mil
- 2020-07: 77,9 mil
- 2020-08: 28,5 mil
- 2020-09: 53,3 mil
- 2020-10: 23,4 mil
- 2020-11: 11 mil
- 2020-12: 4.038,35
- 2021-01: 94,4 mil
- 2021-02: 164,6 mil
- 2021-03: 19,5 mil
- 2021-04: 30,3 mil
- 2021-05: 193 mil
- 2021-06: 29,1 mil
- 2021-07: 602 mil
- 2021-08: 95,5 mil
- 2021-09: 125 mil
- 2021-10: 59,9 mil
- 2021-11: 10,8 mil
- 2021-12: 81,5 mil
- 2022-01: 110,4 mil
- 2022-02: 120,6 mil
- 2022-03: 61,7 mil
- 2022-04: 67,4 mil
- 2022-05: 47,2 mil
- 2022-06: 36,5 mil
- 2022-07: 95,7 mil
- 2022-09: 46,8 mil
- 2022-10: 226,1 mil
- 2022-11: 236,4 mil
- 2022-12: 93,2 mil
- 2023-01: 77,4 mil
- 2023-02: 35,2 mil
- 2023-03: 25,3 mil
- 2023-04: 156,1 mil
- 2023-05: 79,2 mil
- 2023-06: 117,4 mil
- 2023-07: 120 mil
- 2023-08: 113,4 mil
- 2023-09: 19 mil
- 2023-10: 218 mil
- 2023-11: 100,9 mil
- 2023-12: 84,1 mil
- 2024-01: 62,2 mil
- 2024-02: 157,7 mil
- 2024-03: 64,8 mil
- 2024-04: 35,8 mil
- 2024-05: 220,2 mil
- 2024-06: 81,2 mil
- 2024-07: 76,4 mil
- 2024-08: 355,8 mil
- 2024-09: 150,1 mil
- 2024-10: 159,1 mil
- 2024-11: 33,5 mil
- 2024-12: 82,3 mil
- 2025-01: 117,8 mil
- 2025-02: 90,4 mil
- 2025-03: 283,5 mil
- 2025-04: 218 mil
- 2025-05: 107,1 mil
- 2025-06: 657,3 mil
- 2025-07: 156,6 mil
- 2025-08: 60,5 mil
- 2025-09: 80,3 mil
- 2025-10: 205,9 mil
- 2025-11: 214,9 mil
- 2025-12: 38,5 mil
- 2026-01: 137,4 mil
- 2026-02: 190,5 mil
- 2026-03: 58,8 mil
- 2026-04: 88 mil
- 2026-05: 12,7 mil
- 2026-06: 106,2 mil
- 2026-07: 203,5 mil
- 2026-08: 4.070,91
- Principais países de exportação
- Vietnã (51,2%)
- Índia (22,9%)
- Rússia (8,5%)
- Turquia (7,8%)
- Transações
24
2021-042024-072025-02Tendência de transações de Ningbo Ningjun Machinery Co., Ltd.
- 2021-04: 1
- 2024-03: 1
- 2024-04: 2
- 2024-05: 3
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-09: 1
- 2024-10: 4
- 2024-11: 2
- 2024-12: 2
- 2025-01: 4
- 2025-02: 2
- Valor
495,81
2021-042024-072025-02Tendência de valor de Ningbo Ningjun Machinery Co., Ltd.
- 2021-04: 981 mil
- 2024-03: 44,9 mil
- 2024-04: 216,6 mil
- 2024-05: 55,9 mil
- 2024-06: 72,1 mil
- 2024-07: 274 mil
- 2024-09: 521 mil
- 2024-10: 1,3 mi
- 2024-11: 927,6 mil
- 2024-12: 90,9 mil
- 2025-01: 285,4 mil
- 2025-02: 195,7 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 44,2 mi USD
- Data 2018-08: Valor 24,8 mi USD
- Data 2018-09: Valor 22,7 mi USD
- Data 2018-10: Valor 23,5 mi USD
- Data 2018-11: Valor 25,4 mi USD
- Data 2018-12: Valor 23,3 mi USD
- Data 2019-01: Valor 24,3 mi USD
- Data 2019-02: Valor 12,7 mi USD
- Data 2019-03: Valor 20,6 mi USD
- Data 2019-04: Valor 32,5 mi USD
- Data 2019-05: Valor 21,6 mi USD
- Data 2019-06: Valor 74,5 mi USD
- Data 2019-07: Valor 26,9 mi USD
- Data 2019-08: Valor 44,2 mi USD
- Data 2019-09: Valor 21 mi USD
- Data 2019-10: Valor 15,7 mi USD
- Data 2019-11: Valor 21,8 mi USD
- Data 2019-12: Valor 25,2 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 28 mi USD
- Data 2020-03: Valor 17,6 mi USD
- Data 2020-04: Valor 24,7 mi USD
- Data 2020-05: Valor 22,3 mi USD
- Data 2020-06: Valor 4.000 USD
- Data 2020-07: Valor 5.600 USD
- Data 2020-08: Valor 3.600 USD
- Data 2020-09: Valor 25,4 mi USD
- Data 2020-10: Valor 22,3 mi USD
- Data 2020-11: Valor 24,4 mi USD
- Data 2020-12: Valor 24,4 mi USD
- Data 2021-01: Valor 3,7 mi USD
- Data 2021-02: Valor 3 mi USD
- Data 2021-03: Valor 3 mi USD
- Data 2021-04: Valor 4,9 mi USD
- Data 2021-05: Valor 4,5 mi USD
- Data 2021-06: Valor 4,1 mi USD
- Data 2021-07: Valor 3,5 mi USD
- Data 2021-08: Valor 2,9 mi USD
- Data 2021-09: Valor 3,2 mi USD
- Data 2021-10: Valor 3,3 mi USD
- Data 2021-11: Valor 4,5 mi USD
- Data 2021-12: Valor 5,3 mi USD
- Data 2022-01: Valor 5,8 mi USD
- Data 2022-02: Valor 2,5 mi USD
- Data 2022-03: Valor 3,9 mi USD
- Data 2022-04: Valor 4,4 mi USD
- Data 2022-05: Valor 6,5 mi USD
- Data 2022-06: Valor 4,7 mi USD
- Data 2022-07: Valor 5,7 mi USD
- Data 2022-08: Valor 7,6 mi USD
- Data 2022-09: Valor 6,7 mi USD
- Data 2022-10: Valor 3,2 mi USD
- Data 2022-11: Valor 3,5 mi USD
- Data 2022-12: Valor 4,7 mi USD
- Data 2023-01: Valor 4,3 mi USD
- Data 2023-02: Valor 5,4 mi USD
- Data 2023-03: Valor 6,8 mi USD
- Data 2023-04: Valor 7 mi USD
- Data 2023-05: Valor 7,6 mi USD
- Data 2023-06: Valor 6,2 mi USD
- Data 2023-07: Valor 5,1 mi USD
- Data 2023-08: Valor 4,8 mi USD
- Data 2023-09: Valor 4,2 mi USD
- Data 2023-10: Valor 3,3 mi USD
- Data 2023-11: Valor 4,7 mi USD
- Data 2023-12: Valor 4,8 mi USD
- Data 2024-01: Valor 6,5 mi USD
- Data 2024-02: Valor 8 mi USD
- Data 2024-03: Valor 7,7 mi USD
- Data 2024-04: Valor 7,4 mi USD
- Data 2024-05: Valor 8,7 mi USD
- Data 2024-06: Valor 5 mi USD
- Data 2024-07: Valor 9,3 mi USD
- Data 2024-08: Valor 7,7 mi USD
- Data 2024-09: Valor 5,4 mi USD
- Data 2024-10: Valor 7,2 mi USD
- Data 2024-11: Valor 9 mi USD
- Data 2024-12: Valor 11,3 mi USD
- Data 2025-01: Valor 6,5 mi USD
- Data 2025-02: Valor 6,1 mi USD
- Data 2025-03: Valor 11,2 mi USD
- Data 2025-04: Valor 10,3 mi USD
- Data 2025-05: Valor 8,4 mi USD
- Data 2025-06: Valor 7,1 mi USD
- Data 2025-07: Valor 8,3 mi USD
- Data 2025-08: Valor 9,9 mi USD
- Data 2025-09: Valor 6,6 mi USD
- Data 2025-10: Valor 8,3 mi USD
- Data 2025-11: Valor 11 mi USD
- Data 2025-12: Valor 10,2 mi USD
- Data 2026-01: Valor 11,5 mi USD
- Data 2026-02: Valor 9,3 mi USD
- Data 2026-03: Valor 8,2 mi USD
- Data 2026-04: Valor 8,8 mi USD
- Data 2026-05: Valor 8,4 mi USD
- Data 2026-06: Valor 9,5 mi USD
- Data 2026-07: Valor 7,2 mi USD
Principais destinos
- Alemanha235 mi
- Estados Unidos114 mi
- Vietnã106 mi
- Japão85 mi
- Reino Unido54 mi
- Coreia do Sul48 mi
- Índia40 mi
- Tailândia37 mi
- Rússia28 mi
- Malásia26 mi
Principais destinos
- Alemanha: 235.000.000 USD
- Estados Unidos: 114.000.000 USD
- Vietnã: 106.000.000 USD
- Japão: 85.000.000 USD
- Reino Unido: 54.000.000 USD
- Coreia do Sul: 48.000.000 USD
- Índia: 40.000.000 USD
- Tailândia: 37.000.000 USD
- Rússia: 28.000.000 USD
- Malásia: 26.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
235 mi USD
Alemanha · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
3.511,69
Jordânia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$15.244,05 /kg
Macedônia do Norte · +10.568,16% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os robôs de solda de mesa multieixos e as máquinas de solda seletiva têm forte demanda. Compradores priorizam modelos com alinhamento por visão CCD e compatibilidade sem chumbo para montagens de placas PCB de alta densidade.
Análise de polos industriais
Guangdong (Shenzhen e Dongguan) é o polo para robôs de solda de mesa flexíveis e matrizes personalizadas. Jiangsu (Suzhou e Changzhou) foca em sistemas de solda seletiva e refusão em linha para linhas SMT de alta capacidade.
Expectativas de qualidade
Mercados exigentes requerem controle estável de temperatura de ±1 °C e rápida recuperação térmica para juntas uniformes. Precisão de repetibilidade de ±0,02 mm é essencial para evitar danos térmicos em PCBs densas.
O que você precisa saber
Envie amostras de PCB à fábrica para um teste de solda em vídeo. Inspecione a consistência das juntas com ampliação e valide relatórios de calibração térmica bem como certificações de marcas dos componentes de aquecimento.
O MOQ para robôs de mesa é de 1 unidade, com prazo de 10 a 15 dias. Sistemas seletivos em linha personalizados também têm MOQ de 1 unidade, mas a engenharia e a montagem demandam de 30 a 45 dias.
Preveja custos de ponteiras especiais ou bicos de titânio, gabaritos de fixação para as PCBs, embalagem de madeira para exportação, frete internacional e custos de comissionamento ou treinamento de operadores no local.
